Бойлер для отопления частного дома – накопительный бак как альтернатива традиционному бойлеру

774419
13 мин. на чтение
Для каждого жителя частного дома стоит остро вопрос об обустройстве системы обогрева. Еще более важным аспектом является правильный выбор оборудования. Многие хотят иметь в доме полноценную теплотрассу и горячую воду. Как объединить для пожелания в одно целое, при этом не испытывать финансовых трудностей в покупке дорогостоящего оборудования. Во многих домах расположен водонагреватель. Допустимо ли применять бойлер для отопления частного коттеджа? Для решения вопроса, необходимы  знания об оснащении изнутри, его функционировании и условиях эксплуатации. Как и когда используется электрический водонагреватель для отопления, рассмотрим далее.
Котел с бойлером косвенного нагрева
Электрический бойлер для отопления частного дома

Разнообразие моделей бойлеров для возможности обогрева дома

Для упрощения и уменьшения затрат на обустройство и эксплуатацию системы обогрева, большинство жителей используют электрический бойлер для отопления. Исходя из того, какой источник энергии используется, все оборудование, в том числе и бойлеры, могут быть газовыми и электрическими. Вторые используются чаще, так как для обустройства не нужно иметь разрешение на установку, монтаж и подключение. Цена таких приборов гораздо ниже газовых. На рынке можно приобрести два вида оборудования: с проточными и накопительными свойствами.


Проточная система очень быстро подает потребителю горячую воду, буквально открыв кран. Но, такие приборы можно устанавливать лишь сперва убедившись в качественной и мощной электропроводке.


Бойлеры с накопительным эффектом хороши тем, что внутри бака образуется резерв воды, который в нагретом состоянии постепенно израсходуется потребителем. Именно поэтому все чаще стали применять бойлер в системе отопления частного дома.


Купить наиболее подходящую модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

Система отопления с бойлером косвенного нагрева
Монтаж электрического агрегата

Правильно подбираем оборудование

Основным критерием выбора любого технического оборудования является мощность. Если она составляет от шести до десяти киловатт, то такой агрегат вполне подходит для системы обогрева. Также учитываем вместительность гидробака. Понятное дело, что большее количество жидкости нагревается дольше. В быту зачастую используются емкости до ста литров, для промышленности выпускают от трехсот литров и выше. Применять бойлер для отопления дома вполне реально, ведь фирмы производят оснащение, разработанное для нагрева водоресурса, используемого в быту.


Обогрев при помощи теплооснащения. Моменты, о которых следует знать:

  • у электробойлеров холодная вода подводится снизу, теплая – вверху;
  • трубы, подсоединяющие оснащения для обогрева, должны быть по наружному сечению 57-60 мм, для бытовых нужд – 20 – 26 мм;
  • для вычислений мощности желательно знать, что один киловатт равен 10 квадратных метра помещения.
Бойлер для нагрева воды электрический накопительный
Электробойлер для обогрева
Если агрегат обладает вышеперечисленными параметрами, его можно применять как основу в отопительной системе.

Схема отопления с бойлером. Как произвести расчет

Для обустройства качественной структуры отопления из водонагревателя, требуется сначала обозначить количество веток отопления и батарей. Чем их больше, тем температура в доме  ниже, так как снижается скорость циркуляции ресурса в магистрали.


Если площадь жилья большая, и при расчетах этот факт был учтен, то продуктивность системы все же может уменьшиться. Чтобы исправить ситуацию, необходимо сменить тэн на мощный, либо добавить батарей в помещении.


Качественное отопление от бойлера всегда находится в зависимости от проходимости трубопроводов и элемента нагрева. Исходя из этого, важно понимать, что время от времени нужно вызывать специалистов или производить очистку собственноручно.


Монтаж системы отопления – серьезная и ответственная задача, которую во избежание ошибок стоит поручить профессионалам. Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. В разделе «услуги» вы найдете подробную информацию и сможете оставить заявку на получение консультации специалиста.

Газовый котел с бойлером
Подключение бойлера к газовому котлу

Отопление водонагревателем. Некоторые важные моменты в системе

Циркуляционный насос выполняет важную роль в передвижении носителя тепла. Происходит это постоянно и равномерно, что соответствует схеме обогрева бойлером.


Бойлер включен в сеть, происходит постоянное движение жидкости. Электрический тэн накапливает накипь, которую нет возможности очистить механическим путем. Поэтому, следует быть готовым к систематической его замене.

Место монтажа бойлера для отопления частного дома

Если присутствуют желательные значения мощности и вместительности прибора, можно начинать объединение всех элементов в одно целое.


Необходимо определить участок обустройства. После выбора устройства, доступно приступать к монтажным действиям. В основном, по совету специалистов, его устанавливают непосредственно возле котла. Тепловая энергия передается от носителя тепла эффективно в таких случаях.

Система отопления с косвенным бойлером
Бойлер для обогрева частного жилья

Трудности в структуре отопления от бойлера

  • Подведение горячего водоснабжения – в СО с ТТ котлом устройство рационально обустраивать в котельной, кроме того, нужно приобрести дополнительно электронасос и блок управления.
  • Большая вместительность бака – требуется в случае, если отопление из бойлера для воды осуществляется на больших территориях. Придется решить проблему с установкой элемента отопления.
  • Подведение электрических сетей – это нужно сделать для функционирования тэна, кроме того, при перебоях с электричеством, желательно установить независимый источник энергии.

Если все эти нюансы решены, можно переходить к обустройству конструкции отопления от водонагревателя.


Устанавливается еще один элемент контроля – датчик температуры. Термометр необходимо приобретать отдельно, в комплектацию он не входит.


Видео-обзор: Отопление от водонагревателя без котла. Запуск системы

Обустройство бачка с накопительными функциями для обогрева

Тепловой агрегат имеет большой вес, поэтому место установки должно быть ровным с усиленным полом.  Идеальный вариант – установка на отдельно стоящую площадку. В таком случае, можно минимизировать потери тепла при контакте с бетонным покрытием. Конструкционно, бойлеры имеют специальные ножки для установки. Если их нет, то основание утепляют.

Отопление из водонагревателя. Подключение бачка к системе

  • После того, как произведена установка бачка, необходимо зафиксировать горизонтальное его положение.
  • Подключить к системе обогрева. Важно помнить, что патрубки должны быть одинакового сечения. Это необходимо для минимизации безвозвратных потерь удельной энергии, то есть переход ее в теплоту на трубопроводах гидравлической системы.
  • Утеплить корпус электробойлера, в случае монтажа в жилище без обогрева.
  • Подключить к ГВС – бойлер выполняет функцию подачи горячего ресурса, используется как отопительный элемент.
Теплоизоляция бойлеров
Утепление бойлера собственноручно

После всех монтажных работ, проверяется система на предмет герметичности соединений, производится непосредственно ее запуск. На протяжении нескольких недель делаются замеры температуры ресурса в резервуаре и носителя тепла в трубопроводах после выключения котла. Таким образом, определяется временной промежуток для поддержания требуемого уровня нагревания в структуре отопления бойлером.


Для нормального отопления через водонагреватель желательно использовать носителем тепла только воду, в итоге, создается водяная система обогрева. Использование незамерзающего ресурса нерационально, поскольку имеет низкую теплоемкость, а это сказывается на теплопередаче жидкости и обратно носителю тепла.


Видео-обзор: Отопление с помощью бойлера. Этапы подключения

Технические особенности бойлера в системе отопления

Корпус, как и в бытовых нагревателях воды, защищает емкость внутри от внешнего воздействия, механического повреждения. На поверхности установлен датчик натиска и блок управления. Внутренняя емкость – это бак, где хранится и прогревается вода. Наполняемость  может быть разной. Надо понимать, что малые объемы резервуара для больших помещений не подойдут. Приемлемый вариант для помещения средней по размерам площади это прибор, имеющий емкость в триста литров.


Производителями устанавливается слой теплоизоляции, он находится между бачком и внешним покрытием корпуса.


Нагревает ресурс в бачке электрический элемент – тэн. Бытовые приборы могут иметь элемент для нагрева до трех киловатт, но водонагреватели электрические для отопления применяются мощностью приблизительно от восьми до двенадцати киловатт. Этот момент необходимо обязательно учитывать, ведь при низких мощностях снизится продуктивность обогрева. Ее попросту не хватит для обогревания помещения небольшой площади, не говоря уже о больших дачных домах.

Медный тэн водонагревателя
ТЭН для бойлера

В худшем случае, это может привести к бесперебойному функционированию оборудования, что отобразится на сроке эксплуатации всей структуры и даст большие нагрузки на сеть электричества.


Для корректной настройки отопления с помощью бойлера, нужно выбрать модель прибора с соответствующими параметрами. Если все делать правильно, оборудование, после полного нагрева жидкости, переходит в экономный режим. Благодаря датчикам температуры, элемент нагрева отключается, когда вода достигает необходимых значений. По мере потребления, закачивается холодная вода, прибор снова включается в работу. Тоже самое происходит, когда остывает вода. Это означает, что вся система автоматизирована, слажена, не требуется человеческое участие для включения/выключения оборудования.

Водонагреватель для отопления своими руками

Фирмы изготавливают оснащения в разной ценовой категории, но, в большинстве случаев это дорогостоящее оборудование. Как вариант, можно попытаться соорудить прибор собственными силами. Что требуется от водонагревателя для отопления?


Видеообзор: Отопление из бойлера для воды делаем сами

Для этого требуется совершить расчеты  на отопление через бойлер и несколько комплектующих:
  • Емкость – бак, стальной, желательно приобрести нержавейку. Корпус должен иметь входы/ выходы для подсоединения.
  • Спиралевидная трубка – змеевик из меди, поскольку она прекрасно передает тепловую энергию.
  • Крепежи к патрубкам, подсоединяющие отопление и горячее снабжение.
  • Для теплоизоляции между двумя стенками прокладывается шар стекловаты.

Вся техническая часть монтажа в дальнейшем идентична.


Достаточно ли эффективна продуктивность бойлера для отопления дома? Вся сложность состоит только в расчетах. Правильный подсчет и сборка элементов, проверка в практическом применении, могут дать полную картину эффективности системы.

Обогрев из теплооснащения. Основные требования

Нет разницы, какой материал труб и вид топлива – подключаются любые трубопроводы, также не принципиально для трубчатого нагревательного элемента, посредством какого вида топлива будет нагреваться вода.
Расширительный бак для системы отопления
Расширительный бак для структуры обогрева

Расширительный бак – главное условие для функционирования системы. Он должен быть больше на десять процентов, чем размер самого резервуара. Узел защищает от переизбытка горячей воды, минимизирует аварийные ситуации.


Установка шарового клапана на каждую ветку обвязки. В результате непредвиденных ситуаций, с легкостью отключается необходимый элемент для ремонта или замены. Обратный клапан предотвращает противоток. Если такие механизмы присутствуют в системе, можно подключить БКН.

Как работает БКН с котлом

Каждый житель частного дома хочет иметь не только тепло, но и наличие горячей воды. Простое решение – это установка ДК котла, который работает и на подогрев жидкости. Но, таких объемов всегда мало, даже для самых элементарных вещей. Поэтому, обогрев с использованием оснащения косвенного нагрева популярно среди жителей частных домов.


Видео-обзор: Допустимо ли применение водонагревателя для обогрева дома? Монтаж проточного агрегата в систему

В электрическом бойлере для отопления размещен змеевик. Он подключается непосредственно к самому котлу или любой другой гидросистеме, где происходит циркуляция горячего ресурса. Как нагревается вода? Жидкость движется от котла, прогревает стеки электробойлера, по ним передается тепловая энергия жидкости, находящейся в резервуаре. Потребители разбирают ее по мере надобности. Анод из магния является важным элементом, благодаря ему оборудование работает без сбоев и снижает процессы разрушения.


Воду в БКН нагревают ниже температуры носителя тепла, который циркулирует в змеевике. Все зависит от рабочей температуры исходной воды, которую может нагреть котел. Если, к примеру котел нагревает жидкость только до 50 градусов, то и в нагревателе воды косвенного нагрева она будет такой же. Выше температура, как бы вы ни старались, не поднимется.

Котельная с бойлером косвенного нагрева
Бойлер косвенного нагрева
Для обхода этого ограничения, придумали сочетанные механизмы, в конструкции которых есть змеевик и тэн. Основной объем нагревает змеевик, но, если она низкая, нагреть ее выше можно с помощью тэна. Такое сочетание хорошо работает вместе с котлом на твердом топливе. Чтобы вода еще быстрее нагревалась, можно установить не один теплообменник. А для более медленного остывания, необходимо соорудить изоляцию.

Положительные моменты и минусы в отоплении через бойлер

Плюсы установки:
  • Монтаж оборудования может выполнить каждый, не имея специального образования и определенных навыков. Главное, следовать и четко выполнять все пункты по установке.
  • Цена бойлеров гораздо ниже на рынке, чем на оснащения подачи тепла.
  • Благодаря слоям термоизоляции, водонагреватели от системы отопления для нагрева меньше тратят тепла.
  • Компактный, не занимает много места. Есть возможность крепить под потолок.
  • Потребляет мало электроэнергии, так как меньше расходует ресурсов.
  • Регулировка температуры.
Видео-обзор: Бойлер для отопления и горячего водоснабжения
Минусы установки:
  • Низкая мощность тэна. Обогрев большой площади невозможен.
  • Рабочий режим на постоянной основе. Движение воды не прекращается.
  • Быстрый выход из стоя нагревательного элемента.
  • Монтаж электрического водонагревателя для отопления своими руками потребуются силы и терпение.

Коротко о главном

Отопление от нагревателя воды широко используется многими потребителями. Оборудование стоит дешевле, чем газовое, а значит оно доступно большинству. Кроме того, монтаж доступен каждому, главное придерживаться правил, установленных в инструкции. Система обогрева с использованием электробойлера, как источника тепла в собственном хозяйстве имеет достоинства и недостатки. Главное преимущество заключается в низком расходе электричества и минимальные траты на установку.
Как считаете, обустроить отопление от водонагревателя своими руками возможно или потребуется помощь специалиста?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.