Детская шведская стенка с креплением к потолку

Наличие хоть небольшого количества спортивного инвентаря в доме станет залогом хорошего здоровья детей. Приобщение к спорту можно и нужно начинать с самого раннего возраста и отличным началом может стать детская шведская стенка с креплением к потолку, установленная в комнате. Этот вариант установки позволит превратить ее не просто в место для лазанья вверх – вниз, но и использовать различные дополнительные приспособления.

Содержание:

Детская шведская стенка с креплением к потолку

Как это выглядит

На фото выше, изображен типичный пример того, как может быть смонтирована такая установка. Это лестница, закреплённая возле одной из стен и имеющая более широкое крепежное основание в верхней части. Именно эта особенность позволяет использовать тренажер еще и как стандартный турник.

Помимо турника, на широкой верхней части можно закрепить различные дополнительные приспособления, наподобие каната или колец. Все вместе, они образуют уже не просто один тренажер, а целый спортивный комплекс, который поможет в физическом развитии ребёнка.

Особенности использования и установки

Первое, о чем стоит побеспокоиться – надежность крепления. Это самый важный момент, так как от него целиком и полностью зависит безопасность использования установки. Монтировать такой спортивный снаряд нужно вдоль несущей стены. Это позволит обеспечить надежную фиксацию и безопасность использования.

Детская шведская стенка с креплением к потолку

Самый распространённый способ крепления таких тренажеров – враспор, между полом и потолком, с дополнительным креплением к стене. Это – наиболее надёжный вариант фиксации. Дети смогут лазать совершенно безопасно и пользоваться снарядом смогут одновременно несколько человек. Даже взрослые иногда рады немного размяться на таком стенде. Однако, нужно соблюдать правила безопасности и не нагружать его больше, чем указано в инструкции.

Если у вас в квартире смонтированы натяжные потолки, такой вариант крепления, как был рассмотрен выше, использовать не получится. Необходимо выбирать другой способ фиксации.

Детская шведская стенка с креплением к потолку
С монтажом справится любой человек и все, что ля этого нужно – небольшой набор инструментов, имеющийся в каждом доме и немного физической силы, так как отдельные элементы могут быть достаточно тяжелыми. Лучше производить установку вдвоем – так один человек сможет контролировать правильность установки.

Если планируется использование турника взрослыми, необходимо заранее об этом подумать и выбрать тот вариант стенки, который позволит нагружать ее достаточно сильно. Обычно, такие стенки сделаны из металла. Кроме того, существует возможность отдельного приобретения дополнительных компонентов, наподобие колец, каната или веревочной лестницы. Для их установки должно хватить места.

Неплохо приобрести или сделать специальный мат, на который можно будет вставать ногами при занятиях. Он не должен быть слишком мягким, так как на мягком основании можно получить травму. В продаже есть много разных моделей таких матов, отличающихся плотностью и размерами.

Дети, занимаясь на турнике, должны находиться под присмотром взрослых. Без такого контроля они могут упасть, соскользнув с верхней части тренажера и получить травму. Дети более старшего возраста могут заниматься самостоятельно. Однако, стоит присматривать за ними до тех пор, пока родители не убедятся, что они держатся на перекладинах достаточно крепко и выполняют упражнения должным образом, без баловства.

Похожие статьи
шпаклевка стен поклейка обоев