Можно ли работать в Вербное воскресенье, согласно православным преданиям?

Фото: ShutterStock

Красивое православное торжество — Вербное воскресенье — в 2023 году празднуется всеми верянами России и мира 9 апреля. Библейские предания гласят, что в этот день восточные христиане отмечают вход Иисуса Христа в Иерусалим. Вербное воскресенье богато приметами и традициями, согласно которым в праздник нельзя работать, поскольку труд в этот день считается грехом.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье 2023

Вербное воскресенье празднуется в период Великого поста, поэтому провести его нужно спокойно, без излишнего шума и веселья. Разрешается в этот день немного отступить от строгого питания и побаловать себя рыбными блюдами, а также выпить немного вина.

Запрещается в Вербное воскресенье работать, ведь любой физический труд считается грехом. Ранее в праздник даже не выгоняли скот на пастбище, а девушки не расчесывали волосы, чтобы защитить себя и своих близких от несчастья.

Всю необходимую работу стоит переделать в субботу. Например, убраться в доме, посадить картошку и наготовить кушать. Хорошо испечь печенья-орешки, который в Вербное воскресенье можно раздать близким и родным, пожелав им здоровья и счастья.

Церковь же, конечно, не запрещает делать срочную работу, которую нельзя перенести на другой день. Это может быть замена крана, который потек и вода стала затапливать дом. Если есть возможность, то чинить его стоит уже после 17:00.

Обстановка в доме в праздник должна быть уютная и тихая. Не нужно выяснять отношения и ссориться. Стоит в Вербное воскресенье излучать добро и позитив, делиться этими эмоциями с другими.

Традиции Вербного воскресенья 2023

Отмечать Вербное воскресенье в церкви начинают еще в субботу, когда в храмах проходит всенощное бдение. На протяжении всей службы верующие стоят со свечами и, таким образом, отдают честь торжеству Входа Господня в Иерусалим.

Согласно поверьям, принято в праздник бить друг друга освященными веточками вербы. Считается, что такой обряд помогает сделать человека здоровым и счастливым. На Руси веточки этого дерева всегда бросали через порог во время града или дождя. Предки верили, что такой ритуал поможет защитить урожай от непогоды. Клали веточку вербы и у изголовья новорожденных, чтобы они были спокойными и никакая порча к ним не пристала.

Хранить освященные ветки вербы нужно на протяжении всего года. Перед очередным Вербным воскресеньем их надо сжечь или пустить по воде.

Хорошо в праздник пересаживать комнатные растения, желательно те, что имеют толстые листья. Поверья гласят, что вместе с ростом, они будут приманивать деньги в дом. Утром обязательно стоит колышек вербы прицепить к стене. Он послужит оберегом и защитит дом от бед и проблем, а хозяев наделит решимостью и избавит от страхов.

Незамужним девушкам стоит в течение всего дня носить веточку вербы с собой и думать о женихе, а вечером отдать ее парню, который нравится. Таким образом, девушка приглашает его на свидание.

Многие люди для того чтобы вернуть былое здоровье, проглатывали несколько почек вербы.

Никогда в праздник прадеды не выпускали на улицу домашних животных, чтобы никакая нечисть их не испортила.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.