Предисловие
Строительство деревянных домов с каждым годом становится все более востребованным. Многие люди желают жить в доме из древесины, считая этот материал экологически чистым. На самом деле это действительно так, жить в нем не только приятно и комфортно, но и полезно.

Строительство деревянных домов с каждым годом становится все более востребованным. Многие люди желают жить в доме из древесины, считая этот материал экологически чистым. На самом деле это действительно так, жить в нем не только приятно и комфортно, но и полезно.

Бытует мнение о том, что стены и потолки в деревянном доме можно не отделывать, но для комфортного пребывания в нем, все же, это необходимо. Именно поэтому многие владельцы такого жилья интересуются, какие потолки можно сделать в деревянном доме. Ответ напрашивается сам собой. Это потолки которые не трескаются из-за подвижек стен, максимально экологичные. Это либо потолки из натурального массива дерева, либо тканевые натяжные потолки.

Самым простым и доступным вариантом для обустройства жилья является потолок из ПВХ-панелей. Раньше его устанавливали только в помещениях с повышенной влажностью – на кухне или в ванной, сейчас же пластиковые панели можно увидеть в любой комнате. ПВХ-панели могут быть глянцевыми и матовыми. Материал достаточно легкий, с монтажом никогда не возникает проблем, установить такой потолок можно и самостоятельно, имея специальные инструменты. Однако вопросы экологичности таких материалов вызывают сомнения.

Натяжные потолки – разновидность отделочного материала, которая приглянулась многим. Не все нятяжные потолки подходят для загородных домов. Если на зиму дом остается без отопления — то потолки из ПВХ полотен будут противопоказаны. Остаются только вариант тканевых натяжных потолков. Они не боятся значительных перепадов температур. Материал дышащий. Прекрасно подходит для любых задумок дизайнеров. Тканевые натяжные потолки отлично смотрятся с фотопечатью.

Тканевые полотна имеют ширину до 5 метров. Практически любая ширина помещения может быть перекрыта без стыковки полотен. Поэтому тканевые натяжные потолки называют безшовными. Это достоинство еще больше увеличивает популярность среди отделочных материалов для потолков. При установке тканевого бесшовного потолка материал крепится специальными «клиньями» и тем самым надежно фиксируется в багете по периметру стен, а лишняя ткань обрезается. Тканевый потолок обладает очевидными достоинствами, среди которых – красота, фактурность материала и возможность его окраски в разные цвета. Важно знать и о недостатке такого потолка: он не способный выдержать нагрузку от большого количества воды в случае аварии с отопительной системой в отличии от натяжных потолков из ПВХ.

В домах из дерева красиво смотрится потолок из деревянной рейки или вагонки. Иногда владельцы такого жилья выбирают металлические подвесные потолки, но выглядят они не очень гармонично. Гипсокартон или вспененный полистирол используются при создании фальш-потолков, когда родные потолки не совсем ровные.