Чистое Окно

Снятие и замена ручки на пластиковом окне

Фото с сайта: normdom.ruФото с сайта: normdom.ru

Фото с сайта: normdom.ru

Ввиду широкого распространения новомодных и высокотехнологичных оконных конструкций, проблема их самостоятельной регулировки и ремонта становится все более актуальной. Многие желают знать все тонкости и нюансы, так как ничего особо сложного в этом процессе нет, и справиться действительно сможет любой рукастый домашний умелец, тем более, вооруженный необходимым инструментарием, а также пошаговой инструкцией. Одним из важных моментов такого ремонта может оказаться ремонт или же настройка, а может быть и замена ручки пластикового окна, которую легко и просто, а главное быстро и совершенно бесплатно, можно произвести самостоятельно.

Когда требуется снять ручку с пластикового окна: поломки и их причины

Фото с сайта: rmnt.ruФото с сайта: rmnt.ru

Фото с сайта: rmnt.ru

Для начала стоит разобраться, что пластиковые оконные системы от различных производителей могут сильно отличаться по форме и качествам, однако конструкционно они почти все одинаковые, отчего и ручки если и не совершенно идентичны, то очень похожи. Это значительно облегчает задачу, так как для любой системы работу нужно будет проделать одну и ту же, то есть разобравшись всего лишь единственный раз, вы сможете по аналогии починить или же просто заменить ручку практически у любого иного окна.

Интересно

Оконная ручка в ПВХ-конструкциях, это довольно небольшая видимая часть всего механизма, который довольно сложен. Именно она может регулировать окно в открытом, а также и закрытом положении, причем весь механизм производится из металла и имеет довольно серьезный запас прочности, что и дает возможность производителю указывать срок эксплуатации до пятнадцати лет. Так как регулируется положение створок именно при помощи ручки, то можно говорить о том, что она действительно наиболее уязвимое место всей системы. Делают ручки из силумина или пластмассы, что никак не прибавляет ей дополнительной долговечности.

  • Полная замена ручки на пластиковом окне требуется точно, если она попросту сломалась.
  • Ремонт или замена нужна, когда ручка болтается, либо проворачивается по кругу.
  • Также замена может оказаться необходимой, если ручка при закрытии окна стоит в неверном положении.

Опытные мастера говорят, что чаще всего выходят из строя именно ручки из силумина, они могут попросту ломаться прямиком «под корень». Пластиковые их аналоги несколько прочнее, но, естественно, также не вечные. Причем нужно знать, что при верно и четко отрегулированных створках ручки будут работать намного дольше, чем если имеется чрезмерный прижим или наблюдается расхлябанность.

Фото с сайта: Tepluidom.ruФото с сайта: Tepluidom.ru

Фото с сайта: Tepluidom.ru

Кроме всего прочего, с течением времени в эксплуатационном, напряженном режиме, весь механизм пластиковой конструкции обязательно покрывается пылью, туда попадают атмосферные осадки и грязь, отчего он начинает работать гораздо туже, требует прикладывания гораздо больших усилий для закрывания или же открывания, что негативно влияет на сохранность ручки. Да и рама может деформироваться от перепадов температур, а также иных внешних факторов, что тоже может значительно затруднить процесс закрывания. Если ручка все-таки сломалась, то ее просто придется заменить, но для этого сперва нужно подобрать подходящую в магазине.

Подбираем приемлемые варианты: как заменить ручку на пластиковом окне

Комплектующие для оконных конструкций и систем обычно могут производить не только те фирмы и компании, которые выпускают окна. Они являются своего рода расходниками, что часто ломаются и требуют замены. Понятно, что фирменные ручки будут более качественными, а материал из которого они изготовлены, более прочным и долговечным, однако и стоимость их в разы превысит те, что производятся в Китае или же у нас на родине. Такие ручки могут отличаться по внешнему виду, форме и даже по оттенку покрытия, однако они обязательно подойдут под абсолютно любую конструкцию, которые сейчас выпускаются на рынке. То есть, выбрать вам нужно просто подходящий внешний вид, а волноваться, что обновка не встанет на место не нужно, так точно не случится.

Фото с сайта: otkroyokno.ruФото с сайта: otkroyokno.ru

Фото с сайта: otkroyokno.ru

Однако квалифицировать некоторые разновидности ручек для пластиковых оконных систем можно и даже нужно, чтобы при походе в магазин для вас это не стало неожиданностью.

  • Ручки обычные, простые.
  • Ручки с замком или защитой от детей.
  • Ручки со специальным фиксатором.

Понятно, что по названию сразу же понятно, для чего каждая из них предназначена. Стоит выбирать ручку точно с тем же функционалом, что была раньше. Исключение составляет только защита от детей, которую можно ставить в любой момент куда угодно, при потребности. Купив необходимое, останется разобраться, как снимается ручка на пластиковом окне, а также как она устанавливается обратно, и произвести замену. При верном подходе работа не займет и часа, так что ее вполне можно выполнить после трудового дня, перед ужином, то есть просто и быстро.

Простая замена ручки пластикового окна: делаем все методично и просто

Фото с сайта: stroychik.ruФото с сайта: stroychik.ru

Фото с сайта: stroychik.ru

Для начала, обязательно приготовьте несколько тряпок из микрофибры, а по возможности еще и щетку с длинным и жестким ворсом. Перед тем, как снять ручку с окна, а потом установить обратно, весь механизм нужно обязательно почистить и смазать. Сгодится специальное силиконовое или даже обычное машинное масло. Есть и другой вариант, состав в аэрозоле под названием WD-40, который не только смажет все элементы системы, но также удалит признаки коррозии, если вдруг они возникли.

Важно

Для проведения замены ручки пластикового окна нужно иметь фигурную отвертку, пассатижи и ключик для регулировки самой конструкции. Все работы нужно проводить предельно аккуратно, чтобы не пораниться самому и не испортить механизм, четко следуя инструкциям. Учтите, что при этом лучше полностью расчистить себе место для маневра, убрать с подоконника растения и иные предметы, которые могут мешать.

Демонтаж – это элементарно: как снять ручку с пластикового окна, фото

Знаний для замены ручки требуется самый минимум, потому справиться сможет даже ребенок, не говоря уже о взрослом домашнем мастере. Тут потребуется всего лишь умение орудовать отверткой, а также знать, что все саморезы, шурупы и болты, согласно мировому стандарту откручиваются против часовой стрелки, а закручиваются наоборот, по ее ходу.

Фото с сайта: Rem-Uroki.ruФото с сайта: Rem-Uroki.ru

Фото с сайта: Rem-Uroki.ru

  • Сперва нужно аккуратно провернуть сломанную ручку, а может быть и ее малофункциональные остатки в горизонтальное положение. Если захватить рукой не получается, воспользуйтесь плоскогубцами. Если и они оказались бессильны, можно попробовать провернуть обломок разводным ключом (трубным). После этого окно должно открыться, но если механизм внутри не работает, то расстраиваться не стоит, вы его просто почините, а вернее, настроите при замене ручки.
  • Распахните створку и уже не открытой найдите под ручкой декоративный пластиковый колпачок. Его нужно подцепить ножом или отверткой, а потом также провернуть в горизонтальное положение. Под ним скрывается два крепежных самореза, которые и удерживают ручку на месте.
  • Возьмите фигурную отвертку, чаще всего подходит РН2 и РН3, и выверните винты, придерживая ручку. Если они не желают проворачиваться, есть смысл слегка постучать по ручке отвертки молоточком, но не сильно. От вибраций они освободятся и их будет гораздо проще открутить.
  • Расшатывая ручку слегка вверх-вниз нужно потянуть ее на себя, а если она не идет, не помешает и по ней немного постучать резиновым молоточком. Если же ничего не помогает, то можно даже применить рычаг, к примеру, в виде заведенной под ручку отвертки, не прекращая попыток расшатывать и выдергивать ручку.
Фото с сайта: hotkroyokno.ruФото с сайта: hotkroyokno.ru

Фото с сайта: hotkroyokno.ru

После того, как сама ручка, вместе со штоком оказалась у вас в руках, есть смысл внимательно осмотреть его на предмет разнообразных механических повреждений. Не помешает понять, почему ручку могло заклинить, это предотвратить подобные риски в будущем, так как вы можете принять к этому меры. Таким образом, как снять ручку с пластикового окна уже совершенно понятно, остается выяснить, как поставить ее новенькую замену на место.

Установка и замена ручки на пластиковом окне: собираем все в обратном порядке

Прежде, чем начинать ставить новую ручку на место старой, нужно тщательно и методично вычистить из механизма всю грязь, насколько это представляется возможными. Используйте жесткую щетку там, куда не можете дотянуться тряпкой, а также не забудьте о смазке, которую так требуют все механизмы для правильной длительной работы.

Фото с сайта: teplodoma.ruФото с сайта: teplodoma.ru

Фото с сайта: teplodoma.ru

  • Если при снятии ручки механизм установился в неправильном положении, следует вставить на ее место новую и аккуратно, в отрытом положении створки проворачивать ее до тех пор, пока он не встанет на место. После чего ее нужно будет вынуть, и переставить так, как нужно, тол есть горизонтально.
  • Аккуратно вкрутите крепежные винты на их места, до самого упора. Следите за тем, чтобы они зашли на свои посадочные места и не торчали, что совершенно недопустимо.
  • Проверните и закройте декоративную пластиковую накладку на ее место.

Фактически, все работы по замене ручки полностью завершены, останется проверить ее функциональность, покрутить в разные стороны, и убедившись, что все работает четко и без сбоев, спокойно отправляться по своим делам, предварительно убрав инструмент. Если же что-то пошло не так, и поломка не устранилась, а механизм не срабатывает так, как нужно, то иного выхода, кроме обращения к настоящему специалисту, в идеале, именно тому, кто и ставил ваши окна, не найти.

Фото с сайта: plastok.ruФото с сайта: plastok.ru

Фото с сайта: plastok.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности