Второй этаж на гараже / Автомобильное право - 772 советов адвокатов и юристов

Имею в собственности земельный участок. Изначально (конец 50-х годов) на моей территории был построен деревянный сарай. Сарай своей задней стеной идет ровно по границе участка с соседом. И это (контуры сарая) - зафиксировано на плане участка (межевое дело). Я хочу снести этот старый сарай, и построить навес (стены - шлакоблок), так же - по границе. Но немного длиннее. Какие права соседа я ущемляю? .

Очень нужен профессиональный совет. Я собственник частного дома. Соседи на расстоянии 1 м от границы земельного участка и, соответственно, 2 м от нашего дома строят гараж. Крыша данного гаража выступает на 0,8 м, то есть доходит почти до забора. Вся вода от тающего снега и дождей будет литься под фундамент нашего дома. Договориться с соседями, чтобы изменили скат крышы не получается, Что можно предпринять в данном случае, есть ли какие-нибудь нормы.

Соседский дом старой постройки находится на меже (ИЖС), там столетний дом многократно переестроенный. За сто лет разные собственники этого дома, пользуясь тем, что этот участок был то у дедушек-бабушек то бесхозный, наставили на этой стене окон, что теперь с двух этажей на наш участок смотрит десяток окон. Но не в этом суть.

Мы собираемся строить дом, отступив 3 метра, на что этот сосед требует отступить уже 6 метров, так как между домами должно быть 6 метров.

Понятно, что это какая-то неописуемая соседская наглость, но какие последствия могут быть, если мы сейчас начнём строить с прицелом на дальнейшее оформление по дачной амнистии?

Собираемся начать строительство дома, но до 01.03.2018 года не закончим. Разрешение на строительство нам не дали, так как разрешенное использование: для садоводства, категория: земли населенных пунктов. Скажите сможем ли мы получить право собственности на дом и прописаться в нем после 01.03.2018 г.? и если сможем, то как это сделать?

Планирую приобрести таунхаус (дом в черте города). В собственности также будет маленький участок земли около дома. Какой нормативный документ регламентирует застройку такого участка, высоту заборов, расположение деревьев?

Сколько метров нужно выдержать от жилого дома соседей при строительстве бани на моем участке? И какими СНиП и ГОСТ это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок 5,5 соток. На каком расстоянии от границ с соседями можно строить дачный домик? Существует мнение юриста, что расстояние в 3 м относится к садовым участкам начиная с 6 соток.

Построил дом оформил в собственность соседи подали в суд. о нарушении расстоянии между домами. Требуют снести мой дом. Возможно ли выиграть дело? Могут ли снести дом.

Какой постройкой являются вольеры для собак, на каком расстоянии от забора соседей они должны располагаться и как регулируется количество собак, которых я могу держать не занимаясь разведением? Спасибо!

Я соседям дала разрешение на уже пристроенный пристрой одноэтажный в метре от моего забора. Подскажите если я буду делать пристрой сколько метров должна отступить от забора? Спасибо!

Соседи хотят на границе между дачными участками посадить дуб. Мама, собственник дачного участка, против этого, так как в будущем корневая система будет мешать произрастанию овощей на грядках которые находятся на нашей территории. 1)Имеют ли право соседи без нашего разрешения сажать на общей территории любые посадки?

2).На каком расстоянии от территории чужого участка соседи могут поставить туалет? Соседи поставили впритык у границы между участками свой туалет, на основании какого закона их можно заставить убрать туалет? Спасибо.

На месте старого построили новый дом, выше на 2 метра без разрешения но из размеров старого не вылезли, отступ от забора соседей 1 м, соседи ругаются, что стало меньше света, Нарушили ли мы нормы если от забора 1 м.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста между нашим домом и соседским магазинам расстояние 1 м, отсутствует забор. Администрация сельского поселения дала разрешение на использования и размещения магазина. Наша семя против такого соседства! Можно ли обжаловать это решение?

Помогите решить спор! У меня соседи по даче строят дом от совмесной межи всего 40 см до фундамента. Дом ставят капитальный с пеным отопления. И попутно ставят баню на накомже отдалении от моего участка. Вопрос имеют ли они на это право если нет как заставить их соблюдать закон?

Скажите пожалуйста может ли соседка на стену моего дома, стена на меже моя, повесить фонарь? Как быть? А предыдущие хозяева отдали соседям 50 см от стены, и теперь у соседей хозяева сменились, а у нас беда требует снести стену нашу, как быть и куда обращаться?

Получил документ, но по сан пину нужно 50 метров до соседей, а это не возможно. Для чего тогда выдавали эти документы?

Уточненная площадь: 1003 кв.м.

Разрешенное использование: Для размещения и эксплуатации иных объектов транспорта по документу: объекты придорожного сервиса (Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса: размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.

Мы являемся собственниками 6 гаражей на первом этаже в ГСК, но есть еще второй этаж, где есть собственники других гаражей и просто члены ГСК без собственности. Наши гаражи находятся в аварийном состоянии, и скорей всего весной 2020 года произойдет обрушение. Председатель написала нам претензию, где требует поставить внутренние перегородки, которых нет, (в таком состоянии мы его уже купили, сами перегородки не убирали) аварийность гск признавать не хочет ни в коем случае. Для того чтобы отремонтировать свои гаражи требуется снос всего здания, и второго этажа в том числе. Члены второго этажа в этом принимать участие не хотят, подскажите план действий? Как можно признать здание аварийным? И обязать всех членов гаражей принять участие в восстановлении? Пробовала обращаться в администрацию города, где мне ответили, что занимаются только жилыми зданиями.

Земли населенных пунктов Для ведения личного подсобного хозяйства Площадь 23 сотки. Сколько максимальное количество жилых домов разрешено строить на таком участке? Хочу построить один жилой дом себе и один жилой дом маме.

Вопрос относительно получения разрешения на стрбительство. Земля ИЖС в собственности, планирую построить частный дом, состоящий из трех этажей. Первый этаж планирую использовать под коммерцию, хочу там открыть магазин бытовой техники. Земля находится на территории земель исторических поселений. Кроме уведомления о начале строительчтва необходимо описание внешнего облика здания и графическое изображение. Подала уведомление в администрацию, получила уведомление о несоответствии параметров разрешенного строительства. В описании внешнего облика написала, что первый этаж нежилой с отдельным входом. Ответ администрации, земля под ижс, планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. Подскажите, как мне быть? Как получить разрешение на строительство? Что указать в описании внешнего облика?

Сосед снёс старый дом в старом частном секторе. Что будет строить неизвестно. Роет котлован, сейчас котлован под опорную стенку под самый забор. Где и можно ли официально узнать:

1. на что он получил разрешение (реконструкция или постройка нового дома)

2. был 1 этаж дом, может ли построить дом с мансардой или 2 х это дом без нашего разрешения

3. сколько метров до нашего дома может строиться. По старым нормам наш дом стоит 1 метр до забора. Его старый дом стоял 1 метр до забора соседей с другой стороны.

Мы собственники нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома. У нас заключен договор м управляющей компании нашего дома на выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Свою часть дог. обязательств мы выполняем точно в срок. В этом году мы написали письмо с просьбой отремонтировать облицовку цоколя по фасаду здания и крылечки. Нам было отказано. Они считают, что фасады и крылечки магазина не являются общедомовым имуществом МКД. Так ли это?

Частичная замена деревянный оконных блоков на пластиковые в нежилом здании относится к капитальному или текущему ремонту? На какие нормативы можно ссылаться?

Можно ли построить небольшой дом (соответственно с уведомлением) на земельном участке (который оформлен в собственности с рег. в соотв. Органах), но без проведения в нём водоснабжения и канализации, т.к. это всё имеется в хоз. постройке рядом, хотя хоз. постройка не оформлена., т.е.фактически только комнаты? Зем.участок в сельской местности (не дачи), деревня. Вода и электричество официально проведены на участок. Спасибо большое.

У меня в собственности на море есть земельный участок и двухэтажный гараж. Могу ли я построить на нем гостевой дом с достройкой еще двух этажей?

Согласно постановлению правительства от 6.05.2011 №354 нам начисляют общедомовые нужды. В квартире установлен индивидуальный прибор учета. До этого месяца мне приходили 9 куб. м. хвс общедомовых помимо моих 8. В этом месяце начислили 23.75 общедомовых. Водоотведения соответственно столько же.Я решила перечитать постановление но не где не увдидела. Что бы было написано о распределеннии на квартиры с приборами учета? Куда и как надо пожаловаться, что бы провели проверку правильности начисления.

Рассматриваем с женой возможность купить дом с участком в коллективном саду. Есть несколько вопросов.

1. На кадастровой карте отмечен только участок, дома нет. Хотя у хозяина в паспорте стоит прописка в этом доме. Как запросить выписку по дому, если на кадастровой карте нет этого дома?

2. Распишите, пожалуйста, подробно, процедуру сделки купли-продажи дома с участком, от договоренности с продавцом до регистрации права собственности. Хотя сделку скорее всего будет вести риэлтор со стороны продавца, хотелось бы самому тоже во всем разобраться.

Могу ли я установить парковочный барьер перед своим гаражом расположенным на цокольном этаже в многоэтажном доме, гараж находится не во дворе с противоположной стороны, очень часто препяствуют другие авто.

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, со стороны дворовой территории расположен служебный вход-выход магазина. Проблема в том, что один из жителей дома паркует свой автомобиль прямо на служебном входе-выходе. Вопрос: имеет ли он право и каким законом регулируется парковка на подъездах?

Могу ли я прописаться в гараже со вторым жилым этажом?

Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Помещение должно быть признано жилым в административном или судебном порядке.

А как оформить гараж как жилое помещение? И что значит признаётся изолированным помещением? Может ли такой гараж находиться в гаражном кооперативе? Спасибо.

Согласно ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Прошу пояснить, относится ли общее имущество паркинга машиномест, расположенный в цокольном этаже МКД к перечню помещений в данной статье? И предусмотрено ли данной статьей автоматически такое право собственности или требуется дополнительное оформление, т.е. необходимо ли в МКД собственникам квартир и помещений, заниматься также отдельно оформлением в общую долевую собственность общедомового имущества? И должна ли быть обязательно отражена в кадстровом паспорте дома запись об этом? Если да и общедомовое имущество дома должно иметь статус собственности жильцов (собственников) и отражаться в кадастровой учете, то кто конкретно занимается оформлением данного вопроса? Спасибо.

Можно провести регистрацию по дачной амнистии хоз постройку на на земельном участке который находиться в собственности.

У меня Ижс с хозяйственном строением. Узнали что на рядом планируется строительство жд (через нашу территорию не проходит) и на всей территории запрещено строительство (планировали строить жилой дом) можно ли жить в хозяйственном строении в собственном территории?

В какую инстанцию мне обращаться для решения данной проблемы. Я знаю, что существуют соответствующие СНиПс и СНИЛСы. На моё заявление в ЖЭУ об установлении изгороди, я получила отказ, якобы нужно заявление от 2/3 жильцов дома. Но эта проблема касается именно моей семьи, т.к на первом этаже живём именно мы. Ещё хотелось бы знать, не является ли данная ситуация нарушением моих прав и прав моего ребёнка, т.к. если с машиной, припаркованной в нескольких сантиметрах от моей квартиры случится например, пожар, то это небезопасно для моего жилья и жизни и здоровья моих близких?

Земельный участок, ИЖС,Дом, в собственности с 2007 года, до введения классификаторов, на дату возведения дома действовали ПЗЗ где в жилой зоне допускается Гостевой и Доходный дом, Первый этаж дома использовался на задачу отдыхающим на летний сезон 3 месяца по 3 НДФЛ, ст 671 ГК РФ это разрешает. Вопрос: Если переводить зем. уч.на гостиничное обслуживание с кодом 4.7 не потянет ли за этим, согласно ст.37 ГрК РФ,перепланировку строения под строительные регламенты гостиницы? И как быть с законным проживанием при изменением на коммерцию, Законом это не предусмотрено. А оставлять все как есть, штраф по нецелевому и возможно снос? Что советуете?

Приобрёл участок с уклоном 1,2 м. У соседа установлен забор, ак также по границе участка построен сарай. Хочу построить подпорную стену высотой 1 м и отсыпать землёй. Подскажите, какие требования есть для возведения подпорной стены и на каком расстоянии от границы участка можно возводить подпорную стену?

Ситуация: участок 20,55 соток. По свидетельству о гос. регистрации права сказано: разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома. На участке построен дом на две семьи с двумя отдельными входами. Земля и дом в долевой собственности (все пополам). В техническом паспорте на дом записано: ввиду наличия проема в капитальной стене между частями здания данное строение может быть отнесено к объектам ИЖС; в случае задела указанного проема - образуется многоквартирный дом, состоящий из двух квартир. Но нам не нужна эта дверь между двумя независимыми помещениями! Как уйти от долевой и оформить дом как блоковый или многоквартирный? С чего начать?

Мы построили дом в 2012 году - земли ИЖС. Разрешение на строительство не получали т.к. нам сказали, что по дачной амнистии можно будет сдать без разрешения. Но пока строились законодательство поменялось. Но как потом не оказалось странным технический план нам кадастровый инжерер сделал без разрешения на строительство. А вот Кадастр ставить на учет дом отказался - т.к. тех. план сделан без разрешения на строительство. Пока писали в Росреестр России, получали ответ... законодательство поменялось еще раз и теперь разрешение на строиельство не нужно. Подскажите, можем ли мы теперь послать в администрацию уведомление об окончании строительства или теперь только узаконить дом можно через суд? Если через суд, то нам нужно ли подавать заявление о получении разрешения на строительство?

Какой порядок действий для того, чтобы оформить в собственность физическому лицу (владельцу одной из квартир в данном многоквартирном доме) землю и капитальные постройки на придомовой территории, оформленной в собственность всех жильцов многоквартирного дома? Жильцы многоквартирного дома единогласно (100%) согласны на уменьшение общего имущества многоквартирного дома. Куда идти и какие документы нужны будут по ходу всего процесса?

У нас в доме с соседом имеются 2 доли в собственности по 1/2. Разный выход, стена между двумя долями, разные дворы, разные лицевые счета на ЖКХ. Всего с домом и с земельным участком 6 соток. Как нам переоформить доли на квартиры.?

Мой гараж находится рядом с воинской частью, есть план межевания участка под кооператив, план внесен в кадастр. Воинская часть рядом не имеет обозначений и нет плана межевания (Севастополь) Какая вероятность того что после межевания границ воинской части я могу остаться без гаража который по закону и документам является частной собственностью и земля гск прописана в реестре кадастра (есть межевание).

Построил гараж из шлакоблока на приватизированом участке, расстояние от стены до забора соседнего участка около 20-30 см. Возник спор с сосдедями по этому поводу уже после того как гараж был возведён. Грозят сносом. У соседа расстояние от жилого дома до этого же забора 4 метра. Какое наказание влечёт за собой подобное нарушение?

Наткнулся на статью 9.4 Коап РФ. Судя по данной статье наказанием за подобное нарушение являеться штраф от одной до двух тысяч рублей. Эта статья применима к моему нарушению или есть какая то конкретная с указанием о сносе?

Живу в 5-ти этажном многоквартирном доме.

У меня двухуровневая квартира цокольный этаж (гараж) и первый этаж.

На цокольном этаже личный гараж, вход в него из квартиры или через подъёмные ворота с улицы.

Вход в квартиру также как и гараж находятся с внешней стороны дома. (т.е. всё как в отдельном доме) есть проблема. При выезде из гаража есть мини-стоянка плотно к дому, куда соседи из дома ставят машины, чем сильно усложняют парковку в гараж и выезд из него!

Есть ли нормы постановки автомобилей перед гаражом?

Могу ли огородит территорию перед гаражом и, если да, то по каким нормам?

Ваш вариант на извечный вопрос что делать?

У меня имеется земельный участок на садоводстве уже три года. Участок оформили в собственность. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для ведения садоводства. На даче построил баньку с Монсардой. Вот планирую построить дом 6 на 7 метров, двухэтажный. Но переживаю за проблемы. Может ли случится такое, что заставят сносить постройки или Председатель может отнять землю за какие либо нарушения по всему садоводству? И вообще какие могут быть проблемы с оформлением постройки и вдруг если захочу там прописаться.

Хочу снизить налог на нежилое здание, выделив часть верхнего этажа под жилую квартиру. Закон трактует: Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 мл. рублей облагается по ставке 0,3%

Овчинка выделки стоит? Это законно?

Так получится?

У нас квартира в двухквартирном доме, второй собственник-муниципалитет, можем ли мы построить капитальный сарай без разрешения на своём участке, как оформить если он уже построен?

У нас блокированный жилой дом на 4 приватизированных квартиры, имеется веранда у каждого жильца большие, на веранде потекла крыша, ук делать отказывются крышу, говорят, что веранду не обслуживают.

Получено разрешение на строительство ещё одного жилого дома на моём участке. Отступы указаны по 3 метра по переметру. С лева жилой дом, с права гараж соседа, с переди красная линия. Хочу эту постройку перевести в магазин. Как правильно поступить? Ввести как жилой дом, потом перевести. Или сейчас начать процедуру перевода здания и земли под ним в коммерческую. Целевое назначение позволяет строительство магазина. Волнуют отступы...

Где и как получить разрешение на строительство частного дома на месте снесенного старого. Земля и и старый дом в собственности. И какое нужно разрешение на строительство бани на участке, при подключении водоотвода к городской системе канализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение