Особенности встроенного в стену душа

Встроенный душ

Встроенный душ появился в продаже сравнительно недавно. Он отличается эргономикой, надежностью и оригинальным оформлением. Установить систему можно даже в небольших ванных комнатах с нехваткой места.

Особенности встроенного душа
Встроенная душевая система — новый тип коммуникаций.

В каких случаях встроенный душ подходит

Классические схемы управления водой отличаются несколькими преимуществами. Сантехнические приборы устанавливаются на видном месте, поэтому ремонт производится без демонтажа части стены.

Но в помещениях с отсутствием свободного места установить массивный душ сложно. Кроме того, система нарушает гармоничность интерьера и выступает из стены, занимая все свободное место.

Поэтому владельцы небольших квартир стали использовать встроенные конструкции с аккуратным дизайном и лаконичностью. Интегрированный в стену душ обеспечивает дополнительную свободу движений и удаляет любые барьеры, которые создают дискомфорт при нахождении в ванной комнате.

Преимущества и недостатки встраиваемого душа

Встроенная сантехника подходит для помещений любой площади. Ее выбирают из-за ряда достоинств:

  1. Разнообразия размеров и конфигураций. Хозяева квартиры самостоятельно подбирают размерные параметры и оформление оборудования.
  2. Удобства эксплуатации. Пользоваться душевой кабиной достаточно удобно, причем как взрослым, так и детям, пожилым людям или лицам с ограниченными возможностями.
  3. Стильного дизайна. В продаже доступны комплекты с разным дизайном.
  4. Возможности установки сидений с подлокотниками и спинками, а также парогенератора или гидромассажных комплектующих.
  5. Долговечности и стойкости к износу. Система не содержит элементов, которые легко царапаются и теряют привлекательный дизайн. Все хрупкие составляющие спрятаны под потолком или в стенах.
  6. Отсутствия сложного ухода. Для поддержания внешнего вида кабинки достаточно протирать стены и стеклянные створки (при наличии) с помощью привычных средств для ухода.
Преимущества
Встраиваемый душ подходит для помещений любой площади.

К дополнительным преимуществам относят возможность обустройства душа в помещении с ограниченным запасом свободного пространства. Главное — грамотно спланировать проект размещения и придерживаться рекомендаций специалистов по монтажу.

Но, несмотря на большое количество положительных особенностей, у встроенного душа есть и негативные стороны. Они проявляются в следующем:

  1. Конструкцию сложно установить своими руками, не имея базового набора инструментов и опыта.
  2. Кабинка не подходит для той категории людей, которые любят проводить много времени, лежа в ванне с пеной. Прием душа осуществляется в 2 положениях — стоя или сидя.
  3. Для многих владельцев негативным моментом является неприятный запах, который исходит от слива. Проблема решается путем монтажа гидрозатвора, а также регулярной и своевременной чисткой сливного оборудования.

Кроме того, при монтаже встраиваемой кабинки следует предусмотреть эффективную вентиляцию.

Если не выполнить это, в помещении с водой будет присутствовать повышенная влажность.

Устройство душевой системы

Встраиваемые системы устанавливаются как в душевых кабинах, так и над ванной. Первые оснащаются единственным входным отверстием для шланга и 2 выходами для горячей и холодной воды.

В большинстве случаев скрытый смеситель состоит из таких деталей:

  1. Блока, который устанавливают в специальный короб или стену.
  2. Декоративной панели с элементами управления.
Устройство душевой системы
Устройство душевой системы устанавливается в стену.

Лейку покупают отдельно с учетом особенностей интерьерного стиля. Для классических помещений подойдет круглый или квадратный вариант, а для направлений модерн или хай-тек — прямоугольный или квадратный.

Блок используется для распределения водных потоков и включает в себя цилиндр с латунной головкой и 4 резьбовыми отверстиями:

  • 2 для подключения труб с холодным и горячим водоснабжением;
  • 2 для подачи смешанной жидкости к изливу или лейке.

За покупку комплекта без вспомогательных функций нужно заплатить около 70 тыс. руб.

Разновидности встраиваемых душевых систем

В продаже предлагается несколько вариаций скрытых душевых систем. Они отличаются принципом действия и эксплуатационными характеристиками.

Гигиенический душ

Долгое время вертикальные гигиенические души использовались только на дачных участках или в саду. Их делали из подручных средств, устанавливая на крыше какой-либо резервуар и лейку, рассеивающую воду.

Гигиенический душ
Гигиенический душ имеет лейку, рассеивающую воду.

За время существования система пережила много изменений, поэтому сегодня ее активно устанавливают и в жилых помещениях.

Потолочная конструкция

Потолочные вариации востребованы в тех помещениях, где дизайн интерьера является приоритетным. Установка смесителя на потолке позволяет организовать комфортные условия для отдыха и расслабления во время водных процедур.

Потолочная конструкция
Потолочная конструкция имеет привлекательный дизайн.

Встраиваемые системы этого типа представлены 2 подвидами:

  1. Классическим душем.
  2. Тропическим.

К основным достоинствам варианта относят:

  1. Обеспечение гармоничного дизайна душевой комнаты.
  2. Отсутствие проблем с нехваткой места.
  3. Максимальное расслабление.

Настенная лейка

Монтаж душа в стене позволяет сместить лейку ближе к потолку, что соответствует традиционным стандартам. Этот способ подходит для помещений с ограниченным запасом пространства.

На рынке доступны разные варианты леек, соответствующие любому интерьерному стилю.

Тропический душ

Современным и необычным типом является тропический душ, который интегрируют в привычные кабинки. Наличие вспомогательных опций позволяет ощутить атмосферу джунглей, наслаждаясь приятными световыми и звуковыми эффектами. Правильный монтаж системы предусматривает наличие нескольких режимов подачи воды.

Тропический душ
Идея тропического душа заключается в подаче равномерного потока мелких капель по широкой площади.

По отзывам пользователей, тропическая разновидность скрытого смесителя обеспечивает максимальное расслабление, заряжает бодростью, выполняет гидромассаж, насыщает кожные покровы кислородом и стимулирует активность клеток кожи. Кроме того, система снимает стрессовое состояние и укрепляет защитные функции иммунной системы.

К дополнительным преимуществам относится неплохая экономия воды за счет наличия аэратора и специального программного обеспечения.

Какой вариант лучше

У перечисленных типов встраиваемых душевых систем есть как преимущества, так и недостатки.

Классический гигиенический душ востребован в помещениях с традиционным оформлением и отсутствием проблемы нехватки места. Потолочные вариации и настенные лейки подходят для санузлов небольшой площади.

Тропический душ подойдет для поклонников природы. Он подчеркивает аутентичность интерьера и позволяет получить эффект полного расслабления.

Как работает встроенный в стену душ

Скрытые смесители появились еще в 50-х гг. прошлого века. Современные аналоги состоят из смесителя, шланга и лейки. Первый используется для подачи требуемого напора воды в шланг и лейку. Интенсивность и форма струи зависят от типа форсунок — они бывают рассеивающие или сплошные.

Встроенный в стену душ
Форма и интенсивность струи зависят от форсунок.

Горячая и холодная вода подается по 2 трубам, которые находятся на разном расстоянии. В картридже с шаровым устройством жидкость смешивается, что позволяет получить оптимальную температуру.

На видном месте остается только душевая панель со смесителем, душем и лейкой. Остальные составляющие системы спрятаны в стене.

Монтаж встраиваемой конструкции

Для монтажа смесителя скрытого типа необходимо подготовить ряд инструментов и в точности следовать инструкции. Вся работа разделена на 2 этапа:

  1. Прокладка коммуникаций.
  2. Проверка работоспособности оборудования.

Кроме того, следует позаботиться о средствах персональной защиты, таких как респиратор, перчатки и очки.

Важные особенности

Скрытый вариант монтажа предполагает, что лейка и смеситель находятся в разных секторах, а между ними присутствует перегородка. Прокладка трубопроводов и монтаж сантехнических приборов требуют некоторых навыков. Стыки нужно тщательно загерметизировать, чтобы в процессе эксплуатации они не деформировались.

Монтаж встраиваемой конструкции
Работа по монтажу встраиваемой конструкции состоит из прокладки коммуникаций.

При этом их количество следует сократить, т.к. чем больше стыков, тем выше вероятность возникновения аварии.

Установка лейки и излива

Душевой шланг для подачи воды подключают к патрубку держателя с помощью прокладки. После этого устанавливается душевая насадка, таким методом, чтобы конусообразный наконечник размещался со стороны насадки.

Смеситель протирается сухой тканью и проверяется на работоспособность.

Лучшие производители сантехники

К популярным производителям скрытых систем относят фирму Grohe, которая была основана в 1935 г. В каталоге доступны комплекты встроенной сантехники с элегантным дизайном.

Не менее популярным брендом является Hangsrohe. Компания производит оборудование для санузлов в течение 50 лет. Продукция выделяется стильным внешним видом и надежностью.

Смесители от фирмы Lemark получили популярность в России из-за экономичности и качества.

Удачные дизайнерские решения (фото)

Встроенные душевые системы оригинально смотрятся в каждом интерьерном стиле. Кто-то отделывает их темной плиткой и дополняет стеклянными створками, а кто-то оформляет зеркальными дверцами. Для упрощения задачи нужно рассмотреть готовые дизайнерские решения с фото.

Встроенный душ
Встроенный душ позволяет быстро освежиться и восстановить силы.
Встроенный душ
Встроенный душ является прекрасным решением для ванной комнаты.
Встроенный душ
Встроенный душ — удобная система, обладающая рядом преимуществ.
Встроенный душ
Встроенная тропическая система зрительно увеличит пространство.
Встроенный душ
Встроенный душ является очень удобным.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий