Как сделать рисунок на стенах своими руками?

0
0

Выполнить роспись стены сегодня может даже человек, который не имеет особых художественных способностей. Для этого разработано несколько простых методик. Рисунок на стенах своими руками поможет подчеркнуть индивидуальность хозяев дома, украсить стандартный интерьер. Комната будет смотреться необычно и оригинально.

Выбор рисунка является таким же сложным делом, как и сама роспись стен. При его выборе необходимо учитывать особенности помещения. Роспись может скрыть неровности стен, зрительно увеличить пространство. Поэтому к творческому процессу необходимо подойти максимально ответственно.

С чего начать?

Простые рисунки на стене своими руками (фото представлено далее) можно создавать различными способами. Рассмотрев все подходы к творческому процессу, можно будет выбрать оптимальный вариант.

Рисунок на стенах своими руками

В первую очередь необходимо начать с выбора рисунка. Он может быть очень простым или более сложным. Главное, чтобы изображение гармонировало с общим интерьером, подчеркивало назначение комнаты. Для детской необходимо выбирать яркие, позитивные картинки. Однако символичность каждого образа следует продумать. Рисунок будет создавать определенное настроение.

Вытянутые вверх картинки зрительно увеличивают высоту потолка. Если же нанести небольшой рисунок вдоль стены, пространство в комнате визуально расширится. Если на поверхности есть неровности, сколы и прочие неблаговидные детали, их также можно скрыть при помощи соответствующего рисунка. Образ можно подобрать в интернете, книге или иных источниках.

Техники рисования

Существует несколько подходов к созданию настенных рисунков. Каждый может выбрать лучший вариант в соответствии с требованиями к будущему оформлению. Рисунок на стене своими руками (фото представлено далее) может быть нанесен при помощи кистей, если человек обладает определенными художественными способностями. Однако это сложный процесс.

Рисунки на стене в квартире своими руками

Существует методика нанесения рисунка при помощи пальцев рук. Цвет и образность картинки подбирается в соответствии с общим стилем. Краска просто наносится на палец, а затем на стену. Если художник является действительно творческой личностью, он сможет передать при помощи этой техники разные настроения. Не стоит экспериментировать со слишком темными красками. Это придаст мрачности помещению.

Более простой и распространенной методикой является применение трафаретов. Их можно приобрести в специализированном магазине или же создать самостоятельно. Это несложная работа, которая позволит создать как обычные, так и объемные рисунки.

Также некоторые художники при нанесении рисунков на стены используют проектор. Это отличное решение при создании сложных картин.

Применение проектора

Интересные, сложные по своей структуре рисунки на стене в квартире своими руками можно выполнить при помощи проектора. Сначала необходимо правильно подобрать рисунок. Он может состоять из большого количества деталей. Простые картинки также будет просто наносить на стены при помощи представленной методики.

Проектор необходимо установить в противоположном конце помещения. Выбранное изображение отражается на стене. В комнате может быть немного темно. Так линии будут четче. При помощи простого карандаша или красками обрисовывают контуры выбранного сюжета.

Далее, проектор можно выключить. По распечатанному на бумаге или представленному на экране изображению картина разукрашивается. Можно сделать несколько уровней градации света. Так получится создать живое, объемное изображение. Даже непрофессиональный художник сможет создать шедевр на стене комнаты.

Рисование пальцами

Рассматривая методики, как сделать рисунок на стене своими руками, следует изучить технику рисования пальцами. Это оригинальный подход, который открывает перед художником множество перспектив. Результат может превзойти все ожидания.

Рисунок на стене своими руками фото

Если есть желание попробовать нарисовать подобный рисунок, специалисты рекомендуют потренироваться на ватмане. Так будет проще выработать тактику и стиль нанесения красок. Малыши обожают рисовать пальцами. Именно этот принцип положен в основу этого стиля.

Рисунок, созданный при помощи рисования пальцами, никогда не повторяется. Это оригинальный сюжет, который можно придумать самостоятельно. Небольшое количество краски набирают на палец. Если ее будет слишком много, могут появиться подтеки. Далее, ее переносят на стену. Начало мазка будет ярче, чем его завершение. В этом и заключается преимущество представленной техники.

Применение валика

Монотонные, простые рисунки на стене своими руками можно создать при помощи специального валика. Эта техника активно применяется за рубежом. В нашей стране представленный подход только начинает набирать обороты.

Простые рисунки на стене своими руками

Рисунок на стене будет повторяться. Он может быть совсем простым или иметь небольшие детали. Валик, который применяется для этих целей, выглядит как обычный инструмент для окрашивания стен. На его поверхности есть объемный рисунок. Он может быть геометрическим, иметь природные мотивы.

В лоток наливают выбранный оттенок краски. В него аккуратно опускают валик. Далее простым движением изображение наносится на подготовленную поверхность. Этот прием позволит сделать интересное оформление для окрашенных стен. Выбор рисунка зависит от стиля помещения и вкусовых предпочтений хозяев дома. Краску необходимо выбирать так, чтобы она контрастировала с оттенком основы.

Трафарет

Одним из самых популярных способов нанесения рисунков на стену в комнату своими руками является применение различных трафаретов. С такой задачей справится практически каждый.

Рисунки на стену в комнату своими руками

Трафарет можно приобрести или изготовить самостоятельно. Он может иметь определенный геометрический рисунок или целый образ. При помощи подобного инструмента получится создать цветочные мотивы, нарисовать деревья, птиц, животных и прочие интересные образы.

Картинку выбирают в различных источниках. При помощи компьютера и принтера изображение переносят на бумагу. При желании можно увеличить его масштаб. Затем на основе распечатанной картинки создают трафарет. Эту технику необходимо рассмотреть подробнее. Хозяева домов и квартир в нашей стране среди перечисленных приемов трафареты выбирают чаще всего.

Подготовительные работы

В первую очередь необходимо подготовит поверхность. Ее очищают от старого покрытия. Краски можно наносить на обои, штукатурку или слой подходящей краски. При выборе рисунка обязательно учитывают специфику помещения.

Например, рисунок в детской на стене своими руками не должен содержать ярких крупных пятен. Это негативно отразится на психике ребенка. Также психологи не рекомендуют делать много мелких деталей и геометрических линий.

Рисунок в детской на стене своими руками
Подобная роспись будет утомлять малыша. Психоделические мотивы даже дружелюбных образов применять для детской также не стоит. Детская должна быть живой, наполнена образами любимых персонажей из мультфильмов, природными мотивами.

Для непрофессионального художника рекомендуется при создании картины использовать не более 3 оттенков красок. В некоторых случаях достаточно всего одного тона. При правильном выборе рисунка даже черный цвет рисунка будет смотреться изящно и легко.

Изготовление трафарета

Чтобы создать рисунок на стенах своими руками, потребуется сделать трафарет. Образ находят в различных источниках. Его переносят на бумагу, распечатывают. Далее, лист прикладывают к толстому картону. Материал для трафарета не должен бояться влаги. При попадании мокрых красок на его поверхность, картон не должен раскисать. Иначе результат работы будет неудовлетворительным.

Как сделать рисунок на стене своими руками

Некоторые специалисты применяют для изготовления трафаретов пластик. Его можно взять с обычной канцелярской папки или скоросшивателя.

Рисунок не должен иметь множество деталей. Вырезать контуры можно при помощи ножниц или острого канцелярского ножа. После этого трафарет можно применять для покраски. Рекомендуется делать несколько подобных образцов. В зависимости от выбранного рисунка, трафареты могут отличаться размером изображения, положением деталей, элементов рисунка в пространстве.

Нанесение краски

Простой рисунок на стенах своими руками можно создать при помощи одного цвета. Для этого трафарет прикладывают к основанию стены. Его необходимо плотно зафиксировать при помощи скотча. Следует делать это очень аккуратно. Скотч не должен быть слишком клейким, чтобы при его снятии липкий слой не захватил с собой кусочки грунтовки, краски.

Рисунок наносится при помощи мягких небольших кистей. Их размер подбирают в соответствии с размером рисунка. Краски необходимо набирать на кисть немного. Если она потечет, вся работа пойдет насмарку. Совсем небольшое количество краски нужно нанести в открытое пространство трафарета. Слой должен быть равномерным.

Далее, трафарет аккуратно снимается с поверхности стены. Его необходимо тщательно очистить от краски. В противном случае при дальнейшем использовании он будет оставлять следы на поверхности. Конечный результат будет неудовлетворительным. При определенной аккуратности можно выполнить работу хорошо.

Объемный рисунок

В некоторых случаях хозяева дома создают объемный рисунок на стене своими руками. Для этого также потребуется высокий трафарет и специальная шпаклевка. Это интересная техника, которая выглядит впоследствии очень красиво.

Трафарет должен иметь толщину от 3 до 6 мм. Шпаклевка должна изготавливаться на гипсовой основе. Чаще всего подобный раствор имеет белый цвет, но в него можно добавить краситель. Консистенция смеси должна напоминать сметану или даже размятый пластилин.

Трафарет крепится на стене. Его пустые пространства затираются слоем шпаклевки. Когда гипс немного застынет, но будет еще немного влажным, трафарет нужно убрать. Рисунок подправляют при помощи инструментов, влажных кистей или даже просто пальцем. Можно придать изображению необходимый рельеф. Если же поверхность должна быть гладкой, после полного высыхания смеси ее шлифуют. Рисунок можно при желании окрасить в любой цвет.

Последний штрих

Создав рисунок на стенах своими руками, можно добавить ему объема при помощи художественных приемов. Можно сделать тонкие контуры, добавить теней или бликов. Такая работа под силу тем, кто владеет минимальными навыками рисования. Особенно красиво, интересно будут смотреться лепестки цветов с прожилками иного цвета, деревья, а также прочие природные образы.

Рассмотрев простые техники рисования на стенах, каждый сможет украсить интерьер, добавить в него оригинальности и стиля.