Как крепить пластиковые плинтуса? Пошаговая инструкция

0
0

как крепить пластиковые плинтуса

Сегодня практически каждый человек желает сделать свое жилье, будь это квартира в многоэтажке или частный дом, уютным, привлекательным и оригинальным. Для этого периодически переклеиваются обои (бумажные, виниловые, тканевые), меняются напольные покрытия (ламинат, линолеум, паркет), делаются перестановки мебели, выравниваются потолки (шпаклюются, штукатурятся) и так далее. Но самое главное, без чего не обходится ни один ремонт - крепление плинтусов (как пластиковых, так и деревянных). Мало того что они радуют взор, так еще и придают эстетичности помещению, скрывают неровности в переходе от пола к стене и от стены к потолку, в том числе все швы и проводку. Строительный рынок предлагает своим потребителям настолько широкий ассортимент, что просто глаза разбегаются, начиная от материала и заканчивая цветом. Поэтому проблем с подбором особо быть не должно. Но как крепить пластиковые плинтуса? На самом-то деле, процесс установки не такой трудный, как кажется на первый взгляд, а при наличии инструментов и некоторых теоретических знаний работа принесет только радость и нужный результат. Прежде чем приступать к установке, необходимо определиться с производителями, ознакомиться с плюсами и минусами, стоимостью, вооружиться инструментами.

Производители

Выбор производителя - очень важный шаг, поэтому следуют отдавать предпочтение только тем, кто зарекомендовал себя на протяжении многих лет (Россия, Германия). Во-первых, это говорит о том, что потребители пользуются данной продукцией, иначе такой фирмы уже бы не было. Во-вторых, такие производители, как правило, гарантируют высокое качество, в отличие от новоиспеченных. Кроме того, нужно руководствоваться правилом "золотой середины": самый дешевый товар не означает низкое качество, точно так же, как и самый дорогой - высокое.

как крепить пластиковые плинтуса к бетонной стене

Преимущества пластикового плинтуса

- Универсальность (прекрасно вписывается в самые различные помещения: в ванную, кухню, прихожую, гостиную и так далее).
- Широкий выбор цвета.
- Длительный срок эксплуатации (по сравнению с деревянными, намного больше).
- Простой и легкий уход (достаточно просто протереть).
- Гибкость.
- Отлично нарезается (как ножом, так и ножовкой).
- Устойчивость к сырости, к температурным перепадам, к солнечным лучам.
- Приемлемая стоимость.

Недостатки

- Внутренние и внешние уголки, заглушки, различные соединения и колпачки.
При установке возникает потребность в дополнительных расходах.
- Прочность. По сравнению с другими вариантами плинтусов (к примеру, деревянными) прочность намного меньше. Следовательно, необходимо избегать ударов обувью, ножками мебели и так далее.
- Экологичность - сделан из искусственных материалов.

Стоимость

Цена пластиковых плинтусов зависит от нескольких факторов:
- Производителя (чем он дольше на рынке, тем и цена будет выше).
- Количества требуемой длины материала.
- Толщины галтелей.
- Вида (например, с кабель-каналом стоят чуть выше, нежели без него).

Инструменты

Конечно же, в каждом доме желательно иметь под рукой комплект инструментов. Он понадобится при многих работах. Однако если брать конкретно установку плинтусов, то нужно представлять, что в первую очередь понадобится при монтаже:
- Дрель (в зависимости от стены - простое или победитовое сверло).
- Шуруповерт и разные насадки (для просверливания деревянных материалов или закручивания саморезов).
- Болгарка, ножовка, обычный нож (для нарезания требуемой длины).
- Отвертки ( для закручивания саморезов вручную), шило (для проделывания отверстия в задней стене).
- Рулетка или сантиметр.

Как крепить пластиковые плинтуса к бетонной стене?

как крепить пластиковые плинтуса к стене

1. Перед тем как приступить к монтажу пластикового плинтуса, сперва нужно убедиться в том, что нижняя поверхность стен чистая (без наростов цементного раствора, без торчащих старых гвоздей и так далее).
2. Затем можно приступать к самой разметке (как правило, начинается от угла самой длинной стены). Для этого на одну сторону плинтуса надевается уголок, который в дальнейшем прикладывается к намеченному месту и размечается под первое отверстие. Интервал между дальнейшими отверстиями должен быть равен 40 сантиметрам.
3. После разметки начинается процесс просверливания. В данном случае лучше всего вооружиться перфоратором. Если такой возможности нет, подойдет и дрель, только повозиться придется немного дольше и потребуется специальное сверло (победитовое). В полученные отверстия вставляются дюбеля.
4. Прикручивается сам плинтус. Путем прикладывания к намеченной разметке закручиваются все саморезы. Закручивать нужно до тех пор, пока головка самореза не утонет в плинтусе.
5. Очень часто в местах соединения получается незначительная вмятина. Для того чтобы ее ликвидировать, следует выкрутить саморез на один оборот.
6. На другой конец плинтуса надевается соединитель (в него вставляется следующий отрезок плинтуса) и закручивается аналогичным образом.
7. Дойдя до следующего угла, нужно отмерить участок и отпилить нужную длину.
8. Головки саморезов можно спрятать специальными колпачками.

Данная последовательность позволяет ответить на вопрос о том, как крепить пластиковые плинтуса к бетонной стене, потратив при этом минимум усилий. Что касается длительности, то в общей сложности работа займет не больше одного-двух часов.

Как крепить пластиковые плинтуса с кабель-каналом?

как крепить пластиковые плинтуса с кабель каналом

1. В первую очередь необходимо замерить длину всех стен. Желательно взять чуть больше полученной цифры. Лучше пусть останется, чем не хватит.
2. С приобретенных плинтусов убираются декоративная накладка и пленка.
3. На одну сторону плинтуса надевается внутренний уголок или соединитель и прикладывается к самой видной стороне помещения. С помощью шила или самореза протыкается задняя стенка. Таким образом выполняется разметка соединительных элементов.
4. В полученных местах дрелью или перфоратором сверлятся отверстия.
5. Пылесосом убирается вся накопившаяся пыль.
6. Затем вставляются дюбеля, прикладываются плинтуса и закручиваются саморезами.
7. В кабель-канал прокладываются все имеющиеся провода, которые после этого будут закрыты защелкивающейся накладкой.

Все вышеописанные этапы помогают ответить и на вопрос о том, как крепить пластиковые плинтуса к полу. Также следует отметить и то, что только соблюдая данные правила, можно избежать многих неприятных моментов (к примеру, лишних затрат на закупку) и сэкономить время и силы.

Установка пластиковых плинтусов к гипсокартону

как крепить пластиковые плинтуса к гипсокартону

Как крепить пластиковые плинтуса к гипсокартону, профили которого закреплены на металлическом каркасе? В данном случае плинтуса устанавливаются без применения дюбелей. Можно пойти двумя путями. Первый заключается в использовании клипс или несущих планок. Второй - шурупов.

С помощью клипс или планок:

- Первым делом начинается разметка. Без нее не обходится никакая строительная или ремонтная работа. Соблюдая интервал в 30-40 сантиметров, с помощью хорошо прижатой клипсы делается отметка под дальнейшие отверстия. Только после этого можно переходить к следующему этапу - сверлению.
- Устанавливается устройство системы крепления - клипса или несущая планка.

как крепить пластиковые плинтуса к полу
- После того как все соединения для гипсокартонной стены готовы, декоративная панель просто защелкивается на клипсах или вставляется в планку.

С помощью шурупов:

- На расстоянии 5-6 сантиметров от угла размечается первая точка.
- Прижатый к стене и полу плинтус просверливается и прикручивается саморезами.

И тот и другой варианты обязательно порадуют результатом.

Установка пластиковых плинтусов к потолку

Вопрос о том, как крепить пластиковые плинтуса к потолку, волнует многих людей, желающих все сделать своими руками. Это неудивительно.

как крепить пластиковые плинтуса к потолку
Ведь установка плинтусов к потолку - довольно-таки кропотливый процесс, требующий как минимум теоретических знаний. По поводу замера длины и закупки требуемого количества материалов - все понятно. К полученной цифре, прибавляется еще как минимум 5%. А вот что касается самой работы, частая проблема - углы, как внутренние так и внешние. Теперь осталось разобраться с вопросом о том, как крепить пластиковые плинтуса к потолку в углах.

1. Приложить плинтус к углу так, как он будет приклеиваться.
2. Начертить возле места соединения, линию контура на потолке.
3. Аналогично следует поступить и со второй половиной плинтуса.
4. От пересеченной точки до второго края проводится линия под углом 45 градусов.
5. С помощью ножа (ножовки) выполняется надрез.

Только придерживаясь вышесказанных инструкций, можно не только понять, что и за чем следует делать, но и избежать лишних хлопот, в том числе и затрат на закупку материалов вместо испорченных. Ознакомившись с каждым пунктом, вы легко сможете ответить на вопрос о том, как крепить пластиковые плинтуса к стене. Потратив немного сил, времени и средств, вы без особого труда сделаете помещение, уютным. Причем будет вдвойне приятно, поскольку вы сделали все своими руками.