logo

+7 (812) 309-20-40

Вентиляция в доме из клееного бруса

Раньше дома из древесины не нуждались в обустройстве вентиляционных систем – циркуляция воздуха в них осуществлялась через печной дымоход, щели между бревнами, негерметичные двери и окна. Но теперь строения из бруса создаются по усовершенствованной строительной технологии, при которой уплотняются межвенцовые швы, на перекрытиях используются паронепроницаемые и ветрозащитные мембраны, а двери и окна получают повышенную защиту от тепловых потерь. В результате повышается герметичность домов и лучше сохраняется тепло, но при этом возникают препятствия для естественного притока воздуха.

Надеяться на то, что древесина «дышит», не стоит. При возведении домов из клееного бруса используется древесина, обработанная специальными пропитками и герметиками. Они обеспечивают материалу защиту от возгорания, грибковых поражений, вредителей и других негативных факторов, но уменьшают его пропускную способность. К тому же, в структуре клееного бруса присутствуют клеевые слои, не пропускающие воздух. Поэтому в зданиях из такого строительного материала обязательно нужно организовывать вентиляционную систему.

ВИДЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ДОМЕ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Вентиляционная система в строениях из клееного бруса может быть организована различными способами, краткое описание и сравнение которых представлено в таблице.

Естественная вентиляцияПринудительная вентиляция
Характерные особенности
При естественной (приточно-вытяжной) вентиляции воздухообмен осуществляется без использования вентиляторов, путем вытеснения теплых воздушных масс холодными.Свежие воздушные потоки могут поступать через специально предусмотренные отверстия, щели, открытые окна и двери.Переработанный воздух по трубам отводится на улицу.Бывает:Приточная, вытяжная – подразумевает использование вентиляторов для организации притока свежих воздушных масс или для отвода переработанного воздуха.Приточно-вытяжная (рекуперационная) – предусматривает наличие рекуператора, который обеспечивает теплопередачу от отводимых воздушных масс к поступающим.
Преимущества
Низкие затраты.Успешное применение в негабаритных домиках из клееного бруса.У приточной системы – невысокие затраты, возможность очистки входящего воздуха и регулирования воздухообмена в отдельно взятых комнатах.У вытяжной – малые затраты и возможность контроля воздухообмена.У рекуперационной – возможность контролировать объем входящего и отводимого воздуха, а также очищать его, энергоэффективность, актуальность для крупных домов из клееного бруса (площадью более 200 м2).
Недостатки
Неактуальность для больших домов.Невозможность контроля объема воздушных потоков, поступающих в дом и выходящих из него.Большая вероятность застоя воздуха или появления сквозняков.Высокие тепловые потери.У приточной вентиляции – зависимость от электроснабжения, значительные теплопотери, шумная работа.У вытяжной – те же и отсутствие очистки поступающих воздушных масс.У приточно-вытяжной рекуперационной – существенные затраты на установку и обслуживание, шумная работа, энергозависимость, потребность в выделении пространства для монтажа оборудования.

Лучше всего использовать для домов из клееного бруса приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором. Ее обустройство отличается трудоемкостью и требует немалых финансовых затрат, зато такая система:

  • позволяет регулировать объем входящего и отводимого воздуха;
  • обеспечивает очистку поступающих воздушных масс;
  • не допускает больших тепловых потерь;
  • успешно используется для воздухообмена любых объектов из клееного бруса, даже крупных многоэтажных зданий.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

Перед монтажом системы вентиляции в доме из клееного бруса нужно:

  • В соответствии с санитарными правилами рассчитать объем потребляемого воздуха с учетом площади дома, числа проживающих людей, имеющихся нагревателей, плит и другой бытовой техники.
  • Разработать схему вентиляционных каналов.
  • Приобрести материалы – для организации отводов можно выбрать воздушные каналы с сечением 250×400 мм. Также нужны дроссель-клапаны и распределители.
  • При выборе рециркуляционной системы вентиляции – предусмотреть пространство для размещения оборудования, в отдельном помещении либо на чердаке.
  • Обустройство вентиляции дома из бруса

Вентиляция в доме из клееного бруса
Вентиляция в доме из клееного бруса
Вентиляция в доме из клееного бруса

Вентиляция должна быть организована так, чтобы воздух перемещался от жилых комнат к кухне и санузлу. Так предотвращается распространение по помещениям сырости и неприятных запахов. При этом важно обеспечить свободное перемещение воздушных масс от приточных зон к вытяжным, не допуская появления зон с застоем воздуха. В этих целях между комнатами используются вентиляционные отверстия, декоративные решетки, щели под дверями.

МОНТАЖ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ В БРУСОВЫХ ДОМАХ

Зачастую воздуховоды в домах из клееного бруса прокладываются под внутренней обшивкой – там же, где будут находиться утеплитель, провода и другие скрытые коммуникации. Вытяжные каналы размещаются под потолком и фиксируются с помощью металлических хомутов и саморезов или другого крепежа. Приточные каналы размещаются в области пола и другими концами входят в воздуховоды. Выходные отверстия закрываются декоративными сетками.

Затем создается общий вентиляционный канал, в который вводятся все остальные воздуховоды – его диаметр должен примерно вдвое превышать диаметр других труб. Выходные отверстия воздуховодов, идущие из кухни и санузлов на крышу, размещаются выше кровли, чтобы ветряные потоки эффективно отводили отработанные воздушные массы.

Если в проекте строительного объекта есть подвал, в нем также важно организовать эффективную вентиляцию. В частности, можно использовать естественную систему продухов – разместить по периметру цоколя приточные отверстия и зимой по мере необходимости открывать их.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ МОНТАЖЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

Продумывать организацию вентиляционной системы нужно еще на этапе проектирования дома, наряду с отопительной системой. Как минимум, нужно предусмотреть вентиляционные каналы во влажных помещениях.

При обустройстве вентиляционной системы в доме из клееного бруса важно учесть, что:

  • Эффективность естественной тяги в каналах зависит от геометрических особенностей ската крыши и уровня возвышения трубы над кровлей. При сложной форме крыши эффективность вентиляции снижается, а короткий выход вентиляционной трубы может вызвать обратную тягу.
  • В теплое время года, при отсутствии разницы температур в помещениях и на улице, естественный воздухообмен почти прекращается. Поэтому в домах из бруса рекомендуется обеспечивать принудительное вентилирование помещений.
  • Желательно не делать общий вентиляционный канал для санузла и остальных комнат, поскольку малейшие проблемы в работе вентиляции негативно отразятся на общем микроклимате.
  • Для обеспечения эффективного естественного воздухообмена вентиляционные отверстия нужно размещать не ниже, чем в 150 мм от уровня потолка.

Проектирование и монтаж систем вентиляции (особенно рециркуляционных) – непростая и ответственная задача, решением которой должны заниматься квалифицированные специалисты.

🔥 Проект дома в подарок 🔥

- При заключении договора зимой

- При строительстве дома весной или летом

- Предложение ограничено

Оставить заявку

Собственный

дом в ипотеку​

5%

фиксированная ставка

P.S. Заявка ни к чему не обязывает, мы просто расскажем условия

Нашли дешевле?

Связаться с нами

Или напишите в любой мессенджер

[quizle name="64d643dae963d"]

Записаться на просмотр

домов, которые мы построили

Или напишите в любой мессенджер

Ламель из кедра и / или лиственницы

Greenside обеспечивают полную взаимосвязь всех этапов проектирования. У нас работают штатные архитекторы, проектировщики ЖБ конструкций, деревянных конструкций, инженеры – электрики и теплотехники. При строительстве мы учтем их решения, обеспечив доступ к коммуникациям для обслуживания, одновременно монтируя их в скрытых зонах конструкций. Случается, когда на этапе утверждения проекта нет некоторых инженерных решений и приходится опускать потолок для установки вентканалов. А это ухудшает потребительские свойства здания.

Ламель из кедра и / или лиственницы

На протяжении 10 лет мы предлагаем решения, позволяющие с оптимальными затратами получить кедровый дом. Внешнюю ламель бруса (или обе) мы можем изготовить из алтайского кедра, при этом сохранив более дешевую сосну на внутренних ламелях.

Ноу-хау компании – клееный брус Greenside Trio из 3-х пород древесины: кедра, сосны и лиственницы. Кедр внутри дома, по середине бруса – сосна, снаружи бруса – лиственница. Дополнительная защита от неблагопритяного воздействия окружающей среды обеспечена.

Финские стандарты качества

Хотите дом с утеплением как в Финляндии? Специалисты Greenside следуют стандартам, проверенным в Финляндии. Уточняйте, каким способом утепляются чашки.

Утепление происходит по двум направлениям:

  1. В паз профиля укладывается утеплитель Политерм, ПСУЛ, либо трубчатый U-образный уплотнитель в зависимости от типа профиля и бруса. Данный вид обеспечивает непродуваемость стены по всей плоскости. Некоторые виды профиля позволяют интегрировать трубчатый уплотнитель на производстве.
  2. Утепление дома в чашках (перерубах). Мы используем по краям чашки ПСУЛ как ветрозащиту, и по центру саморасширяющийся Политерм в качестве утеплителя. Кроме того на нашем оборудовании AUER производится зарезка по системе “теплый угол”. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать непродуваемость в углах даже при сильных ветровых нагрузках.

Первый венец из лиственницы

Для увеличения срока службы построенного дома первый венец мы устанавливаем из лиственницы. Лиственница за счет своих естественных качеств: повышенной плотности и смолянистости, является одним или лучших материалов, применяемым в агрессивных условиях.

Первый венец располагается ближе к фундаменту и подвержен воздействию влаги. Как правило внутри дома он располагается в зоне под полом и не проветривается так, как остальной конструктив.

Технология склеивания лиственницы трудоемкая и дорогостоящая. Поэтому далеко не все производители предлагают подобные решения. Мы предлагаем подобную опцию по цене материала хвойных пород, не увеличивающую стоимость домокомплекта.

Оставьте заявку

специалисты оперативно перезвонят