Пеноблоки своими руками в домашних условиях

0
0

Сегодня многие занимаются строительными работами самостоятельно, благо современный рынок может предложить большое количество материалов, а в Сети найдется пособие по работе на любой вкус.

пеноблоки своими руками

Сегодня одной из последних разработок является пенобетон. Он становится широко популярным, поэтому сделать пеноблоки своими руками хотят все большее число домашних строителей.

Преимущества пенобетона

Пенобетон представляет собой вид бетона с ячеистой пористой структурой. В качестве преимуществ перед иными стройматериалами можно отметить следующие:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Благодаря тому что ячейки материала заполнены воздухом, пенобетон сохраняет тепло внутри в холодное время года и не пропускает его снаружи в жаркую погоду. Зимой эти свойства позволяют экономить расходы на отопление на 25 %.
  2. Текучесть. Это свойство позволяет заливать материал во всевозможные формы для изготовления разнообразных заготовок.
  3. Надежность. Материал не поддается влиянию атмосферных факторов, а также химическим воздействиям.
  4. Легкость. Пенобетон в три раза легче бетона и в два с половиной раза легче кирпича. Благодаря таким характеристикам обеспечиваются уменьшенные нагрузки на фундамент и перекрытия.
  5. Прочностные качества. Имея плотность 400-1400 кг/см³, пенобетон может выдерживать нагрузку сжатия 10-100 кг/см³.
  6. Поддержание микроклимата. Пенобетон отличается хорошей воздухопроницаемостью, поэтому позволяет поддерживать в помещении оптимальные значения температуры и влажности, позволяя стенам дышать.
  7. Экологичность. Состоит из природного сырья, не выделяет вредных компонентов.
  8. Звукоизоляционные свойства. Материал прекрасно поглощает звук.
  9. Пожаробезопасность. По стандартам имеет первую степень огнестойкости. Стена из пенобетона пятнадцатисантиметровой толщины сможет защищать от возгорания в течение четырех часов.
  10. Легкость и быстрота монтажа. Эти качества обеспечиваются большими размерами блоков и простотой их обработки. Обычный ручной инструмент позволит нарезать нужную форму.

Пеноблоки своими руками: оборудование и материалы

пеноблоки своими руками в домашних условиях

Для изготовления пенобетона потребуется следующее оборудование:

  1. Бароустановка. Этот вид оборудования представляет собой целый простой производственный комплекс без задействования пеногенератора. Для перемешивания компонентов применяется встроенный активатор. Так как смешивание выполняется под давлением, то, когда раствор выгружается, пузырьки воздуха еще больше расширяются, делая смесь более легкой и ячеистой. Такая установка позволяет изготавливать пенобетон с показателями плотности от 500 до 1200 кг/м3 и одновременно транспортировать его к месту строительства.
  2. Вибросито. Оборудование предназначено для сортировки и просеивания ингредиентов, что позволяет получить однородный по составу материал для производства более качественных изделий.
  3. Компрессор. Применяется при использовании бароустановки.
  4. Бетоносмеситель. Предназначен он для перемешивания раствора при изготовлении без применения бароустановки.
  5. Форма, чтобы изготовить пеноблоки своими руками. Фото этой конструкции приведено выше.
  6. Пенообразователь. Используется при применении пеногенератора. Этот материал имеет высокую устойчивость пены в цементной смеси, что дает возможность транспортировки уже готовой пенобетонной массы на большие расстояния, не подвергая разрушению структуру.
  7. Цемент.
  8. Песок.
  9. Вода.

Технология изготовления

пеноблоки своими руками фото

Сделать пеноблоки своими руками в домашних условиях не очень сложно, этот процесс разделяется на несколько этапов:

  • приготавливается цементно-песчаный раствор;
  • готовится смесь пенообразователя;
  • образование раствора пенобетона;
  • изготовление пеноблоков.

Вне зависимости от того, производится материал промышленным способом или делаются пеноблоки своими руками, пропорции сырья зависят от плотности пенобетона, которую нужно получить. Технология изготовления позволяет варьировать этот показатель от двухсот до полутора тысяч килограмм на метр кубический. Для того чтобы получить среднюю плотность пенобетона, нужно соблюсти следующее соотношение:

  • песок – 1 часть;
  • цемент – 1-1,5 части;
  • вода;
  • концентрат пенообразователя – 4 г на кило цемента.

Изготовление цементного раствора

Чтобы сделать пеноблоки своими руками в домашних условиях, цементный раствор подготавливается точно так же, как для рядового бетона:

  • Цемент марки М400 или М500 без примесей и добавок. Помол цемента должен иметь такую фракцию, при которой через сито с ячейкой 008 проходит более 85 % материала.
  • Песок берется не более двух единиц крупности фракции и обязательно без глинистых примесей, которые мешают сцеплению его с цементом, отлично подойдет кварцевый песок с содержанием кварца более 85 %. Также этот материал должен быть стойким к химическому действию цементных щелочей. На песке плохого качества качественный пенобетон просто не получится.
  • Вода не должна содержать кислотные и солевые примеси (подойдет водопроводная).

После того как отмерены нужные ингредиенты, их хорошо перемешивают до получения раствора равномерной структуры и плотности.

Приготовление раствора пенообразователя

Для того чтобы изготовить пеноблоки своими руками, можно использовать готовые, имеющиеся в продаже, синтетические пенообразователи (например, "Ареком-4"), а можно изготовить этот материал самостоятельно (пригоден для использования в технологии с пеногенератором). Для этого потребуется:

  • натра едкого в количестве 150 г;
  • канифоли – 1 кг;
  • столярного клея – 60 г.

Эти ингредиенты необходимо измельчить, затем смесь нужно нагреть и перемешать до однородного состава. Этот раствор добавляется в полученный ранее бетон.

При использовании концентрата пенообразователя для получения рабочего раствора его смешивают с водой. В зависимости от того, какую плотность пенобетона нужно получить, расходование пенообразователя будет происходить в пределах 0,25-1,2 л концентрата на один кубометр пенобетонной смеси.

Производство пенобетона

Чтобы решить, как сделать пеноблок своими руками, необходимо знать, что изготовление пенобетона можно проводить по двум технологиям: с пеногенератором и без него.

как сделать пеноблок своими руками

В первом случае цементно-песчаный раствор готовится и перемешивается в специальной емкости, которая оборудована принудительным баросмесителем. После того как раствор готов, в него добавляется приготовленная в пеногенераторе рабочая смесь пенообразователя. Все компоненты тщательно перемешиваются и получается готовый к заливке пенобетон. Эта схема считается классической.

Второй тип подразумевает использование кавитационной установки, не требующей применения пеногенератора. В этом случае все составляющие загружаются сразу в смесительную емкость и перемешиваются. За счет возникновения в смесителе избыточного давления производится дальнейшая подача раствора пенобетона из установки.

Для того чтобы ускорить процесс затвердевания пенобетона, в цементно-песчаный раствор добавляют специальные ускорители. Таким компонентом может служить хлористый кальций, который вносят в расчете 1,5 % от массы цемента.

Получение пеноблоков в готовых формах

Когда бетон готов, его заливают в приготовленные формы. Перед заливкой их внутренние поверхности смазываются специальными безмасляными составами. В формах можно получать как блоки заданных размеров, так и большие элементы, которые затем распиливаются на ленточнопильных установках.

пеноблоки своими руками оборудование

В продаже имеются готовые металлические формы со стандартными размерами получаемых пеноблоков – 60х30х20 см. Можно смонтировать их и самостоятельно.

К преимуществам готовых форм из металла можно отнести следующие:

  • Быстрое извлечение готовых элементов за счет простой разборки.
  • Изготовленные пеноблоки своими руками получаются с точными геометрическими формами.
  • Из-за сборно-разборной конструкции формы компакты и без проблем транспортируются.
  • Долговечны, что обусловлено материалом, из которого они изготовлены.

Разборные кассетные формы позволяют заливать одновременно тридцать блоков. На одну конструкцию идет 1,08 м³ пенобетона.

Самостоятельное сооружение формы для пеноблоков

Плюсом их самостоятельного изготовления для того, чтобы сделать пеноблоки своими руками, является то, что в этом случае строитель не ограничивается стандартными размерами. Рекомендуют монтировать формы с количеством ячеек 40 штук.

пеноблоки своими руками пропорции

Материалом для конструирования форм может служить фанера, доски, металлические листы или полосы. Главное, чтобы можно было соорудить ячеистый ящик требуемых размеров.

При изготовлении формы необходимо соблюдать несколько правил:

  • Конструкция должна быть одноуровневой, так как на нижних слоях пенобетон хуже застывает.
  • Длина изготавливаемого ящика должна быть кратной ширине блоков, а высота – их высоте (или наоборот).

Изготовление формы начинается с формирования днища, размеры которого устанавливаются расчетным путем в зависимости от параметров блоков, необходимо учесть также толщину перегородок.

Затем перегородки присоединяются к дну и соединяются друг с другом соответствующими материалу формы креплениями. Распорки и уголки здесь не подойдут. Если форма изготавливается из фанеры или дерева, то после окончания работ ячейки покрываются полиэтиленовой пленкой во избежание впитывания пенобетона и облегчения процесса выемки готовых элементов.

Сушить блоки необходимо в течение 48 часов при температуре +50 °С.