1
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
во всех районах Москвы и области
телефон +7 (495) 320-00-80 Вызвать мастера

Как перекодировать замок

перекодировка замка

Ведущие производители дверных замковых механизмов поставляют на рынок модели, конструкция которых позволяет перепрограммировать замок в случае необходимости. Путем изменения секретной комбинации запирающего устройства владелец недвижимости может повысить степень его взломостойкости или решить проблему потерянных ключей без дополнительных затрат на приобретение нового замка. Независимо от того, что необходимо перекодировать (личинку или сувальдный механизм), для грамотного выполнения процедуры мастеру потребуется специальный перекодировочный ключ, идущий в комплекте поставки.

Как перекодировать замок на входной двери

Порядок действий пользователя, выполняющего перекодировку, зависит от производителя замкового механизма и его типа. В большинстве случаев на входные стальные и другие двери устанавливаются цилиндровые и сувальдные замки, дублирующие друг друга. Иногда для повышения стойкости входной группы против взлома в качестве дополнения могут монтироваться кодовые запирающие системы. Перепрограммирование требует строгого соблюдения последовательности действий, определенных изготовителем устройства в инструкции.

как перекодировать замок

Чтобы перепрограммировать личинку цилиндрового устройства, потребуется применить перекодировочный элемент из комплекта поставки или приобретенный отдельно. Помимо замкового механизма с возможностью изменения секрета в состав набора, как правило, входят:

  • монтажный ключ;
  • комплект рабочих ключей;
  • специальное приспособление для перекодировки.

Для выполнения процедуры следует отпереть входную дверь монтажным ключом. При этом запоры-ригели должны полностью войти в корпус устройства. Извлечь монтажный ключ и установить перекодировочный. Повернуть его в сторону закрытия до полного выхода ригелей из корпуса. Вернуть их в исходное положение, после чего извлечь элемент для перекодировки. Вставить новый рабочий ключ, несколько раз повернуть его сторону запирания и отпирания, убедиться в исправной работе замкового устройства.

Для перепрограммирования сувальдного механизма также потребуются элементы из комплекта поставки. В случае их отсутствия набор для перекодировки приобретается в специализированном магазине. Все операции выполняются при открытом дверном полотне. Общая последовательность смены секретного шифра сувальдного механизма:

как самому перекодировать замок

1. Отпереть замок старым ключом.

2. Не вынимая из замочной скважины, повернуть в сторону закрытия до полного освобождения ригелей. Извлечь старый ключ.

3. Вставить перекодировочный элемент в отверстие пластины замкового устройства под ригелями с торца дверного полотна. Надавить его и провернуть против часовой стрелки до щелчка.

4. Вставить новый рабочий ключ из набора, несколько раз повернуть его в сторону отпирания и запирания механизма.

С целью повышения стойкости продукции против взлома технология перекодировки запирающих устройств Cisa, Apecs, Guardian, Mottura и других торговых марок, устанавливаемых на металлические входные и другие двери, имеет ряд отличительных особенностей.

Как перекодировать замок Моттура

Последовательность изменения шифра запирающих устройств торговой марки Mottura определяется наличием в них секретной системы Nucleo Replay. Конструкцией современных замков предусматривается специальный перекодировочный штифт, расположенный в торцевой части корпуса под запорами-ригелями. В случае его отсутствия следует воспользоваться другой методикой изменения секретной комбинации или услугами специалистов замковой компании.

Работа всех замковых механизмов производителя Моттура, устанавливаемых в дверное полотно при его изготовлении, основана на использовании монтажного ключа. В целях повышения безопасности объекта сразу после монтажа дверного блока с замком Mottura последний необходимо перепрограммировать под один из рабочих ключей. Все операции выполняются при открытых дверях.

Для изменения секретного шифра замка Моттура с технологией Nucleo Replay следует:

смена кода своими руками

1. Максимально убрать запоры в корпус замка при помощи старого ключа. Для этого повернуть его в сторону отпирания дверного полотна с некоторым усилием, необходимым для сжатия пружины. Как правило, такой натяг обеспечивается поворотом ключа против часовой стрелки примерно на 50 градусов.

2. Не ослабляя усилия сжатой пружины, путем удержания старого ключа в требуемом положении, вставить специальный Г-образный инструмент для перекодировки и повернуть им перекодировочный штифт примерно на 30 градусов. Комбинация замкового механизма сброшена.

3. Извлечь старый ключ из замочной скважины. На его место установить новый рабочий из комплекта, после чего снова повернуть его на 50 градусов до сжатия пружины и максимального захода засовов-ригелей внутрь корпуса.

4. Перекодировочным ключом возвратить штифт в исходное положение, повернув его в обратную сторону. Замок Моттура перекодирован. Если все выполнено верно, новый рабочий ключ надежно открывает и закрывает механизм, а старый не поворачивается в скважине более чем на 15 градусов.

Как перекодировать замок Гардиан

Замки отечественного производителя Guardian пользуются популярностью у потребителей. Высокой степенью защиты отличаются модели 25.14 с возможностью перекодировки путем замены кодового ротора Rotor Lock. Такими механизмами оборудуются двери производителя, имеющие 4 класс взломостойкости. Замок предусматривает установку внутренней бронепластины, возможно дополнительное усиление полотна наружной пластиной. Засовы усилены, обеспечена защита от применения взломщиками отмычек, свертышей, высверливания и взлома.

Новый замок оснащен производителем монтажным ротором, который необходимо заменить на рабочий. Операции по перекодировке замка Гардиан выполняются, как правило, в следующей последовательности:

перекодировка замка Гардиан

1. Открутить 4 винта крепления внутренней накладки и отсоединить ее.

2. Повернуть механизм запирания в сторону закрытия на 2 полуоборота.

3. Извлечь монтажный ротор, предварительно выкрутив 3 винта его крепления.

4. Извлечь из комплекта рабочий ротор, установить его на место монтажного и зафиксировать 3 крепежными винтами.

5. Вставив монтажный ключ, попытаться повернуть замок. Если замена выполнена правильно, такая попытка окажется неудачной.

6. Извлечь монтажный ключ, вставить вместо него рабочий, поставляемый в комплекте с новым установленным ротором. Проверить работоспособность запирающего механизма.

Сувальдный замок модели 71.14 предусматривает возможность перепрограммирования секретной комбинации пластин с помощью перекодировочного ключа. Перекодировка врезного замка двери «Гардиан 71.14» выполняется в следующей последовательности:

процесс смены кода
  • С помощью ключа спрятать запоры-ригели внутрь замочного корпуса.
  • Выдвинуть ригели наполовину, сделав два полуоборота ключа в сторону запирания двери.
  • Перекодировочным ключом в виде шестигранника повернуть винт перекодировки в торцевой части замка по часовой стрелке до упора.
  • Вместо старого ключа установить в замочную скважину новый из комплекта. Повернуть его в сторону запирания на четверть оборота. После этого он должен находиться в вертикальном положении.
  • Шестигранником вернуть перекодировочный винт в исходное положение.
  • Проверить работоспособность механизма от нового ключа. При этом старый больше не должен поворачивать замок.

Замки Cisa: инструкция по перекодировке

Популярные итальянские замки Чиза с системой New Cambio Facile можно перепрограммировать бесконечное число раз. Отличие моделей с возможностью перекодировки от непрограммируемых – наличие номера на стержне ключа. Кроме того, в торцевой части перекодируемых замков Cisa имеется специальное отверстие со срезанным верхом.

перекодировка от профессионалов

Порядок смены секретной комбинации сувальдных замков Cisa:

1. Старым рабочим (либо мастер-ключом при первичной эксплуатации) ключом повернуть замковый механизм в сторону запирания на 4 полуоборота до упора, обеспечив полный выход из корпуса запоров-ригелей. Извлечь ключ.

2. Достать из упаковки комплекта New Cambio Facile перекодировочное приспособление, вставить его в отверстие под ригелями, надавить внутрь и повернуть до щелчка против часовой стрелки. Извлечь элемент.

3. Вставить в замок новый рабочий ключ из комплекта. Повернуть его в сторону отпирания на 4 полуоборота, возвращая запоры-ригели в исходное положение внутри корпуса. Проверить работоспособность замка Чиза, несколько раз последовательно вращая новый ключ в положение как отпирания, так и запирания при открытом дверном полотне.

Как перекодировать замок Apecs

Популярные среди пользователей модели замков производителя Apecs серии Премьер предусматривают изменение секретной комбинации, определяемой положением подвижных штифтов-пинов в личинке. В образцах с перекодировочным ключом необходимо вставить его в сердцевину и выполнить поворот на 360 градусов. После этого извлечь элемент перекодировки и воспользоваться новым рабочим ключом из комплекта поставки. Для этого вставить его в скважину и повернуть внутреннюю часть цилиндра в исходное положение.

Некоторые модели замков Apecs предусматривают замену шифра без перекодировочной болванки. В таких механизмах необходимо вставить новый ключ в прорезь личинки и повернуть его на один полный оборот, что соответствует 360 градусам.

Если владелец сомневается в успехе самостоятельной перекодировки устройства любого типа, он всегда может обратиться за помощью к специалистам замочной компании.

из 2 оценок

Комментарии