Как резать линолеум

.

Разнообразная гамма рисунков линолеума позволяют подобрать его к любому интерьеру. Линолеум — практичный и простой материал, не требующий для работы высокой квалификации. Правильная нарезка линолеума перед укладкой — одно из важных условий эстетичного вида напольного покрытия.

Чтоб правильно резать линолеум вам понадобится:
— зубчатый шпатель;.
— наточенные ножи;.
— длинная линейка (2-3 м);.
— угольник (1 м);.
— короткая линейка.


1 подготовьте линолеум к нарезке. Для стабилизации размеров подержите рулоны не менее 2 недель в тепле. Распакуйте, раскатайте и нарежьте линолеум полотнами необходимой длины с учетом припуска на прирезку и усадку. Чем длиннее полотно, тем больше делайте припуск. При длине полотна более 10 м оставьте запас 50-60 мм, при длине до 10 м — 30-40 мм. Для маленького помещения длиной до 6 м оставьте запас линолеума не более 20 мм.

Сложите нарезанные листы стопкой на срок до 4-5 дней для полного распрямления.

2 разложите подготовленный линолеум на полу и разметьте на нем контуры стен. Плотно прижмите линолеум к полу линейкой.

Как правильно резать линолеум при укладке — выбор инструмента и технология работ

Сделайте острым ножом прокол и небольшой разрез. Продолжая прижимать полотно с двух сторон от разреза, проводите резку по линейке по всему периметру. Когда вы дошли до угла сделайте, V — образный вырез в линолеуме. Таким образом, если в помещении сложный контур пола (трубы, колонны, эркер и т. д. ), заранее приготовьте выкройки выступающих частей. Сначала сделайте разметку на тонкой бумаге или газете, а потом перенесите ее на картон. Проводите прирезку линолеума на сложных участках маленькими полосками и точно по выкройке.

3 нарежьте линолеум с цветным рисунком.

Предварительно разложите материал рисунком вверх. Уложив полотно линолеума параллельно стене, прижмите его длинной линейкой и отрезайте. Там, где заканчивается одно полотно, нужно положить следующее. Тщательно подберите рисунок соседних кусков, а в месте соединения положите их внахлест. Обозначьте будущий шов. Чтобы линолеум не сдвигался при нарезке, положите на него тяжелый предмет. Медленно прорежьте два слоя по линейке и соберите обрезки. В помещениях с большой площадью приходится делать прирезку нескольких полотен и подбирать рисунки по кайме линолеума. В этом случае обрежьте стыкующие каймы с помощью линейки и ножа, не забывая о точном совмещении рисунка.

Домашнему мастеру <<

Как и чем резать линолеум

Надоедает все время в одинаковых комнатах жить, хочется как-то разнообразить квартиру, да и ремонт делали так давно, что уж никто и не помнит когда. И вот всей семьёй решили поменять линолеум на кухне, в коридоре и в зале, сейчас ведь такие оригинальные орнаменты можно найти. Тем более у нас есть инструкция – как стелить линолеум, вот она и поможет нам справиться с этой задачей. Только чем его резать? Ай, потом разберемся!

Замеры сделали, отправились выбирать. То, что надо нашли быстро, оплатили, продавец предлагает еще и ножи для его резки. Дополнительные продажи, что ли нужны ему? Обыкновенным кухонным ножом порежем, разницы нет, или ножницами для портных, большие такие, лежат где-то. Материал-то плотный, удобный в работе, не помнется, пока резать будем.

Ну что, приступим? Нож наточен, сейчас как по маслу пойдет, за день всю работу и закончим… С кухней справились, надо теперь кусок линолеума для коридора отрезать, тут стык получается, надо постараться, края что-то не очень ровные получились, с зазубринами и будто по лекалу линию провели. Ну, это не беда, плинтус все равно новый крепить будем, вот и прикроет…

Так ли все просто?

На самом деле то, что ровно порезать линолеум можно обычным ножом, распространенное заблуждение. Если требуется соединить два куска линолеума в середине комнаты, или при переходе в коридор, то лучше воспользоваться специальными строительными ножами. В противном случае даже небольшая неровность или изгиб в миллиметр будут отчетливо просвечивать пол под покрытием.

Есть один секрет мастеров, как два куска линолеума подогнать друг к другу: положить край одного на край другого, с нахлестом, и порезать их вместе. Так они лягут идеально, стык в стык и без просветов. Но в этом случае есть риск испортить оба куска – недостаточно острый нож и нетвердые руки могут превратить эти края в бахрому.

Креативно, но некрасиво. Придется возвращаться к тому доброму, душевному человеку, который заранее хотел нас от всех этих проблем предостеречь – к продавцу в магазине. Он хотел как лучше. А что мы? А мы экономим.

Он нам предложил следующее:

  • Строительный выдвижной нож – он сделан по типу канцелярского, только более крепкий и мощный, так как предназначен для плотных материалов.
  • Нож для резки линолеума – его лезвие острое и фиксированное, такой нож подходит для линолеума любой толщины.
  • Нож для напольных покрытий – он больше подходит для резки по прямой.

Как вариант, нам показали еще большой канцелярский нож с запасом сменных лезвий. Но он нам не подходит, он может использоваться только для тонкого линолеума, а мы взяли дорогой, толстый, утепленный. В качестве бонуса в магазине нам дали небольшое пособие «Как и чем резать линолеум». Забегая вперед, скажу, что оно нам очень пригодилось, советуем и вам им воспользоваться.

Собственно, выбор того или иного инструмента для резки покрытия, зависит от его толщины и плотности. Для толстого, твердого, плотного линолеума подходит строительный нож, им будет проще резать материал, хотя и усилий резка потребует больших. Для резки тонкого линолеума, без защитного слоя и утеплителя, можно взять любой из перечисленных выше инструментов, однако работа потребует большей аккуратности в обращении с тонким покрытием.

Инструкция по подготовке и резке линолеума

Необходимые инструменты: нож для резки, линейки, угольник, шпатель с зубчиками.

Подготовка и выполнение работ:

  1. 1. Новый линолеум нужно раскатать и на некоторое время оставить в помещении для выравнивания.
  2. 2. Нарезать отмеренные куски нужно с учетом припусков на усадку материала и прирезку. Так, для кусков до 6м нужно оставлять 2см припуска; до 10м – 3-4см; свыше 10м – 5-6см.
  3. 3. Готовые куски линолеума необходимо оставить на 4-5 дней для полного распрямления в виде стопки листов.
  4. 4. Далее можно выкладывать куски по полу.

    В местах, где нужно дополнительно отрезать небольшую часть, чтобы обойти трубы, выступы, колонны и пр., поступаем следующим образом: делаем разметку на тонкой бумаге, переносим ее на картон или другой плотный материал и точно по этой выкройке производим прирезку линолеума.

  5. 5. Если комната не имеет никаких выступов и линолеум представляет чуть больший по размерам прямоугольник, то размещаем материал на полу и выполняем работы, доводя лист до нужных размеров.
  6. 6. В основании углов покрытие следует отрезать V-образно – его нужно прижать к полу линейкой/уголком и отрезать по линейке.
  7. 7. Если линолеум с узором, то сначала лучше положить его лицевой стороной вверх и сделать пометки, по которым следует его отрезать, чтобы картинка не получилась скошенной.
  8. 8. Начиная со стороны у стены, отрезают линолеум по длинной линейке и фиксируют край тяжелым предметом. На получившемся куске намечают линию будущего стыка.
  9. 9. Следующий кусок накладывают внахлест на готовый и прорезают оба по намеченной линии, далее отодвигают один и стыкуют впритык. Остальные прирезают аналогично.

От правильно выбранного ножа зависит качество прирезки линолеума.

Как резать линолеум правильно

Не рискуйте и выбирайте нож сразу вместе с покрытием, чтобы по окончании работ действительно ощутить подъем настроения от готового нового «пола», где и стыков-то не видно.

Домашнему мастеру <<

Ещё можно почитать:

Как утеплить линолеум

Надоело ходить в валенках по холодному линолеумному полу? Хотите узнать, как утеплить линолеум? В этой статье…

.

Как резать линолеум

Для того чтобы внешний вид краев не был испорчен, резка линолеума должна осуществляться с большой аккуратностью и без спешки. В особенности это касается мест стыков линолеума. Например, при стыковке двух разных полотен, или, к примеру, при переходе покрытия, скажем, из кухни в коридор.

Чем резать линолеум

Зачастую для резки полотна покрытия для подгонки по площади комнаты умельцы используют кухонные или в, лучшем случае, обычные канцелярские ножи. Мотивируется такой выбор обычно тем, что неровности обрезки можно будет замаскировать плинтусом вдоль периметра и металлическим порожком при стыке полотна с напольным покрытием из другой комнаты. Отчасти такой выбор оправдан экономией, но использование всевозможных накладок на стыках значительно портит внешний вид отделки. К тому же кухонные и канцелярские ножи подходят только для резки мягкого и тонкого линолеума. При попытке разрезать ими более толстые полотна, такие, как полукоммерческий или утепленный линолеум, можно просто-напросто превратить края в бахрому, сделать зазубрины или заломы.

Итак, какие ножи лучше использовать для резки линолеума?

  • Ножи для напольных покрытий.

    Используются для толстых видов линолеума, картона, ковров и ковролина. Бывают нескольких типов:

  • первый – имеет круговое или трапециевидное лезвие, форма рукояти ножа позволяет прилагать усилие вдоль линии реза (от себя), снизу имеются направляющие. Такие ножи лучше подходят для создания длинных прямых разрезов;

    второй тип – ножи с обычной рукоятью и массивным изогнутым лезвием. Направление линии реза – к себе. Также подходят для любых напольных покрытий, но при неаккуратном использовании шов может иметь неровности.

  • Выдвижные строительные ножи со сменными лезвиями. По конструкции очень похожи на обычные канцелярские, но имеют крепкое трапециевидное лезвие и более прочную конструкцию рукояти.

    Как резать линолеум правильно.

    Также подходят для резки толстых видов линолеума, но нужно прилагать достаточно много физических усилий, чтобы шов получился ровным. Нужно помнить, что от инструмента для прирезки линолеума в значительной мере будет зависеть качество выполненной работы со стыками, поэтому следует отнестись к выбору серьезно.

Какова техника резки

Перед резкой необходимо развернуть полотно из рулонного положения и дать ему отлежаться при комнатной температуре в течении минимум пары суток. Это необходимо для того, чтобы в момент, когда будет осуществляться резка линолеума, на нем не было волн и заломов. Далее линолеум следует разметить и приступить к обрезке. Для создания ровных разрезов вдоль стен, необходимо прижимать полотно линолеума твердой линейкой или другим прямым жестким предметом.

Нужно учитывать, что линолеум может со временем немного поменять свои размеры – ссохнуться или, наоборот, разлежаться. Поэтому при первичной нарезке лучше оставлять пару сантиметров внахлест на стены, а подрезать впритык только перед окончательной фиксацией плинтусов.

Для создания аккуратных стыков необходимо положить оба полотна внахлест и разрезать их одновременно. Шов получится ровным и практически незаметным. Если предполагается стыковка рисунка, то об этом нужно подумать заранее, на этапе разметки.

Итак, при подборе подходящих инструментов, соблюдении советов по прирезке и отсутствии спешки во время работы хороший результат практически гарантирован. Желаем удачи!

Линолеум – сравнительно недорогой и практичный вид напольного покрытия. Одним из секретов его популярности является простота монтажа, доступная даже неспециалисту. Тем не менее, и здесь есть несколько моментов, требующих определенного внимания. Один из них – процесс раскроя листов линолеума. Самый желательный вариант, конечно, — это когда листы линолеума разворачиваются на всю ширину помещения, стыкуясь между собой лишь по продольным краям. Но такое, увы, не всегда возможно, например, если комната имеет различные колонны, выступы, или требуется состыковать линолеум в комнате и коридоре. В таких случаях от того, как и чем резать линолеум вы будете, зависит качество будущего стыка.

Многие любители, делая ремонт своими силами, предпочитают не тратить лишние деньги на инструмент и режут линолеум канцелярскими ножами или домашними ножницами. Мы считаем такой подход в принципе неверным: во-первых, вы просто испортите не предназначенный для такой работы инструмент; во-вторых, качество резов, сделанных подобным способом, крайне низкое, с нередкими задирами и «бахромой» по краям. Хорошо, если потом этот рез закроется плинтусом, а если нет?

Рынок предлагает большое количество инструментов для резки линолеума. Самым распространенным из них является строительный (иногда его еще называют малярным) нож. С виду он напоминает канцелярский, но больше и тяжелее его, с массивной ручкой.

Совет 1: Как резать линолеум

Такой нож подходит для большинства видов линолеума, за исключением видов большой толщины, с войлочной или ворсистой подкладкой. Разновидностью этого ножа является нож для резки ковровых покрытий, сделанный в виде треугольной ручки с закрепленным внутри ее лезвием. Он хорош для быстрой резки линолеума по прямой линии. Некоторые компании – производители инструмента, выпускают ножи аналогичной конструкции с электроприводом. Однако, на наш взгляд, покупка такого «гаджета» оправдана только при очень больших объемах работ. Если же вы кладете линолеум в своей квартире, можно обойтись и чем-нибудь попроще. Многие строители предпочитают использовать специальный нож для резки линолеума, похожим на загнутый клюв хищной птицы. Особенностью этого ножа является то, что им нужно резать линолеум «на весу». Поэтому таким ножом невозможно делать резы по линейке, а только по заранее начерченной линии. На худой конец, для резки линолеума можно воспользоваться и канцелярским ножом большого размера, однако, в этом случае следует постоянно следить за остротой его лезвия, и при малейших признаках затупления (появление задиров) менять его.

Существуют и более специализированные инструменты для резки линолеума. Один из них – линокат. Его конструкция позволяет сделать ровный рез в месте стыка двух листов линолеума без применения линейки. Другим полезным инструментом, применяемым для резки стыков, особенно криволинейных, а также для разметки в труднодоступных местах, является комбиразметчик. Для производства длинных прямых резов мастерами-отделочниками применяется полосорез. Все эти инструменты существенно сокращают трудозатраты и повышают качество отделочных работ, однако, стоят достаточно серьезных денег и в большей степени применяются профессиональными бригадами, нежели любителями ремонта.

В конечном итоге, каждый сам выбирает, чем резать линолеум, исходя из конкретного объема работ, вида линолеума и вашего желания.

01.03.2013 в 14:03

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *