Как заменить арматуру в бачке унитаза самостоятельно


Знакомая картина – заходите в туалет, а под ногами вода. И хорошо, если не в несколько сантиметров. Или как вариант – из туалета выходить, а бачок сливать воду не хочет. Могут быть, конечно, и другие неприятности. Но при всем разнообразии, причина их возникновения всегда одна – неисправность системы слива унитаза.

 Будет неплохо, если восстановление работоспособности изделия выльется только в замену прокладки или подтягивание прослабленного винта. А если нет, и потребуется замена всей системы в целом? Звучит угрожающе. Но не переживайте.

Зная основные конструкции систем слива, как они работают, имея элементарные навыки в ремонтных работах, вполне реально самому произвести замену всей арматуры. Но возникает вопрос, с чего начинать?

Перед началом работ, ну просто необходимо уделить 5 минут времени и рассмотреть внимательно, как устроена система слива нашего унитаза. Это сэкономит и время, и средства.

Настоящий хозяин должен знать основные конструкции бачков слива

Можно даже не знать, как заменить арматуру в бачке унитаза определенной модели. Но всю работу можно сделать с первого раза, если хоть приблизительно ориентироваться в устройстве основных видов бачков. По сути, по принципу работы, все однотипно. Разница только в материале изготовления, системе набора воды, управлении сливом. Рассмотрим основные модели.

Бачок старого образца - «совдеповский»

Имеет две модификации: с веревочкой – дернул, вода побежала, и более новый, то, что стали называть «компактом» - без трубы, с верхним штоком для открывания клапана.

Примерно так выглядел первый компакт

Первая арматура была изготовлена из металла. Только в первом случае бачок крепится на трубе, имеет только одно нижнее отверстие. Во втором – стоит на унитазе. Снизу имеет две пары отверстий: одна пара для крепления штока слива, вторая для крепления бачка к унитазу плюс дополнительное отверстие для переливной трубки.

Бачки с одно или двух кнопочным управлением слива

У такой арматуры детали пластмассовые, с основным креплением по центру.

Отличаются один от другого только функциональными возможностями:

  1. С одной кнопкой – воду сливает всю и сразу.
  2. С двумя кнопками – воду может «дозировать». Одна сливает весь объем воды, другая только ее часть.

Бачок с подводом воды снизу

Модификация предыдущих кнопочных. Все, в принципе, то же: крепление, материал, принцип работы. Только патрубок, подключаемый к водопроводу, расположен не сбоку, а снизу.

Начинаем работы по разборке старой арматуры

Поэтапно вся предварительная работа выглядит так:

  • Перекрываем на стояке кран, отвечающий за подачу воды в бачок. Отсоединяем шланг подачи воды.

 Шланг отсоединяем аккуратно

После того как закрыли кран, необходимо слить всю воду и вымокать ее остатки тряпкой. Иногда, в спешке, делать это забывают. Начинают откручивать винты крепления – и «потоп».

Отсоединяем бачок от трубы слива (старая модель) или унитаза в новых изделиях. В первом случае откручиваем большую металлическую гайку, расположенную на трубе. Во втором – две гайки, расположенные внизу, под площадкой унитаза. В старых модификациях бывают сложности с демонтажем - железное крепление ржавеет и плохо откручиваются. Возникла проблема – гайки срезаем. Сделать это можно полотном для ножовки по металлу или напильником.

  • Снимаем;
  • Укладываем снятый бачок на широкую устойчивую поверхность;
  • Демонтируем сначала поплавок и водопроводный патрубок с клапаном;
  • Снимаем основную систему слива.

Старая арматура нам больше не нужна

Проводя снятие механизма слива, больше это касается старых конструкций, следует быть осторожным. Металлический инструмент, неудачно использованный, повредит поверхность сантехнического оборудования.

Удалив старую арматуру, бачок моем, вытираем насухо. Делаем ревизию на предмет повреждений в виде сколов на отверстиях или возможных трещин, появляющихся на поверхности сантехнического изделия.

Устанавливаем новую арматуру на свое место

Выше было сказано, что старые модели сливных систем имеют больше отверстий для крепления арматуры. Это не имеет значение, если на место изношенных деталей арматуры устанавливаются новые, аналогичные по конструкции. Но зачастую, для комплектации нашей старой сантехники более надежной новой «начинкой», нам ничего не остается, как заменить пришедшую в негодность арматуру бачка унитаза на арматуру современную. В частности этому мы и уделим несколько строк в общем процессе сборки.

Начнем:

  • В старых моделях крепим на дно бачка скобу со штоком и грушей металлическим креплением. В новых, сливная система крепится по центру одной пластмассовой гайкой.
  • Соблюдаем осторожность! Работаем с пластмассовым крепежом нежно. Чрезмерное усилие при закручивании может привести к повреждению одного из элементов крепежа.
  • Устанавливаем патрубок для подачи воды. В старых системах к нему потом прикрепим спицу с поплавком. В новых, патрубок может быть совмещен с системой контроля уровня воды. То есть поплавок и водозаборный патрубок объединены в одну конструкцию. Устанавливаем все вместе.

Новая «начинка» установлена и закреплена

  • Дальше бачок с собранной сливной системой требуется установить на унитаз.
  • В старых моделях между бачком и унитазом используем большую резиновую прокладку-аммортизатор продолговатой формы. Она «захватывает» два отверстия: сливное, и отверстие для перелива воды. Если в «совдеповский» компакт устанавливается современная система слива, дополнительное отверстие для трубки перелива воды закрываем заглушкой.
  • Компакт сегодняшнего дня комплектуется прокладкой-аммортизатором в виде кольца.
  • На установленную сверху унитаза прокладку ставим бачок. Прижимаем его к унитазу двумя крепежными болтами с гайками.

Собирать компакт в единое целое лучше вдвоем

Покупая арматуру, нужно ориентироваться на изделия оригинальные, от «фирменного» производителя. Она прослужить дольше, проблем во время эксплуатации будет меньше.

Собранную систему слива требуется отрегулировать

Для этого:

  • регулируем положение поплавка так, чтобы расстояние от поверхности воды до верха емкости, при набранном бачке и закрытом клапане в патрубке подачи воды, было в пределах 4-5 сантиметров. Или вода была ниже края отверстия патрубка подачи воды на 1-2 сантиметра;
  • верх переливной трубки должен быть выше уровня воды приблизительно на 2 сантиметра.

Все. Закрываем крышку, можем пользоваться.