Вход

Ротбанд или Гольдбанд?

14 апреля 2017

Сухие строительные смеси немецкого концерна Knauf применяются для отделки внутренних помещений, позволяя добиться качества поверхностей и снизить трудоёмкость работ. Лидеры среди гипсовых штукатурок на российском рынке — Гольдбанд и Ротбанд, разницу между которыми и технологию применения рассмотрим ниже.

Состав и область применения

смеси кнауф: ротбанд и гольдбанд

Главными компонентами строительных материалов Кнауф является вяжущее вещество — высококачественный гипс, к которому прибавлены пластические модификаторы и наполнители на минеральной основе.

В зависимости от района производства в России зернистость состава бывает от 0,5 мм до 1,2 мм, а цвета – белый, серый и розовый.

Строительные материалы Кнауф (Гольбанд или Ротбанд) предназначены для ручного и машинного покрытия на перегородки и потолки жилых и нежилых комнат.

Сухой состав Гольдбанд используется для высококачественного выравнивания стен во внутренних помещениях различного назначения с обычной влажностью. Основанием обработки выступает любой материал: кирпич, бетон, цементно-стружечная плита, пенополистирол.

Ротбанд также наносится на все виды перегородок, но отличие от Гольдбанд заключается в повышенной влагостойкости, поэтому есть возможность использования:

  • на кухне;
  • в душевой;
  • на потолках с гладкими бетонными покрытиями;

При необходимости состав наносят на область применения (за исключением потолка) в несколько слоёв последовательно, обязательно дожидаясь полного высыхания каждого налёта в среднем одну неделю.

Технические характеристики

Чем отличаются строительные смеси Ротбанд от Гольдбанд поможет выяснить приведённая ниже таблица показателей материалов.

Характеристики

Ротбанд

Гольдбанд

Выход раствора (л/кг)

120/100

115/120

Толщина покрова: минимум / максимум (мм)

5/50

8/30

Время до схватывания (мин)

20-25

20

Расход воды для приготовления состава (л/кг)

0,57

0,6

Прочность на сжатие (МПа)

4,5

4,3

Размер зёрен (помол) (мм)

до 1,2

До 1,2

Скорость высыхания пласта толщиной 10 мм (мин)

45-60

45-60

Срок хранения в мешках (месяц)

6

6

Температурный диапазон для нормальной работы с раствором (° C)

+5 - 30

+5 - 30

Цвет

серый, белый, розовый

серый, белый, розовый

Вес упаковки (кг)

30, 25, 10, 5

30, 25, 10, 5

Коэффициент теплопроводности Вт/(м×К)

0,25

0,25

Насыпной вес (кг/м³)

730

750

Прочность на изгиб (МПа)

2,1

1,9

Плотность (кг/м³)

950

980

 

Как видно из таблицы, оба изделия Кнауф похожи внешне и по своим качествам. Но всё же разница есть. Рассмотрим их отличия.

Ротбанд содержит клеевые ингредиенты, обеспечивающие крепкое соединение с обрабатываемым местом. Гольдбанд не имеет таких добавок. При маркировке изделий производители указывают, что в первом случае это адгезионная штукатурка с повышенным сцеплением, а во втором – готовая гипсовая смесь.

Из этого и складывается область применения изделий: Ротбанд служит для выравнивания грубых и гладких оснований стен и потолков (только бетонных) толщиной налёта до 50 мм. В том числе и в помещениях с повышенной влажностью. Гольдбанд накладывается тоньше – до 30 мм только на основания, с которыми происходит лучшее сцепление. Ещё одно отличие — он на 30% дешевле предыдущего вида.

Технологическая последовательность отделочных работ

Расчёт материалов

Нормы расхода смесей Гольдбанд или Ротбанд указаны на мешке и составляют в среднем 8,5 кг на 1 м² обрабатываемой наружности при толщине налёта до 12 мм. Если взять упаковку весом 30 кг, то нетрудно подсчитать, что его хватит на плоскость площадью 3,5 м².

Затраты на стройматериалы зависят также и от качества подготовки основания.

Подготовительные работы:

  1. Удаление всех дефектов, пыли, грязи, влаги и коррозии с области отделки перед применением раствора. Требуется учесть, чтобы температура места обработки была не ниже + 5° C.
  2. Нанесение грунтовки перед применением отделочного материала для увеличения степени сцепления.
  3. Разметка места работ и установка маяков дюбелями или на раствор. При достаточном опыте и ровных перегородках их не ставят.
  4. Монтаж профилей (угловых) с периодичностью 200–400 мм от углов к центру помещения.

Штукатурные работы:

  1. Изготовление раствора. В ёмкость залить два ведра воды в расчёте на 30 кг изделия Кнауф. Добавить туда одну треть содержимого упаковки и тщательно перемешать электрическим миксером, чтобы образовалась масса без комков. Засыпать туда оставшийся материал и повторить процедуру. Подождать 5 минут, потом вновь перемешать содержимое бака.
  2. Покрытие раствором подготовленных оснований следует провести не позднее 20—25 минут после приготовления состава.

Если используется Ротбанд, то на потолочное покрытие его намазывают движением к себе. Для обоих видов стройматериала Кнауф при отделке стен существует одинаковый способ применения состава снизу вверх с последующим выравниванием плоскости зигзагообразными движениями с помощью -правила.

Покрытие гладких перегородок выполняют с применением специальной сетки, которую следует помещать на треть в слой штукатурки.

Выравнивание поверхности

Спустя 45—60 минут с момента покрытия составом стены или потолка, высохший покров требуется подровнять шпателем или правилом, удаляя лишний слой, и заполняя дефекты. Выступающие места на откосах и по углам помещения нужно срезать строительным рубанком.

Затирка области нанесения отделки

Дальнейшая работа заключается в подготовке основания к оклейке обоями или под окраску. После предыдущего этапа отделки следует подождать 15 минут, затем смочить поверхность водой и войлочной тёркой тщательно устранить все дефекты, оставшиеся после предыдущей обработки. 

Заглаживание основания

Следующая стадия — окончательная подготовка перегородок и потолков под завершающую отделку. Поверхности широкими махами загладить тёркой-гладилкой до получения матовой плоскости, на которую нетрудно наклеить обои, дождавшись полного высыхания места выравнивания.

Чтобы подготовить стены и потолки к последующей качественной окраске, вышеописанную процедуру требуется повторить после высыхания раствора.

Общие рекомендации для гипсовых смесей Кнауф

Во время отделочных работ материалами Ротбанд и Гольдбанд необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

  • Воду для изготовления раствора надлежит применять чистую с температурой от +5 до -30° C.
  • Процесс высыхания нанесённого покрова должен проходить за счёт естественной вентиляции, без привлечения дополнительных отопительных установок, чтобы избежать трещин на отделанных сферах. Нельзя допускать сквозняков.
  • Перед каждым дополнительным слоем отделки обязательно нанесение грунтовочных составов.
  • Для исключения случаев приготовления некачественных растворов требуется ежедневная скрупулёзная очистка рабочих принадлежностей от загрязнений.

Гипсовые смеси, независимо — это Гольдбанд или Ротбанд, получили одинаковую признательность строителей при проведении внутренних отделочных работ за качественный состав и лёгкость нанесения на обрабатываемые поверхности, поэтому выбирать только вам, что лучше.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика