Стильная глиняная ваза своими руками: мастер-класс

Так как мне нравится мастерить различные интересные и полезные вещи для дома, я решила поэкспериментировать на этот раз и поработать с глиной. Из этого материала мне хотелось сделать стильную вазу, что, собственно говоря, у меня и получилось. Сегодня я хочу с вами поделиться идеей для вдохновения. Очень надеюсь, что вам понравится изделие, и вы захотите сделать подобную, чтобы украсить свой дом.

О современных формах

Я была вдохновлена вытянутыми формами. Я считала, что именно их можно использовать, как по отдельности, так и для создания сложных элементов. Чем больше глиняных труб, тем сложнее и изящнее смотрится готовое изделие. Я решила выбрать средний уровень сложности, так как ранее никогда не приходилось иметь дело с глиной. Я решила, что трех труб будет вполне достаточно, чтобы сделать вазу, о которой я так давно мечтала. Если вы никогда ранее подобным не занимались, то вы можете вместе со мной начать процесс изготовления декоративного изделия. Но перед этим необходимо подготовить все самое необходимое.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем приступить к рабочему процессу, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • инструмент для работы с глиняными деталями;
  • рельефный инструмент для сцепления;
  • нож;
  • экструдер для глины;
  • глина;
  • вода;
  • губка;
  • краски;
  • кисти.

Так как мой знакомый занимается изготовлением изделий из глины, мне повезло, что в его мастерской был экструдер для глины. С помощью него мне удалось сделать просто восхитительные трубы. Если у вас нет этого станка, то вам необходимо будет немного помучиться, чтобы сделать похожую форму. Сделать это не так просто, но возможно, если есть большое желание научиться чему-то новому. Вам необходимо раскатать глину в толстое "тесто" и свернуть его в трубы. Чем интереснее форма, тем красивее смотрится дизайн. Красота может заключаться даже в неровностях и небрежных кривых линиях.

Глиняные трубы

Как вы уже поняли, трубы из глины были сделаны с применением специального инструмента под названием "экструдер". Как только экструдированные формы хорошенько застыли, чтобы с ними можно было дальше работать, нам необходимо их нарезать на различные детали. Наклонить нужно нож под углом. Представьте, что вы красиво нарезаете рулет. Пример того, как нужно делать, вы можете увидеть на фотографии ниже.

Гладкая поверхность

Для того чтобы сгладить сырую глиняную поверхность, можно воспользоваться влажным спонжем, промокнув и сгладив все неровности.

Это необходимо для того, чтобы можно было наслаждаться красотой этого гладкого материала.

Присоединение труб

Первым делом необходимо определиться с тем, где трубы будут располагаться и в каком порядке.

Затем необходимо оценить контактные области, где изделия будут прикрепляться друг к другу. Обеспечить хорошее сцепление поможет специальный инструмент для создания рельефа.

Затем создаем единую форму.

Не забудьте сделать базу.

Это необходимо для устойчивости конструкции.

Финальная часть

Чтобы завершить процесс изготовления вазы, понадобятся небольшие пластины.

При желании вы можете раскрасить свое новое изделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась стильная глиняная ваза? Хотели бы изготовить своими руками такую же?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.