Защита стен в парной возле печи

Всем привет! Занялся реконструкцией бани и столкнулся с проблемой защиты стен вокруг печи.


Кратко характеристики бани: фундамент из бордюров 1000х300х150 мм, баня собрана из бруса 100х100, крыша плоская. Высота от проливного пола до потолка 196 см. Размер бани 5000х3000 мм.Изначально она была поделена на комнату отдыха(КО) и моечное отделение (МО), теперь же я добавляю еще и парное отделение (ПО). Под печь сделан фундамент размером 1000х900 мм и выложены две кирпичные кладки высотой в 1000 мм. И проблема в том, что теперь с 3-ей стороны появляется новая стена. Расстояние до которой составляет 420 мм. Также над печкой на уровне с баком находится незащищенная стена из бруса (от бака до стены более 250 мм) и незащещенный каркас под вагонку со стороны КО (от бака до стены менее 150 мм).

В планах покрыть стены керамогрантом.

Защита стен в парной возле печи Баня, Печь, Защита стен, Керамогранит, Противопожарная разделка, Минерит, Профиль, Длиннопост

Данный вопрос я уже обсуждал на форуме и даже отдельно советовался с 3-мя людьми с этого форума. И вот что мне они насоветовали:


1) Строю каркасные стены из бруса 50х50 и обшиваю их базальтовым картоном толщиной в 10 мм, далее со стороны ПО натягиваю пароизоляцию, а с МО и с КО мембраны. На пароизоляцию креплю металлический профиль 27х60, а на него минерит 9 мм. Далее отступаю от стены 50 мм и снова делаю металлический каркас и уже на него креплю кляймеры под керамогранит. На кирпичную же кладку просто его клею. А со стороны бака с водой минерит не крепится, т.к. там нет такого жара. Вот, как это должно выглядить:

Защита стен в парной возле печи Баня, Печь, Защита стен, Керамогранит, Противопожарная разделка, Минерит, Профиль, Длиннопост
Защита стен в парной возле печи Баня, Печь, Защита стен, Керамогранит, Противопожарная разделка, Минерит, Профиль, Длиннопост

2) Вместо каркаса из бруса - профиль 50х50, также обшиваю его базальтовым картоном, чтобы вагонка, находящаяся со стороны МО не нагревалась. Со стороны МО и КО мембраны, с ПО пароизоляция. Опять металлопрофиль, который служит вент зазором и уже на него креплю плитку. Также было сказано, что минерит использовать нельзя, ибо связующие - целлюлоза. При высоких температурах она дымит и выгорает. А Минерал просто рассыпается.

В данном решении изменяется расстояние от печки до деревянных конструкций (вагонка).

То есть от печи до каркаса из профиля 50х50 расстояние составляет 420 мм + 50 мм сам профиль = 470 мм, что почти является нормой для незащищенных конструкций. Контр обрешетка, которая служит вент зазором будет выполнена скорее всего из деревянных реек .


3)Делаю стенку из шпунтованной доски 50 мм. У печки со стороны парилки закрываю базальтовым картоном, листом плоского шифера и клею на него керамогранит клеем Церезит 11 (клей наносится на лист и плитку, чтоб под плиткой не оставалось воздуха). Со стороны моечной закрываете пароизоляцией, дальше можно сразу обшивать вагонкой или клеить плитку на закрепленный лист гипсокартона.


Из всех перечисленных вариантов мне более симпатичен 2, но мне не очень то нравится использовать профиль в кач-ве основного каркаса, т.к. с ним не удобно работать. Можно ли использовать деревянный брус? Но тогда расстояние до дерева уменьшится до 420 мм.

Возможно у вас есть какие-то другие идеи?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)