Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Менять ли газовую плиту на электрическую: мнение профи

Когда имеет смысл поменять газовую плиту, более привычную и дешевую, на электрическую? Есть как минимум три ситуации, которые заставят вас сделать это
4,2
– 152 отзыва

Газ стоит меньше, чем электричество, и цена газовой плиты, как правило, ниже. Новые, современные модели электрических плит недешевы. Результат тоже имеет значение: на огне приятнее готовить и еда получается более вкусной. В каких случаях всем этим стоит пожертвовать?

1. Вы объединяете кухню с гостиной

Иногда это единственная возможность получить просторное, светлое общее пространство, в котором приятно проводить вечера всей семьей или принимать гостей. С газовой плитой объединение кухни с любым другим помещением узаконить не удастся. При использовании электрической плиты нет продуктов распада, это тоже немаловажно при объединении кухни и гостиной. 

Дизайн: Studio 211

2. Вы переносите кухню на другое место

Многие это делают, хотя получить официальное разрешение на такую операцию можно далеко не всегда. Но любой перенос возможен только с электрической плитой, ведь вы же не будете тянуть газовые трубы по квартире? Это неудобно и к тому же карается законом.  

Дизайн: Ирина Ковылина

3. Вы радикально меняете облик кухни

На кухне началась настоящая революция: производители кухонного оборудования предлагают решения, которые меняют абсолютно все. Индукционная варочная панель теперь может быть встроена в рабочий или обеденный стол, где-то рядом будет располагаться встроенная вытяжка. 

За ужином гости могут сами регулировать температуру своего блюда, передвигая его на ту часть стола, которая подогревает еду. И это только начало: технический прогресс идет семимильными шагами.  Тем, кто захочет воспользоваться его благами, от газа придется отказаться. 

Дизайн: INT2 architecture

Что думают на этот счет профессионалы?

Тут вопрос, что важнее – экономия или дизайн. С точки зрения дизайна электрическая плита выигрывает.
Антон и Денис Юровы
архитекторы
Основатели студии Yurov Interiors, авторы проектов, каждый из которых представляет собой не только набор красивых изображений, но и пространство, связанное с определенным образом жизни.

Сейчас появились кухонные гарнитуры, в которых индукционная плита интегрирована в столешницу. С точки зрения дизайна, безусловно, она выигрывает. Хотя газ экономичнее. 

Мы рекомендуем ставить электрические плиты, когда человек делает смелую перепланировку и переносит плиту с левой стороны на правую. Тянуть газ от стояка мы не можем без согласования с газовой компанией. А электрическую плиту можно поставить в любой угол комнаты. 

Менять приходится в тех случаях, когда нужно объединить кухню с гостиной.
Виктория Тарасова
дизайнер
Постоянный автор InMyRoom, арт-директор компании Eidos-design. В своих проектах стремится к гармонии и цветовому балансу.

У меня совсем недавно был такой проект — апартаменты в клубном жилом доме в Севастополе. В квартире был установлен газовый котел для отопления и нагрева воды, но тем не менее плиту на первом этаже поставили электрическую из-за того, что кухня и гостиная вошли в единое общее пространство.

Не забывайте, что на замену плиты нужно получать официальное разрешение, как на часть перепланировки, потому что может потребоваться замена электрической проводки. В старых домах, где проводка не выдержит увеличение мощности электричества, такую замену могут и не разрешить. 

Да, готовить на газе приятнее. Но безопасность важнее, а если хочется огня, можно выйти в лес, пожарить шашлыки.
Николай Барсуков
архитектор-дизайнер
Основатель студии Friends Interior Design, которая занимается проектированием жилых и общественных интерьеров. Признается, что скучает по архитектуре.

Я не сторонник газа, если это не в загородном доме. Да, готовка на газе приятнее, я согласен. Особенно если ты привык готовить пищу на огне — это более естественно и это приятно. Но безопасность стоит дороже, а если очень хочется огня, можно выйти в лес, пожарить шашлыки. На даче можно иметь летнюю кухню, барбекюшницу.

Если вы оставляете в квартире газовую плиту, нужно соблюдать все правила безопасности, при установке не обращаться в сторонние организации, а только в управляющую компанию или в Мосгаз, если это в Москве.

У газовой плиты должна быть система автоотключения — как только огонь гаснет, она отключается. Есть еще системы предупреждения, различные датчики, которые следят за концентрацией газа в воздухе. Мы на одном объекте использовали такой датчик. Но все эти системы нужно обслуживать, и это дополнительные расходы.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация