Как правильно штукатурить стены: штукатурим своими руками

Время чтения: 13 минут

Как правильно штукатурить стены: штукатурим своими руками

Штукатурка стен – наиболее ответственный этап ремонтных работ. Штукатурка необходима для создания ровной поверхности под чистовую отделку. Рассмотрим основные этапы проведения работ.

Для чего нужно штукатурить стены в квартире

Основное назначение штукатурки стен – это комплексная подготовка основания под чистовую отделку. Среди наиболее важных функций штукатурки можно выделить следующие.

  • Выравнивание перепадов – часто в зданиях стены отклоняются от вертикальной плоскости. После завершения ремонта эти недостатки начинают сильно бросаться в глаза, особенно после расстановки мебели, когда шкафы не примыкают к стене задней стенкой.
  • Выравнивание углов – если стены имеют отклонения в уровне, то и относительно друг друга они не образуют угла 90 градусов. В такой угол нельзя поставить тумбу или угловой столик. Если пол отделывается кафелем, то становится невозможным уложить плитку ровно.
  • Гидроизоляция – это не основная функция штукатурки, но при этом во влажных помещениях слой цементного раствора защищает стену от воздействия воды.
  • Маскировка швов на стенах из блоков или кирпича. Если швы не становятся элементом декора, то штукатурка нужна, чтобы скрыть их.
  • Укрепление основания – штукатурка может связать хрупкие и сыпучие покрытия, при этом важно соблюсти все подготовительные меры, чтобы при высыхании раствор не нанес вред таким поверхностям.

Какие существуют способы нанесения для начинающих: варианты, как быстро заштукатурить

В штукатурных работах используется два основных способа нанесения раствора: накидывание и намазывание.

  • Накидывание (накидка) сводится к тому, что мастер хлесткими бросками формирует штукатурный слой. Этот способ применяется на первых этапах работ. Он достаточно сложен для новичков, так как в процессе накидки важны верные и отточенные движения. Новичок будет ронять большое количество раствора на пол и на руки.
  • Намазывание предполагает втирание штукатурки в поверхность. Намазывание удобнее осуществлять с более пластичными смесями, например, с гипсовыми составами. При намазывании инструмент подносят к стене, надавливают и ведут снизу вверх, пока вся штукатурка не окажется на поверхности.

Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку

Чтобы научиться штукатурным работам, требуется, как и для любых других видов работ, три основных составляющих: знания, навыки и умения. При этом знания составляют лишь небольшую часть - чтобы стать настоящим профессионалом нужно развить в себе еще и определенные навыки. Навыки – это умения, доведенные до автоматизма, некоторые операции так и остаются умениями, так как их просто нельзя выполнить без умственного решения конкретных задач. Например, грамотная установка маяков – это умение, которые не станет навыком, накидывание штукатурки можно сделать навыком. При этом новичок всеми операциями владеет на уровне умений.

Чтобы развить навыки в умения можно следовать ряду советов.

  • Работайте с опытным человеком, наблюдая за тем, как он выполняет различные операции, вы будете учиться.
  • Если умения развиты недостаточно, то лучше не выполнять самому сложные операции. Например, накидывание раствора лучше оставить более опытному мастеру, а намазывание можно уже делать самостоятельно под контролем опытного наставника.
  • Когда ученик овладел базовыми умениями, он может начинать повторять за мастером. Тут присутствие самого мастера уже не является обязательным – можно работать по видео.
  • На определенном этапе возникнет ощущение, что вы самостоятельно смогли выполнить все работы от начала до конца. На самом деле это обманчивое ощущение, в любых ремонтных работах может возникнуть нестандартная ситуация, с которой вы ранее не сталкивались. Советом тут будет не пытаться интуитивно решить эту проблему. А обратиться к более опытному человеку.

Какие инструменты понадобятся

  • Штукатурные шпатели разных размеров потребуются для намазывания штукатурки.
  • Кельма используется для «обрызга» (накидывания штукатурки).
  • Сокол - инструмент с большой стальной рабочей плоскостью и ручкой, его удобной использовать для нанесения с него раствора.
Сокол
Сокол

 

  • Полутерок – аналог сокола для разравнивания штукатурки.
Полутерок

 

  • Правило – инструмент для подрезки штукатурного раствора по маякам, его длина должна соответствовать расстоянию между рейками (800 – 1300 мм).
  • Пузырьковый уровень необходим для измерения плоскостей. Лучше иметь два таких прибора: короткий и длинный (1,5 – 2 м).
  •  
Желательно, чтобы уровень имел стальной корпус, пластиковые приборы быстро приходят в негодность: портятся от падений и др. Плюсом для уровня будет наличие регулировочных саморезов рядом с колбой. Это позволит отрегулировать показания, если инструмент упадет.
  • Кисти нужны для нанесения грунтовки.
  • Чистые емкости для замешивания раствора.
  • Стальные маяки 6 – 10 мм, желательно использовать стальные рейки из оцинковки.
  • Дрель-миксер для замешивания раствора.
  • Для разметки маяков полезно будет иметь лазерный уровень, шнурку с краской и гидравлический уровень. Если лазерного уровня нет, то надо сделать отвес.

Какой смесью выполнять работы лучше всего: чем лучше

Штукатурные составы можно разделить на цементные, гипсовые и известковые, но фактически выбор стоит между гипсовыми и цементными смесями, так как известковые применяются достаточно редко.

 

Известь используется в качестве пластической добавки в цементных растворах. В чистом виде штукатурка известью в современном ремонте не применяется. После нанесения известь должна вступить в реакцию с углекислым газом, чтобы превратиться в известняк. Основная проблема заключается в том, что этот вид штукатурки долго набирает прочность. В древних постройках этот процесс мог протекать веками. К тому же известь до превращения ее в известняк смывается водой.
  • Гипсовые растворы в последнее время получили широкое распространение, так как они просты в работе, пластичны и быстро сохнут. После высыхания гипсовый раствор не дает усадку, что снижает вероятность появления трещины. Гипсовые штукатурки имеют небольшую фракцию наполнителя, поэтому с их помощью можно получить гладкую поверхность для последующего окрашивания. Есть у гипсовых штукатурок и проблемы: меньшая прочность (М3 – М10) по сравнению с цементными составами и плохая устойчивость к влажности.
  • Цементные штукатурки раньше полностью главенствовали на рынке, но сейчас их все больше теснят гипсовые смеси. Цементные штукатурки обладают высокой прочностью на сжатие, которая у них может достигать марки М300, также цементные составы меньше впитывают воду и не теряют свою прочность от контакта с влагой. К недостаткам цементных смесей можно отнести наличие усадки, низкую пластичность и крупную фракция наполнителя.

 

Из этого можно сделать вывод, что в помещениях с обычной влажностью и обычным температурным режимом проще использовать гипсовую штукатурку, для ванных, балконов, подвалов и фасадов лучше отдать предпочтение цементным смесям.

Цены на штукатурку

Считается, что цементная штукатурка дешевле гипсовой, но это не совсем корректное сравнение. Гипсовая штукатурка Кнауф Ротбанд стоит 425 рублей за 30 кг, а цементная штукатурка Унтерпутц от того же производителя стоит 266 рублей за 25 кг (цены приводятся на 09.11.2019). Из расчета цены за кг цементный состав получается дешевле (10 против 14 рублей за кг).

Однако в этих подсчетах не учитывается расход. При слое 10 мм гипсовой штукатурки уйдет 8,5 кг на м.кв, а цементной – 17 кг. Если умножить цену за кг на реальный расход, то получается, что при работе гипсовой штукатуркой 1 метр квадратный обойдется в 119 рублей, а при работе цементной – в 170 рублей.

Последовательность подготовительных работ

  • Надо очистить поверхности от грязи, пыли и жирных пятен.
  • Старую штукатурку надо простучать. Если поверхность «бухтит», издает глухой звук, то значит под ней образовались пустоты. Такую штукатурку необходимо демонтировать.

  • Если на стене имеются трещины, то их необходимо заделать ремонтной шпаклевкой или штукатуркой. Если трещина очень большая, то её нужно предварительно заполнить монтажной пеной.
  • Подготовка поверхности включает в себя нанесение грунтующих составов. На выбор грунтовки влияет качество основания и состав штукатурки. Если поверхность пористая, то следует применять грунты, снижающие впитывающую способность основания. Если стена хрупкая и осыпается, то лучше использовать грунты глубокого проникновения.

 

Использование неподходящей грунтовки может привести к последующему отслаиванию штукатурки. Например, бетонконтакт предназначен для нанесения гипсовых смесей на бетонные основания, для цементных штукатурок такая грунтовка не подойдет. Про ошибки при штукатурных работах подробнее читайте в статье по "16 распространенных ошибок при штукатурке стен"

 

Как ровно нанести штукатурку

Все работы по нанесению штукатурки на стену можно поделить на три этапа: обрызг, грунт и накрывка.

  • Обрызг – наиболее сложный для новичков этап. Его основное назначение заполнить всю стену штукатуркой, это сгладит неровности и улучшит сцепление последующих слоев. Слой, который наносится обрызгом не должен быть меньше 5 мм. Работать проще кельмой и соколом. Последний служит одновременно подставкой для раствора и защитой для руки.
  • Штукатурку набирают из емкости с раствором и кельмой укладывают на сокол. Раствор не должен свисать с краев, поэтому его подрезают острым краем кельмы. Во время работы сокол держат под углом к стене, так рука будет защищена от падающей смеси.
  • С сокола раствор снимают концом или правым углом полотна кельмы. Затем кистью руки делают движение к стене с таким усилием, чтобы раствор оторвался от кельмы и попал на поверхность. Тут очень важен навык: движение не должно быть сильными, чтобы брызги раствора не летели во все стороны.
  •  

Обрызг осуществляется раствором сметанообразной консистенции

  • Грунт – это основной штукатурный слой, им набирают необходимую толщину и сглаживают неровности. Наносить грунт можно в несколько слоев. К началу работ слой обрызга должен схватиться, но еще не высохнуть полностью.

 

Грунт наносится густым тестообразным раствором, смесь должна легко намазываться.

  • Наносить грунт шпателем или кельмой с сокола достаточно долго, поэтому в большинстве случаев раствор намазывают полутерком или соколом. Принцип работ у двух инструментов похож. С помощью шпателя раствор укладывают на инструмент. Полотно устанавливают так, чтобы верхний край отстоял от стены на 5 – 10 см. Между полотном и стеной образуется угол 45 градусов. Инструмент вдавливают в стену и тянут снизу вверх, пока на подошве не кончится раствор.
  • Разравнивание выполняют по тому же принципу, но без раствора.
  • Накрывка - это последний этап выравнивания. Накрывку наносят только на ровный грунт слоем не более 4 см. При этом грунт должен схватиться, но оставаться влажным. Если предыдущий слой высох, его смачивают водой. Накрывку наносят полутерком круговыми движениями.

 

Для накрывки используют жидкой сметанообразный раствор. Фракция наполнителя смеси должна быть небольшой. Если смесь делают из песка, то его предварительно просеивают через сито.

 

Финишная чистовая технология самостоятельного нанесения

Финишным этапом штукатурных работ является затирка. Для этого основные слои должны схватиться, но при этом оставаться влажными. При необходимости штукатурку надо смочить, но следует избегать большого количество воды, так как сильно увлажненную стену невозможно затереть.

Теркой совершают круговые движения по штукатурке, на выступах надавливают, а впадины заполняют излишками раствора. На этом этапе происходит уплотнение. Терка может оставлять следы и борозды, для предотвращения этого совершают еще один проход вразгонку.

Как сделать качественную штукатурку в новостройке на кирпичных стенах: пошаговая инструкция

Кирпичные основания наиболее сложны при нанесении на них штукатурки. Особенно, если кладка выполнена с большим количеством дефектов. Работать надо слоем не менее 10 мм, чтобы скрыть швы между кирпичами.

Еще одна проблема кроется в длительной усадке кирпичных зданий, которая может занимать 3 – 6 лет. Откладывать ремонт на такой срок в большинстве случаев не представляется возможным, поэтому штукатурку необходимо армировать для предотвращения образования трещин.

Армирование само по себе не предотвращает появление трещин, но оно не дает им разрастаться.

Порядок работ грубой обработки

  • На первом этапе нужно очистить основание от загрязнений: удалить паутину и жировые пятна.
  • Швы надо зачистить с помощью стальной щетки, остатки раствора снимают с помощью шпателя.
  • Кирпич обрабатывают грунтовками, выравнивающими влагопоглощение основания.
  • Если штукатурка будет идти по маякам, то уже на этом этапе надо решить вопрос с армированием. Самый эффективный способ армирования, когда сетка находится в толще штукатурки. После нанесения первого тонкого слоя раствора сетку надо вдавить в него. Есть также способ, когда сетку закрепляют на стене крючками до нанесения штукатурки, но тогда пространство под ней окажется без раствора.

 

Армирующую сетку следует выбирать в зависимости от типа кладочного раствора. Гипсовые смеси не дают усадку, поэтому для них подойдут пластиковые сетки. Штукатурные составы создают значительное напряжение, которое может разорвать пластик, поэтому для них используют сетку из металла.
  • На следующем этапе нужно выставить маяки. Их можно устанавливать на раствор или на саморезы. Расстояние между маяками должно соответствовать длине правила.

  • После выставления маяков можно перейти к обрызгу. Для этого замешивают сметанообразный раствор и накидывают смесь на стены слоем 5 мм.
  • Когда первый слой засохнет, укладывают грунт. На этом этапе нужно заполнить участки, в которых раствор не достает до маяков.
  • При штукатурке по маякам излишки раствора подрезаются правилом. Инструмент укладывают между двумя рейками и тянут его по зигзагообразной траектории от пола к потолку.

Простой способ нанесения штукатурки на трещины

Если на стене есть трещины или они образовались после высыхания штукатурки, то их необходимо замазать. Для этого подойдет штукатурка или шпаклевка. Если трещина большая, то пространство в ней заполняют монтажной пеной, затем сверху наносят шпаклевку.

Инструменты для заделки трещин
  • Из трещины надо удалить пыль и мелкий мусор.
  • Трещину расшивают с помощью отвертки или треугольного шпателя.

  • Углубление заполняют шпаклевкой, при нанесении состава чередуют разные направления движения шпателя.

  • Сверху добавляют еще один слой, на который приклеивают сетку-серпянку или перфорированную ленту.
  • Сетку или ленту придавливают с помощью шпателя и наносят сверху еще один слой.

  • После высыхания шпаклевку обрабатывают наждачной бумагой.

 

Подробнее про устранение трещин с помощью шпаклевки читайте в статье "Как правильно заделать трещину шпаклевкой: пошаговая инструкция"на сайте.

Правила выставления маячков

  • Для установки маяков нужно определить самую выступающую часть стены. Для этого берут длинный уровень. Прикладывая его в разных направлениях, находят выступ. В этом месте будет наименьшее количество раствора.

 

Иногда маяки устанавливают от краев, но есть метод установки, когда первый маяк ставят на самом выступающем месте стены.

  • С помощью лазерного уровня или отвеса обозначают вертикали в местах крепления маяков.
  • Сами рейки можно устанавливать на саморезы и раствор или только на раствор. Последний способ менее подходит для новичков, так как они могут не рассчитать силу давления на правило и утопить маяки слишком глубоко. При установке на саморезы, раствор только дополнительно укрепляет маяки, а их уровень фиксируется метизами.

 

Подробнее про разные способы установки маяков читайте в статье "Как установить маяки на стену для штукатурки"на сайте.

Как провести работы на пенобетоне

Пеноблоки и газоблоки имеют пористую структуру, поэтому хорошо впитывают воду. Чтобы выровнять влагопоглощение применяют соответствующие грунтовки. Также перед началом работ стыки блоков необходимо почистить щеткой. Затем уже наносить грунтовку. Остатки клея нужно удалить с помощью шпателя. В остальном штукатурка газоблочных и пеноблочных стен не отличается от описанного выше.

Рейтинг: 0,0