Сколько весит куб гравия

Как узнать вес куба гравия?

Делая выбор в пользу такого строительного материала как гравий, цена за куб которого варьируется в зависимости от региона и конкретного поставщика, вы должны иметь четкое представление о правильном методе измерения плотности гравия. Для начала стоит уяснить, что плотность других сыпучих материалов при трамбовке будет более насыпной, нежели у гравия.

На данный момент особой популярностью пользуются два способа расчета плотности гравия различных фракций. Первый из способов заключается в определении объемного веса породы при помощи сосуда или ведра, а второй подразумевают расчет веса при помощи определенных формул.

У обоих вариантов расчета имеются как преимущества, так и недостатки. В случае использования ведер или других сосудов можно получить точный результат, но такой вариант отнимает много времени и сил. Если же прибегнуть к формулам, можно получить определенную погрешность, но именно в случае вычисления с формулами намного удобнее определить стоимость породы за куб.

Насыпная плотность породы аналогична удельному весу, деленному на объем сосуда. Допустим, у гравийного щебня вес в кубе, в зависимости от гравийной фракции, может различаться на сотни килограмм.

Если требуется вычислить кубы в тонне гравия, для этого просто необходимо узнать фракцию имеющегося гравия и соответствующий ей коэффициент. Достаточно разделить тонны на коэффициент имеющейся фракции породы и можно получить искомое число. На данный момент используются такие фракции:

Фракция от 5 до 10 мм наиболее распространена при декорировании водоемов и прудов в ландшафтном дизайне. Также используется при создании спортивных и детских площадок, а также пляжей. Коэффициент пересчета составляет 1,4.

Фракция в диапазоне 10-20 мм встречается при изготовлении бетона легких марок, применяемых в строительстве домов, мостов и в других задачах. Коэффициент пересчета равен 1,34.

Фракция 20-40 мм
является самой известная. Именно её применяют в строительстве дорожного полотна. В случае данной фракции коэффициент равен 1,32.

Фракция в диапазоне 40-70 мм успешно используется не только в декоративных целях, но и в мощении улиц или прокладке теплоизоляции стен. Коэффициент пересчета составляет 1,31.

В случае, кто не хотят ошибиться и сомневаться в необходимом тоннаже, коэффициент стараются округлить в большую сторону и считают, принимая за куб 1400 кг. Разобравшись с необходимой фракцией, можно отправляться за покупкой, не боясь на счет ошибок в расчетах. Надеемся, что данная статья вы поможет вам выполнить поставленную задачу без каких-либо проблем.