Второй этаж на гараже / Автомобильное право - 772 советов адвокатов и юристов

Капитальное двухэтажное здание и земля под ним находятся в собственности Возможно ли какое либо строительство третьим лицам и на каком растоянии от капитального строения, соблюдая все нормы градостроения.

Дед построил гараж в кооперативе. Когда он умер, трое его детей, моя мать и два брата в наследство не вступали, просто вместе пользовались гаражом. Теперь все дети умерли. Остались внуки. Гаражом также пользуются, но за него никто не хочет платить. Можно ли оформить гараж в собственность, не спрашивая других претендентов и что для этого нужно?

Да, увы.

С уважением. Скорее всего ремонтные работы автомобилей должны проводится в отдельно стоящем помещении не относящемся к жилому. Поэтому такой вид деятельности не приемлем. Работайте в "чёрную" не заморачивайтесь, так как администрация муниципального образования права и дала разъяснение согласно действующих правил землепользования и застройки. Я на территории земельного участка для ведения ЛПХ видел гараж большой на два подъёмника а на втором этаже зал для спортивных единоборств квадратов на 80.. Владельцы работают супруг автомобили ремонтируют супруга детей каратэ обучает не за бесплатно конечно. Хочу открыть в своём гараже который является встроенно-пристроенным к частному дому, мастерскую по тонировке автомобилей. Администрация требует перевести землю под коммерческую деятельность. Хотя это нереально, так как одна из стен гаража является частью дома. Законно ли их требование?

Дом в СНТ решил оформить в собственность. Деревянный гараж пристроен к дому. Стоит на столбиках вход отдельный крыша тоже отдельная от дома. Кадастровый инженер говорит что его тоже нужно включать в общую площадь дома. Так ли это? так же балкон не застеклённый.

Как быть если сосед открыл автомойку в гараже. Гаражи у всех в собствености. Все соседи против постоянно много машин у наших гаражей сквозного проезда нет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос. Мои соседи строят на своем участке гараж и баню. Окна горожа выходят к нам во двор. Должны ли они спрашивать мое согласие на постройку гаража и бани на своем участке. Считается ли их постройка законной или нет?

У меня вопрос, гаражный кооператив, гараж не в собственности, а членская книжка. Произошла смена председателя. Гараж двух этажный. Новый председатель требует платить как за 2 гаража. И предлагает выписать вторую членскую книжку. Законно ли это или произвол. С уважением Ирина г.Братск.

Я живу в Ялте, у меня есть госакт Украины на строительство гаража 50 м 2 вчера получил кадастровый паспорт РФ в котором имеется графа-Разрешение использование: Малоэтажная жилая застройка. Подскажите можно мне строить гараж в 2 этажа. Мне сказали что нужно разрешение архитектуры Ялты. Спасибо.

У мужа уже 21 год любовница. Он ей купил машину. Узнала, что машину она ставит в наш гараж. Как мне правильно действовать, в соответствии с законом, чтобы она больше там не появлялась и не ставила машину?

Вопрос. На даче строится навес рядом с границей соседского участка. Расстояние до фундамента навеса 1 м. Скат на сторону нашего участка, соответственно, снег и вода наши. Есть ли нормы по высоте навеса? Конек 3,15 м. Соседи требуют отодвинуть навес от границы, сделав расстояние в 3 метра. Аргументы - затенение насаждений. Спасибо!

Сосед по даче строит гараж отступив всего 2,2 м от моего дома, залил капитальный фундамент, хотя ему запретили строить гараж в этом месте. Теперь он говорит, что это просто навес под машину, но наличие фундамента является капитальным строительством, и в любое время он сможет выложить и стены.

Если не ошибаюсь, то по СНИПу, при данной постройке отступ от соседского дама не менее 6 м?

Владеем выделенной частью жилого дома 1 год, лет уже 40 назад порядок пользования (по которому и был раздел долей) определил, что цокольный этаж принадлежит соседу, а мансардный нам. Земля соседа не приватизирована, а наша да, таким образом окна его цокольного этажа выходят к нам под крыльцо. Можем ли мы на каком-либо расстоянии от этих окон возвести глухую преграду на своем участке?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе.

Гараж капитальный, кирпичный, двухэтажный. Покупаю только верхний этаж. Земля под гаражом используется ГСК на основании Акта бессрочного пользования.

Право собственности на гараж, будет мне передаваться по членской книжке, сделка будет происходить с участием председателя ГСК.

Как я понимаю данный гараж не имеет кадастрового номера.

Подскажите:

1. Можно ли оформить данный гараж, после его покупки, в РОСРЕЕСТРЕ. (при каких условиях это можно будет сделать и какое время это у меня займёт?)

2. Опишите приблизительно процесс

3. Куда обращаться? И какие законы смотреть.

Спасибо.

Граница соседнего участка проходит по стене моего дома. Какое расстояние от дерева до дома д.б. выдержано. Какой законодательный акт запрещает прислонять к моему дому различные предметы (бревна, шифер и т.п.)

Сосед построил баню из железобетона в 80 сантиметрах от забора, по другую сторону забора на расстоянии 1.5 метра находиться мой жилой дом. Хотелось бы узнать, имеет ли право сосед так близко строить свои постройки и если не имеет право тол куда обратиться чтоб он убрал свою постройку?

Необходимо ли получить разрешение на строительство дома от совладельцев, если участок, на котором хотим строиться -- это 1/2 от общей долевой собственности?

Сосед построил дом на расстоянии около 1 метра до моего забора. Окно второго этажа буквально нависает над моим участком. Это черта города, Калужская обл. Дом построен в 2019 году. Разве не нужно утверждать проект в городской администрации, что бы зарегистрировать дом? За соблюдением СНиП кто то должен следить, или они не обязательны к исполнению? Куда мне обратиться?

Купили частный дом, с соседом смежный забор. На его территории врплотную к забору (по сути, общему), стоит большая голубятня (~3 м в высоту), на которой жёрдочки для птиц. Сидя там, голуби испражняются на мою территорию, на сушащееся белье и т.п.

Законна ли такое расположение голубятни? Какое может быть минимальное допустимое расстояние? Если незаконно, куда обратиться?

Мы купили участок в СНТ, бывшем ОНТ.

Начали строить дачный дом, заложили фундамет.

После чего к нам обратился владелец соседнего участка, с требованием переместить фундамент на 3 метра от его забора. На данный момент расстояние составляет 2 метра.

Мы обратились в строительную компанию, они нас успокоили, что т.к. у нашего поселка статус СНТ, наш дом может считаться как хоз. постройка, и соответственно мы имеем право отступить от границ соседнего участка только 1 метр.

На участке соседа установлена только бытовка.

Правда ли это? И сможем ли мы после этого зарегистрировать свой дом?

Я купила земельный участок в Краснодарском крае для строительства жилого дома. По васаду 17,5 м и в длинну 23 м. Подскажите пожалуйста сколько метров при строительстве дома я должна отступить по меже от соседей и от улицы. У соседей по меже проходят огороды. Существуют ли какие то нормы.

Хочу построить баню на своём участке на границе с соседом, у него построен жилой дом от моей межи не больше 2 метров, на каком расстоянии можно строить баню с сараем? И на каком если над этим строением сделать мансардный этаж?

Хотим поставить забор между соседями на своей территории высотой 1.8. От земли хотим поставить 0,5 м сетку для проветривания и 1.3 проф настил. Правомерно ли это. Хочу уточнить, что у нас не садово огороднеческий участок, а частный дом в городе.

Дома, земля находятся в частной собственноси. Какие нормы по строению заборов между домами и может ли стена соседского гаража являться частью забора. Нормы строительства гаража. Пожайлуста, с сылкой на документы.

Сосед забросал заявлениями администрацию сельского поселения о законности строительства мною гаража с мансардой. Там не получилось. Теперь подал исковое заявление в районный суд о сносе самовольного строения и о том, что я не спросил его разрешения. Утверждает, что я строю двухэтажный жилой дом. Вся разрешительная документация на строительство не только гаража, но и жилого дома у меня в порядке. Гараж отступил от межи на 1 метр (только в одном месте получилось 85 см - по другому никак). Чем мне это грозит? И второй вопрос: в месте строительства жилого дома ширина участка 11,5 метров. Дом планируется мансардный. На сколько я могу отступить от межи не спрашивая соседей (жилых или других строений на смежных участках в радиусе 10 метров не существует). Спасибо. С уважением, Алексей.

В наличии имеется земля населенных пунктов для введения личного подсобного хозяйства около 14 соток. Земля, как кажется из ПКК, в собственности муниципалитета, установлены ограничения - ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для гос. и муниципальных нужд от 2020 года. На руках есть письменное распоряжение администрации города о предоставление земли в собственность бесплатно от 2007 года. Также имеется объект капитального строительства, а именно дом и договор дарения на него от 1990 года (тот же собственник по сегодняшний день), а также свидетельство о праве собственности на него от 2007 года. Есть пристроенный к дому капитальный гараж (не оформлен) 2011 года постройки. Собственник один человек, ветеран труда. Вопрос.

1) Могу ли я подать заявление о приватизации земли бесплатно. И каков порядок оформления.

2) Могу ли я зарегистрировать гараж на участке, в каком порядке.

Я купила дачу, на которой уже стоял дом и баня (баня была не достроена, я ее достроила и чуть удлинила сделала беседку у выхода из бани), от бани до соседского участка (забора) один метр. Приехала соседка и начала кричать, что подаст на меня в суд и должна снести все свои строения т.к.до ее участка должно быть 3 метра. Подскажите какой нормативный документ регламентирует строительство на дачных участках, сколько метров должно быть от соседского забора. И какое наказание подразумевает наше законодательство за такое строительство.

Сосед по дому из 8 квартир построил гараж высотой до 2 этажа дома на расстоянии менее метра (1 м между углами зданий). Кроме торгов гараже установлено две "буржуйки", которые зимой дымят в наши окна. Правомерно ли все это?

Собираемся купить участок в собственность с фундаментом. Участок ИЖС, фундамент построен 20 лет назад без всяких документов (отступы от границ в норме). Сможем ли мы и как после покупки участка узаконить по всем правилам построенный на этом фундаменте дом?

Как быть - соседи пенсионеры застроили практически всю границу нашего с ними участка - гараж - водосток в наш огород, сараи, баня. Зимовье - водосток в наш огород, причем окно из зимовья смотрит в опять таки в нашу сторону. Вот с этого окна всё и началось, несколько лет назад я закрыл это окно - соседи периодически требуют его открыть, угрожая судом. На наши замечания что они нарушают закон своими хозпостройками, говорят что все построено уже давно и к ним претензий быть не может - хотя баню и один из сараев они построили буквально три или 4 года назад. Кроме того они держат пчел примерно чуть больше 10 ульев, и пчелы также доставляют проблемы весной и осенью, до вывоза на пасеку и после вывоза с пасеки. Также требуют чтобы я заменил забор между ними и нами, говорят - коли закрыл нам окно, то меняй забор! Хотелось бы услышать мотивированное мнение специалистов, кто из нас прав, а кто нет со ссылками на законы и нормативные документы?

Купили участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом 8 м * 9 м, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста, где на участке должен быть СЕПТИК и где должна быть СКВАЖИНА, чтобы дом без проблемно узаконили? И расстояние от СЕПТИКА до дома и от СКВАЖИНЫ до дома? Каждый день законы меняются, хотим знать какие отступы, чтобы дом потом оформить без проблем.

Если есть ещё какие-то тонкости в этом вопросе, тоже расскажите пожалуйста.

Оформлять дом после постройки будем по дачной амнистии.

Есть ли смысл писать иск в суд на соседку по даче, если они нагло (пока мы были в отпуске), построили высокую, большую баню, нарушая все нормы дачного строительства, т.е. когда мы приехали на дачу, то увидели, что нанятый ими таджик-сидит на нашем заборе и колотит крышу! Отсюда все наши проблемы: солнце украли на пол. дачи, вода и снег с их крышы у нас, а если до делают баню, то и мыльная вода тоже будет у нас?!

Тип земли: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Для ведения личного подсобного хозяйства. Какой отступ минимально допустимый для гаража, площадью 60 м 2 от границы соседнего участка. Гараж примыкает к дому, но имеет свой отдельный фундамент. Вход в гараж только с улицы. Из дома входа нет.

Должен ли я при строительстве гаража на земле принадлежащей мне на праве собственности оставлять какое - либо растояние от границы между моим и соседним участком? В правилах землепользования нашего города никаких подобных ограничений не содержится, но сосед утверждает, что в соответствии со СНИПами я не вправе строить ближе чем 3 метра от его участка. Один мой знакомый юрист утверждает, что в СНИПах указываются данные имеющие характер рекомендации, и если ограничения указанные в них не закреплены нормативными актами органа местного самоуправления, то и исполнять их не обязательно. Мой гараж абсолютно не будет мешать соседу, противопожарное растояние до его построек соблюдается. Сосед утверждает, что мой близко расположенный гараж будет затенять его землю, но ничего кроме травы у него на участке не растет. Существуют ли какие нибудь правила (законы) федерального уровня, на основании которых можно однозначно определить прав я или сосед.

Прошу ответить на мой вопрос. У нас имеется дача. Соседи начали строить беседку напротив нашего окна. На каком расстоянии они могут производить постройки и от какой точки измеряется это расстояние? Заранее Вам благодарна.

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, в котором был по плану дома построен отдельный вход с крыльцом изначально. Кто должен ремонтировать это крыльцо? Оплату на кап ремонт, текущий ремонт и содержание общего имущества провожу во время. Второй вопрос: В квитанции указано вознаграждение председателя - правомерно это или я могу не оплачивать, ведь с ее стороны помощи никакой.

Сосед по садовому участку начал возводить жилой дом в 1,5 от границы наших участков. На вопрос: почему он не отступил 3 метра ответил, ч то с ноября 2012 г новые нормативы по отступу при строительстве в сад товариществах. Подскажите пожалуйста документ регламетнирующий на сегодняшний день отступы при строительстве г Ростов-на-Дону.

Дачный дом стоит сантиметров на 40 ближе 5 м. к красной линии. Возникнут ли сложности с регистрацией собственности и с кадастровой регистрацией?

У меня такая ситуация. Я оформила Дальневосточный гектар, но в администрации меня убедили, что прям гектар лучше не брать, тк это дополнительные расходы. Участок получился 100 м 2. Мы планируем придорожное кафе. Сейчас прошел год, пока мы подключали свет и оказалось, что вокруг нас землю замежевали ОАО РЖД. У нас участок маленький. Можем ли мы поставить здание по периметру участка 10 на 8 м или мы обязаны делать отступы от соседних границ? Если какие то лазенчки избежать отступа?

Имеется гараж в гаражном кооперативе. В прошлом году кооператив надстроил еще один этаж. После стройки в гараже по потолку и по стенам пошли трещины. Кто должен ремонтировать в такой ситуации гараж. И стоит ли писать обращение к правлению кооператива.

Я приобрел заброшенный дачный участок, на котором имеются постройки (сараи) проживающих рядом людей. Самостоятельно их они сносить не хотят, не смотря на уговоры с моей стороны. Кроме того, они говорят, что не пропустят строительную технику для сноса и для производства строительных работ. Как поступить в этом случае?

Восстановил на месте старого отапливаемого здания новое. Старое 25 лет было границей с соседским участком, новое построили на месте старого отступив от общего забора 75 см. Прошло 5 лет после восстановления здания и соседи подали в суд что расстояние маленькое. 25 лет было все в порядке хотя хозяином был а матери мать, а теперь в суд подали. У нас город. И у всех соседей постройки граничат вплотную. Какие у нас шансы?

Наши соседи начали стройку прямо на общем заборе, использовали его как часть стены. От нашего дома до забора расстояние 1-1,5 м. Теперь прямо перед нашими окнами стоит стена. Куда лучше обратиться и как бороться с соседями в банной ситуации?

Законна ли дом-баня?

Здравствуйте! Как можно по закону построить на участке дом-баню именно совместную? Если по нормам от дома до бани должно быть 8 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение