Доставка и оплата Контакты Метро Тульская

Отличие виниловых полов и ламината

10.12.2019

Чем отличается виниловый ламинат от обычного? Сравнение характеристик

Влагостойкий ламинат
Влагостойкий ламинат

Ламинат – это напольное покрытие, имитирующее паркетную доску, натуральный камень и значительно выигрывающее в цене перед покрытием из натуральной древесины. На внешний слой ламелей наносится защитная пленка с рисунком, изображающим натуральную древесину в разрезе или узор камня. Современный ламинат различается по типу материала, используемого для изготовления. Это могут быть элементы древесины (спрессованные опилки) или винил (более известный как ПВХ). В этом и заключается главное отличие обычного ламината от винилового.

Виниловые ламели и древесный ламинат просты в монтаже. Стандартный ламинат устанавливается стык в стык посредством замковой системы. Ламели из ПВХ помимо замкового метода подразумевают также крепление посредством клеящего состава. В продаже имеется ламинат из винила на который уже нанесен клеевой слой и покрыт защитной пленкой. Это во многом упрощает процесс укладки напольного покрытия.

Технические и внешние характеристики

Виниловый ламинат ламинат
Клеевые виниловые полы

Внешне классический и виниловый ламинат практически неразличимы. Это связано с тем, что оба напольных покрытия имеют верхний декоративный слой, как правило напечатанный на пленке. Стандартный ламинат из пиломатериалов пропитан синтетической смолой, что делает его крепким устойчивым к повреждениям и влагостойким. Но при этом такое покрытие не является водостойким, т.е. его нельзя укладывать в ванную комнату. Напольное покрытие из поливинилхлорида, твердого термопластика, является очень гибким и водонепроницаемым, что позволяет монтировать такое покрытие даже в помещениях с высокой влажностью и проходимостью, не опасаясь за его внешний вид.

Чтобы обеспечить безопасность, необходимо приобретать ламинат в сопровождении со всей необходимой документацией и обладающий сертификатами качества. Но если рассматривать виниловый и классический ламинат со стороны антибактериальных свойств, второй вариант значительно уступает первому по показателям. Виниловый ламинат, состоящий из поливинилхлорида, кварца и известняка не способствует размножению бактерий и микробов, что является важным условием для пользователей, страдающих аллергией. Кроме того, наличие уникального защитного слоя, позволяет обеспечивать полноценную защиту от сколов и потертостей.

Влагоустойчивость и звукоизоляция

Вздутие ламината
Негативное воздействие влаги на обычный ламинат

Многие пользователи избегают приобретения ламината из-за повышенной влажности в квартире или доме. Виниловые плитки лучше подходят для подобного микроклимата. Это связано с тем, что ПВХ обладает водонепроницаемыми свойствами и не теряет формы даже при длительном нахождении жидкости на поверхности. Чего нельзя сказать о классическом ламинате, который является влагостойким. Прессованная конструкция при контакте с жидкостью разбухает и теряет форму, что приводит к порче внешнего вида напольного покрытия, его рассыханию и последующему расхождению соединительных швов. Ламинация швов и обработка воском позволяет классическому ламинату быть устойчивым к влажности. Но нахождение на ламинате значительного количества воды, к примеру вышла из строя стиральная машина, приведет к печальным последствиям.

Что касается звукоизоляции, виниловый ламинат также обладает преимуществом перед классическим. Полы, выполненные из ПВХ имеют встроенный звукоизоляционный слой из, расположенный под основой, который позволяет поглощать шумы. Ламинат произведенный из пиломатериалов, сам по себе является гулким и никак не влияет на уровень шума, поэтому при укладке таких полов требуется обязательное обеспечение дополнительного звукоизоляционного слоя.

Самый быстрый и простой метод - позвоните нам! Наши контактные телефоны: +7 (495) 504-36-74 бесплатный звонок по России — 8-800-777-36-74
Или отправьте запрос на почту info@anfloors.ru. Наши консультанты ответят на все вопросы о производстве покрытия на заказ и его стоимости.

Скролл