Заказать звонок
Главная » Статьи » Какие бывают разновидности сайдинга для обшивки дома

Какие бывают разновидности сайдинга для обшивки дома


Сайдинг считается одним из наипопулярнейших средств фасадной отделки. По собственной популярности он может соперничать не только с облицовкой стен с внешней стороны камнем или блок-хаусом, но и с классической и штукатурной смесью с декоратиным эффектом.


Сайдинг под сруб

При всей собственной эстетической ценности он остается очень недорогим и достаточно обычным в работе материалом для отделочных работ, являющимся разновидностью вагонки.

Все разные варианты сайдинга для обшивания дома, имеют одно общее приоритет перед другими материалами которые применяются для отделки: долговечность, которая связана с морозоустойчивостью, влагоотталкиваемостью и стойкостью к ударам царапинам и так далее. Это достаточно прекрасно отличает его от такой же древесины или штукатурки. Также к плюсам относят лёгкую чистку данного материала от пыли и грязи, что не считается приоритетом прочих декоративных облицовок дома.

Сайдинг под брусок

Разные варианты сайдинга для отделочных работ дома

При всем собственном многообразии моделей, цветов, фактур и материалов, сайдинг делится на три главных вида:

Полимерный

Данная разновидность этого материала для отделки изготавливается из поливинилхлоридных и акриловых пластичных масс. Это, все таки, самый бережливый вид сайдинга. Обшивка им дома с методикой вентиляции фасада, как технология его утепления – хорошо и дешево.

Эта технология выполняется благодаря оставления маленького зазора для воздушной циркуляции между слоем теплоизолятора и сайдинговой обшивкой, ввиду неспособности пластика «дышать». Прочие специфики:

  1. Гниению не поддается и растрескиванию.
  2. В установке сложностей не вызывает и не выделяет ядовитых веществ.
  3. ПВХ сайдинг, как разновидность акрилового вида данного материала для отделочных работ, не горит.
  4. Этот вид сайдинговой обшивки дома считается самым недорогим.

Разные варианты сайдинга на основе винила в себя включают как фасадный, так и для работ внутри помещения.

Соединения типа замок, которыми слывет акриловая разновидность, выполняет скорость монтажа обшивки во много раз комфортнее и быстро облицовки дома другими материалами, в частности штукатурки.

Еще 1 вид полимерного сайдинга – цокольный. Не обращая внимания на сравнительно большую цену – до трех раз дороже классического – данная разновидность сайдинга оправдует свою стоимость высокой надёжностью к изнашиванию и долголетием. Также плюсом нижнего сайдиннга считается многосторонность в применении: он используется для внешних или для работ внутри помещения.

Железный

Разные варианты сайдинга на фотографии восполняет еще 1 его вид – железный. Он собой представляет накрытый полимерами профнастил из металла. Известность в обшивке дома данный вариант приобрел только недавно. Ранее его применяли только для отделочных работ торговых и техпомещений. Но после увеличения изготовителями его художественных качеств, он стал обширно используем и для фасадной отделки частных строений, но не для работ внутри помещения. Среди разновидностей могут встречаться листы, сделанные под дикий камень или под бревна.

Сайдинг металлический – очень долговечный вид данного материала для отделочных работ. Он послужит до пятидесяти лет, при исполнении рекомендаций к его монтажу. Это резки и мест особая обработка крепежей, которая дает возможность убрать распространение коррозии.

Цементный

Это один из очень новых и любопытных способов обшивки дома для жилья. Он считается достаточно красивым, что заметно на фотографии, но имеет один минус: под обшивание нужно будет укладывать влагостойкую прокладку, потому что этот материал для отделки пропускает воду. Также маленьким неудобством данного вида сайдинга можно именовать большую массу обшивки, что вызывает потребность в добротном каркасе, и сравнительно большую цену.

Тем не менее, его технические характеристики на самом большом уровне:

Также он не подчиняется загоранию и считается материалом экологически чистым.

Сайдинг из цемента выпускается в виде полосок без отличительных замковых соединений. Его монтируют немного по другому – накладуя полоски внахлест одна на другую и крепя их специальным вариантом.

Материал достаточно прихотлив в варианте монтажа и просит особенного оборудования, потому что плохо сделанная обшивка фасада это за собой повлечет сокращение надежности и долговечности облицовки.

Какой вариант подобрать?

Конкретной советы по подбору вида сайдинга не может дать никто. Каждый из вариантов имеет собственные крепкие и слабые места, какие описаны выше. Выполнить подобный выбор может только потребитель, исходя из своих желаний.

Так, полимерный сайдинг прекрасен собственной способностью к смягчении при ударе, что вычёркивает его повреждение в этом варианте, в отличии от железного, который прогнется при похожем влиянии. Но необходимо учитывать, что полимерам характерно убавлять собственную гибкость под воздействием мороза, что сделает их более ранимыми при уменьшении температуры.


  • 220141, г. Минск, пр-т Независимости, д. 164, помещение 10Н, каб. 3
  • max.creative.lab@gmail.com
  • +375 29 6662453