Фильтры грубой очистки воды: обзор видов, какой лучше выбрать, рейтинг

Фильтры грубой очистки воды: обзор видов, какой лучше выбрать, рейтинг

Качественные характеристики питьевой жидкости, к сожалению, далеки от совершенства. Чтобы употребление холодной или теплой воды не сказалось на здоровье домочадцев негативно, устанавливают специальные сетчатые фильтры грубой и тонкой очистки, в том числе и для счетчиков. Эти устройства задерживают п
Очистка воды от железа - бюджетная водоочистка для скважины, как очищать, эффективные методы

Очистка воды от железа - бюджетная водоочистка для скважины, как очищать, эффективные методы

Вопрос о том, как очистить воду из скважины от железа, волнует многих жителей коттеджных поселков. Ведь жидкость необходима человеку ежедневно не только для питья, но и гигиенических нужд. Когда для водозабора используется подземный источник с ненормативными показателями, нужна очистка.
Щелочная питьевая вода: что это такое и как ее ощелочить в домашних условиях, польза и вред для организма человека, состав, виды и свойства

Щелочная питьевая вода: что это такое и как ее ощелочить в домашних условиях, польза и вред для организма человека, состав, виды и свойства

Тело человека более чем на 70% состоит из жидкости, но по составу она совершенно неоднородная. Многие органы, особенно пищеварительной системы, имеют свой уникальный pH-баланс.
Минеральная вода: что это такое и из чего состоит — характеристика, химический состав, свойства, особенности и функции

Минеральная вода: что это такое и из чего состоит — характеристика, химический состав, свойства, особенности и функции

Наше здоровье напрямую связано с тем, что мы пьем. Учеными доказано, что без еды человек может прожить около месяца, но без жидкости не протянет и недели.

Как сделать фильтр для воды своими руками: как самостоятельно изготовить и собрать устройство фильтрации питьевой жидкости

как изготовить фильтр для воды

Организм человека на тридцать процентов состоит из жидкости, которая играет большую роль для поддержания хорошего самочувствия. Централизованная система фильтрации не всегда подает потребителю качественный продукт. В нем могут содержаться тяжелые металлы, бактерии и другие вредные для людей вещества. Использование такой жидкости способно привести к развитию заболеваний, среди которых наиболее распространенными являются кишечные инфекции, болезни обменного процесса и случаи развития онкологии. Можно рассматривать родниковое питье. Однако, в связи с тотальным загрязнением окружающей среды, и она способна принести непоправимый вред здоровью. Визуально она ничем не отличается от полезной, но изменение химического состава будут заметны только во время проведения лабораторного анализа с использованием специального оборудования. Мы предлагаем вам применять альтернативный способ фильтрации. В нашей статье вы узнаете, как сделать самодельный домашний простой проточный фильтр для очистки питьевой воды своими руками на дачу, в квартиру и чем его лучше заполнить.

Для чего необходима фильтровка

фильтр для воды своими руками видео

как сделать фильтр для воды своими

При строительстве частного дома многие собственники земельных участков ошибочно думают, что если добытая жидкость из колодца или скважины не имеет посторонних запахов и мутного цвета, то она является «полезной». Однако опыт показывает, что на водоподготовку в смете заложено семь процентов от общего расхода на возведение жилого строения. Это неслучайно, так как внешне благополучная жидкость может содержать такой «букет» нерастворенных примесей, что использование ее порой небезопасно для здоровья. Кроме того, она негативно влияет на работу бытовой техники, вплоть до водонагревательного оборудования. В последнем случае жидкость не должна быть жесткой.

Резюмируем. Плюсы фильтрации:

  • Позволяет избавиться от примесей тяжелых металлов, солей кальция и магния, других ядовитых веществ.
  • Удаляет патогенные микроорганизмы (бактерии и вирусы).
  • Увеличивает сроки эксплуатации сантехнического оборудования и бытовой техники. Не позволяет образовываться накипи и осадку на стенках приборов.
  • Противодействует вредному влиянию на организм.
  • Минимизируются затраты на покупку лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что справиться с бактериологическими загрязнениями способна только служба санэпидемстанция. Значит, во избежание отравления патогенными микроорганизмами, необходимо кустарное сооружение со временем убрать и заменить на промышленное оборудование.

Собираем фильтр для воды сами и подбираем наполнитель

фильтр для водопроводной воды своими руками

как сделать водяной фильтр своими руками

Изначально нужно правильно рассчитать объем поступающей жидкости в жилое строение. Для этого принимается во внимание количество проживающих людей и точки потребления (гараж, сарай, бассейн, летний душ, полив парника, огорода, клумб и т. д.). От этого зависит, каким будет объем контейнера. В него должны поместиться все компоненты. Как правило, емкость заполняется послойно природными сырьевыми ресурсами, которые обходятся потребителю дешево. Сперва жидкость фильтруется через пласт промытого и просушенного песка любого вида. Таким способом она избавляется от мелкого мусора и тяжелых химических соединений. Далее проходит через гравий, который отсекает крупные вкрапления. Активированный уголь или современное дешевое средство, как «цеолит», не пропускают взвеси металлов и солей, уничтожают органику и продукты утилизации от деятельности агрокомплексов. Финишный этап – проникновение влаги через хлопковый текстиль (марля, медицинский бинт и т. д.). Натуральные материалы моментально засоряются нежелательными частицами, поэтому их приходится часто менять. Кроме того, они подвержены гниению, что негативно сказывается на вкусе и запахе. Поэтому прекрасной альтернативой является синтетический геоматериал «Лутрасил», обладающий высокой устойчивостью к различным видам загрязнений.

Кварцевый или речной песок для системы фильтрации воды, сделанной своими руками

фильтрация воды своими руками

как сделать фильтр для очистки

В минерале практически не содержится глиняная примесь. Это говорит о том, что поступающая жидкость очищается от посторонних веществ, вредных для организма человека. Эта разновидность песка содержит большое количество оксида кремния. Поэтому именно он предпочтителен в виде наполнителя для грубой механической очистки. Если ингредиент взят хорошего качества, который предварительно прокален в печи, то нет необходимости в его замене. Нужно периодически досыпать до определенной отметки.

Угольная присадка

фильтр для воды в квартире своими руками

чем заполнить фильтр для воды

Не обращайте внимание на уголь, изготовленный из хвойных пород дерева (сосна, ель, пихта и т. д.) Для фильтрации подойдет абсорбент, сделанный из:

  • березы;
  • кокоса;
  • скорлупы абрикосовых косточек или иных фруктовых плодов;
  • торфяника;
  • лиственного сырья;
  • готового каменного или антрацитового угля.

Материал характеризуется высокой способностью к максимальному поглощению вредных ядовитых частиц, например, таких, как: фенол, хлороформ.

«Лутрасил»

К преимуществам нетканого полипропиленового синтетического материала относятся:

  • Экологичность сырья.
  • Отличная водопроницаемость.
  • Устойчивость к разрывным нагрузкам.
  • Износостойкий – применяется в течение 5-8 лет.
  • Прекрасно противостоит различным загрязнениям.

«Цеолит»

Сорбент имеет хорошие задерживающие характеристики. Нейтрализует жидкость от органических соединений, опасных химических веществ, ионов тяжелых металлов и продуктов распада сельхозпереработки (нитраты, нитриты, фенолы и т. д.). Применяется как самостоятельный наполнитель, можно перемешать с песком любого типа.

Как изготовить фильтр-отстойник для воды своими руками на базе активированного угля

система фильтрации воды своими руками

собрать фильтр для воды самостоятельно

В любой аптечной сети вы найдете данный вид наполнителя. Стоит недорого, обладает малым весом. Одинаково качественно удерживает минеральные ингредиенты и ядовитые вещества. После прохождения через состав влага становится прозрачной без посторонних запахов. Для очищения 1 литра необходима всего одна таблетка угля. Однако для эффективной работы устройства лучше использовать несколько штук.

Приборы походного типа небольших размеров

собираем фильтр для воды сами

самодельный проточный фильтр

Уголь продается в любом строительном магазине. Для этого выбирайте гранулированный материал, так как порошкообразная структура способна проникать в очищенную жидкость, а крупная – не даст хорошего абсорбирующего эффекта. Но на природе покупной материал не всегда будет у вас в рюкзаке. Придется изготовить его самостоятельно. Для этого возьмите любую лиственную породу дерева (желательно березу). Наколите древесину небольшими кусочками, положите их в любую металлическую тару и поместите ее на открытый огонь. Дерево обретет красный цвет, вытаскивайте уголь.Как крайняя мера – для фильтрации подойдет и зола.

Изготавливаем угольный очиститель

Основанием может стать бутылка из-под напитка любого размера или контейнер для еды. Кроме этого, вам понадобится:

  1. тканевая хлопковая основа;
  2. речной песок;
  3. мелкие камушки;
  4. инструменты: ножик, шило, изолента и если есть, то силиконовый влагостойкий клей.

Дальнейшие действия:

  1. Отрежьте дно бутылки. Сюда будет поступать жидкость.
  2. На выходном клапане просверлите большую дырку или сделайте несколько маленьких отверстий при помощи острого предмета.
  3. Закрутив перфорированную крышку подвесьте всю конструкцию на сук дерева и приступайте к заполнению абсорбирующих пластов. На дно положите ткань, сложенную в несколько слоев.
  4. Сверху насыпьте по очереди мелкозернистый уголь, песок и гравий.
  5. Верхушку устройства накройте любым материалом, чтобы посторонние предметы не просочились внутрь конструкции.

Как самостоятельно сделать и собрать фильтр для воды (очиститель) из поливинилхлоридной трубы

фильтр в домашних условиях

водяной фильтр своими руками

Методика изготовления кустарной системы следующая:

  1. Отрежьте от трубопровода из пластика два куска, отличающиеся размерами. Внутрь большей части положите любой хлопковый материал.
  2. Вставьте срезанную горловину от бутылки из-под лимонада или пива резьбовым отверстием вверх. Используйте для герметизации изоленту. В закручивающейся крышке сделайте любым острым предметом несколько дырок.
  3. Положите в трубу синтепон.
  4. Засыпьте в меньшую часть любой угольный наполнитель.
  5. Состыкуйте оба изделия при помощи резьбового соединения, так чтобы очистительное оборудование с углем находилось внизу.
  6. С обеих сторон самодельного блока присоедините бутыли. Сверху будет поступать жидкость, а с нижней емкости – вытекать уже отфильтрованная.

Абсорбент укладывается не слишком плотно, так как утрамбованный слой способен задержать прохождение влаги.

Из чего делают аквариумные фильтры для воды

сделать фильтр для очистки воды своими руками

фильтр для воды своими руками для дома

Чтобы создать самодельную конструкцию, необходимо иметь следующие материалы:

  1. Два медицинских шприца.
  2. Пульверизатор, например, от средства для мойки посуды.
  3. Жесткая губка.
  4. Крепеж.

У шприцев отрежьте носики, выкиньте подвижные части. Присоедините заготовки друг к другу. При помощи паяльника сделайте перфорацию по всей площади мединструмента. В импровизированной фильтрующий элемент засыпьте какой-либо гранулит, например, цеолит. Гибкий шланг распылителя должен иметь длину кассеты. Последний этап – губкой оберните поделку и зафиксируйте ее проволокой.

Песчаный наполнитель для бассейна

фильтр отстойник для воды своими руками

Вы сможете сами создать фильтрующую систему, если предполагается использование небольшого литража. В противном случае устройство домашнего изготовления не способно качественно очистить воду. Для емкости большого размера лучше приобрести специализированное оборудование в фирмах, давно и успешно работающие в этой сфере, например, в нашей компании.

Для создания временного очистителя вам потребуется пластиковая емкость нужного объема от 25 до 50 литров со вставленными вверху и внизу патрубками для ввода и вывода жидкости. Наполнитель создается из мелких камушков и речного или кварцевого песка, которые отделяются друг от друга геотекстилем. Сверху необходима прокладка лутрасилом для избежания образования песчаной воронки. Вся система работает при помощи подключенного насоса.

Фильтр для водопровода, сделанный своими руками

Такое сооружение можно изготовить из трех пластиковых емкостей, состыкованных между собой переходными ниппелями. Торцы изделий необходимо загерметизировать фум лентой. Адсорбентом может быть активированный уголь.Следует понимать, что очиститель будет работать только под большим давлением поступающей жидкости.

Скважинное оборудование

как сделать фильтр для крана

Питье в индивидуальных колодцах также необходимо тщательно очищать, ведь в ней присутствует в большом количестве мелкие частички глины, песчаные взвеси, продукты распада флоры, фауны и жизнедеятельности человека. Производство устройства предполагает точные расчеты и по силам инженерам, обладающим специальными знаниями. Если вы решились на самостоятельное создание устройства, то ознакомьтесь с информацией, по поводу того, какие можно использовать способы.

Гравийный элемент

Главное условие для эффективной работы это правильный подбор фракции. Размеры зерен насыпки должны быть в восемь раз больше, чем частички песка. После подбора наполнителя, гранулы высыпают на дно источника слоем не менее 50 см.

Дырчатый фильтр

Изготовление перфорированной детали простое. Вам потребуется электрическая дрель и сверло. На фото виден процесс создания:

Щелевой

На картинке можно увидеть насколько тщательно изготовлено устройство. Во избежание совершения ошибок мы не рекомендуем вам делать конструкцию кустарным методом. Лучше приобрести механизм в специализированном магазине, например, «Вода Отечества».

Проволочное устройство с сеткой

фильтр для воды своими руками

Данную конструкцию создать самостоятельно не получится, так как чтобы правильно и точно воспроизвести зазор между витками проволоки необходима сварка специальным инструментом в тысячах местах.

Как сделать водяной фильтр для крана своими руками в домашних условиях

Решить задачу можно при помощи подручных материалов. Ниже мы предоставляем вам инструкции по изготовлению очистителя.

Из пластикового ведра с крышкой и пятилитровой бутыли

От емкости из-под бутилированной жидкости отрезать дно. В ведерке сделать отверстие подходящего диаметра. Соединить два элемента между собой фум лентой. В виде наполнителя используется активированный уголь. Перед питьем жидкость желательно отфильтровать два раза.

Из двух бутылей

Кроме контейнеров, необходимо иметь с собой геотекстиль или хлопчатобумажную ткань. Если вы находитесь на природе рядом с водоемом, то достаньте оттуда песок, прокалите его на костре. Образовавшиеся угли также подойдут в качестве наполнителя. Насыпьте в одну бутыль без дна поочередно сырье.

Из бумаги

Таким способом можно воспользоваться, если вам понадобится небольшой объем питьевой жидкости, так как бумажное полотенце быстро раскиснет и его придется менять на новый. Создайте импровизированную воронку и вставьте ее в стакан, внутрь емкости проложите кулечек из бумаги, желательно из газеты.

Отличие промышленного и самодельного устройства

как сделать фильтр для воды своими руками

Заводское изделие будет дороже, но прослужит больший срок. Мастерство своими руками позволит сэкономить, но добиться такого же качества не получится. Поэтому для питья и приготовления пищи мы рекомендуем покупные агрегаты, а для бытовых нужд подойдут и изготовленные самостоятельно.

Материалы: из чего можно сделать простейший фильтр для воды

как сделать фильтр

В скважинных возможно установить системы из следующих веществ:

  • Нержавейка.
  • Прочный пластик.
  • Сталь.
  • Медь, латунь и бронза.

Водоочистка для бассейна

Посмотрим видеоролик, в котором расскажут простой способ изготовления системы фильтрации для небольшого искусственного водоема на участке:



Для чего нужно скважинное устройство

Вот задачи, которые решает оборудование:

  • Увеличение срока эксплуатации насоса.
  • Длительный период использования картриджей тонкой водоочистки при подключении к дому.
  • Снижается вероятность поломки реле давления и гидроаккумулятора.
  • Нет нагрузки на сантехнику.
  • Улучшение качества питья.

Недостатки самодельных устройств

Минусы:

  • Малый ресурс.
  • Нет функции самоочищения.
  • Длительное время изготовления.
  • Недолговечность.

Советы по изготовлению

  • Не стоит сильно утрамбовывать сыпучие фракции.
  • Используйте по возможности синтетические ткани – риск размножения бактерий и грибков снижается.
  • Применяйте не древесный, а покупной активированный уголь.

Выводы

Попробуйте сделать фильтр для водопроводной жидкости своими руками для дома, используя рекомендации из видео, или закажите готовую конструкцию в компании «Вода Отечества».



Позвонить Написать в Whatsapp