Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Если нет термопистолета.


Материал

Материалы и инструменты Если нет термопистолета Клей

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Приветствую всех мастериц и гостей.Я хочу поделиться с вами, как я клеила (горячим клеем) не имея термопистолета. Это, конечно, утюг. Утюг у меня советский, прошел Крым и Рим, поэтому такой чёрный. Ну, а клей покупной (стержни для клеевого пистолета).

Приветствую всех мастериц и гостей.Я хочу поделиться с вами, как я клеила (горячим клеем) не имея термопистолета. Это, конечно, утюг. Утюг у меня советский, прошел Крым и Рим, поэтому такой чёрный. Ну, а клей покупной (стержни для клеевого пистолета). (фото 1)

Подошва утюга должна смотреть вверх, это нагревающаяся поверхность на которой будем растапливать клей. Для закрепления утюга в таком положении. я взяла упаковочный пенопласт. Выбрала куски с выемкой, кое где повырезала горячим ножом (нагревала на газе), скотчем соединила части и получилась такая вот "лодочка".

Подошва утюга должна смотреть вверх, это нагревающаяся поверхность на которой будем растапливать клей. Для закрепления утюга в таком положении. я взяла упаковочный пенопласт. Выбрала куски с выемкой, кое где повырезала горячим ножом (нагревала на газе), скотчем соединила части и получилась такая вот "лодочка". (фото 2)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 3)

Вот так выглядит утюг, готовый к работе. (Термопистолет я купила только недавно).

Вот так выглядит утюг, готовый к работе. (Термопистолет я купила только недавно). (фото 4)

Нарезаю клей таблетками (тонкими) и делю на четыре части. Из опыта: четвертинка - это капелька. которая нужна для одной фиксации. Ложу на нагретый утюг четвертиночки ( не в кучке), а по отдельности. Если положу целиком таблетку, то и на спицу цепляется больше, и получается неаккуратное приклеивание (клей вылезает со всех сторон). Спица вязальная, которой "слизывается" капелька клея с утюга.

Нарезаю клей таблетками (тонкими) и делю на четыре части. Из опыта: четвертинка - это капелька. которая нужна для одной фиксации. Ложу на нагретый утюг четвертиночки ( не в кучке), а по отдельности.  Если положу целиком таблетку, то и на спицу цепляется больше, и получается неаккуратное приклеивание (клей вылезает со всех сторон). Спица вязальная, которой "слизывается" капелька клея с утюга. (фото 5)

Капельку клея берем спицей и уложим эту капельку на то. что клеем. УТЮГ РАЗОГРЕВАЮ И ОТКЛЮЧАЮ. 15 минут гарантированной работы. Если держать постоянно включенным - начинает дымить. Когда утюг остынет, остатки клея соскоблить и не выбрасывать, пригодится в следующий раз. Из опыта: перерасход клея в термопистолете в три раза превышает работы на утюге.

Капельку клея берем спицей и уложим эту капельку на  то. что клеем. УТЮГ РАЗОГРЕВАЮ И ОТКЛЮЧАЮ. 15 минут гарантированной работы. Если держать постоянно включенным - начинает дымить. Когда утюг остынет, остатки клея соскоблить и не выбрасывать, пригодится в следующий раз. Из опыта: перерасход клея в термопистолете в три раза превышает работы на утюге. (фото 6)

На безрыбье и рак - рыба. Может кому то пригодится мой опыт.

Светик 1903

Идея-супер!!! Это точно в копилочку, пригодится обязательно!!!!

Татьяна Векленко

Голь на выдумку хитра!смеюсь

shyra1920

Точно пригодится!идея

Татьяна Векленко

Это меня выручает, когда заканчивается стержень в пистолете. А у меня в загашнике только большие стержни , для  пистолета не подходят.

ProstoMarina

А мы до покупки термопистолета использовали подобный клей с помощью паяльника! Никаких заморочек вроде ваших не приходилось придумывать! Просто накаленным паяльником цепляли клей со стержня в нужное место быстренько переносили... Но вы молодец! До такого еще додуматься надо!!!идея

Татьяна Векленко

На нашем паяльнике жало широкое.удивляюсь! Пробовала им - ужасно  неудобно и получается грязновато.плачу

Push

Хороший вариант! А я палочку клея держала над огнем газовой плиты,тоже хорошо плавиться,потом мазала то место,куда нужно что-то приклеить,а вот с огнем свечи получился прокол,клей становиться черным,как сажа,видимо коптит свеча.Так что тоже рекомендую тем,у кого нет ни пистолета,ни старого утюга.

Татьяна Векленко

Любые средства хороши, когда "горит" работа. Спасибо!

Северяне

А мы с ребятишками клеевой стержень плавили над свечой!!!!смеюсь

Татьяна Векленко

Главное: всё в пользу!

лар

Интересная идея. У меня вопрос. Есть пистолет но почему то после работы внутри клей застыл и при включении уже почти не капает. Есть ли способ чтоб пистолет не выходил из строя?

Татьяна Векленко

Сам стержень в пистолете ты видишь? Пистолет работает по принципу шприца,  т.е. курком нажимаешь на стержень и  создаешь давление в носике (который нагревается) и проталкиваешь расплавленный клей наружу.  Если хоть немного виден стержень, нагрей пистолет и палочкой (авторучкой) пропихни в носик. А самое лучшее заправить новым стержнем. Если пистолет греет, то по любому клей в носике расплавиться и его можно вытолкнуть. Самостоятельно клей не вытечет.

Вера Кравченко

Клей может течь внутрь пистолета и там застывать, поэтому наружу не выходит. У меня так было с тремя пистолетами.

Татьяна Векленко

 Так выглядит пистолет в разобранном виде. Это же надо так его опрокидывать вверх носиком, чтобы клей затек в корпус. Пружинка-подставка для этого и нужна, чтобы носик смотрел всегда вниз. Разберите свои пистолеты и где достанете попробуйте паяльником растопить застывший клей.

Вера Кравченко

Татьяна, благодаря китайским производителям я прекрасно знаю как выглядит пистолет в разобранном виде))))) И пружинка-подставка, поверьте, знаю для чего нужна)))) По всей видимости, как-то так они сделаны, что клей затекает внутрь, а не вытекает наружу. И отковырять его не представляется возможным. Он заливает все детали внутри. Сейчас купила пистолет фирмы "Зубр", оооочень довольна (тьфу, тьфу, тьфу)

Татьяна Векленко

Если не секрет, сколько стоит пистолет фирмы "Зубр" и чьё это производство? Моя знакомая работает в свадебном салоне, и уже три года пользуется китайским пистолетом (одним), довольная. Я купила тоже китайский, других нет. 

Валисий

Утюг надо включить через регулятор напряжения, ЛАТЭР.  Выставляем нужную температуру  и работаем без перерыва и дыма.

Фото этого регулятора можно найти у меня в блоге. 

Татьяна Векленко

Спасибо, Василий, за информацию. Посмотрела на что похож Ваш трансформатор ЛАТР, заодно и цены удивляюсь 11-27 тыс. рублей!!!

Галина Токарева

Отличная идея и тема очень актуальная!Сколько много набралось дельных советов!супер!

Татьяна Векленко

С миру по нитке - голому рубашка улыбаюсь

Тюлюнова Светлана

Спасибо за отличную идею!!!жму рукуцветы

Татьяна Векленко

Пожалуйста!

Мариша.77

Наш народ "придумковатый"-это факт!супер!

Татьяна Векленко

В мирных целях любая "придумковатость" во благо приветствую.

Лёля Михаилова

В экстренном случае можно воспользоваться идейкой, но с пистолетом удобнее будет. 

Татьяна Векленко

Сейчас я так и поступаю, работаю пистолетом.

arkadjevna

Спасибо за идею с утюгом. Пистолет есть, но с него не течет клей, поэтому идея пригодится.

matilona

Может быть, придумать какую-то накладку на подошву утюга, из жести, например?думаю

ВоваВакулагость

Девчата и ребята, а не пробовали флексом = хлопьями  из разных пластмасс клеить чё нить  ?