Напоминание

Оштукатуривание оконных и дверных откосов


Автор: Докукина Татьяна Николаевна
Должность: преподователь
Учебное заведение: Сургутский политехнический колледж
Населённый пункт: ХМАО Город Сургут
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Оштукатуривание оконных и дверных откосов
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский политехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ТЕМА: «Оштукатуривание оконных и дверных откосов»

ПМ.01 «Выполнение штукатурных работ»

Разработала: Докукина Татьяна Николаевна

Преподаватель спец.дисциплин

Сургут

2017

План занятия

Тема занятия: Оштукатуривание оконных и дверных

откосов.

Вид занятия: Комбинированный урок.

Цель занятия:

Научиться приемам оштукатуривания оконных и дверных

откосов.

Задачи занятия:

1.Образовательные:

-

формирование основ профессионального мастерства, умения применять

теоретические знания на практике, практического опыта

оштукатуривания оконных и дверных откосов, овладения

рациональными способами и приёмами оштукатуривания оконных и

дверных откосов.

- формирование умений обучающихся самостоятельно планировать и

осуществлять технологический процесс выполнения работ

оштукатуривания откосов;

-формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность,

чувства ответственности за качество выполняемой работы, умения

работать в коллективе, соблюдения трудовой и производственной

дисциплины, ответственное отношение к правилам техники

безопасности.

2. Развивающие:

- развитие умений пользования в процессе работы инструментами;

- развитие контроля и самоконтроля.

3.Воспитательные:

-формирование ответственного отношения к профессиональным

обязанностям, уверенности в себе, умение работать в бригаде.

Формирование общих и профессиональных компетенций:

ПК. 1.1 Выполнять оштукатуривание поверхностей.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее

достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый

контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести

ответственность за результаты своей работы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного

выполнения профессиональных задач

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,

клиентами

Тип занятия: комбинированный урок повторения и совершенствования

новых знаний, умений, навыков.

Формы работы: фронтальный опрос, получение новых знаний с применением

информационных технологий и технологических карт.

Источником информации для обучающихся на данном занятии служат:

- мультимедийная презентация;

-инструкционно-технологическая карта

- лист оценки качества выполненного задания.

Форма учебной деятельности

урок работы в малых группах.

Принципы обучения:

- доступность,

- наглядность,

- сознательность и творческая активность,

- развивающий и воспитывающий характер обучения,

- последовательность и систематичность.

Методы обучения:

- словесные (беседа, объяснение);

- наглядно-демонстрационные (презентация- показ трудовых приемов и

операций);

- практические (составление технологической карты выполнения трудовых

приемов и операций);

- методы развития самостоятельности и активности обучающихся.

Все они формируют умения выделять главное, обобщать и систематизировать

материал, формируют навыки саморазвития личности.

На занятии обучающиеся приобретают навыки:

- работы с различными источниками информации;

- составления последовательности выполнения операций

в технологической карте;

- проявлять и развивать свои творческие способности;

- групповой работы;

- умения слушать и слышать собеседника.

Материально-техническое и дидактическое обеспечения занятия:

Видио: Набор штукатурных инструментов:

правило с уровнем, уровень, металлический угольник, малярная лента, молоток,

малярный нож, гвозди, отвес, откосные рейки, зажимы, кисть рогожная, ёмкость

для воды, растворный ящик, ковш, штукатурная лопатка, полутёр, усёночный

полутёр, тёрка.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер;

Плакаты по теме урока,

Инструкционно-технологические карты,

Материалы

Видио: Глиняный раствор, гипсовый раствор

.

Место проведение урока: кабинет спецдисциплин

.

Учебные задания:

1.Подготовка поверхности откосов.

1.Нанесение и разравнивание раствора на откосе.

2.Нанесение накрывочного слоя на откос.

3.Затирка откоса способом «вразгонку и натирка усенка

В результате данного занятия обучающий будет :

иметь практический опыт:

-оштукатуривания поверхностей откосов.

Ход занятия:

1.Организационный момент (5 мин.)

- Приветствие обучающихся , выявление отсутствующих и проверка готовности

обучающихся к уроку .

(Здравствуйте, попрошу старосту доложить о явке обучающихся на занятие.

Староста отвечает: «На уроке в группе 624 присутствует___ человек,

отсутствует по уважительной причине__человека, отсутствуют без

уважительной причины__ человек.)

- Проверка готовности к уроку.

Сообщение обучающимся темы и целей занятия

.

Тема нашего занятия:

-Проверка знаний по материалу, пройденному на предыдущих занятиях.

-Изучение нового материала.

Оштукатуривание оконных и дверных

откосов

Цели нашего занятия:

1. Научиться приемам оштукатуривания оконных и дверных откосов.

Сформировать отдельные общие и профессиональные компетенции.

2.Развивать умения пользоваться в процессе работы нужными

инструментами, проявлять волю и настойчивость при выполнении

производственных заданий, научиться правильно распределять свои силы в

течении занятия, проведения контроля и самоконтроля.

3.Формировать ответственное отношение к профессиональным

обязанностям, уверенности в себе, умение работать в бригаде.)

Сообщение учащимся показателей оценок работы и критериев

оценивания.

Проверка знаний по материалу, пройденному на предыдущих занятиях:

1. «Виды штукатурных работ» (фронтальный опрос)

(Итак, проведем повторение ранее изученного материала:

1. Какие виды штукатурок вы знаете ?

2. Где выполняют каждый из видов штукатурки ?

3. Назовите толщину каждого вида штукатурки.

Время выполнения – 3 мин.

2. «Приемы набрасывания,

разравнивания,

затирки

и

заглаживания

раствора» - ответить на вопросы

1.

Как называется последний слой штукатурного намёта?

2.

Как называется внутренний угол?

3.

Сколько слоёв у простой штукатурки?

4.

Как называется первый слой штукатурного намёта?

5.

Толщина накрывочного слоя штукатурки?

6.

Какая толщина улучшенной штукатурки?

7.

Какой инструмент применяют для определения густоты раствора?

8.

Каким инструментом выполняют затирку?

9.

Раствор для намазывания должен быть?

10.Каким инструментом производят набрасывание раствора?

11.Каким способом рекомендуется затирать высококачественную

штукатурку?

12.Каким инструментом выверяют грунт?

13.Какая толщина грунта?

14.Можно ли наносить накрывку способом «намазывание»?

Время выполнения – 12 мин.

3.Продолжите предложение:

Для набрасывания раствора используются инструменты: ____________

Для разравнивания раствора используются инструменты: ________________

Назовите самый многофункциональный штукатурный инструмент_______

Время выполнения – 5 мин.

4.Найдите ошибки в предложениях:

1. Штукатурный раствор – это цемент, песок, вода, который затворяют в

лабораториях и доставляют на стройку в самосвалах.

2. При подготовке под оштукатуривании на кирпичные поверхности укрепляют

рогожу , пропитанную в кислоте.

3. Штукатурный раствор начинают накидывать с середины

стены,разравнивают полутерком сверху вниз, затирают раствор способом

«вразбежку» , затем «вкруговую»)

Время выполнения – 5 мин.

5

. «Отклонения, допускаемые при оштукатуривании поверхностей»

Разделить обучающихся на две команды:

(Первая команда заполнит таблицу «Отклонения, допускаемые при

высококачественном оштукатуривании»; вторая команда заполнит таблицу

«Отклонения, допускаемые при улучшенном оштукатуривании .»

Время выполнения – 5 мин. (Приложение №1)

Команда №1

«Отклонения,

допускаемые при

высококачественном

оштукатуривании»

Время на

заполнение

таблицы

Правильность

ответа

Команда №2

«Отклонения,

допускаемые при

улучшенном

оштукатуривании»

ОБЪЯСНЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ УРОКА

1.Запишем в конспект тему нашего урока «Оштукатуривание оконных и

дверных

откосов».

Откосами называют внутренние части окон и дверей, которые обрамляют

оконные и дверные проемы по периметру. Для того чтобы откосы ваших окон

отличались должной эстетичностью, их можно оштукатурить, обшивать

гипсокартонном и пластиком.

При оштукатуривании откосов раствор наносят кельмой или соколом и

разравнивают малкой, двигая ее вдоль рейки и коробки так же, как по маякам.

Заполнив откосы грунтом, наносят накрывочный раствор, который

разравнивают полутерком и затирают теркой. После затирки снимают

правила или рейки и натирают усенок

.

Усёнок – наружный угол, образованный между стеной и откосом. Усёнки

выполняют полутёрками и используют растворы, приготовленные на мелко

просеянном песке. К нанесённому раствору прикладывают полутёр, передвигая

его с небольшим нажимом вверх и вниз, натирают до получения точной чистой

линии усёнка.

2.Инструменты, приспособления, оборудование, применяемые при

выполнении данного вида работы:

- рабочий инструмент: штукатурная лопатка, полутерок.

- измерительный инструмент: уровень, правило.

- приспособление и оборудование: ёмкости для раствора и воды, строительные

столики, как средства подмащивания.

3.Рассказать учащимся как пользоваться контрольно-измерительными

инструментами : правило, уровень.

4. Материалы для оштукатуривания откосов.

5. Последовательность операций.

Сейчас мы рассмотрим приемы

оштукатуривания откосов.

(рассказать о выполнении данного вида работы по и.- т. карте: подготовка

откосов, нанесение накрывочного слоя на откос , затирка откоса

способом«вразгонку»)

1. Подготовка поверхности

2. Натягивание металлической

сетки металлической

3. Навешивание правил и определение угла рассвета

4. Смачивание поверхности

5. Нанесение обрызга

6. Намазывание раствора на верхний откос

7. Нанесение и разравнивание грунта

8. Нанесение и разравнивание накрывки

9. Затирка откоса способом«вразгонку»

10. Снятие правил

11. Натирка усёнков

12. Контроль качества

6.Правила техники безопасности при выполнении работ.

7. Просмотр видеофильма

8. Заполнение инструкционно – технологической карты

Выполнение ИТК учащимися для закрепления.

9.Подведение итогов повторения ранее изученного материала

№п/

п

Выполнить задания и

ответить на вопросы

Время

выполнения

Правильность

ответа

Дополнительный

ответ

1.

«Виды штукатурных

работ»

3

2.

«Приемы набрасывания,

разравнивания, затирки и

заглаживания раствора»

12

3.

Продолжите предложение:

5

4.

Найдите ошибки в

предложениях

5

5.

«Отклонения, допускаемые

при оштукатуривании

поверхностей»

5

6

«Отклонения, допускаемые

при высококачественном

оштукатуривании»

5

7

«Отклонения, допускаемые

при улучшенном

оштукатуривании»

8.

Конспект

9.

Просмотр видиоролика

10.

Заполнение

технологической карты

10.Итоги урока, достижение целей.

11.Домашнее задание.

(Я думаю знания, приобретенные в ходе нашего урока, помогут вам в вашей

профессиональной деятельности. Сегодня вы все научились приемам

оштукатуривания откосов. Вы научились работать в команде, отвечать не

только за самого себя, но и за работу всей бригады.

Благодарю за урок!!!

Преподаватель спецдисциплин ____________Т.Н.Докукина



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники