1
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
во всех районах Москвы и области
телефон +7 (495) 320-00-80 Вызвать мастера

Как установить пружину на дверь?

Автоматическое закрывание дверного полотна – очень полезная функция, особенно, если речь идет об общественных, офисных и других объектах с большим количеством посетителей. Это упрощает эксплуатацию дверей, предотвращает преждевременную поломку замков из-за слишком сильного ручного захлопывания.

Что такое дверная пружина и какие бывают виды?

Существует несколько вариантов решения задачи автоматического закрывания дверей. Наиболее простым из них является установка дверной пружины. Это очень дешевое приспособление, удобное в установке и замене. Оно представляет собой обычную стальную пружину, которая одним концом прикрепляется на дверь, а другим – к стене. При открывании полотна пружина растягивается, за счет чего обеспечивается его возврат в исходное положение. Сила закрывания зависит от жесткости, длины, количества витков, диаметра и других характеристик. Пружины – самый надежный и долговечный тип механизма закрывания. Он не боится перепадов температур, высокой влажности, механических нагрузок и вибраций.

Кроме классического пружинного механизма существует еще несколько более современных решений, которые обеспечивают автоматический возврат дверных конструкций:

дверной доводчик

1. Доводчики для двери. Эти устройства оснащаются пружинным механизмом, который заключен в корпус. Также конструкция включает амортизатор масляного или другого типа, предназначенный для плавного хода полотна двери. Он предотвращает громкое хлопанье и резкое закрывание дверей, характерное для обычной пружины. Некоторые модели доводчиков позволяют регулировать максимальный угол открывания и скорость закрывания двери, имеют функцию фиксации полотна в открытом положении. В зависимости от типа используемой пружины, устройства делятся на два вида: с зубчатым приводом и со скользящим стержнем. Первый вид обладает более простой и компактной конструкцией. Второй вариант более громоздкий, но уровень его надежности и долговечности выше, чем у зубчатого привода. Среди основных недостатков доводчиков для двери можно выделить достаточно высокую стоимость и необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации (например, нельзя слишком резко открывать дверь или прикладывать усилия при автоматическом закрывании полотна).

2. Пружинные петли для двери. Очень компактные и удобные устройства. Они представляют собой обычные петли для двери, оснащенные небольшой, но довольно мощной внутренней пружиной. Изделия бывают как накладными, так и штыревыми, угловыми, скрытыми. Особый вид пружинных петель – двусторонние, которые также иногда называют барными. Они обеспечивают распахивание двери в обе стороны и возврат в нейтральное положение. Такие петли можно ставить на входных дверях как в кафе, так и в магазинах, общественных учреждениях и пр.

Главные преимущества

Пружины, как и другие устройства автоматического закрывания дверей, обеспечивают:

  • Удобство пользования дверью, в том числе с занятыми руками.
  • Сохранение тепла в помещении в зимнее время и прохладного воздуха в летнее.
  • Отсутствие необходимости закрывания дверей вручную.

Как поставить пружину на дверь?

дверной фиксатор

Рассмотрим подробнее, как правильно устанавливать на дверь устройства автоматического запирания различных типов.

Обычная пружина для двери

Наиболее простой вариант, монтаж на дверь которого обычно не вызывает каких-либо затруднений. На концах дверной пружины есть специальные проушины. Перед тем, как поставить пружину на дверь, нужно прикрутить два крючка – один на дверь, а другой на стену или дверную коробку. Расстояние между ними при закрытой створке должно быть немного большим, чем длина пружины. Это обеспечит необходимую силу прижима полотна. После этого достаточно зацепить проушины за крючки.

Важно! Главная сложность в этом процессе – правильный выбор пружины. Её жесткость и длина должны соответствовать массе и габаритам, которые имеет дверь. В противном случае дверь может закрываться слишком резко или не закрываться вообще. Поэтому перед покупкой и монтажом механизма желательно произвести хотя бы приблизительный расчет характеристик или обратиться за помощью к специалистам, которые имеют большой опыт и знают, как установить пружину на дверь для комфортной, длительной и беспроблемной эксплуатации.

Доводчик для двери

Монтаж доводчика на дверь осуществляется в такой последовательности:

доводчик

1. Выбираем подходящую модель. Она должна соответствовать параметрам двери. Например, для полотна массой 20 кг и шириной 800 мм можно использовать доводчик типа EN1, а для 40-килограммового полотна шириной 900 мм подойдет модель типа EN2. Для тяжелых бронированных дверей желательно использовать сразу два устройства – это позволит более равномерно распределить нагрузку.

2. Определяем место установки на двери. При этом необходимо учитывать направление открывания дверей и конструкцию самого доводчика.

3. Прикладываем монтажную схему, идущую в комплекте с устройством, к полотну и коробке двери, выполняем на двери разметку отверстий под крепеж.

4. Делаем отверстия сверлом, диаметр которого должен соответствовать размеру крепежа. В случае металлических дверей следует применять так называемые бонки, предотвращающие деформацию конструкции в месте монтажа.

5. С помощью винтов или саморезов крепим корпус доводчика к двери и присоединяем к нему ответную часть.

6. Регулируем рычаг таким образом, чтобы он находился под прямым углом относительно полотна.

7. Настраиваем усилие и скорость закрывания двери с помощью специальных регулировочных винтов.

8. Настраиваем дополнительные функции, если они есть (например, торможение для открытой двери).

Важно! Установка доводчика – сложная задача, которую не получится решить, просто прочитав инструкцию или посмотрев видео с описанием процесса монтажа. Тут необходим большой опыт и хорошие инструменты. Даже небольшие ошибки при установке доводчика могут привести к его быстрому выходу из строя. В связи с этим монтажные работы следует доверить профессионалам.

пружинные петли

Пружинные петли для двери

Их установка на дверь мало чем отличается от установки обычных петель, но есть важный момент – последовательность действий:

1. Выполняем разметку на торце двери и на дверной коробке под монтажные отверстия.

2. Извлекаем из обеих карт стопор, что позволит разжать пружину. Для этого нужно вставить штырь во втулку и повернуть против часовой стрелки.

3. Фиксируем пластины на двери с помощью саморезов.

4. Сжимаем пружину путем поворота штыря по часовой стрелке.

5. Проверяем работу механизма открыванием/закрыванием двери и при необходимости регулируем жесткость пружины.

Важно! В процессе эксплуатации пружинные петли будут ослабевать, поэтому необходимо периодически корректировать сжатие пружины. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратившись к специалистам.

из 2 оценок

Комментарии