Гость
Статьи
Теплые полы в …

Теплые полы в доме/квартире как единственный источник отопления

Добрый вечер, уважаемые. Планируем ремонт частного дома, думаем везде постелить теплые полы и отапливать только ими, т.к.централизованного отопления и газа у нас нет. Если у кого-нибудь есть опыт (положительный или отрицательный) прошу поделиться. Спасибо :)

Теплый пол :)
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, послушаю, хотя мне кажется, что зимой будет холодно от одних полов.

Гость
#2

А почему не добавить потолочные инфракрасные обогреватели?

Я это
#3

Я на кухне вообще убрала батарею. Только теплый пол. Очень тепло, открывам форточку зимой. Но у нас централизованное отопление и пол холодный только когда летом нет горячей воды. А вы как собираетесь обогревать? Электричеством?

У приятельницы пол отоапливатся электричеством, счетчик бегает как сумасшедший, платит очень много.

Гость
#4

Если полы будут питаться от розетки - разоритесь на оплате электроэнергии.

Теплый пол :)
#5

Ну по любому только электричеством, вот вопрос встал, полы или обычные электронагреватели... Говорят полы полезнее, т.к.ноги в тепле в голова в прохладе, но...хз хз...

#6

Теплые полы лучше, чем обогреватели. В любом случае электроэнергии будут есть много, поэтому у вас должна быть нормальная проводка, расчитанная на определенное количество киловатт.

Гость
#7
171717

Теплые полы лучше, чем обогреватели. В любом случае электроэнергии будут есть много, поэтому у вас должна быть нормальная проводка, расчитанная на определенное количество киловатт.

И много денег на оплату электроэнергии.

#8
Гость

И много денег на оплату электроэнергии.

Если пустить налево, то немного.

Татьяна
#9

Электроэнергию ест прилично. У меня центральное отопление, а теплый пол, только там где кафель, то есть на площади в 20м2, но под ванной, по краям, под кухонным гарнитуром, то есть в местах где не наступаем теплого полы нет. Счет за электроэнергию с 20.10.2010 по 20.01.2011 был около 2300 руб. Учтите автор, это при наличии центрального отопления.Но 1)мы только въехали в отремонтированную квартиру-поэтому сначала пол был тупо горячим-32градуса; я живу в Сибири, почти весь январь у нас было -20-30; цена за электроэнергию в пределах соц нормы в 2010 была 0,96руб., в 2011 1,06руб. Сверх соцнормы 1,48 и 1,9 соответственно. От климатической зоны и цены на электричество много зависит.

табуретка
#10

знаю отопление (в полу) только горячей водой. недостаток - "разгоняется" медленно

#11

Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.

Гость
#12

Очень вредно из-за электро-магнитного избучения, тепло поднимается вверх, а вместе с ним и пыль, со статическим электричеством.

Лорис
#13

это очень цивилизованно и экологично, но дорого. но если нет газа, а сравнивать цену включённых обогревателей во всех комнатах и тёплого пола, то, думаю, разница не большая. причём много КВт забирает нагрев с нуля. а если в постоянном режиме держать - то точно не дороже обогревателей.

Anna
#14

Я не делала теплые полы т.к. они вредные. Почитайте, что на этот счет думают физики! Электричество под ногами - очень вредно!

Татьяна
#15
171717

Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.

Ну да, электроэнергия дешевле чем в западной части, но у нас и зимы другие:)))

Гость
#16

Нельзя такие полы на электричестве! вы что!У вас газ что вообще не подведен что ли? Газовое отопление (с отличным импортным котлом), мои родители в доме (80 кв .м) сделали за 3 дня! Отлично! тепло (даже жарко) хочешь прибавляй хочешь убавляй! и дешевле стоит!

#17
Гость

Нельзя такие полы на электричестве! вы что!У вас газ что вообще не подведен что ли? Газовое отопление (с отличным импортным котлом), мои родители в доме (80 кв .м) сделали за 3 дня! Отлично! тепло (даже жарко) хочешь прибавляй хочешь убавляй! и дешевле стоит!

Уточните, пожалуйста, во сколько родителям обошлось всё вкупе? Включая котел, трубы и батареи.

#18

Отапливают они не плохо, даже в Росси - НО буквально на НГ была у подруги в гостях и их ребенок сказал вещь, о которой наверное никто не задумался, когда в их доме решал не ставить батареи вообще "Так как батарей у нас нет, негде сушить одежду, когда приходишь домой с улицы.." может для кого-то не принципиально, но когда на улице снега по пояс, а дети(в кол-ве 3ех штук) только вернулись с прогулки... то быстро высушить становиться проблематично

Гость
#19
Гость

Нельзя такие полы на электричестве! вы что!У вас газ что вообще не подведен что ли? Газовое отопление (с отличным импортным котлом), мои родители в доме (80 кв .м) сделали за 3 дня! Отлично! тепло (даже жарко) хочешь прибавляй хочешь убавляй! и дешевле стоит!

А что удививельного, что нет газа? У нас дом в деревне 70км от Москвы, в деревню газ не подведен, она не вымирающая, жителей много, автобус 6 раз в день проходит, а газа нет. Своими силами проводить - очень дорого. Отопление - камин и электрообогреватели.

#20
Гость

А что удививельного, что нет газа? У нас дом в деревне 70км от Москвы, в деревню газ не подведен, она не вымирающая, жителей много, автобус 6 раз в день проходит, а газа нет. Своими силами проводить - очень дорого. Отопление - камин и электрообогреватели.

Что там говорить, мои родители живут в газово-нефтяной мекке, в Ханты-Мансийском округе, но у них газа нет! В баллонах привозят... Одно слово - Россия.

Так бы ответила
#21
Anna

Я не делала теплые полы т.к. они вредные. Почитайте, что на этот счет думают физики! Электричество под ногами - очень вредно!

Они нас не слышат, не врубаются вообще.

Потом будут делать большие глаза и удивляться - Откуда пришли болезнии???

Гость
#22

л

Лорис
#23
ЖЛМ

Отапливают они не плохо, даже в Росси - НО буквально на НГ была у подруги в гостях и их ребенок сказал вещь, о которой наверное никто не задумался, когда в их доме решал не ставить батареи вообще "Так как батарей у нас нет, негде сушить одежду, когда приходишь домой с улицы.." может для кого-то не принципиально, но когда на улице снега по пояс, а дети(в кол-ве 3ех штук) только вернулись с прогулки... то быстро высушить становиться проблематично

не говорите ерунды! над тёплым полом любое белье сохнет за миг.

Гость
#24
171717

ГостьНельзя такие полы на электричестве! вы что!У вас газ что вообще не подведен что ли? Газовое отопление (с отличным импортным котлом), мои родители в доме (80 кв .м) сделали за 3 дня! Отлично! тепло (даже жарко) хочешь прибавляй хочешь убавляй! и дешевле стоит!

Уточните, пожалуйста, во сколько родителям обошлось всё вкупе? Включая котел, трубы и батареи.

блин поздно прочла ваш вопрос! завтра спрошу и отпишусь обязательно!

Я тольк опомню что основные затраты - это котел имортный... трубы купили саму простые причем ни как в городских квартирах , а такие горизонтальные сплошные две трубы вдоль стены (трубы тостые , см 10 в диаметре каждая). В общем завтра точно узнаю.

#25
Теплый пол :)

Ну по любому только электричеством, вот вопрос встал, полы или обычные электронагреватели... Говорят полы полезнее, т.к.ноги в тепле в голова в прохладе, но...хз хз...

Так то оно так, теперь нужно узнать сколько вам положено киловатт на дом и сравнить с тем какое у вашего дома энергопотребление с учетом теплых полов. Иначе разговор пустой.

#26
171717

Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.

Угумс, какие вы все умные, чтоб мы без вас делали. Фигею дорогая редакция. Может тебе кинуть расчетную часть подсчета теплопотерь дома шоб больше не умничала?

#27
Anna

Я не делала теплые полы т.к. они вредные. Почитайте, что на этот счет думают физики! Электричество под ногами - очень вредно!

Бред полный, читал подобные писульки, даже толком не смогли научно доказать что вредные. Скорее писали обиженные жизнью непризнанные горе физики. На каждую такую статейку найдутся десятки опровержений с расчетной частью

#28
Гость

Очень вредно из-за электро-магнитного избучения, тепло поднимается вверх, а вместе с ним и пыль, со статическим электричеством.

А никогда не интересовало как поднимается тепло в случае с обогревом радиаторами? Поинтересуйся. Кстати по физике, частички пыли тяжелее воздуха и следовательно сами по себе не могут подыматься, только в случае конвективных потоков, которые при теплых полах не значительны. А вот в случае с обогревом радиаторами конвективные потоки значительно больше.

#29
ЖЛМ

Отапливают они не плохо, даже в Росси - НО буквально на НГ была у подруги в гостях и их ребенок сказал вещь, о которой наверное никто не задумался, когда в их доме решал не ставить батареи вообще "Так как батарей у нас нет, негде сушить одежду, когда приходишь домой с улицы.." может для кого-то не принципиально, но когда на улице снега по пояс, а дети(в кол-ве 3ех штук) только вернулись с прогулки... то быстро высушить становиться проблематично

Как бы да, есть такая проблема -на чем сушить вещи. Я сушу так -вешаю на сушилку которая установлена в ванной комнате, тепло идет снизу вверх и достаточно быстро сушит. обувь так вообще идеально сушить, достаточно поставить на пол и к утру сухие

#30

Короче рассказываю кому интересно: у меня два этажа обогреваются полностью водяными теплыми полами, батарей вообще нет, стоит котел газовый. В комнатах стоят покомнатные регуляторы с программным обеспечением где можно выставлять температуру на день, на ночь, программировать на неделю или вообще включать через смс по телефону.

Если нет газа но хочется теплые полы, как вариант сделать такую же систему как у меня, но вместо газового котла поставить электрокотел с бойлером-накопителем и продублировать систему змеевиком в камине соединенным с бойлером накопителем.

Гость
#31

у самого все на газе , зато про электрику пишет уверенно и глазом не моргнув.

#32

31 Потому что это моя тема, которую я изучил вдоль и поперек по причине своей профессиональной деятельности.

#33

И эту чушь что я тут прочитал по поводу электро-магнитного излучения и прочей якобы вредности тоже начитался. Уже давно доказано что нету там превышения сан норм по электро-магнитному излучению. Для этого есть специальные приборы по измерению. От простого телевизора в разы больше электро-магнититного излучения, но что то я не видел чтоб кто то по этой причине отказался от телевизоров, компьютеров, ноутбуков

#34
В танке

171717Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.Угумс, какие вы все умные, чтоб мы без вас делали. Фигею дорогая редакция. Может тебе кинуть расчетную часть подсчета теплопотерь дома шоб больше не умничала?

Не умничай. Я не собираюсь расчитывать точную стоимость))) Написала, примерно!!! Чтобы понять приблизительные ежемесячные затраты только на оплату электричества.

Гость
#35

И ТУТ ПРИШЕЛ ВАСЯ "В ТАНКЕ" И ВСЕ ОПОШЛИЛ.

#36
171717

В танке171717Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.Угумс, какие вы все умные, чтоб мы без вас делали. Фигею дорогая редакция. Может тебе кинуть расчетную часть подсчета теплопотерь дома шоб больше не умничала?

Не умничай. Я не собираюсь расчитывать точную стоимость))) Написала, примерно!!! Чтобы понять приблизительные ежемесячные затраты только на оплату электричества.

Смешно смотреть как тётки умничают там где нифига не смыслят. Расчет электроэнергии делают исходя из общих теплопотерь здания, которые можно рассчитывать в ручную или в компьютерной программе и сопоставлять с тепловой нагрузкой электроприборов.А то что ты выдумала это колхоз и даже приблизительно не стоит с настоящим расчетом

#37
171717

В танке171717Татьяна, у Вас в Сибири цены небольшие, лично я живу в своем доме под Питером, у меня электричество стОит 2.75 руб/кВтт, в Московской области наверно дороже.

При установке электрического отопления необходим термостат, чтобы температура автоматически регулировалась. Я к примеру, уходя из дома, ставлю температуру 15 градусов, чтобы поддерживалась, приходя 23 градуса.

А рассчитать примерную стоимость отопления на месяц достаточно просто, зная площадь и мощность на единицу площади.Угумс, какие вы все умные, чтоб мы без вас делали. Фигею дорогая редакция. Может тебе кинуть расчетную часть подсчета теплопотерь дома шоб больше не умничала?

Не умничай. Я не собираюсь расчитывать точную стоимость))) Написала, примерно!!! Чтобы понять приблизительные ежемесячные затраты только на оплату электричества.

Я это к тому, что в одной и той же комнате могут быть теплопотери отличающиеся в разы, а значит и потребление каловатт будет отличатся. Скажем в одной комнате одно окно, в другой три окна и угловое расположение ориентированное на север. Теплопотери сразу увеличиваются в разы а значит количество киловатт потребуется значительно больше.Используя тобой предложенный способ получим левую цифру ничего не имеющий общего с настоящей цифрой. Что то сразу вспомнилась ленинская поговорка - любая кухарка может руководить страной. Ан нет, знания все таки необходимы.

#38
Гость

И ТУТ ПРИШЕЛ ВАСЯ "В ТАНКЕ" И ВСЕ ОПОШЛИЛ.

поставил на путь истинный.

Тэш
#39

Замёрзнуть не замерзнете. У нас в квартире 50м из 100м тёплые полы. Батарей всегда отключены. Но когда мы плптели по счётчику, выходило около 2000-2500р в месяц и это года 3-4 назад, когда киловат 70коп стоил. Вот и считайте.

Сейчас плати по среднему, около 1000.

Тэш
#40

Кстати, насчёт детской одежды с улицы. У меня один радиатор держим градусов на 45-50, чтобы только её одежду сушить. Над тёплым полом она 3 часа сохнуть будет, а на батарее за час-полтора.

Насчёт того что мы все сейчас варимся в электромагнитном котле, особенно в автомобиле, нужно забыть и расслабится. Потому что иначе не получится, либо только перебираться в лес, топить печку и даже отказаться от радио. И кто на это подпишется? Так что тёплые полы, в плане электро-магнитного излучения, в доме погоды не сделают. Любой проводок, даже с не включенной техникой, излучает. А в квартире вас даже соседи тем же вай-фаем облучат или включенной микроволновкой, если она через стенку.

Ну и где смысл переживать?

люблю дом
#41

Я жила в Ю.Корее, там почти все дома традиционно отапливаются по системе "теплый пол". Что сказать? очень здорово, но на корейский климат, когда -10 на улице большая редкость. Если на улице температура около -10 и ниже, то создаются сильные конвекционные потоки: от окон охлажденный воздух идет к полу, и по полу - к центру квартиры, это такой неслабый сквозняк, причем холодный! (Тот же эффект можно наблюдать в старых домах с печным отоплением.) Устранить его невозможно, точнее можно только намертво "убрав" окна. Если все же есть радиаторы вдоль стены, то воздух, идущий от окон, успевает немного согреться и нет такого мощного сквозняка по полу. В общем. в средней полосе России будет трудно обойтись ТОЛЬКО теплым полом, т.к. слишком велика разница температур снаружи и внутри зимой.

Гость
#42

А если отключат электричество? Надеяться лишь на него стремно. Частный дом без газа, на одном электричестве, в нашем климате, стремно все это.

#43

41 Глупее поста я на этой теме не видел. Прежде чем писать подобные посты, лучше поинтересоваться темой.

При теплых полах как единственном источнике отопления можно обогревать жилище хоть в -30. Это доказывает и опыт северных стран и расчеты.

Конвекционные потоки идут снизу вверх практически не оставляя зон перегрева или недогрева. То есть распространяются довольно равномерно остывая по мере высоты. В этом и есть прелесть ТП (держи ноги в тепле а голову в холоде)

В случае отопления радиаторами, как раз и получаются зоны перегрева и недогрева, теплый воздух идет вверх и остывая спускается вниз то есть конвекционные потоки движутся по кругу. В этом случае и получается неприятный холодок по ногам.

Удивляюсь глупости наших женщин выступающих с подобными постами. Каждая кухарка мнит себя инженером.

муся. одна из многих.
#44

у сестры такие полы, отопление от газового котла. очень тепло. сушить одежду можно запросто на батарее в ванной: сделана специально как сушка. есть такие електрические, у неё подведена, как и полы, к котлу.

снегурочка
#45

у нас теплый пол только в миниатюрной ванной в три квадратных метра и стоит термостат на 25 и очень холодно - это единственный источник обогрева там. Полов постелили квадратный метр - под ванную, унитаз и раковину не делали. И самое странное - там, где нет пола плитка ледяная. То есть всего пара см от теплого места и уже ледяное.

Нанимали мы строительную бригаду, делали все по технологии, по крайней мере так мне показывали, кучу теплоизоляции вложили в эту ванную и все равно - холодно. А со всем домом я бы не рисковала.

снегурочка
#46

и очень правильно советуют придумать альтернативный источник тепла - у моих родителей это камин, труба от камина греет спальни на первом этаже, как бы обратная сторона камина и три спальни на втором.

#47
снегурочка

у нас теплый пол только в миниатюрной ванной в три квадратных метра и стоит термостат на 25 и очень холодно - это единственный источник обогрева там. Полов постелили квадратный метр - под ванную, унитаз и раковину не делали. И самое странное - там, где нет пола плитка ледяная. То есть всего пара см от теплого места и уже ледяное.



Нанимали мы строительную бригаду, делали все по технологии, по крайней мере так мне показывали, кучу теплоизоляции вложили в эту ванную и все равно - холодно. А со всем домом я бы не рисковала.

Чудес не бывает. Ледяной холод от того что либо пол не утеплен,а скорее комбинация - плохо утепленный пол и не утепленный дом.

снегурочка
#48

Автор, сейчас очень много материалов, например автономные источники тепла, теплой воды от солнечных батарей, делается это все в России, например вот http://www.ip-sun-stream.ru/index.php?option=com_content&​;view=article&id=45&Itemid=29

снегурочка
#49

Чудес не бывает. Ледяной холод от того что либо пол не утеплен,а скорее комбинация - плохо утепленный пол и не утепленный дом.[/quote]

ванная потому и 3 метра, что со всех сторон утепляли, но ведь там вентиляция да и возможности панельного дома ограничены...Это тот случай, когда надо бросать ремонтировать и начинать строить новое, но на это нет ни средств, ни времени, ни душевных сил после последнего ремонта.

снегурочка
#50

В танке, содавайте ресурс со справочным материалом и гостами по популярным видам строительных работ, я бы даже платила за это. Инфы много, каждый строитель мнит себя экспертом и конечному потребителю услуг ох как нелегко даются ремонты+ результат не тот. А ведь дело не в колоре - а холодно/жарко, дует/мокнет и так далее. Я живу во втором по величине городе Украины и тут мастеров много, а толку от них мало.