Даже у владельца самых качественных окон может со временем возникнуть вопрос, как поменять ручку на пластиковом окне. Так как причин поломки, заедания или неправильной, неудовлетворительной работы этого важного оконного элемента может быть много, рекомендуется сначала выяснить, что случилось. В зависимости от обнаруженных проблем (треск, полная блокировка, неровное положение окна и так далее) следует выбрать и метод их решения. Так, для заевшего механизма ручки решением станет смазывание движущихся частей оконного механизма.

Так должно работать окошко

Почему поломалась ручка

Если сломалась ручка на пластиковом окне, в большинстве случаев это значит, что она находится в неверном положении (не соответствующем текущему расположению створки окна). Допустим, окно – в режиме проветривания, а рукоятка – в нижнем состоянии, то есть в таком, которое обозначает полностью закрытое окно.

Вероятная причина подобной поломки – заклинивание створчатого блокиратора. Видимо, этот механизм сработал неверно, поэтому теперь створку ни открыть, ни закрыть. Блокиратор устанавливается во всех современных металлопластиковых окнах. Он предназначается для предупреждения случайной поломки окна при манипуляциях с ручкой. Когда вы поворачиваете ручку в вертикальное/горизонтальное положение, этот механизм срабатывает. В результате чего самостоятельно или случайно в таком положении рукоятка уже не может повернуться. При слишком быстром движении ручкой блокирующее устройство может не успеть сработать, в худшем случае его заклинит.

Что делать, если окошко заклинило

Перед тем, как получить ответ на вопрос, как разобрать оконную ручку пластикового окна, стоит понять, какова причина её неправильной работы. Приведём ещё девять возможных причин поломки ручки:

  • блокираторная система изначально была испорчена или производители поставили деталь плохого качества;
  • смазочное вещество пересохло или загрязнилось;
  • конструкция разболталась и требует регулировки;
  • стальной стержень расшатался, поэтому рукоятка прокручивается, не фиксируясь ни в одном положении и не издавая никаких звуков;
  • из-за неправильной сборки или бракованных деталей на ручке появились трещины;
  • ручка износилась по естественным причинам;
  • механизм засорился, поэтому нужно прилагать значительные усилия для открывания и закрывания створки;
  • из-за слишком большого давления при открывании ручка распалась на два куска;
  • створка окна провисла под своей тяжестью.

Если проблема – в провисании створки окна, нужно ремонтировать не ручку, а саму створку, ведь даже пара миллиметров сузившегося зазора может сделать процесс закрытия окна сложным или невозможным. В данном случае поможет изменение положения регулировочных винтов. Они находятся возле петель, на которых и держится створка в открытом положении.

Ремонт провисающей створки

Если взять специальный металлический инструмент с шестью гранями (ключ), и вставить его в соответствующее отверстие в районе нижней петли, предварительно сняв с неё декоративную накладку, можно крутить его в стороны: так будет двигаться вертикальный оконный винт. При поворачивании его по часовой стрелке можно увидеть поднятие створки. Если вращать винт против часовой стрелки, створка будет опускаться.

В верхней части створки возле верхней петли есть отверстие для вставки ключа горизонтально. Если створка изменила своё положение, сдвинувшись не вверх или вниз, а вправо или влево, нужно работать именно с этим винтом. При поворачивании его по часовой стрелке противоположный нижний створчатый угол будет подниматься вверх, при вращении против часовой стрелки будет наблюдаться обратное движение указанного оконного угла – вниз.

Особенности блокиратора

На вопрос, как отремонтировать ручку на пластиковом окне самостоятельно, однозначного ответа нет, ведь сначала нужно понять, какой торговой марки стоит фурнитура. После внимательного осмотра окна можно найти название на одной из его частей (скорее всего оно будет на торце).

Как нужно зажимать пальцем блокиратор на торце

Aubi

Для оконных систем компании «Ауби» отключение заклинившей блокиратор-системы можно произвести только при вертикальном оконном положении. Надо отыскать на боковине ремонтируемой створочки металлическую деталь, выполняющую роль пружины, и надавить на неё так, чтобы она тоже стала вертикально. Только после осуществления всех вышеописанных действий необходимо вернуть рукоять в правильное положение. Для открытого окна таким состоянием является строго горизонтальное.

После этих нехитрых манипуляций следует проверить, работает ли механизм. Когда при совершении попытки открыть/закрыть створку опять возникают проблемы, нужно выяснить, каково взаимное положение блокиратора и ответного механизма. При повороте ручки и закрывании окна блокирующий механизм должен цепляться за ответный. Если поломка не исправлена, причиной может быть расширение материала из-за воздействия высоких температур.

Решение описанной проблемы простое. Нужно открыть створку окна и, найдя ответный механизм, аккуратно открутить его. После этого между механизмом и рамой следует проложить картон, тонкий пластик или что-то похожее. После того, как механизм будет прикручен на место, проблема должна исчезнуть.

Блокиратор также может находиться снизу

Winkhaus

Если сломалась ручка на пластиковом окне и что делать, вы не знаете, попробуйте поработать с блокиратором. Для владельцев оконной фурнитуры Winkhaus может быть знакомой проблема изнашивания этого устройства. Самостоятельный ремонт потребует снятия оконной створки. Следует предварительно подготовить пассатижи, отвёртку. После удаления накладки верхней петли надо вытащить штифт. Теперь можно вынуть створку, освободив её с петель, и аккуратно установить на пол, дав прочную опору.

После того, как крепёжные болты «ножниц» будут сняты, нужно отделить их от окна и затем снять блокиратор. Теперь можно установить ножницы и створку обратно. Если ошибка не была исправлена, необходим более серьёзный ремонт у профессионалов.

Замена ручки

Рассмотрим, как поменять ручку на пластиковом окне самостоятельно. Для этого нужно выполнить ряд несложных действий:

  • Отвернуть в сторону декоративный пластик, прикрывающий крепёжные болты ручки окна (достаточно повернуть его на 900).
  • Обзору откроются два винта, которые нужно открутить.
  • Так как ручка больше ни на чём не держится, её можно вынуть из оконной створки.
Так вынимают рукоятку из створки
  • Смазать фурнитуру специально для этого предназначенным маслом, чтобы она хорошо работала в дальнейшем.
  • Приставить на место старой ручки новую, совместив места для болтов с имеющимися отверстиями.
  • Закрутить крепёжные элементы обратно и повернуть закрывающую пластиковую панельку на место.

Съём сломанной ручки

Если оконная ручка отломалась, то есть часть её осталась в руке при попытке закрыть окно, придётся менять сломанную деталь. При этом важно правильно и без ошибок снять испорченную рукоятку, не повредив оконный механизм. В первую очередь нужно постараться повернуть обломок ручки так, чтобы створка стала в вертикальное, но не наклонное положение.

На втором этапе применяем алгоритм «как заменить ручку на пластиковом окне», то есть необходимо открыть пластиковую декоративную панель, находящуюся вокруг ручечки, и отвернуть болты. Когда остатки рукоятки будут вынуты из окна, следует тщательно осмотреть остальную фурнитуру на наличие трещин, сколов и других поломок.

Сломанную ручку открутить сложно, но возможно

Ремонт прокручивающейся ручки

Если ручка на окне просто крутится вокруг своей оси на все 3600, а закрывания/открывания окна при этом не происходит, можно попробовать произвести ремонт. В описанном случае проблема скорее всего в том, что квадратная деталь, за которую должна цепляться поворачивающая рукоятка, передвинулась и перестала цепляться.

Первым делом следует проверить створку: она должна находится в вертикальном положении. После этого необходимо демонтировать ручку. Как открутить ручку у пластикового окна, вы уже знаете: достаточно отодвинуть вбок панель под ней и открутить два болта, которые её держат. Теперь следует извлечь квадратную деталь из открывающего механизма и снова установить его так, чтобы она правильно заняла своё место в специальном углублении. После установки ручки обратно проблема исчезнет.

Если прокручивание ручки окна происходит совсем без звука, это может свидетельствовать о поломке или неправильном положении центрального стержня. Для осуществления ремонта надо снять ручку, как это указано выше. При этом из окна должен остаться торчать металлический стержень, который нужно извлечь из створки, используя плоскогубцы.

Ручки со стержнями

Чтобы стержень вернулся в своё положение, нужно плотно вставить его в демонтированную ручку. Повернув рукоять так, чтобы стержень «смотрел» вниз, постучите конструкцией по твёрдому предмету. Таким образом стержень должен принять верное положение. О том, как поставить ручку на пластиковое окно, вы уже знаете.

Если заклинило…

Когда оконная рукоятка заклинила в одном положении, прежде, чем заменить ручку на пластиковом окне, следует действовать так. Нужно приобрести в строительном магазине смазочный спрей. Так как подобного вида смазка проникает глубже, чем обычное жидкое масло, лучше применять именно спрей. Следует сбрызнуть им все окружающие механизм ручки элементы, также нужно обработать механизм углового открывания, который расположен сверху на боковой части створки.

При нанесении смазки на двигающиеся части оконной фурнитуры нужно делать это аккуратно, чтобы не накапать на пол или подоконник. Смазывая рукоятку, необходимо пытаться двигать её то в одну, то в другую сторону. Это нужно для того, чтобы смазывающее вещество проникло в механизм поглубже. Так вероятность починить заклинившую ручку повышается.

После того, как прошло некоторое время и мало проникло внутрь механизмов, нужно попробовать, работает ли рукоятка. Если это не привело к желаемому результату, стоит попробовать поработать с болтами, держащими петли. Попробуйте открутить их и поддеть шестигранником оконный крепёж, пытаясь вращать его. Смазав и эти детали, закрутите всё обратно.

Нюансы ремонта и замены ручки

Мы рассмотрели, как разобрать ручку от пластикового окна, но стоит также обратить внимание на некоторые важные нюансы:

  • внутренние стержни старой и новой рукоятки должны быть полностью идентичными как по форме, так и по длине;
  • если ручка разболталась, нужно просто закрутить крепёжные винты чуть сильнее;
  • для окон с ограничением открывания перед установкой ручки нужно использовать специальную гребёнку (она крепится в основании рукоятки);
  • при вкручивании винтов, удерживающих ручку, не следует прилагать чрезмерных усилий, так как пластиковые части окна могут не выдержать и лопнуть;
  • новую ручку нужно вставлять в окно в том же положении, в котором была при демонтаже старая;
  • для работы нужно использовать крестообразную отвёртку.

Важно! Не рекомендуется заниматься ремонтом пластиковых окон самостоятельно, особенно, если ручка при движении издаёт треск.

Коротко о главном

Чтобы ответить на вопрос, как разобрать ручку пластикового окна, нужно выяснить характер поломки.

Если неплотно держится стержень, произошёл перекос створки или рукоятка нуждается в замене из-за изнашивания, поменять этот оконный элемент можно самостоятельно.

При появлении хруста и других звуков при закрывании/открывании окна лучше вызвать мастера.

Если ручка на окне не закрывается из-за провисания окна, нужно подрегулировать натяжение винтов.

 

Share.
Яндекс.Метрика