Можно ли вкручивать саморезы в пластиковые окна

.

На главную
Меню статей.
Есть вопросы?

Дата публикации — 2 Декабря 2011
Последние изменения : 09 июня 2013

Как подключить

внешнюю антенну

через раму пластикового окна?

Эта статья поможет ответить на вопрос: «Как проложить кабель с установленным разъемом через раму пластикового окна для подключения внешней антенны?

1. Вам понадобится следующий инструмент: — Дрель ручная/электрическая или шуруповерт, можно перфоратор с отключаемым режимом удара; — Подходящее по диаметру сверло по металлу ; — Штангенциркуль или линейка для замера диаметра разъема.

Фото 1. Набор инструмента. Аккумулятор шуруповерта — на подзарядке.

2. С помощью имеющегося у Вас измерительного инструмента необходимо уточнить диаметр самого маленького разъема на своей кабельной сборке.

Фото 2. Замер диаметра разъема. Стандартный SMA разъем в диаметре равен 9 мм.

Обратите внимание, что измерять надо по граням потому, что если измерить по плоскостям, то Вы получите 8 мм, и при продевании кабеля через получившееся отверстие грани не дадут разъему пройти сквозь раму окна. И Вам придется пересверлевать отверстие сверлом большего диаметра.

3. Теперь посмотрите внимательно на свой оконный профиль, выберите подходящее место для будущего отверстия. Рекомендация: не делайте отверстие слишком низко от подоконника, тем более заподлицо с подоконником и/или на уровне внешнего отлива. Если отверстие будет слишком низко, то скопившийся снаружи снег при таянии может затекать к Вам на подоконник.

Фото 3. Разметка места сверления.

4. Сверление отверстия.

Т.к. в большинстве пластиковых окон основу рамы составляет металлический профиль, задекорированный пластиком, сверлить предпочтительно сверлом по металлу. Не используйте сверла для других материалов (например, сверла по дереву). Отверстие, может быть, Вы сделаете, но при этом испортите сверло.

Фото 4. Сверление отверстия в раме.

5. Сверлите, держа дрель под небольшим углом вниз, примерно, как на фотографии №4. Это нужно для того, чтобы вода снаружи не могла попасть внутрь комнаты.

6. Сверлится профиль достаточно легко, проблем у Вас возникнуть не должно.

Фото 5. Сквозное отверстие в раме пластикового окна.

7. Подровняйте края отверстия, если они получились острыми, снимите заусенец, уберите стружку. Этим Вы защитите оплетку кабеля от повреждения в момент его прохождения через раму.8. Меньшим разъемом вперед (в данном примере разъемом SMA), начинайте проталкивать кабель через отверстие в профиле.

Фото 6. Начинаем продевать кабель.

9. Чтобы кабель с разъемом легче прошли через профиль и при этом не повредились, сделайте отверстие в раме на 1- 1.5 мм больше. Внешний вид окна, такая разница практически никак не изменит. 10. Вот разъем появился снаружи окна:

Фото 7. Кабель вышел снаружи рамы.

11. Вот его вид снаружи:

Фото 8. Кабель прошел через раму. Вид снаружи.

12.

Как установить жалюзи на пластиковое окно?

Теперь собираем антенну и соединяем с кабелем.

Фото 9. Упаковка с антенной.

13. Антенна легко собирается руками без применения инструментов, выставляется по вертикали или по горизонтали на ближайшую радиовышку оператора связи, фиксируется. Всё — монтаж и настройка завершены! Теперь подсоединяем к антенне кабель.

Фото 10. Новая антенна.

14. Продетый наружу кабель соединяется с разъемом антенны.

Фото 11. Антенна снаружи окна подключена к кабельной сборке.

15. Закручивайте разъем от руки, достаточно крепко — так,чтобы он не прокручивался.

16. Не используйте пассатижи и т.п. инструменты! Любым инструментом можно легко сломать разъем SMA, закручивать его надо только руками и то только так, чтобы не было люфта.

17. Из кабеля, который остался снаружи окна, сделайте небольшую петельку, направив ее вниз, ниже отверстия в раме. Кабель должен как бы свисать небольшой петелькой перед тем, как зайти внутрь дома, как на фото 11 (см. выше). Это опять-таки надо, чтобы вода во время дождя по поверхности кабеля не затекала внутрь помещения.

18. Пространство вокруг кабеля в раме, необходимо загерметизировать:

  • Можно аккуратно залить силиконовым герметиком.
  • Можно конечно монтажной пеной.
  • Можно замазать оконной замазкой, ну и на худой конец «законопатить» пластилином.
Отверстие в раме заделано герметиком под цвет пластика рамы.

Фото 12. Отверстие в раме залито белым силиконовым герметиком.

19. Проведите аккуратно коаксиальный кабель от антенны до точки доступа. Не делайте резких изгибов при прокладке коаксиального фидера, не перекручивайте. Допустимый радиус однократного изгиб кабеля равен 10 диаметров кабеля. Многократный изгиб или резкий излом при прокладке кабеля приводит к ухудшению его электрических характеристик.

20. Не пережимайте коаксиальный кабель никакими предметами (дверным косяком, створкой окна, различными стяжками, хомутами и т.п.) Даже если Вы не повредите внешнею защитную оболочку кабеля, а только раздавите (расплющите) кабель, то Вы нарушаете структуру кабеля, тем самым ухудшите его электрические качества.

Теоретически можно, ведь именно таким образом крепятся кармашки (держатели) для москитной сетки, ручка курильщика на балконные двери, да и многие другие конструктивные элементы.

Почему не стоит крутить саморезы в пластиковый профиль самому

Неправильно выбранное место монтажа, а также неверный типоразмер самореза (его длина) способны существенно навредить оконной конструкции, ремонт которой обойдется недешево. Основные ошибки непрофессионала заключаются в следующем:

  • При попытке вкрутить шуруп в оконный штапик или чуть ниже него, произойдет разрушение стеклопакета. Несмотря на то, что используемые стекла обладают достаточной механической прочность, любое прикосновение кромки самореза к пакету приведет к появлению трещины на нем. Отремонтировать стеклопакет не получится, придется заменять его полностью, а это треть (или больше для энергосберегающих модификаций) стоимости всего окна.
  • Выбор самореза несоответствующей длины, так же приведет к печальным последствиям. Сильно длинные шурупы способны нарушить герметичность внутренних камер профиля, а это приведет к потере теплоизоляционных и шумопоглощающих свойств всей конструкцией в целом.

    Сверление пластиковых окон: за и против

    Кроме того, возможно нарушение работоспособности привода фурнитуры, в результате чего вы даже не сможете открыть створку. Возможен так же и вариант с повреждением стеклопакетов.

  • Заделать дырку от неправильно закрученного самореза без урона для внешнего вида окна практически невозможно, даже применяя клей ПВХ или другие спецсредства, поэтому не стоит рисковать.

Профессиональные монтажники чаще всего используют саморезы длиной 9,5 или 15-17 мм (для монтажа различных изделий и элементов. При этом, вкручивание осуществляется в потенциально безопасные зоны, известные любому опытному установщику.

Именно по этим причинам стоит выбрать другой способ крепления, ведь варианты есть всегда. Так, жалюзи можно установить на верхний откос, а уличный термометр просто приклеить (в продаже есть самоклеящиеся модели). Так будет проще, безопасней и дешевле.

Некоторые частные мастера пытаются подделывать их и чисто внешне бывает, что видимых отличий вроде бы и нет, но!

Расскажу только о самых часто встречающихся нарушениях такой домашней сборки, которая ведет к плачевным последствиям. Герметик, которым обрабатывают стеклопакеты продается только в больших бочках, цена соответственно высокая, да и масса с габаритами такая, что поднять одному человеку не возможно.

Поэтому частники обрабатывают подручными и не дорогими средствами, чаще силиконом, который не держит герметичность и со временем стеклопакет запотевает изнутри, между стеклами. 

Также в дистанционные рамки засыпается гранулы вещества, которое забирает остаточную влагу внутри. Этого тоже частники не делают, так как это вещество не продается в магазине или на рынке.

Ну а теперь перейдем к главной теме, как изготавливается отверстие в стеклопакете для мобильного кондиционера или вентиляции и так далее, не важно, потребности у всех свои. 

Вы знаете, что стеклопакет состоит из нескольких стекол, обычно два или три.

Можно ли врезать в раму стеклопакета саморезы?

Так вот, сначала вырезают нужное количество стекол под нужный размер. И только после этого в этих заготовках вырезают отверстие для стеклопакета. Делается это в ручную, так как пока другого способа не придумали, причем сам процесс достаточно сложен, требует большого опыта и длителен по времени. Стеклорезом прочерчивается нужный диаметр, потом диаметр меньший на сантиметр и так далее до центра.

 

После, также стеклорезом, чертятся параллельные линии с таким же шагом в сантиметр или два, чтобы в итоге наше отверстие было поделено на много квадратиков. Потом, начиная от центра, эти квадратики выстукиваются, очень нежно, потому что при сильных ударах стекло дает трещину по всей нашей заготовке и она выбрасывается. 

Поймать нужную силу удара очень сложно. При этом процессе разбивается несколько заготовок, плюс много времени, отсюда и высокая цена. Подробно о процессе сборке с фотографиями мы написали в другой статье, которая так и называется, «как изготавливается стеклопакет с отверстием», читайте, смотрите, кому интересно.

Далее из полученных заготовок собирается стеклопакет по всем нормам и герметизируется не только с торца по периметру, но и внутри самого отверстия. Так что он герметичен, как и обычный стеклопакет и прослужит также долго.

Пластиковые окна не боятся сверления. Можно делать даже сквозные отверстия. Например, для антенны. Но при этом разгерметизируется камера армирования.

Дыры от саморезов в оконной раме

Если это отверстие позже не понадобится, его можно заглушить с помощью прессшайбы, они есть разных размеров для любых отверстий. Делать дырочки в пластиковых окнах можно по всему периметру, только от штапиков нужно отступать. Они держат стеклопакет, и это его слабые места. Опасной зоной считается расстояние от штапика в направлении стены приблизительно около двух миллиметров. Нужно обязательно об этом помнить, когда будете сверлить окна. Что касается креплений рулонных штор, то саморезики при этом используются совсем небольшие, и глубоких отверстий для них делать не надо. Так что это совершенно безопасно для самого окна.

Если страшно сверлить пластиковые окна, можно попробовать другие способы крепления к ним рулонных штор – при помощи клея, специального скотча или магнитов, которые также садятся на клей. Но у таких способов крепления есть свои недостатки. Не все они выдерживают температурные перепады, и если окно находится на солнечной стороне, то клей может пересохнуть, а скотч просто отклеится. И держать шторы они уже не смогут. Так что выбор за вами, какое крепление выбрать.

14 августа 2015 г., 22:13

Как провести кабель на улицу без сверления отверстий в стене или раме окна

Полосковый переход сквозь раму

Жилье и всё с ним связанное ныне стоит дорого. Поэтому, когда у радиолюбителя возникает необходимость вывести наружу антенный кабель, восторга это ни у кого не вызывает. Ведь для этого надо сверлить стены или рамы. Когда дом свой, то уговорить семью на дыру в стене-окне в принципе можно. Но что делать, когда жилье вам не принадлежит (гостиница, отпуск, арендуемая квартира, и т.п.)? Объяснять хозяину, что вы потом все отремонтируете как было? Он, скорее всего не согласится…

Поэтому остается искать либо какие-то уже имеющиеся в доме отверстия (а не факт, что они будут, а если и будут, то не факт, что доступны), либо провести кабель через неплотно прикрытое окно или дверь (а если на улице –200? Да и убирать кабель каждый раз замучаешься).

Ниже описан самодельный гибкий полосковый переход, который имеет толщину около 1 мм. Поэтому он может быть проведен между пластиковым окном и рамой либо между пластиковыми окнами без каких-либо действий над последними. Просто за счет упругости резиновых уплотнителей.

Понадобятся: отрезок толстой (0,5 … 1 мм) полиэтиленовой ленты (от упаковок, например), медный скотч фирмы 3M, термоусаживающаяся трубка.

Можно ли сверлить металлопластиковые рамы окон?

Вначале рассчитаем в RFSim99 геометрию полосковой линии. Подбирая ширину полоска для параметров имеющейся полиэтиленовой ленты, добивается сопротивления линии 50 Ом. У меня получилось 2 мм.

Вырезаем отрезок ленты шириной миллиметров 15 (у меня она толщиной 0,7 мм, от упаковки автомобильных ковриков) и длиной раза в полтора больше, чем толщина рамы.

На одну сторону ленты наклеиваем медный скотч полной ширины (у меня он был шириной 8 мм).

На другую – вырезанную полоску медного скотча рассчитанной ширины( у меня 2 мм).

Вставив между окнами и прижав, проверяем что все нормально проходит.

Припаиваем (аккуратно, приподняв края скотча, чтобы не расплавить ленту) кабель. Сначала с одной стороны. Подрезаем наклонно ленту в сторону кабеля.

Затем надеваем термоусаживающуюся трубку, припаиваем кабель с другой стороны. Аккуратно обжигаем термоусадку, чтобы обеспечить механическую прочность и герметичность перехода. Устанавливаем переход на место. Если рама имеет металлические части в конструкции (например, тяги открывания), то переход устанавливается земляной (широкой) полосой к ним.

Измерения показали, что дополнительные потери описанного перехода составили:

  1. на 14 МГц менее 0,03 dB, что соспоставимо с точностью моего измерения;
  2. на 28 МГц менее 0,07 dB,
  3. на 50 МГц менее 0,12 dB.

КСВ перехода составил:

  1. на 14 МГц менее 1,1,
  2. на 28 МГц менее 1,2,
  3. на 50 МГц менее 1,3.

Испытания показали, что при мощности 500 Вт на 28 МГц, поданной непрерывно в течение 10 минут переход стал лишь слегка теплым на ощупь.

Впрочем, вышеприведенные цифры потерь зависят от качества пластика ленты и медного скотча. Оригинальный медный скотч 3M имеет хорошую медь и токопроводящий клей. А вот какая медь и клей будут на китайском аналоге — тайна сия велика есть. Качество случайного пластика тоже может оказаться всяким.

Поэтому имеет смысл проверить ваши скотч и пластиковую ленту, подержав пару минут в микроволновке, включенной на полную мощность (конечно, вместе со стаканом воды) – в норме они не должен сколь-нибудь заметно нагреваться.


01.02.2013 Bonn

На главную — Main page

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *