Пробковая доска на стену своими руками: идеи и фото

Разное /06-ноя,2018,09;17 / 4528
Пробковая доска на стену своими руками: идеи и фото

Просматривая модные интерьеры в скандинавском или лофт стиле, многие не раз замечали, что в обоих случаях в качестве декора используется пробковая доска. Разумеется, предназначение ее подразумевает удобную основу для крепления различных бумаг, заметок и фотографий. Но не только так можно использовать доску из пробки в качестве элемента декора. Для чего еще она подойдет и как сделать пробковую доску на стену своими руками? Узнаете, прочитав статью.


Оформление стен пробковыми досками


Как уже было сказано ранее, одним из наиболее часто применяемых способов использования доски из пробки является крепление разного рода заметок из бумаги.


Пробковая доска

Пробковые доски на стену для заметок называются информативными. Их используют на предприятиях, в офисах и рабочей зоне. Вы можете прикреплять на нее как просто стикеры, так и рисунки, открытки в определенном стиле. Распечатайте милые сердцу фото, найдите билеты с концерта любимой группы и открытку от лучшей подружки. Таким образом, в зависимости от содержимого на пробковой доске будет меняться вид помещения и его настроение.


Доска для хранения украшений


Еще одним не менее частым вариантом можно назвать хранение бижутерии. Повесив такой предмет интерьера возле шкафа и закрепив на нем булавки, вы избавите себя от проблем с поиском нужного колье или браслета. Просто набросьте свою бижутерию на импровизированные крючки и пользуйтесь отличной идеей для хранения.


Украшения вешалка

Некоторые используют пробковую доску для украшения прихожей. Сегодня в магазинах с товарами для оформления дома продаются готовые доски с небольшими кармана-контейнерами сбоку для хранения мелочей и нижними крючками для ключей. Если повесить такую доску возле входной двери, ничто не останется забытым или лежащим не на своем месте.


Доска из пробки своими руками


Первое что нужно отметить, так это то, что основная сложность большинства тех, кто хочет сделать пробковую доску на стену своими руками, в сложности ее приобретения. Попросту говоря, купить достаточно толстую доску небольшого размера - задача не из легких. Обычно строительные магазины предлагают слишком большой размер "полотна", который, разумеется, вам ни к чему. Но выход все-таки есть, вы можете заменить толстую пробковую доску тонкой пробкой, продающейся в рулонах.


Рулон пробки

Пусть вас не смущает ее толщина, равная примерно 2 мм. Ведь, разрезав и склеив листы между собой, вы получите практически то же самое, что встретите в магазинах. Однако значительно сэкономите в деньгах. Для средней доски из пробки вам понадобится примерно 3-4 метра рулонного пробочного материала. Советуем посмотреть примеры работ по ссылке: http://fb.ru/article/118509/probkovaya-doska-na-stenu-novoe-slovo-v-otdelke-pomescheniy.


Как сделать тканевую доску?


Если вам по какой-то причине не хочется покупать готовый вариант, то рекомендуем вам сделать пробковую доску на стену своими руками.


Доска для украшений

Для изготовления декоративной доски вам понадобится: пробковая доска, клеевой пистолет, кнопки, ткань и ножницы.


1. Вырежьте из ткани прямоугольник, стороны которого будут на 3-4 см больше, чем получившаяся доска.


2. На пробку нанесите клей и положите ее смазанной им стороной в центр ткани. Прогладьте все неровности и складки. Подверните концы ткани на обратную сторону, и, слегка натягивая их, закрепите кнопками по периметру.


Доска пробка

3. При желании можно разделить доску на зоны при помощи джутовой веревки. Для этого воткните на боковую часть пробки несколько кнопок, не загоняя их до конца. Теперь возьмите веревку и завяжите узелок, обхватив иголку кнопки, после чего вдавите ее в доску. Таким образом, джутовая веревочка будет плотно держаться на доске и вы сможете разграничить ею информационное поле.


Картинная галерея


Чаще всего такой материал, как пробка, используется в современных интерьерах. Именно в них она выглядит наиболее гармонично, но порой и жителям роскошных хором с мебелью в стиле классик хочется именно такую доску. Если вы раздумываете, как сделать пробковую доску для классического интерьера, то существует еще одна идея.


Для создания картины-доски нужно подготовить: широкую рамку для фото в золотой оправе, маркер и ножницы. Как сделать своими руками пробковую доску в рамке?


1. Достаньте из фоторамки стекло и заднюю стенку. Приложите заднюю часть к пробковой доске и обведите ее маркером.


2. Теперь вырежьте нужный размер из пробки и вставьте в рамку. Закрепите заднюю спинку рамы и оформите пробковую доску украшениями или канцелярией. Такая идея пробковой доски, своими руками изготовленной, прекрасно впишется в классическую обстановку и не будет выглядеть в ней инородным предметом.


Доска-календарь


Для занятых и любящих порядок людей крайне важен порядок в голове и расписании дня. Неудивительно, ведь за день можно с легкостью забыть все запланированные дела, которые необходимо выполнить к конкретному часу. Чтобы всегда быть в курсе своего расписания и ничего не забывать, предлагаем сделать пробковую доску на стену своими руками в виде календаря.


Для работы вам понадобится: пробковая доска, кнопки, моток прочной веревки или толстых ниток, клеевой пистолет, плотный картон, маркеры.


1. На боковых частях доски прикрепите по 5-6 кнопок с каждой из сторон. Привяжите веревки, как было описано выше.


2. Натягивайте веревки при закреплении к противоположной стороне. У вас должно получиться 5 горизонтальных полос и 6 вертикальных.


3. Нарисуйте на картоне объемные цифры от 1 до 30 и раскрасьте каждую из них маркерами. После того как картон высохнет, вырежьте цифры и наклейте их на доску в каждое получившееся окошко.


Такой удобный и оригинальный календарь можно использовать как по назначению, так и просто для закрепления важных заметок. Подобная вещь может стать отличным подарком, сделанным с душой для любимого человека, который не мыслит свою жизнь без четкого планирования и организации времени.