Можно ли клеить плитку на осб плиту

Плитка на ОСБ плиту

Сегодня для укладки плитки существует множество различных материалов, которые позволяют выполнять высококачественную и надёжную облицовку. Ориентированно-стружечная плита является идеальным основанием под плитку, а процесс монтажа ничем не сложнее, чем на ДСП. Существует множество различных мнений по поводу целесообразности укладки плитки на ОСБ плиту. Многие полагают, что плитка ОСБ обладает слабой влагостойкостью и поэтому укладка плитки на этот материал не даст ожидаемого результата.

Плитка на ОСБ плиту ложится довольно хорошо, хотя и имеет свои «подводные камни». Листы ОСБ влагостойкие и прочные, но укладывать такой материал в помещениях с повышенной влажностью все — же не рекомендуется. Для кладки плитки необходимо идеально ровное основание, и если ваш пол имеет мелкие дефекты, то провести качественную кладку просто не возможно. Тогда нам и пригодятся листы ОСБ.

Самостоятельный монтаж

Плитка на ОСБ плиту ляжет ровно и чётко, но такую тонкую работу надо доверить профессионалу. Но если у вас нет средств, чтоб оплатить работу специалиста, то можно кладку провести самостоятельно. После того, как положили листы ОСБ их надо прогрунтовать специальной грунтовкой, и дать высохнуть, иначе вода из клеящего раствора быстро впитается и выравнивать кладку будет проблематично. Шпаклевать такие стены категорически запрещено, так как шпаклёвка впитывает воду во влажных помещениях и плитка в скором времени просто отвалится.

Плитка на OSB кладётся со второго ряда. Самый лучший способ, это строго по уровню прикрепить или приклеить к стене горизонтальную планку. Затем развести раствор (строго как указана на пакете), должна получиться консистенция густой сметаны. Делать раствор лучше миксером и разводить много клея сразу не нужно, так как необходима одинаковая густота клея. Если вы не профессионал, то работать вы будите медленно, а клей быстро густеет.

Клей на плитку наносят гребёнкой, это позволяет пузырькам воздуха выходить из- под плитки. После наклеивания первого ряда производится выравнивание с помощью ровной рейки. Плитка на OSB плиту ложится практически сразу идеально, так что вы можете обойтись и без реечки, но вот чтоб добиться идеальности необходимо использовать уровень. Полы класть значительно труднее, чем стены, но при огромном желании у вас всё получится.

Ориентированно-стружечная плита или OSB в настоящее время ещё не получила широкого своего применения, хотя материал довольно интересный, а укладка плитки на осб ничем не сложнее, чем на ДСП. Существует много различных мнений по поводу целесообразности укладки плитки на OSB. Многие этого делать не рекомендуют из-за слабой влагостойкости материала.

Насчёт влагостойкости здесь тоже мнение общественности разделилось. Несмотря на то, что продавцы утверждают, что плиты являются влагостойким материалом, не стоит забывать, что они изготовлены из стружки, только несколько крупнее, чем в случае с ДСП. А значит, что и подход к укладке плитки на листы осб должен быть такой же.

Следующая неприятность, с которой придётся столкнуться – это плохое сцепление материала с плиткой. Чтобы добиться максимально возможной адгезии надо выполнить несколько подготовительных операций. Укладка плитки всегда связана с обработкой основания, в данном случае нас интересует укладка плитки на осб, а значит подготовить надо поверхность плиты. Для этого надо отшлифовать поверхность OSB.

Для этого надо использовать среднезернистую наждачную бумагу. Как правило, в этом случае плита станет идеальной для укладки плитки и можно приступать к дальнейшим работам. Если материал вызывает у вас какие-либо сомнения, то рекомендуется удалить плиты и сделать традиционную стяжку, если вопрос касается пола.

Можно ли класть плитку на ОСБ плиту?

Можно также сделать небольшой слой стяжки прямо поверх  OSB и сделать традиционную укладку, однако нас интересует совсем не это. Тем более что и стяжка поверх OSB также может вызвать много нареканий.

Приступая к укладке плитки на  плиту осб, необходимо очень серьёзно отнестись к грунтованию поверхности и клеевому слою, который может показаться необычным. Для грунтования следует применять специальную влагостойкую грунтовку, чтобы избежать деформации материала. Следующим шагом, естественно, должно быть нанесение клея. Вот здесь начинаются различия. Специалисты предлагают интересный способ, который также может вызвать некоторые разногласия. В этом случае укладка плитки на осб будет производиться только после того, как выполнены следующие операции:

— на загрунтованный слой наносится эпоксидный или специальный эластичный клей для плитки;

 — в клеевой раствор вдавливается сетка для фасадов из стекловолокна;

— сверху наносится ещё один слой клея;

— после высыхания клея наносится слой обмазочной гидроизоляции.

После того, как все подготовительные операции выполнены, можно приступать к основным работам. Укладка плитки на осб производится аналогично любой другой поверхности. По окончании работ производится затирка швов. Учитывая особенности материала, OSB чаще всего используется для фасадов зданий, чем для устройства полов, поэтому рассмотренные меры предосторожности лишними не будут, так как именно фасад выдерживает большие перегрузки, связанные с перепадами температур и повышенной влажности.

Возможна ли укладка керамической плитки на ОСБ плиту?

Одним из популярных строительных материалов сегодня считается плита OSB (ОСБ, ОСП). Изделие состоит из прессованной крупной и средней щепы, соединенной между собой смолами. Щепа укладывается в разном направлении, ее слои перпендикулярны друг другу, это и обеспечивает уникальную прочность материала. Плита OSB очень прочная, жесткая, но обладает необходимой гибкостью, способностью правильно распределять нагрузки на основании пола.

Схема укладки ОСБ-плиты.

На плиту можно укладывать практически любой материал, хотя в некоторых случаях требуется дополнительная обработка.

Например, чтобы положить плитку на ОСБ, нужно провести укладку дополнительного верхнего слоя. Для этих целей отлично подходят стекломагнезитовые плиты или ЦСП. Связано это не с тем, что плита ОСБ недостаточно прочная, а с тем, что поверхность из щепы не обеспечивает должного сцепления.

Укладка OSB на пол

Перед тем как пол из ОСБ будет уложена плитка или другое напольное покрытие, необходимо правильно смонтировать сами плиты OSB. Возможно использование различных вариантов, но самым оптимальным будет укладка на лаги.

Процесс монтажа плит довольно простой, хотя и требует соблюдения определенных этапов:

Обработка OSB перед укладкой напольного покрытия

Таблица характеристик ОСБ-плит.

Плиты ОСБ перед финишной отделкой пола следует обработать. Продолжительность работ будет зависеть от того, есть ли необходимость в дополнительных работах по обшивке, изоляции, обеспечении сцепляемости. К числу подготовительных работ относятся:

Чистовая отделка поверхности плиты ОСБ. Подобный строительный материал рекомендуется использовать без дополнительных средств отделки, так как плиты сами по себе обладают требуемыми свойствами. Так как поверхность состоит из клееной щепы, то есть не является идеально гладкой, то придется защитить ее от износа, следов пыли и различного мусора. Поверхность обрабатывается несколькими слоями лака. Каждый слой должен высохнуть перед нанесением следующего, для работы необходимо использовать обычную кисть.

После обработки плита станет ровной и гладкой, приобретет привлекательный внешний вид.

Обеспечение ровного перехода между частями материала, если планируется укладка на ОСБ ковролина, линолеума, виниловой плитки (не на клей).

Напольные покрытия лучше всего брать с минимальной толщиной, зазоры после укладки рекомендуется обрабатывать герметиком.

Укладка плитки из винила осуществляется немного сложнее, так как в отличие от рулонных материалов винил нарезается большими и средними квадратами. Для ОСБ рекомендуется брать только большие квадраты, швы между которыми соединяются специальным клеем, образуя сплошной ковер. Около стен рекомендуется края материала задекорировать плинтусом, то есть укладка схожа с монтажом линолеума. Около стен рекомендуется оставлять компенсационные зазоры.

Схема монтажа лагов под пол из ОСБ.

Обеспечение жесткости и неподвижности обшивки основания перед укладкой на ОСБ ламината. Лаги ставятся как можно ближе друг к другу, сами плиты требуется друг с другом крепить способом шип-паз.

Как правильно приклеить плитку на плиту ОСБ: нюансы работы со стенами и полом

В некоторых случаях рекомендуется брать не одну плиту большой толщины, а несколько более тонких, получая надежное и прочное покрытие. Особых требований к такой обшивке из ОСБ нет, необходимо только обеспечить прочность и устойчивость основания.

Укладка плитки из керамики на ОСБ, подготовка к ней и оценка шансов на успех операции. Решение проблемы довольно хлопотное и сложное. Непосредственно на поверхность древесно-стружечных плит наклеивать кафель нельзя, так как плитка не будет держаться. Значит, необходимо обеспечить дополнительное покрытие, которое будет обеспечивать отличное сцепление с поверхностью. Возможны два решения проблемы: вместо ОСБ будет на пол укладываться ЦСП, то есть цементно-стружечные плиты с гладкой поверхностью, либо на сами древесные плиты сверху будет крепиться обшивка из ЦСП, но меньшей толщины. При укладке плитки из керамики надо следить, чтобы основание получилось максимально прочным, жестким и неподвижным. Слои между собой крепятся строительным клеем ПВА и саморезами.

Керамическая плитка: возможен ли монтаж на OSB?

Многие, кто хочет для отделки использовать кафель, задаются вопросом, можно ли положить керамическую плитку на ОСБ? Ответ однозначный – нет, на поверхность таких плит керамическую плитку не наклеивают. Связано это с тем, что структура плиты не позволяет клеевому составу, предназначенному для напольной и другой плитки, держаться на поверхности долго, даже при использовании специальных сеток и прочего. Чтобы на пол, который изготовлен из OSB, можно было уложить плитку, придется сделать дополнительный слой из плит ЦСП или стекломагнезита. Как уложить плитку на такой пол правильно?

Процесс состоит в следующем:

По материалам сайта: http://1poplitke.ru

Николай Никола19 апреля 2016 г., 13:23

Недавно в интернете вычитал, что можно стяжку не делать, а просто закрепить деревянные рейки и на них плиту из ОСБ настелить. А потом что хочешь сверху, то и укладывай, даже кафель? Это правда, или очередной рекламный вброс?

КАк на OSB плиту приклеить керамическую плитку?

Планирую ремонтик в ванной сделать, а ремонтировать стяжку как-то не хочется. Вот и придумываю варианты, обходные пути, так сказать. Так что с ОСБ, так действительно можно, кто знает?

Комментариев: 11Поделиться:

Николаев Владимир Александрович

19 апреля 2016 г., 22:33

Никитин Алексей Федорович

21 апреля 2016 г., 17:58

Бойков Трофим

27 апреля 2016 г., 09:31

Каренченков Владислав

16 августа 2016 г., 20:58

Кирилл

22 августа 2016 г., 13:07

Паша

16 сентября 2016 г., 10:57

Валентин

01 октября 2016 г., 10:50

Герметик для заделки швов OSB является уникальным средством, которое значительно облегчает работу мастеров. Рынок на сегодняшний день предлагает массу герметизирующих средств, которые обладают различными качественными характеристиками.

Как наклеить фасадную керамическую плитку на OSB или фанеру

Но область использования достаточно широка, а для проведения конкретных работ нужно будет подбирать соответствующие герметики. Оптимально для работы с панелями OSB подойдет однокомпонентный акриловый герметик, предназначенный для работы с деревом.

Акриловые герметики для заделки швов и стыков OSB

Для герметизации швов и щелей во время проведения работ с OSB незаменимым помощником считается акриловый герметик. Герметик для швов не теряет своей эластичности в течение долгого времени, легко приспосабливается к высоким нагрузкам и вибрациям, легко поддается окраске и штукатурится.

Особенности герметика для ОСБ

Акриловый герметик для наружных работ обладает следующими особенностями:

  • простота в применении;
  • экологически безопасное средство;
  • реставрация и покраска герметизированных швов;
  • долгий срок службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *