Суббота, 20 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в Вербное воскресенье 2023, какие традиции соблюдать

9 апреля 2023 года православные верующие будут праздновать Вербное воскресенье. По этой причине необходимо знать традиции, запреты и поверья этого важного церковного праздника. Журналисты Rsute.ru расскажут об этом подробнее.

Каковы традиции и обычаи христианского праздника Вербное воскресенье

Христианские традиции гласят, что готовиться к Вербному воскресенью верующим необходимо за несколько дней до наступления самого торжества. Так, предварительно православным людям нужно самостоятельно срезать или приобрести уже распускающиеся ветви вербы.

Перед началом празднества их рекомендуется оставлять в воде для того, чтобы они смогли до конца расцвести. Верба в христианстве является символом новой жизни и добродетели, а также заменяет пальмовые ветви, которые используются иностранными христианами.

Отмечается, что основной этап проведения празднования начинается накануне самого Вербного воскресенья. Так, вечером, в субботу, все православные храмы открывают свои двери для христиан, которые желают принять участие в праздничном богослужении. В ходе его проведения также проходит освящение ветвей вербы. Среди христиан, согласно традициям, принято приносить на территории храмов заранее подготовленные ветви и освящать их.

Считается, что освящённые во время Вербного воскресенья ветви начинают обладать большой защитной силой. Для того чтобы в домах христиан царило благополучие, вербу принято хранить в помещении на протяжении всего года. Затем, перед наступлением следующего Вербного воскресенья, старые растения принято заменять новыми.

Во время проведения празднования Вербное воскресенье среди некоторых представителей христианского народа также существует традиция, согласно которой освящёнными ветвями люди должны не сильно ударять друг друга. Такими действиями православные верующие желают друг другу благополучия, здоровья, а также счастья. Помимо этого, прикосновение вербы к коже является символом и напоминанием о том, что приближается празднование Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты блюд, которые можно приготовить на Вербное Воскресенье

Что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье

Отмечается, что испокон веков представители христианского народа стремились следовать всем правилам, которые диктуются православной церковью. Однако в жизнях верующих параллельно продолжали присутствовать и некоторые запреты, которые формировались и существовали ещё во времена язычества. Так, некоторые из них с течением времён видоизменились, и закрепились в новых традициях православного народа.

Во время празднования Вербного воскресенья среди христианских верующих довольно важно обращать внимание на некоторые запреты.

Они могут исключить из одного дня некоторые привычные действия:

  • под запрет на время Вербного воскресенья попадает стирка, уборка, рукоделие, а также другие дела по хозяйству;
  • тяжёлой работой не разрешается заниматься;
  • кухонные работы в день Вербного воскресенья должны быть минимальными, из-за чего блюда к застолью церковь рекомендует готовить заранее;
  • ссоры с родными и незнакомыми людьми являются запрещёнными;
  • шумные празднования и употребление алкогольных напитков запрещаются;
  • поминальные застолья в день Вербного воскресенья также запрещены.

В давние времена христиане также верили, что в день Вербного воскресенья нельзя расчёсывать волосы, так как это может привлечь в дом неприятности. Данного торжества также касаются и некоторые действия, которые разрешены христианам. Так, 9 апреля рекомендуется пересаживать комнатные цветы. Считается, что из-за этого они будут расти активнее и будут здоровее.

В Вербное воскресенье, несмотря на Великий пост, также разрешается употребление рыбы и небольшого количества вина.

Поверья и приметы Вербного воскресенья

Отмечается, что с давних времён представители христианского народа обращали внимание на приметы и поверья. Они считались такими же важными, как соблюдение традиций. Так, при пересадке комнатных растений православные люди обращали внимание на реакцию цветов. Так, по поверью, если они завяли, значит, семью ожидают убытки. Согласно другому поверью, в день Вербного воскресенья девушки должны наламывать ветви ивы и оставлять их у кровати для привлечения суженого.

Для привлечения удачи, согласно поверьям, христианин в день Вербного воскресенья должен съесть несколько почек ивы. Для того же, чтобы в будущем был богатый урожай, необходимо оставлять на полях и земельных участках освящённые ветви вербы.

Христиане издавна также выделяли некоторые приметы на день Вербного воскресенья:

  • если ударил мороз, значит, в будущем будет собран богатый урожай пшеницы;
  • лето будет прохладным и ненастным, если праздничный день ветреный;
  • урожай фруктов будет богатым, если на Вербное воскресенье стоит солнечная погода.

Неблагоприятной приметой считалось то, что верба во время праздника завяла. Считалось, что такое событие может символизировать болезни в семье.


Выбор редакции


Еда