Уверенный выбор миллионов!

Москва 8 800 100 45 05
стальные двери Вызвать замерщика 8 800 100 45 05

Сторона открывания двери: куда должна открываться входная дверь?

Прочитайте за 6 мин.
Прослушать статью
143501

Планируете установить входную дверь и задумались, куда должна открываться дверь? Тут есть два аспекта: внутрь или наружу, вправо или влево. Есть ли нормативные документы, которые регламентируют установку? Рассказываем подробно в статье, как правильно выбрать и установить дверь.

Содержание

Нормативные документы и правила

Ранее действовал приказ МЧС N 313 (ППБ 01-03), в котором были указаны строгие правила по установке входной двери. Согласно ему, нельзя было устанавливать входную дверь, которая открывается внутрь квартиры. Только наружу! Однако приказ был отменен, а вместо него утверждено Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ». В данном постановлении никаких запретов о стороне открывания двери нет.

Что это значит для нас? Установка входной двери с открыванием в квартиру, вправо или влево — разрешена.

Однако помимо регламентов и постановлений, есть определенные правила установки двери, которые рекомендуют производители и специалисты из соображений безопасности и удобства. Мы рекомендуем учесть их при покупке и монтаже.

Внутрь или наружу?

Скажем сразу. Лучший вариант — входная дверь с открыванием наружу. Почему:

1. Более безопасно

При чрезвычайной ситуации проще толкнуть наружу дверь, особенно если помещение покидает большая семья. Так не создается толкучка и вы потеряете драгоценные секунды во время, например, пожара.

2. Намного удобнее

Вам не придется каждый раз делать шаг назад, чтобы открыть входную дверь. Затем проходить вперед, оборачиваться и тянуть дверь за ручку.

3. Экономия пространства

Входная дверь — довольно внушительная конструкция. Если дверь открывается наружу, она не «съедает» пространство входной зоны. Особенно это важно, если у вас маленькая прихожая.

4. Более взломостойкая конструкция

Входная дверь с открыванием наружу более прочная к попыткам силового взлома. Ее намного сложнее выбить из проема.

Плюсы открывания двери внутрь

Есть определенное преимущество и у такого варианта открывания — комфортный тамбур. Если у вас отгороженный тамбур, то зачастую он небольшой и его используют для хранения колясок и велосипедов. Тут уже дверь с открыванием наружу будет съедать полезное пространство. Если вы и ваши соседи храните много вещей в тамбуре, то можно рассмотреть входную дверь с открыванием внутрь квартиры.

Как выбрать сторону открывания входной двери?

Как мы уже выяснили, никакими нормативами это теперь не контролируется. Но важно учесть расположение дверей соседей при установке и сторону открывания.

Представьте. Две квартиры расположены рядом на углу. Если вы установите дверь с правосторонним открыванием, а у вашего соседа дверь с левосторонним, то двери будут задевать друг друга при одновременном открытии.

Правильнее в этом случае установить дверь с левосторонним открыванием. Главное — чтобы двери не блокировали друг друга. Это очень важно не только в бытовых ситуациях, но и при эвакуации из здания в случае ЧС. Вы и ваши соседи должны быстро и без препятствий покинуть помещение.

Неправильное расположение дверей
Неправильное расположение дверей
Правильное расположение дверей
Правильное расположение дверей

На рисунке вы видите, как жильцы 1 и 2 установили двери некорректно. Двери будут блокировать друг друга в любом случае. Обоим жильцам нужно переустановить двери. Жильцу 2 установить дверь с правосторонним, а жильцу 1 с левосторонним открыванием.

Как определить сторону открывания двери?

По расположению петель на ней. Встаньте лицом к двери с внешней стороны. Если петли находятся справа, то дверь правосторонняя. Если слева — левосторонняя.

Стороны открывания двери
Определение стороны открывания двери

Можно ли изменить сторону открывания входной двери?

По закону согласовывать только те изменения в жилом доме, которые приравниваются к перепланировке. Например, перенести дверной проем — это перепланировка, поскольку меняется конструкция здания. И это необходимо согласовать по всем правилам — от пожарного надзора до собственников квартир.

Изменение стороны открывания в уже существующем проеме — это не перепланировка. А значит, согласовывать ее вам не придется. Но мы настоятельно рекомендуем учесть возможные сложности с открыванием вашей двери и двери соседей. Если они возникают, не меняйте сторону открывания.

Как правило, застройщики устанавливают двери с правосторонним открыванием.

Коротко повторим

Оптимальный вариант — входная дверь с открыванием наружу. Такое решение наиболее удобно и безопасно. При выборе стороны открывания ориентируйтесь на свой комфорт и комфорт соседей. Двери не должны перекрывать друг друга и препятствовать эвакуации.

Eсть вопросы?
Eсть вопросы?
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных Пользовательское соглашение

Выберите входную дверь за 1 минутуВам доступен бонус