Чем резать осб плиту в домашних условиях

.

Содержание

Практические советы по использованию OCП (OSB) плит в ремонте и строительстве.

Производимые ООО ДОК «Калевала» высококачественные и надежные ОСП (OSB) плиты получили сегодня широкое применение в сферах производства и строительства. Ориентированно-стружечные плиты производят из щепок древесины хвойных пород и связующего вещества путем прессования под воздействием высокой температуры. Причем для изготовления одной плиты используется три слоя щепы, в каждом из которых стружки располагаются параллельно по отношению друг к другу и перпендикулярно – по отношению к стружкам соседнего слоя. Это придает материалу повышенную прочность.

ОСПплиты являются очень крепкими, надежными, простыми в обработке и эксплуатации. Они не содержат пустот, сучков, не расслаиваются, не деформируются под воздействием влаги. Именно поэтому ОСП находит применение в современном строительстве и ремонте, в декорировании помещений, в сфере производства упаковки и предметов мебели.

Ниже приведены рекомендации специалистов относительно использования данного материала.

1. Выбор соответствующего типа плиты

Для проведения работ необходимо выбрать нужный размер плиты и правильный тип ОСП в соответствии с показателями влажности на объекте и уровнем планируемой нагрузки.

Существуют следующие модификации плит: ОСП-1. Подходят для использования внутри помещений при низкой влажности воздуха и малой нагрузке. Являются конструкциями общего назначения. ОСП-2. Плиты подходят для использования внутри помещений при низкой влажности воздуха. Относятся к категории конструкций, несущих нагрузку. ОСП-3. Могут использоваться в условиях высокой влажности. Относятся к категории конструкций, несущих нагрузку. Данный тип плит наиболее популярен и востребован на рынке.

Как делается распил ДСП (древесно-стружечной плиты)

ОСП-4. Плиты могут использоваться в условиях высокой влажности. Отличаются повышенными показателями устойчивости к нагрузке.

Кроме того, доступны OСП плиты различной толщины и формата. Толщина плиты может составлять от 9 до 25 мм, размер – до 2800 х 1250 мм. Также, в зависимости от проекта, можно выбрать плиты с ровной боковой гранью, либо с гранью «Паз-гребень», позволяющей осуществлять их стыковку.

Отдавайте предпочтение изделиям нужного типа, в зависимости от того, где они будут эксплуатироваться, чтобы увеличить эффективность использования материала.

2. Советы по акклиматизации плит и их защите от воды и влажности

Перед тем, как использовать ОСП на строительной площадке, желательно выдержать их в условиях конкретного объекта не менее 48 часов. Это позволит материалу акклиматизироваться.

Кроме того, важно на время хранения защитить плиты от вредного воздействия воды и влаги. А если материал уже использовали для оформления внешних поверхностей объекта, оградить его от атмосферных осадков, прикрыв плотной пленкой. Стыки плит ОСП-3 рекомендуется отшлифовать непосредственно перед финальной отделкой.

3. Специфика обработки материала

Раскрой, фрезерование, сверление ОСП могут осуществляться с помощью режущего инструмента или сверл из твердых сплавов. Для раскроя допустимо использовать также ручной электроинструмент. Важно отметить, что перед началом обработки ОСП необходимо зафиксировать, а скорость работы инструментов должна быть умеренной.

4. Крепление плит и обработка зазоров

Для фиксации материала рекомендуется использовать шурупы, скобы или гвозди (только не с гладким стержнем). Подойдут те же соединительные элементы, что и при работе с массивом дерева, причем их длина должна составлять не менее 50 мм. Начинают крепление ОСП (OSB) плиты с середины верхней части, постепенно двигаясь в стороны и вниз.

Что же касается зазоров, то при стыковке плит с ровными краями, а также с другими строительными конструкциями, их ширина должна составлять 3 мм. А если речь идет о плитах с фрезерованными гранями (с гранью «Паз-гребень»), то между ними зазоры образуются сами собой. Кроме того, когда плиты укладываются на пол, между ними и стеной оставляют зазор в 15 мм. А если материал применяется для обшивки стен, зазор между ним и фундаментом должен быть 10 мм.

5. Нанесение на поверхность материала красок и лаков

Для обработки ОСП плит можно использовать те же лаки и краски, что и при работе с другими видами древесины. Причем применяют их в точном соответствии с инструкцией.

6. Тепло- и гидроизоляция ОСП

В качестве теплоизоляционного материала, используемого совместно с плитами, прекрасно себя демонстрирует минеральная вата. Ее укладывают с фасадной стороны здания.

Если же на фасад планируется установить ОСП, их стыки заклеивают специальной изоляционной лентой или добавляют в соединение «паз-гребень» клей ПУР или ПВА.

Что касается стыка между плитой и фундаментом, то его необходимо гидроизолировать. Для этого подойдут, например, составы на основе битума.

7. Основные принципы хранения и складирования материала

К процессу хранения ОСП предъявляются следующие требования:

·         обеспечение защиты конструкций от воды (атмосферных осадков, выделений из грунта и т.д.);

·         обеспечение защиты конструкций от влаги;

·         обеспечение хорошей вентиляции.

Складывать плиты необходимо на ровную поверхность (дощатый поддон или деревянную решетку) плашмя. Непосредственного контакта с почвой необходимо избегать.

О КОМПАНИИ

Один из крупнейших производителей плит OCП (OSB) в России.

Запуск 1-й очереди обеспечивает выпуск плит ОСП в объеме до 300 тыс. м3 в год. Первое предприятие лесопромышленного комплекса в России, построенное в рамках проектного финансирования.

Подробнее

Чем пилить фанеру?

Фанера на сегодняшний день является одним из самых популярных материалов для отделки. В этой связи у многих людей возникает вопрос, чем пилить фанеру? Для ответа на него, стоит ознакомиться с некоторой полезной информацией.

«Золотые» правила распила фанеры

Для того чтобы максимально качественно распилить фанеру, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, сначала нужно осуществлять распиливание поперек волокон, а после чего вдоль. Такая мера позволяет избегать расщепления углов и других деформаций материала.

Во-вторых, в зависимости от стороны распила, следует применять различные инструменты. Так, если речь идет о внутренней стороне, то наиболее оптимальным выбором будет ручная или ленточная пила. Если же требуется распилить материал с обратной стороны, то следует применить контурную или дисковую пилу.

В-третьих, нужно знать, что при резке ручной циркулярной пилой, скорость оборотов следует поддерживать на высоком уровне. При этом сам материал лучше всего подавать медленно и плавно, так как в противном случае велик риск повредить материал.

В-четвертых, каждый человек должен знать, что вне зависимости от типа пилы, её зубья должны быть мелкими. В таком случае значительно снижается риск возникновения дефектов, в виде залома листа.

Наконец, пятым правилом стоит уяснить, что при распиле нужно наклеивать клейкую ленту. Это позволяет защитить поверхность листа от сколов.

Можно ли произвести распил при помощи обычной ножовки?

Приведенная выше информация способна помочь человеку разобраться с вопросом, чем пилить фанеру? В зависимости от конкретной ситуации оптимальный инструмент может быть разным. Но что делать, если под рукой только ножовка?

РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ OSB

Если все сделать правильно, можно даже с помощью такого примитивного инструмента ровно распилить материал.

Итак, если сразу же после разметки взяться за ножовку и начать пилить, края получатся ужасно неровными. Это связано с особенностями фанеры, однако, выход есть. Перед тем как начать пилить, нужно полить материал кипятком, дать ему немного впитаться, а после чего удалить излишки жидкости. Такая мера позволяет добиться ровного и гладкого среза.

Есть еще один способ – перед распилом сделать надрезы при помощи острого ножа. Причем они должны располагаться на расстоянии всего 1-2 мм друг от друга (в зависимости от толщины инструмента). Такая мера позволяет избежать срыва ножовки и, как следствие, неровного надреза.

Таким образом, можно констатировать, что любым инструментом можно произвести качественный распил. Главное придерживаться простых правил по распилу. Однако для того чтобы гарантировать желаемый результат, лучше приобрести профессиональные инструменты или обратиться за помощью к специалистам.

Пол и потолок

Укладка ОСБ на деревянный пол своими руками

OSB-плиты – популярный стройматериал, состоящий из нескольких слоев спрессованной и склеенной смолами древесной щепы, ставший прекрасной заменой ДВП и ДСП. Склейка плит выполняется в несколько слоев: для создания внешних стружка прокладывается по длине, а для внутренних – уже по ширине. Такое размещение предоставляет плитам OSB повышенную прочность и дает им способность крепко удерживать саморезы (или другие используемые крепежи).

Как правильно крепить ОСБ плиты к стене с внешней стороны дома.

В отличие от ДВП и ДСП листы ОСБ имеют нормальную толщину.

Несколько уложенных на пол слоев OSB обеспечивают отличную звукоизоляцию, повышают теплоизоляционные характеристики, а также смягчают воздействие с полом при ходьбе. Современные производители отказались от добавления токсических веществ в состав плит, поэтому этот строительный материл полностью экологичен.

При помощи OSB очень часто выравнивают деревянный пол, который с течением времени пришел в негодность. Плиты ОСБ просты в укладке, не требуют специальных навыков и инструментов, поэтому исправить неровности пола из древесины не составит особого труда. Как это сделать своими руками – читайте далее в материале.

Параллельно рекомендуем ознакомиться с тем как обшить деревянный дом ОСБ нанелями изнутри http://domgvozdem.ru/index.php/ograzdauyshie-konsnrukcii/642-kak-obshit-dom-osb-panelyami

ОСБ на деревянный пол: как ложить

Если основная деревянная поверхность имеет неровности, то необходимо выравнивать уровень при помощи специальных лаг, а уж только потом приступать к укладке OSB листов. Бруски-фиксаторы должны устанавливаться на ровном расстоянии друг от друга, при учете стыков. В ряде случаев, для устранения подвижности деревянных досок, пол придется перебрать (установить новые доски в проблемных местах). С деревянной поверхности стоит удалить наплывы краски и выступы при помощи наждачки. После этого не будет лишним прогрунтовать деревянный пол, хотя это необязательно.

Для обеспечения максимальной надежности, нижнюю сторону листов ОСБ нужно покрыть гидроизоляцией. Если вы намерены после плит OSB укладывать ламинат, то на поверхности плит стоит сделать паровую изоляцию при помощи пенопропиленной пленки для предотвращения конденсации.

Теперь раскидываем по полу плиты OSB так, чтобы получалось смещение швов следующего ряда. Стыков в виде креста – быть не должно! Также предусматриваются зазоры между плитами – 3 мм, и по периметру стен – 12 мм. После в листах OSB необходимо высверливать отверстия, а их диаметр должен быть таким же, как и у саморезов по дереву, которые в дальнейшем будут закреплять ОСБ плиту к полу. Сами отверстия необходимо высверливать на расстоянии примерно 20-30 см друг от друга.

Теперь можно приступить к закреплению плит OSB к деревянному полу. Оптимальная длина саморезов – 45 мм и больше. Если саморезов нет, то можно использовать и гвозди, но это не самая лучшая альтернатива. Чтобы повысить прочность и прочие положительные характеристики, можно уложить второй слой OSB, но только так, чтобы у выше- и нижележащих слоев швы были размещены со смещением в 20-30 см (то есть размещение швов первого и второго слоя не должно совпадать).

В окончании работ все зазоры можно заполнить монтажной пеной, остатки которой легко срезаются строительным ножом после высыхания. Вот собственно и весь процесс.

Подготовка плит OSB к финишной отделке 

Если естественный рисунок OSB плит вас устраивает, то можно покрыть его лаком, поставить плинтуса и на этом пол будет готов, но поверх плит можно установить и другой тип отделки. Если устанавливать поверх плит все же ничего не планируется, то в любом случае необходимо покрывать их лаком или специальным веществом, которое будет защищать от короедов и чрезмерно скорого изнашивания.

При укладке ламината поверх плит ОСБ особых требований не выдвигается. Тут достаточно иметь поверхность без резких перепадов, и тогда ламинат, который оборудован креплениями, ляжет на плиты OSB без всяких проблем.

А вот линолеум и ковролин нуждаются в идеально ровном поле. Даже самые небольшие перепады на стыках дадут знать о себе при использовании, да и внешне это не будет смотреться привлекательно. Если ковролин будет укладываться эластичный, то все щели и перепады будут чувствоваться даже при ходьбе. Для устранения всех неровностей пол перед укладкой этих рулонных материалов лучше всего будет проциклевать для получения одного уровня.

Читать еще:

Чем заделать щели в деревянном полу

Мармолеум: укладка своими руками

Мармолеум, что это такое, отзывы о материале

Покраска деревянного пола своими руками

Видео в тему статьи:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *