1
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
во всех районах Москвы и области
телефон +7 (495) 320-00-80 Вызвать мастера

Чем растворить супер клей в замке?

Владельцы квартир и другой недвижимости иногда попадают в неприятные ситуации, которые могут произойти с дверными замочными изделиями. Возникают они по различным причинам. Конечный результат, как правило, одинаковый – ремонт или замена замкового устройства. Во время отсутствия хозяев кроме заталкивания в корпус и сердцевину обломков спичек, холодной сварки, мелких монет и других предметов, недоброжелатели могут залить замок клеем. В итоге этих действий ключ не вставляется полностью в замочную скважину или его невозможно провернуть.

Кто и зачем может залить замок суперклеем?

открывание механизма
  • В подобных случаях многие грешат на детей или хулиганов. В реальности детские шалости становятся виновником проблем далеко не всегда. Значительный вред могут причинить и взрослые. Такими приемами, как клей в замке, пользуются некоторые риелторы и другие лица, пытающиеся нагнать страх на хозяина квартиры или показать ему серьезность своих намерений.
  • Похожие действия иногда осуществляют недовольные соседи, владельцы гаражей и других объектов недвижимости, которым не удается решить спорные вопросы мирным путем.
  • Иногда дело доходит даже до абсурда. Известен случай, когда клей в замок квартиры, недавно приобретенной новыми жильцами, залили соседи по площадке. Как оказалось, причиной такого поступка был конфликт со старыми владельцами, переехавшими в другой район, но не известившими об этом остальных жильцов.

Залили клеем замок, что делать?

Естественное желание любого владельца помещения, оказавшегося перед закрытой дверью, которую невозможно открыть даже родным ключом, – любыми путями попасть внутрь. Желательно, чтобы последствия при этом были минимальными. Поэтому в подобных случаях специалистов МЧС никто не вызывает. Хозяева, которым некогда тратить время на попытки взлома двери своими силами, обращаются в замочные компании. Прибывшие по вызову сотрудники уточняют серьезность проблемы и всегда находят пути решения с минимальными затратами.

клей в механизме

Некоторые пытаются решить вопрос самостоятельно. Чтобы принять грамотное решение и знать, как поступить в подобных случаях, в первую очередь необходимо определить вид клея, застывшего в замке, и его консистенцию:

  1. Все клеевые составы быстрого схватывания, получившие название супер клей, делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные.
  2. Первые имеют довольно простой химический состав, позволяющий быстро и крепко соединить поверхности.
  3. Состав вторых более сложный – они включают компоненты, вступающие в реакцию с образованием тепла и изменением физического состояния. Именно такие составы серьезно повреждают внутреннюю секретную часть механизма, полностью блокируя подвижные части личинки. Причем суперклей этого типа невозможно полностью удалить путем нагревания или выполнения других действий.

Однако на специальных форумах в сети все чаще появляются сообщения о том, что владельцу квартиры или другой недвижимости удалось растворить клей специальными жидкостями и открыть неподдающийся замок.

Чем растворить супер клей в замке?

Для того, чтобы открыть запорный механизм, потребуется не только растворить суперклей, но и провернуть подвижную часть личинки до выдвижения ригелей. Для этого необходимо выполнить очистку замка, иногда помогает его прогревание или взлом сердцевины. Поэтому перед тем, как приступить к самостоятельному решению проблемы, следует запастить некоторыми инструментами и специальными жидкостями.

Как показывает практика, любые заливаемые спецсоставы из рекомендуемых не в состоянии полностью растворить весь попавший внутрь клей. Однако, в зависимости от его вида, некоторые жидкости все-таки дают полезный эффект – размягчают массу, находящуюся внутри сердцевины запора, и иногда позволяют очистить личинку и открыть её.

Для этого потребуются:

  • медицинский препарат Димексид, очиститель WD-40, керосин, бензин, ацетон или другой растворитель;
  • специальный состав «Антиклей»;
  • тонкий предмет достаточной длины: часовая отвертка, вязальная спица, скрепка, булавка или длинная иголка;
  • миниатюрный ножик с тонким лезвием;
  • плоскогубцы, небольшая газовая горелка и зажигалка.
спрей для очистки механизма

Лучше всего, если из всех специальных жидкостей под рукой окажется Димексид или «Антиклей». Перед тем, как залить личинку жидкостью, необходимо тонким предметом попытаться вычистить прорезь и извлечь застывшую массу насколько это возможно. Набрать средство в шприц и аккуратно ввести его внутрь сердцевины. Примерно спустя полчаса вновь очистить ее от размягченного клея и ввести жидкость повторно. Повторять эти манипуляции, пока ключ не войдет в прорезь личинки. Попытаться провернуть ключ и открыть запор.

Отдельные владельцы квартир рекомендуют воспользоваться другим способом. Для освобождения личинки от клея ключ нагревается на пламени зажигалки или горелки, после с помощью плоскогубцев вставляется в замочную скважину, постепенно выжигая или расплавляя застывший клеевой состав. Операция выполняется до тех пор, пока не удастся провернуть подвижную часть личинки. При этом не стоит сильно нагревать ключ, поскольку металл становится мягким и легко поддается деформации при малейшем нажатии. Кроме того, пары суперклея сильно ядовиты – лучше работать в перчатках и маске, защищающей органы дыхания.

Данные действия помогают довольно редко – жидкий суперклей проникает во все щели сердцевины цилиндрового устройства, намертво блокируя в своих лунках подвижные штифты секретов. Поэтому в случае, когда удалось один раз открыть механизм, рекомендуется в срочном порядке заменить его сердцевину или весь запор.

Не стоит пытаться выжигать клеевой раствор в сердцевине, установленной в деревянную дверь, – оставшиеся после монтажа стружка и опилки могут легко воспламениться.

Если с помощью данных способов не удалось добиться успеха, применяют более радикальные меры – выламывание, высверливание или выбивание личинки. В этом случае вероятность повреждения всего замкового механизма существенно повышается.

Даже когда владельцу удалось справиться с механизмом, залитым клеевым составом, зачастую перед ним возникает куда более серьезная проблема. Во время заливания суперклея его капли попадают на поверхность двери и застывают на ней.

Как удалить клей с металла и пластика обшивки двери?

средство для удаления клея

Бесследно удалить застывший клей с металлической поверхности довольно проблематично. Если счищать его жесткой щеткой, появятся царапины. Можно попытаться использовать растворители, перечисленные выше. Но здесь возникает проблема – их пары быстро улетучиваются с поверхности. В качестве более эффективной меры рекомендуется смочить раствором ватный диск и быстро прислонить его к месту повреждения, заклеив скотчем для создания воздухонепроницаемой среды.

Не менее актуальный вопрос: как удалить суперклей с пластика? Растворители могут не только воздействовать на клеевой состав, но и нарушить структуру пластика, изменить его цвет. В таких случаях рекомендуется использовать Димексид, который можно приобрести в любой аптеке.

Несколько полезных советов

  • Чаще всего оказывается клей в замке цилиндрового типа. Относительно сувальдных устройств  – здесь недоброжелатели могут нанести вред, проталкивая внутрь замочной скважины мелкие монетки, блокирующие подвижные части механизма. Извлечь их поможет обычный магнит.
  • Даже демонтированные сердцевины замков не стоит греть газовой горелкой. Опыт показывает, если латунные и бронзовые элементы-вставки выдерживают создаваемую при нагреве температуру, то алюминиевые просто расплавляются и вытекают.
  • Лучший способ защитить свой засов от клея – установить механизм-невидимку. Такой замок не имеет видимых прорезей и отверстий, для его открывания используется специальная магнитная карта или чип-ключ.

Если Вы всё-таки столкнулись с подобной проблемой и не знаете, как решить её, самым верным будет обратиться в профильную замочную компанию. Мастер, обладая многолетним опытом решения таких вопросов и имея при себе все необходимые растворители и инструменты, откроет испорченный механизм за несколько минут.

из 2 оценок

Комментарии