Количество кирпича на 1м2

Автор: | 26.11.2015

kladkaЕсли вы задумали возвести летний домик или пристроить дополнительные стены к основному дому: гараж, баня, терраса или что-то еще, вам понадобиться знать: сколько необходимо материала. Также придется найти или разработать качественный проект. Самый популярный стройматериал, из которого строят здания – кирпич, к тому же, он обладает рядом положительных особенностей. Чтобы составить бюджет по строительству нужно знать наверняка, сколько находится кирпичей в 1м2 кладки. Также это поможет составить календарную программу и подготовить нужное количество средств и материалов.

Факторы учета

Чтобы посчитать количество необходимого кирпича на 1м2 для определенной части здания или стены, необходимо точно установить несколько параметров, которые влияют на конечный масштаб:

1. Грузность стены.

Это условие зависит от нескольких факторов, которые предопределять конечный результат: климатические условия местности и распределение давления на конструкцию. Если брать в пример эти условия, то кладка будет выполняться:

  • в полкирпича ширина составляет 120 мм;
  • в кирпич, основание будет иметь 250 мм ширины;
  • с условием использования полуторного кирпича ширина будет 380 мм;
  • при кладке двойного кирпича ширина будет 510 мм.

2. Толщина швов.

В большинстве случаев толщина смесевых швов составляет 10 мм.

Как понять, сколько кирпичей в 1м2 кладки?

Для примера мы возьмем красный кирпич, и рассчитаем его количество по следующему плану:

Сначала нам нужно установить площадь одного кирпича. Для примера возьмем одинарный красный кирпич, он обладает следующими габаритами: 250х120х65 мм. Для удобства расчетов переводим длину и толщину в метры, и вычисляем площадь по стандартной математической формуле: 0,25 * 0,06 = 0,015 м2.

Для получения точного числа одного бруска в кубе, нам необходимо площадь разделить на единицу, и мы получаем: 1/0,015 = 66,666 ≈ 67 единиц красного кирпичей в кубе укладки в полкирпича.

Для подсчета полуторного и двойного используйте ту же формулу с учетом из размеров.

Всегда существуют погрешности, нужно учитывать брак в стройматериалах, а также kladka_1повреждения при неаккуратном использовании и разгрузке. В итоге получится на 5-7% больше задуманного, так что пометьте это сразу в вашей смете.

Красный кирпич укладывается с помощью специальной цементной смеси, поэтому также стоит считаться и с их толщиной. Используя число 10 мм (0,01 м) прибавляем его тем же параметрам материала – толщине и длине и получаем: 0,01 + 0,25 = 0,26 м; 0,01 + 0,065 = 0,075 м. Следовательно, площадь, с подсчетом дополнительной величины, равняется: 0,075 * 0,26 = 0,0195 м2. Для того чтобы определить, сколько находится кирпича в одном кубе укладки, надлежит: 1/0,0195 = 51,28 ≈ 51 единица красного кирпича в 1м2.

Кирпичи лучше покупать у одного поставщика, для того чтобы избежать неприятностей в виде разницы оттенков и качества изделий.

Как понять, сколько кирпичей в кубе кладки?

Новички-строители часто совершают одну и ту же ошибку: при расчетах объемов кирпичей за основу берут величину одной единицы. Забывая о том, что огромное место занимают швы, и вместо 500 единиц кирпича берут на порядок больше, что сказывается на бюджете строительства, а тем самым и на качество.

Существует один трудоемкий способ вычисления необходимого количества кирпичей в кубе. Необходимо принимать в расчет толщину швов по двум плоскостям: вертикальной и горизонтальной, а также учитывать реальные габариты кирпичей. Нет сильной необходимости в таких точностях измерений. Поэтому чаще всего используют примерные объемы затрат стройматериала.

Кладка в полкирпича

Строительство стен с использованием укладки в полкирпича, получается самым простым способом, отличии от других. Она применяется в возведении межкомнатных стен и облицовок перекрытий. Этот тип кладки позволяет сэкономить стройматериал, вследствие уменьшения расхода количества кирпича и самого раствора.

kladka_2Кладка в полкирпича представляет собой, использование только ложковой части материала. Принцип заключается в укладке кирпича в один ряд на слой смеси, а предстоящая линия сдвигается на полкирпича, таким образом, чтобы стыки швов не задевали друг на друга. Кстати, это по-своему влияет на прочность строения.

При использовании кирпича типичных габаритов толщина стенки должна быть ровна 120 мм. В соответствии с нормами и строительными правилами, несущая перегородка должна иметь толщину в 380 мм в кубе кладки, а это уже полтора размера материала. Наименьшая величина – толщина одного кирпича, то есть 250 мм. Но эти стены чаще всего используются для строительства одноэтажных помещений или верхних ярусов высоток. Нюанс кладки в полкирпича, заключается в том, что количество нагрузки на стены должна быть незначительной, например водонагреватель большой емкости на нее установить не удастся.

Сколько необходимо красного кирпича для одного квадрата кладки? Применяя одинарный кирпич, потребуется 61 штука, полуторный – 45, не учитывая при этом толщину цементных швов. Теперь вы легко сможете сделать подсчет того, какое количество кирпича необходимо для 1м2 кладки, зная при этом толщину стены, исходя из габаритов материала.

Похожие статьи