Пол-основание из цементно-песчаного раствора должен отвечать определенным нормам. На практике, не всегда получается добиться желаемого уровня прочности и надежности. Среди дефектов, которые, к сожалению, встречаются нередко, – разного типа деформации. Приходится сталкиваться с неровностями и разломами. Почему так происходит? Причин немало. Они могут быть связаны, как с качеством самого раствора, так и с процедурой укладки, в ходе которой были допущены ошибки.

Эффективный ремонт будет обеспечен, если понятной является причина проблемы. Это касается и трещин, которые появляются в стяжке. Важно ведь не только устранить дефект, но и сделать все возможное, чтобы разломов больше не было. Следует иметь в виду, что цементный камень обладает низкой пластичностью. Температурные перепады приводят к его сужению и расширению. Поэтому идеальный пол-основание возможен только в том случае, если строго соблюдены все технологические нормы, касающиеся создания стяжки.

Причины появления трещин

Бетонному покрытию свойственен процесс усадки. При этом он имеет отношение не только к недавно залитому, но и к старому основанию. Следовательно, трещины можно рассматривать как явление вполне естественное. Но это бывает крайне редко. Как показывает практика, дефекты являются следствием тех или других нарушений, допущенных в технологии создания пола-основания. В перечне наиболее распространенных причин:

  • использование некачественных материалов;
  • несоблюдение пропорций компонентов смеси;
  • неподготовленная должным образом база под стяжку;
  • неквалифицированное грунтование и армирование;
  • отсутствие демпферной ленты;
  • ошибки в процессе ухода за стяжкой.

Как видим, причин много. И указывают они на то, что создание стяжки – это сложный процесс, который требует точного соблюдения рекомендаций и норм. Начиная с выбора материалов. Нельзя использовать низкомарочное сырье. Устойчивость к нагрузкам и прочность стяжки определяется уже на этапе выбора материалов.

Трещины в стяжке пола

Стяжка устанавливается на любое основание. Зачастую делают насыпную «подушку», используя керамзит, но заливать раствор можно и на грунт. Но любое основание следует предварительно подготовить. Нельзя рассчитывать на качественную стяжку, если предварительно не проводилась:

  • вибротрамбовка;
  • проливание;
  • грунтование и т.д.

Проработанная база означает, что все области будут упрочнены, не будет пустот, следовательно, и риска образования деформации. 

Следующий важный этап – соблюдение рецептуры раствора. Приобрести можно и готовую смесь. Сегодня такие предложения популярны. В большинстве случаев все-таки используются исходные материалы. Оказывается, что соблюсти пропорции цемента, песка и воды, а также дополнительных элементов, входящих в состав смеси, непросто. Недостаточный объем любого из компонентов приведет к неприятным последствиям. Если это касается воды, то часть сырья останется порошком. Избыток воды приведет к увеличению срока высыхания. А главное, к расслаиванию раствора. Нельзя экономить ни на цементе, ни на песке. Нарушение норм рецептуры обязательно скажется на качестве стяжки. Замес также играет важную роль. Перемешивать необходимо тщательно, чтобы не оставалось комков. В противном случае дефекты пола фактически будут гарантированны.

Особенности грунтования и армирования

Грунтование выполняется в ситуации, когда пол-основание укладывают на минеральную поверхность. В такой ситуации обязательно следует позаботиться, чтобы не было битумных или масляных пятен, а также пыли. После такой предварительной подготовки выполняется грунтование. Можно использовать адгезионную или упрочняющую грунтовку, но обязательно модель глубокого проникновения. Качественное грунтование сводит к нулю риск появления дефектов в виде разломов, пустот, «оторвавшихся» областей и т.д.

Процедурой армирования нередко пренебрегают. Мотива два – экономия средств или времени. Но в результате придется заплатить дважды. Армирование делается для того, чтобы стяжка не расползлась, обрела необходимый уровень монолитности. Отметим также использование специальной демпферной ленты. Ее рекомендуют устанавливать по периметру. Данное приспособление нивелирует сезонные изменения, что также устраняет риск появления трещин.

Армирование стяжки пола
Трещины стяжки и устранение дефектов

В строительно-ремонтной практике существует определенный набор инструментов, позволяющих справляться с трещинами в стяжке пола. Работа с дефектами может иметь локальный или капитальный характер. Можно догадаться, что второй вариант предусматривает переустановку слоя. Это – радикальная мера, которая, естественно, мало кому понравится. Поэтому прибегают к такому решению в крайнем случае. В большинстве вариантов выполняется локальный ремонт.

Когда мы имеем дело с трещинами в стяжке, следует учитывать их размер. Если ширина не превышает 1 мм, никаких ремонтных работ не понадобится. Специалисты не советуют устранять «волосяные» трещины. В этом нет ни малейшей необходимости.

Обычно ремонт появившихся трещин предусматривает их заполнение ремонтной смесь. Это самый популярный метод, как он отличается своей эффективностью. Сегодняшний рынок предлагает обширный выбор ремонтных смесей. В зависимости от конкретной ситуации и ваших предпочтений можно прибегать к использованию:

  • цементно-песчаной высокомарочной смеси;
  • сухих ремонтных составов;
  • цементно-эпоксидных шпатлевок;
  • плиточных клеев;
  • составов на основе битума, эпоксидной смолы, каучука или полиуретана.

Для полов, отличающихся высокой прочностью, подходит фибробетон. С готовыми смесями удобно работать. Нередко они поставляются в ведерках (если предлагаются в виде паст), или в тубах. Разлом предварительно следует обработать. Выполняется его расшивка (для выполнения этой задачи подойдет и перфоратор, и болгарка), после устраняется пыль. Грунтовать трещину следует особенно обильно. Только после этого трещину заполняют ремонтной смесью. Нередко для усиления ремонтной смеси выполняется армирование (используется штукатурная стеклосетка).