Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком

Окраска деревянного потолка может доставить некоторые сложности не только в самом процессе, но и в выборе отделочного материалаЕсли рассматривать вопрос с дизайнерской точки зрения, то лучшая та краска, которая максимально дополнит интерьер. Но не нужно забывать, что дерево довольно «капризный» материал, поэтому и ассортимент различных покрытий довольно широк.

Содержание:

Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком

Чем покрасить деревянный потолок в доме

В том случае, когда обработка потолка выполняется в помещении, где множество деревянных элементов и такой же потолок, то есть максимально приближенных к естественному дизайну, рекомендуется остановить выбор на лессирующем или антисептическом покрытии.

Они обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • Увеличение срока службы деревянного потолка;
  • Придание поверхности характерного блеска и легкого оттенка;
  • Полное сохранение текстуры дерева.
Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком
При необходимости можно выбрать краску с добавками, что даст возможность придать желаемый оттенок имеющемуся материалу

В специализированных строительных магазинах представлен широкий выбор покрытий для древесины:

  1. Акриловое;
  2. Латексное;
  3. Водоэмульсионное;
  4. Силиконовое;
  5. Силикатное;
  6. Фактурное.

Каждое из них преследует свою цель, о чем подробно написано в инструкции к веществу.

Обратите внимание! Иногда может потребоваться нанесение двух и более слоев покрытия, что бы в результате окраска имела достойный вид.

В большинстве случаев для потолков из дерева предпочитают выбирать лак. Учитывая, что выполняются внутренние отделочные работы, лучше выбирать акриловые лаки на водной основе. Такое покрытие довольно быстро сохнет, при этом сохраняет и подчеркивает естественный рисунок дерева.

Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком
Лак защищает древесину от пыли, грязи и воды, тем самым увеличивая ее срок службы

Также, в зависимости от дизайна помещения, покрасить потолок можно матовым или глянцевым лаков. При выборе обычных красок предпочтение нужно отдавать акрилатному покрытию, ведь масляное и акриловое применяется исключительно для наружных работ. Из достоинств можно выделить долгое сохранение первоначального цвета, дерево не тускнеет, защищено от появления трещин и проникновению влаги и пара.

Лучшая краска для деревянного потолка: критерии оценивания

К сожалению, на этот вопрос невозможно дать окончательного ответа, что обусловлено множеством факторов: преследуемые цели, дизайн, порода дерева и прочее. Естественно, что если в доме деревянный потолок, то покраска является наиболее верным решением для его реконструктивной и первичной отделки. Большинство покрытий для экологичного материала имеют белый цвет, что делает их универсальными. При необходимости можно добавить колер и придать дереву любой цвет.

Выбирая лак или краску нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Уровень укрывистости покрытия (способность выбранного материала скрыть или изменить первичную отделку при минимальном расходе);
  • Способность маскировать дефекты;
  • Придание объема;
  • Сложность в последующем уходе;
  • Цена.

Все это можно прочитать на самой банке, где производитель указывает ориентировочный расход и прочие характеристики покрытия.

Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком
Выполняя окрашивание деревянных потолков лучше всего обратить внимание на водорастворимые краски и лаки

Как можно видеть, однозначного ответа нет, и быть не может, потому как выбор отделочных материалов широк и постоянно пополняется. Можно только опираться на представленные параметры, и уже, исходя из соответствия покрытия каждому из них, делать собственный выбор.

Пропитки и тонировки для обработки деревянного потолка

Если вы являетесь счастливым обладателем потолка из дерева, то вам несказанно повезло. Этот отделочный материал богат фактурой и эстетикой, которую принято только подчеркивать, но никак не маскировать. Именно поэтому большинство мастеров останавливают свой выбор на полупрозрачных или прозрачных покрытиях, способных пропускать необходимое количество света и слегка тонировать дерево.

Для получения такого результата можно выбрать один из вариантов:

  1. Лазурь с декоративным эффектом или пропиточный лак. Прежде всего, такое покрытие выполняет защитную функцию, предупреждая и максимально отодвигая процесс гниения дерева. Эстетические свойства материала предстают перед владельцами в более выраженном свете: текстура не спрятана, поверхность затонирована, покрытий лаком элемент завораживающе поблескивает и переливается в лучах солнца и искусственного света, при тактильном контакте чувствуется шелковистость.
  2. Цветные лаки для декоративных работ. Покрытие является алкидным, но при всей своей прозрачности покрывают дерево мощной защитной пленкой, а степень глянца варьируется в зависимости от количества слоев.
  3. Синтетическое лессирующее покрытие. Такой лак способен проникать в глубокие слои дерева и окрашивать его изнутри, за счет чего их любят использовать при выполнении потолков из дешевой древесины.
Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком
Перед покраской, древесина нуждается в предварительной обработке. Защитный состав увеличивает ее срок службы, защищает от вредителей и препятствует гниению

Любое из представленных покрытий подходит для обработки деревянных поверхностей из ценных и обычных пород, а также их искусственных заменителей.

К выбору декоративного покрытия стоит подходить ответственно, и если есть сомнения в его правильности, рекомендуется посоветоваться с профессионалом. Кстати, подобную услугу часто предоставляют строительные магазины на бесплатной основе.

Покраска деревянного потолка: основные этапы работы

Примечателен тот факт, что при покраске потолка вся сложность заключается не в самом процессе окрашивания, а в подготовительном этапе. Если материал тщательно не обработать, то итоговый результат нельзя будет назвать удовлетворительным.

Подготовка заключается в следующем:

  • Если выполняется не первичная, а повторная обработка потолка, обязательно следует максимально удалить старое покрытие, и после этого тщательно зашкурить поверхность, не пропуская сантиметра;
  • После выполнения первого этапа следует приступить к шлифовке поверхности, для этого используют специальную наждачную бумагу или алмазное полотно, доступное к приобретению в специализированных магазинах;
  • Третьим этапом является использование морилки, что предупредит повреждение древесины различными насекомыми, а также насытит материал цветом;
  • На последнем этапе красим потолок предварительно выбранным материалом, но только после полного высыхания предыдущего покрытия.
Краска для деревянных потолков: чем покрасить в белый цвет, какая лучше для дома, покрытие лаком
Наглядный процесс подготовки деревянного потолка к покраске

Внимание! Не стоит выбирать дешевую краску, иначе существует вероятность потерять фактуру дерева и испортить дизайн.

Что касается самого процесса окрашивания, то здесь все достаточно просто: необходимо работать кистью в одном направлении, а если наносится несколько слоев, то нужно чередовать горизонтальные полосы и вертикальные.

Выбор краски для деревянных потолков (видео)

Краска для деревянных потолков может быть совершенно любой по желанию владельца. Можно покрыть материал лаком или тонирующим покрытие, главное четко понимать, что хочется видеть в конечном итоге и идти к своей цели.

Похожие статьи