Фигура 7 копия 4 call phone-call Untitled-1
Киев

Главный офис и завод

Регулировка пластиковых окон своими руками

2 мая 2018

Регулировка пластиковых окон своими руками

Пластиковое окно — очень долговечное изделие, срок службы которого составляет десятки лет. Однако даже самый долговечный механизм нуждается в обслуживании и регулировке. О том, как отрегулировать пластиковое окно своими силами читайте далее.

Профиль изготовлен из поливинилхлорида со стальным армированием. Благодаря этому, изготовленные из него створки и рамы в течение срока службы окна сохраняют свою геометрию. Незначительные провисания створки, деформацию уплотнителей и износ запорных механизмов до некоторой степени можно откорректировать регулировками.

Необходимые инструменты

Регулировку окна удобно совместить с его обслуживанием, которое рекомендуется проводить два раза в год — весной и осенью. В ходе обслуживания окно моют, очищают рамы и механизмы от пыли и грязи, при необходимости прочищают дренажные отверстия для стока дождевой воды, механизмы смазывают.

Затем проверяют исправность окна:

  • при осмотре выявляют повреждения рам и стеклопакетов, проверяют состояние уплотнителей — они должны быть без трещин и расслоений, легко сминаться пальцами и принимать первоначальную форму;
  • створки окна должны открываться и закрываться свободно, не цепляясь за раму;
  • ручки при закрывании окна должны поворачиваться без напряжения и усилия до конца.

Если створка задевает за раму, её положение можно скорректировать регулировкой. Для этого потребуется шестигранник размером 4 мм и крестовая отвёртка. Для смазки приготовьте бытовое смазочное масло.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Положение створки в проёме в плоскости окна изменяется с помощью регулировки петель — верхней и нижней. Прижим створки к раме, то есть положение её плоскости относительно плоскости рамы регулируется с помощью эксцентриков на запорных цапфах.

Регулировка окна по горизонтали и вертикали

Перемещение створки по вертикали производится вращением винта, расположенного на верхнем торце нижней петли. Чтобы получить к нему доступ, необходимо снять с петли декоративную пластиковую накладку.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для корректировки положения створки в горизонтальном направлении вращают винт, расположенный сбоку петли: для перемещения нижней части створки регулируют нижнюю петлю, аналогично регулируют положение верхней части.

Регулировка плотности прижима створок

За герметичность окна отвечает уплотнитель, наклеенный по периметру створки. Он изготавливается из резины, искусственного каучука или силикона. Это долговечные материалы, но со временем они могут потерять первоначальную форму — плотность прижима створки к раме ослабевает, и в ветреную погоду из окна начинает дуть.

Если уплотнитель не повреждён и сохраняет эластичность, он ещё может послужить, но для этого нужно увеличить плотность прижима створки.

За прижим створки отвечают запорные цапфы, которые изготовлены в виде эксцентриков. Поворачивая их, можно изменять силу, с которой створка прижимается к раме. Зимой окно должно закрываться максимально плотно, чтобы исключить проникновение холодного воздуха и сохранить тепло в доме. Летом прижим можно ослабить, чтобы замедлить износ уплотнителя и продлить срок его службы.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Овальные цапфы поворачивают пассатижами; круглые — с помощью шестигранника.

Откройте окно и посмотрите, в каком положении находятся эксцентрики. Если они уже установлены в положении максимального прижима, но из окна дует, придётся менять уплотнитель. Об этом чуть ниже.

Когда нужно производить регулировку окна ПВХ

Уплотнитель, зажатый между створкой и рамой, постепенно деформируется. Чтобы продлить срок его службы, степень прижима должна быть на минимально достаточном уровне, который зависит от сезона — летом необходимости в плотно закрытых створках нет.

Переводить механизм с летней эксплуатации на зимнюю целесообразно перед наступлением холодов, а весной переключить его обратно. Удобно, хотя и необязательно делать это при сезонном обслуживании окон.


Устранение проблем с оконной ручкой

Сломанную ручку заменяют. Если ручка при закрывании окна не поворачивается до конца, это говорит о том, что одна или несколько запорных цапф упираются в выступы запорных планок. Подобную проблему устраняют регулировкой.

При открывании поворотно-откидной створки механизм может сработать неправильно, и тогда ручку заклинивает в промежуточном положении. Рассмотрим, как справиться с этими проблемами.

 Замена ручки окна или установка ручки с замком

Пластиковая ручка может сломаться. Иногда появляется необходимость заменить обычные ручки на ручки с замком: оборудованные ими створки можно открыть только с помощью ключа, что может быть полезно в детской комнате. Чтобы поменять ручку, понадобится крестообразная отвёртка.

Винты, которые крепят ручку к створке, находятся под овальной декоративной накладкой. Чтобы получить к ним доступ, приподнимите её за концы и поверните на 90 градусов.

Выверните винты отвёрткой, снимите ручку. Новую ручку устанавливают в обратной последовательности.

Ручка заедает или не до конца закрывается

Причина может быть в том, что запорная цапфа в момент запирания створки упирается в ответную планку. Приоткройте створку и, поворачивая ручку, проследите, в каком направлении движутся цапфы, чтобы понять, куда необходимо сдвигать соответствующие им планки.

Чтобы сдвинуть планку, ослабьте с помощью отвёртки крепёжный винт, передвиньте планку в сторону перемещения цапфы на 3-4 мм, затяните винт и проверьте, как закрывается окно. Если проблема осталась, передвиньте по очереди все остальные планки, проверяя каждый раз работу ручки.

Если ручку заклинило

Чаще всего это происходит при неправильном срабатывании блокиратора, который отвечает за открывание створки в одном из двух положений — откидывание или распахивание.

Блокиратор представляет собой рычажок, расположенный на торце створки примерно в середине. Его нужно прижать к створке — ручка разблокируется и её можно будет вернуть в нормальное положение.

Что делать, если створка задевает оконную раму

Створка при закрывании и открывании задевает нижней частью за раму. Чаще всего это происходит из-за провисания створки под тяжестью стеклопакета.

Чтобы устранить задевание, необходимо приподнять створку. Для этого необходимо вращать регулировочный винт, расположенный на верхнем торце нижней петли.

Замена уплотнителя

Потерявший эластичность или повреждённый уплотнитель не обеспечивает окну необходимой герметичности. Из окна с таким уплотнителем дует, в комнате холодно. Регулировка в таких случаях проблемы не решает, необходимо заменить уплотнитель.

В большинстве профильных систем два или три контура уплотнения, которые расположены на створке и на раме. Уплотнители на всех контурах меняют одновременно.

Уплотнители вставляются в специальный паз на ПВХ профиле и дополнительно могут быть приклеены. Следует учесть, что обычные самоклеящиеся уплотнители из вспененного полиуретана, которые продаются в хозяйственных магазинах, для пластиковых окон не годятся.


Замена уплотнителей — сложная задача, поэтому её целесообразно поручить специалистам: например, обратиться к одному из партнёров компании VEKA в вашем городе.

Смазка пластиковых окон

Регулярная смазка продлевает срок службы оконных механизмов — она снижает трение и износ движущихся частей, защищает их от коррозии. Для смазки применяют любое бытовое смазочное масло, в том числе в аэрозольной упаковке. Приобрести его можно в хозяйственном магазине.

Места смазки механизмов обозначены значком в виде маслёнки — в отверстия вводят одну-две капли масла. Перед смазкой механизмы очищают от пыли и грязи.

Заключение

Регулярное обслуживание продлевает срок службы пластиковых окон и поддерживает их в исправном состоянии. Целесообразно раз в полгода в безветренную погоду осмотреть каждое окно в доме, очистить механизмы от грязи, смазать их, при необходимости отрегулировать.

Простую регулировку можно произвести своими силами, однако ремонт пластиковых окон, например, замену повреждённого или потерявшего эластичность уплотнителя лучше поручить специалистам из оконной компании, у которых есть все необходимые инструменты и материалы.


Еще статьи о пластиковых окнах