Алгоритм изготовления своими руками оригинальных журнальных столиков

Самодельные

При желании разнообразить интерьер гостиной, внести в него свежие и креативные нотки нет нужды кардинально обновлять мебель или оплачивать услуги дизайнеров. В таких случаях достаточно сделать журнальный столик своими руками из самых простых материалов. Его можно установить в любой точке комнаты и использовать в качестве арт-объекта или функциональной мебели. С поиском подходящего эскиза не возникнет проблем, варианты исполнения этих изделий практически не ограничены.

Общие рекомендации по изготовлению конструкции 

Работа начинается с выбора материала, формы, размеров и дизайна изделия. При отсутствии опыта в сочетании с высокими требованиями к эксклюзивности составление эскиза и/или изготовление этой мебели доверяют профессионалам. В остальных случаях стоит использовать готовый чертеж журнального столика либо разрабатывать его самостоятельно с учетом чужих или собственных идей.

Выбор материалов и инструментов 

Для самостоятельного изготовления журнального столика используются самые разные материалы, включая:

  1. Деревянный брус (цельный или клееный), срезы деревьев. Журнальные столы из бруса идеально гармонируют с интерьерами типа лофт, каминами, каменной облицовкой, кирпичом. Этот вариант имеет много преимуществ, но не всегда подходит новичкам — при всей своей привлекательности натуральная древесина нуждается в правильной обработке и защите от растрескивания.
  2. Панельные древесные материалы (ЛДСП, МДФ) — идеальный вариант для начинающих, конструкция получается легкой, практичной, стильной. Для обработки этих материалов не требуется дорогостоящее оборудование, распил плит для журнального столика можно сделать в магазине.
  3. Закаленное стекло толщиной от 5 мм. Правильно работать с ним могут не все, чаще всего этот материал комбинируется с деревом, ДСП или металлом и используется для изготовления столешниц.
  4. Металл. При самой высокой сложности обработки этот материал выигрывает у остальных в декоративности, долговечности и прочности. В кованом виде идеально комбинируется с деревом или стеклом.
  5. Натуральную лозу или полиротанг. При наличии устойчивого основания сплести кофейный столик своими руками сможет любой начинающий. Бескаркасные объемные конструкции требуют больше опыта, но смотрятся очень красиво.

Особенно стильно выглядят журнальные столики, сделанные своими руками из подручных материалов: винтажных чемоданов, бочек, паллет, поленьев, колес, старых книг. За счет дешевизны сырья этот вариант идеально подходит новичкам.

Стандартный набор инструментов при работе с деревом и его производными включает электролобзик, дрель, шуруповерт, пилу, ножовку, струбцины, отвертки, молоток, уровень, линейку. При необходимости резки стекла сюда добавляется стеклорез, для обработки металлов — болгарка, сварочный аппарат, ножовки со специальными полотнами. Крепежи, кромки, фурнитура, защитные, клеевые, лакокрасочные составы, декоративные включения подбираются отдельно с учетом типа журнального столика.

Деревянный брус
ЛДСП
МДФ
Закаленное стекло
Металл
Лоза
Полиротанг
Инструменты для работы

Размеры и чертежи

Создавая чертеж, нужно учитывать, что размеры подбираются исходя из предметов меблировки и назначения изделия. Так, возле мягкой мебели по возможности ставится маленький столик 40 × 40 или 50 × 50 см, в идеале — круглый. При необходимости размещения большого количества людей его размеры увеличивают (но не более чем на половину длины дивана и 2/3 от его общих габаритов). В целом параметры сделанных своими руками чайных столиков и элементов арт-декора варьируются от 30 до 80 см по длине (сторона столешницы) и от 50 до 85 см по высоте, но четкие стандарты отсутствуют.

  Пошаговое изготовление стола из досок своими руками, примеры декора

При самостоятельном составлении эскизов следует помнить о таких нюансах:

  • зависимость устойчивости конструкций от площади опор;
  • потребность в раскрытии красоты материала — если, к примеру, изготовленный своими руками стеклянный журнальный столик может быть любым, то у плетеных изделий столешница выглядит изысканнее при размерах более 50 × 50 см, а чем крупнее будет конструкция из дерева, тем лучше будет видна его природная структура;
  • назначение журнального стола — сервируемые конструкции не должны быть сильно маленькими.

Малогабаритные изделия со сложной конфигурацией воспринимаются как объекты арт-декора, а модели с правильной геометрической формой столешницы — наоборот, как функциональная мебель.

Готовых чертежей для изготовления журнальных столов из дерева своими руками довольно много, это же относится к стеклу, древесным или подручным материалам. Но число и способ крепежей для них указываются не всегда, этот момент стоит уточнить отдельно. Проверить правильность сложных конструкций помогают картонные шаблоны столика.

Этапы сборки с учетом модели 

При самостоятельной сборке журнальных столиков из фанеры, массива, ЛДСП или МДФ и других подручных материалов стоит заранее продумать алгоритм действий, подготовить инструменты, крепежи. Минимальный уровень сложности у изделий из панельных материалов с прямоугольной или квадратной формой деталей. Максимальный — у наборных или фигурных конструкций.

Из ЛДСП

Для простейшего журнального столика из ДСП с ламинированным покрытием, помимо самой панели, потребуется как минимум 8 конфирматов и 16 саморезов, 4 пластиковых уголка (можно заменить минификсами), колесики или кромки для закрытия ножек. Изготовление мебели из ЛДСП выполняется по следующему алгоритму:

  1. Проводятся разметка и распил панели.
  2. На стойках, дне, полочке сверлятся отверстия, элементы фиксируются саморезами.
  3. Стойки укрепляются пластиковыми уголками, конструкция переворачивается и крепится к столешнице.
  4. Самодельная мебель по возможности устанавливается на колеса с целью увеличения ее функциональности. Все отрытые участки защищаются ламинированной кромкой.

Сделанный столик не нуждается в дополнительном декорировании, он и без того выглядит лаконично и стильно. При желании внутреннюю полку можно предусмотреть стеклянной, но в целом в этом нет необходимости. При наличии в доме детей верхнюю столешницу закругляют.

Из деревянной бочки

Для изготовления самодельного столика потребуются: винная бочка с удовлетворительным состоянием обручей, массив дерева или доски толщиной от 20 мм. Также нужно подготовить болты, саморезы, столярный клей, абразивные и лакокрасочные материалы и набор инструментов (рулетка, циркулярная пила, струбцины, электролобзик, дрель, шуруповерт). Распил и сборка ведутся в такой последовательности:

  1. Бочка разрезается циркулярной пилой в продольном направлении на 2 половины.
  2. Металлические поверхности обода очищаются от ржавчины и покрываются свежей краской, деревянные — шлифуются, при необходимости восстанавливаются с помощью масел или воска, покрываются морилкой.
  3. Подготавливаются 2 устойчивых крепления: на широкой доске карандашом отмечается эскиз детали, учитывающий диаметр бочки, потребность в центровке и как минимум 5-сантиметровый отступ от пола в центральной части. Распил проводят лобзиком после проверки соответствия размеров. Во избежание ошибок на этом этапе стоит использовать картонные шаблоны.
  4. Выпиленные ножки укрепляются снизу прочной горизонтальной планкой, прикручиваемой саморезами. Конструкция собирается и усиливается как минимум одной доской по центру (отверстия для нее делаются заранее, на этапе распила).
  5. Подготавливается основа столешницы: 4 ровных, широких доски подгоняются друг к другу, промазываются клеем и зажимаются в струбцинах. После высыхания столешница усиливается двумя поперечными досками.
  6. Подготавливается рама под столешницу, с совпадающими размерами и срезом стыковых элементов под углом в 45°.
  7. Все поверхности еще раз шлифуются, покрываются морилкой.
  8. С помощью болтов и саморезов вся конструкция собирается: к основанию прикручивается бочка, после чего к ней крепится рама. Для обеспечения доступа к вместительной внутренней части столешница остается съемной (в дальнейшем эта деталь просто укладывается на раму).
  Примеры декоров стола, выполненных своими руками, обзор лучших техник

Деревянные поверхности покрываются морилкой или красящими составами заранее и лишь потом прикручиваются. Собранный журнальный столик из дерева лакируется или тонируется еще раз. Старые рассохшиеся бочки чистятся крайне бережно и по возможности пропитываются маслами. Для усиления декоративного эффекта для столешницы стоит поискать древесину с красивой текстурой. Подходящими показателями обладают доски бука, дуба, ореха или ясеня.

Разрезать бочку на 2 половины
Отшлифовать деревянные поверхности, покрыть морилкой
Очистить металлические элементы, покрасить
Подготовить крепления
Укрепить ножки
Собрать конструкцию, усилить доской по центру
Подготовить основу столешницы, усилить двумя поперечными досками
Сделать раму под столешницу
Отшлифовать все поверхности, покрыть морилкой
Собрать всю конструкцию
Готовый столик

Из старого чемодана

Для работы потребуется минимум инструментов и материалов: винтажный чемодан, 4 устойчивых фигурных ножки, гайки и шайбы для их фиксации, дрель, краски с кистями, рулетка. Сборка журнального столика своими руками начинается с подготовки чемодана. Изделие в хорошем состоянии просто моется и сушится, в плохом — укрепляется изнутри и по краям, окрашивается. Дальнейшая схема действий простая:

  1. На нижней части чемодана отмечаются и сверлятся отверстия под ножки.
  2. Ножки шлифуются, открашиваются в нужный цвет и прикручиваются (основная шайба скрывается внутри).
  3. Конструкция закрывается и переворачивается.

Приведенная схема актуальна при работе со старыми изделиями из кожи в хорошем состоянии, при необходимости серьезного восстановления алгоритм усложняется. Для укрепления прохудившихся стенок лучше всего подходит обычная фанера или деревянные планки, собираемые в решетку. Наружные поверхности окрашиваются акриловыми красками с помощью баллончиков, ткани, мочалки или пленки (кисти оставляют следы потеков).

Интересный эффект достигается при обивке чемодана мебельными ворсистыми тканями или экокожей.

Трансформер

Для журнального столика-трансформера, помимо набора стандартных инструментов, потребуется пружинный механизм трансформации (МТ-2 Глазовского завода металлоизделий или его аналоги), лист ламинированной ДСП толщиной в 22 мм, болты, саморезы. При выборе механизма раскладывания предпочтение отдается продукции российских производителей, вкладывающих чертежи с размерами рекомендуемого типа стола-трансформера в коробку. Для разметки ЛДСП стоит использовать приложения или программы для раскроя мебели (PRO100, «Астра Раскрой», «Мастер 2»). Распил панели и кромление деталей можно сделать в магазине или дома.

  Поэтапное изготовление письменного стола своими руками, примеры декора

Непосредственно перед подготовкой отверстий под метизы нужно собрать журнальный столик без них, для проверки размеров. После этого проводится:

  1. Сверление отверстий под конфирматы (на темной ЛДСП это проще делать с помощью стикеров).
  2. Сборка основной коробки журнального стола.
  3. Закрепление механизма трансформации на сквозные метизы.
  4. Сборка и крепление ножек. На этом этапе журнальный стол переворачивается, боковая часть ножек должна закрыть все технические отверстия, нижняя кромка обязательно ламинируется.
  5. Посадка полотнищ большей столешницы на шарниры. Сверление отверстий для крепления, последовательная установка маленькой и большой частей.

При отсутствии места в комнате лучше всего сделать своими руками столик из массива дерева со складной столешницей и ножками. Изготовить такую конструкцию можно из любых подручных материалов, включая паллеты.

Обустройство дополнительных функциональных элементов

Эта категория столов в целом не предназначена для хранения предметов, принятия трапез или работы. Но в условиях ограниченного пространства оснащение мебели дополнительными функциональными элементами всегда приветствуется. Повысить функциональность журнальных столиков помогают:

  1. Колесики, прикручиваемые болтами к нижней части ножек. Столик на колесиках легко перемещается по комнате без образования царапин на покрытии полов, на нем также удобно подавать горячие напитки.
  2. Выдвижные ящики, скрытые ниши.
  3. Дополнительные приспособления для размещения печатной продукции, канцтоваров, ноутбуков, телефонов, стационарно закрепляемые на мебели.
  4. Дополнительные столешницы, подъемные или выдвижные элементы (модель-трансформер).

Выдвижные ящики чаще всего скрываются в окантовке журнального стола, но при желании их можно сделать выкатными (к днищу монтируются ролики). Вне зависимости от типа дополнительных элементов для их крепления следует использовать качественную фурнитуру и направляющие.

Декорирование изделия

Чтобы придать помещению больше индивидуальности, мебель можно украсить с помощью различных техник декорирования. Выбор целиком зависит от личных предпочтений.

Наименование и суть техники декорирования журнальных столиков

Возможные ограничения

Оптимальное применение

Декупаж. Поверхности украшаются узорами, вырезанными из салфеток, газетами, тканью, авторскими фото, иллюстрациями из старых книг и покрываются прозрачным лаком

Не подходит для украшения пластика

Гостиные в стиле прованс, шебби-шик, романтичные интерьеры

Мозаика. Столешница очищается, окрашивается, сушится, покрывается мозаичным узором из старого кафеля или специальной плитки

Сложность

Уличная мебель

Роспись. Поверхность грунтуется, окрашивается с помощью трафаретов

Столешница должна быть идеально ровной

Зависит от выбранной композиции

Кракелюр. Столешница искусственно состаривается за счет нанесения ПВА, желатиновых растворов, уксуса на слегка не досохшую краску

Требуются навыки

Классические или романтичные интерьеры

Приведенные техники могут комбинироваться, часть мебели может быть резной или фактурной. Оригинальные результаты достигаются при украшении журнальных столиков ракушками, песком, красивыми камнями, скрываемыми под стеклом, с подсветкой или без. Подчеркнуть красоту натуральной древесины помогают эпоксидная смола и прозрачные лаки. Дефекты поверхностей лучше всего скрывают шпон, пленки, краска.

Декупаж
Мозаика
Роспись
Кракелюр

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек