Как выбрать ламинат для спальни

Спальня, как правило, является малопроходимым помещением в квартире. Задумав сделать в ней ремонт и поменять настил пола на ламинированное покрытие, многие сталкиваются с его разнообразием и сомневаются в правильности выбора. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Содержание:

Как выбрать ламинат для спальни

Какой же вид ламината выбрать? Первый параметр, на который следует обратить внимание – это класс ламината.

Подразделение по классам

Классы ламинированного покрытия отличаются между собой по степени износоустойчивости. Чем выше класс – тем материал более прочный. Так как помещение спальни имеет невысокую проходимость и не требует особо прочного полового покрытия, то для этой комнаты прекрасно подойдёт материал 31 или 32 класса.

Панели 31 класса могут прослужить до 15 лет. Настил из ламелей на один класс выше в несколько раз превышает этот показатель, так как ламинированную доску покрывают дополнительным защитным слоем. Толщину ламели выбирают исходя от предполагаемой нагрузки. Для спальной комнаты достаточно, если она будет 6–8 мм.

Под настил из ламинированных панелей можно смонтировать подогревающую систему, тем самым создав уникальный микроклимат. Следует учесть, что ламинат – это звонкое половое покрытие. Специалисты рекомендуют настилать пол на предварительно уложенную подложку, например, из пробки или вспененного полистирола.

Нужны ли для спальни влагостойкие свойства ламината?

Как выбрать ламинат для спальни

Специальные ламели с влагостойкими качествами понадобятся, если в комнате повышенная влажность. Когда в помещении полы и стены сырые, необходима дополнительная защита. Влагостойкие ламели изготавливают путём герметизации особой плиты горячим воском. Это даёт возможность длительное время удерживать водную осаду.

Если же помещение сухое, совершенно необязательно тратиться на водостойкий ламинат с сайта my-floor.com.ua, так как спальня в частой влажной уборке не нуждается. Свойства панели по показателям влагостойкости и износоустойчивости не связаны между собой. Сначала вы выбираете класс ламината. При необходимости проверяете и остальные технические параметры.

Экологическая чистота

Экологичность – это одно из необходимых свойств напольного покрытия. Производители учитывают этот факт. Они применяют экологически чистые плиты при изготовлении ламината. В их состав не входят химические опасные добавки. При покупке выбранного вами напольного покрытия обращайте внимание на маркировку материала. Когда на упаковке стоит маркировка E1, это первый признак свидетельства о качестве и безопасности изделия, которое можно применять не только в спальне, но и в детской комнате.

Дизайн ламината для спальни

Спальная комната предназначена для отдыха и сна. Редко когда это помещение используется, как кабинет. Дизайнеры в спальне не рекомендуют стелить ламинат очень тёмных тонов. Такой оттенок визуально скрадывает размер помещения.

Немаловажным фактором является и рисунок ламината. Вы, конечно, можете выбрать любой по своему желанию, но универсальным вариантом является узор под дерево. Такой дизайн подойдёт под любой интерьер.

Стилевое направление

Как выбрать ламинат для спальни

Помимо классического варианта, вы можете подобрать индивидуальный стиль. Следует учитывать, какие функции будут предназначены для ламели. Ламинат может быть только фоном в создании интерьера или основным его элементом.

Виды направлений:

  1. Классический стиль в спальне применяют как основной фон для предметов мебели и других элементов интерьера.
  2. Экзотический поддерживает стилизованное направление. Он создаёт некую причудливую атмосферу.
  3. Стиль хай-тек. Для этого направления больше подходят панели белого цвета.
  4. Стиль фэнтези обычно базируется на темах волшебной природы, что предполагает присутствие драконов или иных невиданных животных.

Цветовое решение напольного покрытия

Как выбрать ламинат для спальни

Следует помнить, что половое покрытие из ламината укладывается на долгие годы. Это нужно учитывать при выборе цвета панелей. Например, яркие расцветки ламелей создадут неповторимый дизайн, но такой интерьер режет глаза и быстро приедается. Дизайнеры советуют для спальни выбирать более спокойные тона. Обычно комната для отдыха имеет небольшую площадь, поэтому за основу лучше взять светлые тона.

Мебель же желательно выбирать, чтобы она на 2–3 тона отличалась от цвета настила. Хорошо будут смотреться и контрастные оттенки. От тёмных цветов полового покрытия лучше совсем отказаться.

Способы настила ламината

Укладывать ламинат можно в разных направлениях. Чаще всего его монтируют вдоль комнаты. Но можно укладывать ламели и поперёк помещения, и по диагонали.

Прежде чем начинать работы по укладке полового ламинированного покрытия, необходимо произвести выравнивание основания, а затем постелить подложку. Это обеспечит хорошую шумоизоляцию, уют и комфорт в спальне.

Ламинированное покрытие для пола пользуется особой популярностью. А всё потому, что оно имеет отличные качества и прекрасный внешний вид.


Похожие статьи