Фальш-панель на кухне. 20 идей дизайна

Голосов: 102

Ваш репост изменит интернет :)

Современные отделочные материалы предлагают много интересных решений, позволяющих быстро и без больших затрат менять дизайн или скрывать определенные недостатки в интерьере. Отдельно стоит выделить фальш панель для кухни. Отделка комнаты таким материалом позволяет не только скрыть неровности или спрятать коммуникации, но и сделать яркий акцент. Декоративные возможности фальш-панелей практически безграничны. Самыми популярными среди покупателей являются варианты с фотопечатью или с имитацией под природные материалы, например, дерево, бетон или камень.


Что это такое?

Фальш-панелью принято называть декоративную отделочную плиту. Она может не только эффектно украсить собой интерьер, но и скрыть недостатки помещения.


Ее часто выбирают в качестве фартука. В основе могут лежать декоративные листы, изготовленные из ЛДСП, реже из МДФ, у которых одна сторона имеет красивый дизайн.

Специалисты рекомендуют устанавливать фальш-панели, когда возникает необходимость:

  • старый кухонный фартук сменить на новый;
  • замаскировать гофру от вытяжки;
  • закрыть коммуникации, ниши, дефекты, неровности;
  • прикрыть мебельные ножки;
  • закрыть щели, образовавшиеся между стеной и шкафами;
  • создать условия для устройства декоративного освещения;
  • придать стенам ровную поверхность.

На фото ниже пример маскировки гофры:

А на другом фото ниже – отделка фартука под дерево из МДФ.

Отделка декоративными плитами под бетон стены:

Из каких материалов изготавливают?

Отделка рабочей зоны на кухне производится материалами, устойчивыми к перепадам температур.

Для кухни применяют следующие виды панелей.

  1. Деревянные. Так как дерево от частой чистки и влажности может терять свой привлекательный вид, для фартука лучше использовать МДФ-плиты, покрытые воском.


  1. ЛДСП и МДФ. Панели из этого материала позволяют сделать любой рисунок или узор, который наносится методом фотопечати. Продолжительность эксплуатационного срока зависит от прочности защитного слоя ЛДСП или МДФ. Самыми долговечными считаются листы, покрытые акрилом или лакировкой.


  1. Стеклянные. Демонстрируют самую высокую практичность и устойчивость к влаге. Стеклянные панели изготавливается из триплекса, силикатного, закаленного, акрилового и поликарбонатногостекла. Украшением отделки могут стать узоры, выполненные с помощью пескоструйной обработки или с помощью фотопечати.


Читайте также отдельную статью про фартук на кухню из стекла.

  1. Пластиковые. Привлекают своей практичностью, влагостойкостью, возможностью имитировать любой материал (кирпич, дерево, камень) и невысокой ценой. Также можно использовать панели с двухсторонней отделкой, что позволит со временем надоевший узор сменить на новый.


  1. Металлические. Для кухонного фартука лучше всего использовать нержавеющую сталь с матовым покрытием. Чаще всего применяется такая отделка в близкой к плите зоне.


  1. Искусственный камень. Монолитные панели позволяют создать поверхность без единого шва. В случае повреждения (сколы, царапины) акриловые камень можно отреставрировать.

  1. Керамические. Предусматривают предварительную наклейку керамической плитки к фанере, после чего листы крепят к стене. Этот вариант позволяет снимать плитку без повреждений.

Это тоже может быть интересно: Фартук на кухню из плитки.

Как крепить к стенам?

Устройство фальш-панелей в рабочей зоне кухни обычно выполняется стационарно. Но возможно установить отделочный материал и так, чтобы замаскированную панель можно было бы снимать с проблемной области и ставить ее обратно на место.

Процесс монтажа отделочных панелей может осуществляться несколькими способами. Отделочные панели могут крепиться на:

  • обрешетку из дерева. Бруски с прямоугольным сечением располагают вертикально с шагом в 0,5 м и крепят с помощью шурупов.
  • профиль из металла. Такая обрешетка выгодна для кухонь с высокой влажностью и неровными стенами.
  • скобы. Для установки панелей в этом случае применяются простые строительные скобы.
  • клей. В этом случае для монтажа потребуется тщательно выровнять стены, нанести грунтовку и просушить.

Смотрите вариант крепления на клей в следующем видео:

 

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?