Предисловие
При подготовке под строительство дома помните, что земля не терпит суеты. Прежде всего, определитесь с площадью необходимого вам участка.

Итак, вы решили построить дом – с чего начать, чтобы приступить к строительству «во всеоружии»? Этот вопрос, безусловно, стоит во главе угла у каждого застройщика-новичка. То, насколько тщательно будет осуществлена подготовка к строительству дома, во многом обусловит комфортабельность вашего проживания в нем. Более того, верно оформленные документы для начала строительства частного дома станут гарантией успешного разрешения возможных проблем при эксплуатации здания.

С чего начать, если решили построить дом: выбор участка

Итак, с чего начать строительство частного дома, чтобы соблюсти все нормы и правила?

Этап 1— выбор земельного участка.

При подготовке под строительство дома помните, что земля не терпит суеты. Прежде всего, определитесь с площадью необходимого вам участка. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Выбирать участок следует исходя из общей площади дома, который вы хотите на нем построить. Примерная пропорция, которую при этом стоит соблюсти,— один к десяти.

Для дома площадью 200 м2 требуется участок площадью 20 соток. Никто не призывает добиваться точного соответствия этой пропорции, но если она будет нарушена фатально, ликвидность вашей будущей недвижимости резко упадет.

Несколько критериев выбора участка земли под строительство дома

Выбор участка — первый шаг в строительстве дома. Кроме юридических аспектов покупки участка, физических характеристик грунтов и доступности коммуникаций, всегда стоит обратить внимание и на другие моменты.

Первое, с чего нужно начать, чтобы построить дом, это обратить внимание на следующие моменты:

  • живописные окрестности;
  • удаленность участка от соседних домов;
  • солнце не закрывается домами и деревьями;
  • нет ограничений на места расположения на участке и высоту постройки;
  • экологическая обстановка в районе;
  • возможность телефонизации дома;
  • доступность эксплуатационных фирм;
  • наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты;
  • муниципальное обслуживание дорог;
  • возможность страхования строительства и законченных построек;
  • доступность больницы, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок.

Как построить дом: подготовка к строительству – выбор проекта

Этап 2 — выбор проекта дома.

Поиск проекта дома может быть одним из самых захватывающих этапов в деле строительства собственного дома. Найдите время обдумать то, что вы хотите от вашего будущего дома, буквально составьте перечень ваших приоритетов.

Что нужно делать перед строительством дома, когда объективные и необходимые приоритеты вашего будущего жилища определены? Начинайте рассматривать проекты, им удовлетворяющие. Рассматривая планы, помните, что многие проекты допускают внутренние перепланировки, не затрагивающие положения несущих стен — соответственно, вы можете убирать лишние или создавать дополнительные внутренние перегородки, менять площадь некоторых помещений и, естественно, менять их назначение.

Если в проекте какая-то комната помечена как «кабинет» или «спальня», это отражает лишь представление архитектора об абстрактных жильцах этого дома и впрямую вас никак не касается. Ваша задача — понять, устраивает ли вас общее планировочное решение. При этом обращайте особое внимание на то, кажется ли вам удобным размещение санузлов и ванных комнат: их положение увязано с инженерной частью проекта и не может быть изменено без соответствующих изменений по части прокладки коммуникаций.

На этапе подготовки к строительству, до того как построить дом, помните, что готовые проекты коттеджей определяют общие технические и архитектурные характеристики здания. Индивидуальность его стиля будет во многом зависеть от вас. Достоинство готовых проектов как раз и состоит в том, что среди них всегда можно найти тот, по которому будет построен дом вашей мечты.

Но если вы вдруг решили, что вам необходим уникальный дом, который будет отвечать всем изысканным требованиям, то нужно создать новую концепцию и новый проект.

С чего нужно начинать строительство частного дома: привязка к местности

С чего ещё нужно начинать строительство частного дома, так это с определения, насколько удачно ваше будущее жилище будет располагаться на том или ином участке.

Этап 3 — привязка проекта дома к местности.

Этот этап актуален для тех, кто уже приобрел типовой проект, потому что в идеале процесс приобретения участка и выбор проекта должны совершаться параллельно. Собираясь покупать рельефный участок, застройщик будет, прежде всего, обращать внимание на проекты, специально предназначенные для рельефов. Большой участок сам по себе обратит ваше внимание на проекты, предполагающие вынос хозяйственных построек в отдельные строения.

Небольшой участок «подскажет», что рассматривать нужно варианты компактных домов. Но даже если это условие выполнено, вам все равно не следует пренебрегать процедурой привязки проекта. Если основные инженерно-геологические изыскания были выполнены, согласно нашей рекомендации, еще до приобретения участка, вам остается осуществить техническую привязку проекта и вынос дома в натуру.

Начало строительства частного дома: подготовка необходимых документов

Подготовка документов для строительства частного дома – следующий важный этап подготовки к возведению постройки.

Этап 4 — согласование проекта на строительство в местных органах власти.

Для начала законного строительства застройщик обязан пройти ряд согласований в местных органах власти.

Документы, необходимые для начала строительства частного дома, нужно собирать по пятичастному алгоритму:

1. Получите постановление о разрешении на строительство дома в местном органе исполнительной власти.

2. Закажите у специалистов отдела геонадзора районного комитета по архитектуре акт обследования участка (акт разбивки границ участка и осей строения) или в случае самовольного строительства (от фундамента и ч далее) — план исполнительной топосъемки участка и Дома под строительный паспорт.

3. В этом же комитете закажите строительный паспорт объекта.

4. Согласуйте план размещения строений на участке в санитарной и пожарной инспекциях.

5. Предоставьте согласованный план в районный комитет по архитектуре и получите готовый строительный паспорт объекта.

Что ещё нужно сделать перед началом строительства дома

Что ещё нужно сделать перед строительством дома после того как подготовлены необходимые документы?

Этап 5 — выбор строительной организации.

Не доверяйте подряд всем подряд!

Выбор фирмы-подрядчика — едва ли не самый важный этап в строительстве загородного дома. Именно от подрядчиков зависит, превратится ли симпатичная картинка в дом вашей мечты. Прежде всего, выбранная вами организация должна выполнять функции системного интегратора.

Этап 6 — страхование строящегося объекта.

Предусмотреть нужно все.

В России страхование строящегося объекта физическими лицами все еще является экзотикой. Однако число страхующихся неуклонно растет с каждым годом. Для того чтобы попасть в число прогрессивных россиян, вам нужно разбираться в видах страхования, относящихся к строящемуся объекту.

Этап 7 (последний) — сдача объекта и вступление в права собственника.

Время разрезать красную ленточку.

Объект считается готовым, если имеются: вокруг участка — забор, а в доме — окна, двери, крыша, полы, потолки, сантехника, мебель. По закону свидетельство о праве собственности необходимо получить в течение двух лет после окончания строительства.

Чтобы чувствовать себя уверенно.

Строительство дома — процесс сложный и длительный. Однако на каждом его этапе вам следует помнить, что вы занимаетесь одним из самых важных дел на свете.

Даже когда вы знаете, что нужно для начала строительства частного дома , определить точно, какое время займет строительный цикл, заранее невозможно. Сроки определяются размером и сложностью выбранного дома, особенностями участка, погодными условиями, готовностью поставщиков материалов. Разрешительные процедуры неодинаковы для разных районов, и надо учитывать время, которое вы затратите на получение разрешения на строительство.