Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Потолок из сайдинга: выбор и монтаж

Потолок из сайдинга: выбор и монтаж с фото
 

Содержание
  • Виды сайдинга для потолка
  • Рекомендации по выбору покрытия
  • Инструменты и материалы:
  • Монтаж сайдинга на потолок
  • Как ухаживать за потолком из сайдинга?

Сайдинговые панели широко используют для отделки фасадов, а также используют для внутреннего оформления интерьера, в том числе для потолка. Сайдинг позволяет скрывать на потолке неровности и проложенные коммуникации. Он пригоден для установки на потолки во влажных помещениях. Материал имеет длительный период службы. Чаще всего потолки оформляют виниловым либо деревянным сайдингом. Потолок из сайдинга не требует тщательного ухода.

Виды сайдинга для потолка

Сайдинг различается материалом, из которого изготовлен. Не все виды сайдинга пригодны для установки на потолок. Рассмотрим подробнее наиболее подходящие варианты. Цокольный, керамический и цементный сайдинг для потолков непригодны.


Виниловый сайдинг изготавливают из панелей ПВХ. Имеет широкий выбор текстур и цветовых решений. Он легкий и устойчивый к влаге и царапинам, повреждается от ударов. Полотна материала имеют равномерную прокраску, но при покупке изделий из разных партий возможен разнотон. Материал не нужно покрывать финишными покрытиями, он легко моется неагрессивными моющими средствами. В ассортименте доступны панели торговых марок VOX, ALSAMA, Grand Line, Рус Декор, Альта Профиль и другие.

Деревянный сайдинг нуждается в дополнительной защите от насекомых, пожара и плесени. Изготавливается из разных пород дерева. Для потолка используют полотна с соединениями паз-шип, четверть и встык. Полотна можно декорировать различными морилками и лазурями, придавая текстуру любых пород дерева. Сайдинг вскрывается лаком. Существует два вида полотен: фальш брус и block house.

Алюминиевый сайдинг может имитировать различные текстуры либо окрашиваться в различные цвета. Он устойчив к огню, поэтому используется для обшивки потолка в помещениях с высокой пожарной опасностью. Профиль изготавливается в форме «елочки» и «корабельной доски». Материал легко деформируется, вмятины реставрации не подлежат. Полотна можно перекрашивать. Панели бывают одинарные, двойные и тройные. В ассортименте представлены панели Alcoa и Gentek.

Рекомендации по выбору покрытия

Потолок из сайдинга должен быть примерно на 2-3 тона светлее, чем оформление стен. Для низких потолков подбирают светлые панели, для высоких — более темные. При выборе материала из дерева обращают внимание на присутствие дефектов, синевы и плесени, а также влажность изделий. При выборе алюминиевых полотен обращают внимание на их толщину и присутствие дефектов. Виниловый сайдинг должен быть равномерно прокрашенным. Полотна панелей должны иметь одинаковую толщину.


Отверстия для крепления саморезами должны распределяться равномерно по краю полотна, не содержать дефекты и признаки «махристости». На качественной поверхности полотен отсутствуют шероховатости, неровности, шелушение и трещины. Качественный виниловый сайдинг хорошо перегибается в разные стороны, не образуя трещины. Если он поломался или возникли трещины — это некачественное изделие, которое будет подвергаться деформации.

Инструменты и материалы:

  • стартовые профили (уголки);
  • полотна сайдинга;
  • ножовка по металлу и электролобзик;
  • саморезы и дюбеля;
  • карандаш и маркер для разметки;
  • бруски для обрешетки;
  • уровень и рулетка.

Монтаж сайдинга на потолок

Монтаж сайдинга на потолок выполняется на обрешетку из деревянных брусков, которые предварительно обрабатывают пропитками от гнили, жучков и пожара. Изначально необходимо определить местоположение источников света на потолке и разметить местоположение. Под каждый тип осветительных приборов имеется собственная крепежная система.

 

Брусья под обрешетку подбираются с учетом потолочных светильников. Если устанавливаются встроенные светильники, глубина обрешетки должна соответствовать требуемому для их установки расстоянию. Минимальная глубина обрешетки составляет 6 см. Далее выполняется разметка расположения брусьев по периметру потолка с учетом глубины до базового потолка и выполняется их монтаж с помощью дюбелей, на деревянном потолке — саморезами.

Важно: Не рекомендуется для крепления использовать гвозди, иначе со временем места крепления расшатаются, полотна отойдут от обрешетки.

После закрепления брусьев по периметру приступают к обрешетке внутренней части потолка. Крепежная система сайдинга (стартовый профиль) крепится непосредственно к брусьям обрешетки. Брусья внутри каркаса располагают перпендикулярно будущей крепежной системе на расстоянии до 50 см.




Важно: Стыковка углов должна быть идеальной. Расположение каркаса проверяют уровнем на наличие отклонений по крайним планкам обрешетки.

После установки каркаса выполняют прокладку кабеля для светильников. Провода укладывают в пластиковые кабель-каналы, которые предварительно крепят саморезами к потолку. В местах, где будут расположены источники света, выпускают кабель для подключения к светильнику. При монтаже полотна сайдинга в этом месте изначально на материале отмечают положение прибора, затем просверливают нужного диаметра отверстие под освещение, и только после этого крепят полосу к потолку, не забывая выпустить кабель в монтажное отверстие.

Потолок из сайдинга устанавливают на стартовые профили (уголки). От правильности их крепления будет зависеть внешний вид потолка в целом. В пазы уголков будет вставляться панель сайдинга. Профиля крепят на саморезы по всему периметру потолка, тщательно стыкуя углы. Прежде чем отрезать нужный размер полотна сайдинговой панели, нужно для каждой панели по мере установки тщательно снять размеры. Потолок не всегда имеет четкую геометрическую форму, на поверхности могут быть незначительные отклонения по длине и ширине, поэтому могут возникать на краях зазоры.




Панель обрезают до нужного размера ножовкой по металлу и вставляют в стартовый профиль. Вначале в уголок заводят один край, прогибают панель к себе, заводят второй край во второй уголок, устанавливают сторону в профиль. Вторая сторона закрепляется саморезами к обрешетке. Вторую и последующую полосы сайдинга вставляют таким же способом в паз предыдущей, закрепляя наружную сторону саморезами к обрешетке. Последняя полоса может подгоняться по ширине. После установки всех панелей либо по мере установки каждой выполняют подключение светильников.

Как ухаживать за потолком из сайдинга?

Сайдинговое покрытие можно пропылесосить и протереть влажной тряпкой с мылом. При наличии сильных загрязнений и жировых пятен сайдинг моют щеткой с неагрессивным моющим средством. Нельзя использовать абразивные вещества, металлические скребки и щетки, так как полотна легко царапаются.

 

Репост
Наверх