Пятна и разводы на потолке после покраски: в чем причина и как исправить?

причины разводов на потолке после покраски

Наверное, каждый, кому приходилось самостоятельно делать ремонт, хотя бы раз сталкивался с проблемой неравномерной покраски. Вроде старался, подбирал краску и инструмент, готовил основание, а результат — пятна и разводы, хорошо заметные при ярком дневном свете. Сразу приходит «спасительная» мысль нанести второй слой. Однако это, как правило, проблемы не решает, а, наоборот, усугубляет ее. Сделай хоть пять слоев — толку не будет. Разводы и пятна станут еще заметнее. В чем причина неудачи? Как исправить ситуацию? Какие правила покраски потолка позволят избежать разводов и пятен?

Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Нюансов — масса. Негативный результат может быть следствием одной ошибки или сразу нескольких. Узнав основные причины разводов на потолке, вы наверняка поймете, в чем заключалась ваша оплошность.

1. Густая краска. Равномерно распределить вязкую краску намного сложнее, чем жидкую. Особенно важно разбавлять ее для нанесения первого, базового слоя.

Производители красок рекомендуют разводить их не более чем на 10%. Зачастую на банках и вовсе пишут, что краска полностью готова к употреблению. Покупатель верит написанному и… получает разводы на потолке.

Итак, разбавлять краску водой обязательно! Причем количество воды может быть выше рекомендуемых производителем десяти процентов, но не более двадцати. Нужно смотреть на консистенцию: краска должна мягко стекать с валика, а не тягуче плюхаться. Для первого слоя она может быть более жидкой, для второго — чуть погуще.

2. Медленная работа. Если прокрашенные зоны слишком быстро высыхают, вы просто не успеваете прокатывать границы между ними. В результате в этих местах возникают полосы. Они хорошо заметны после полного высыхания. Необходимо работать быстро и непрерывно, чтобы успевать равномерно раскатывать краску, пока потолок мокрый.

3. Длинноворсный валик. По гладким поверхностям нужно работать только коротковорсным валиком! Иначе трудно будет избежать неровностей, подтеков и прочих неприятностей.

4. Банальный «непрокрас». Не позаботились о хорошем освещении? Имеете плохое зрение, но очки и линзы не носите? Если так, то вы могли просто не заметить, что оставили непрокрашенные участки. Такое случается довольно часто.

5. Неправильное нанесение. Нежелательно красить потолок сплошными полосами. На границе этих полос могут остаться линии, которые уже никуда не исчезнут. О том, как правильно наносить краску на потолок, читайте ниже.

6. Плохо подготовленное основание. Это одна из самых частых причин. Имейте в виду, что краска не скрывает дефекты поверхности, а, наоборот, делает на них акцент! Если вы хотите гладкий крашеный потолок, доведите его до идеального состояния.

почему после покраски разводы на потолке

Пятна и разводы на потолке после покраски: как исправить?

Итак, в причинах мы разобрались. В будущем это поможет нам не повторять ошибок. Но что делать теперь, когда потолок уже окрашен, а на нем — ужасные полосы, пятна, подтеки? Как довести его до ума?

Единственный верный путь — шлифовать (шкурить) весь потолок, пока поверхность не станет однородной и шероховатой. Не волнуйтесь, пыли и грязи много не будет, ведь снимается только слой краски. Шкурка должна быть относительно мелкой. Работать нужно довольно аккуратно, чтобы не задеть слой шпаклевки.

Затем нужно протереть потолок влажной тканью и провести ревизию поверхности при ярком дневном освещении. Если потолок стал гладким и однородным, можно браться за грунтовку. Если же поверхность не внушает доверия, стоит воспользоваться финишной шпаклевкой, нанеся ее тонким слоем. После высыхания — снова легкая шлифовка.

Следующий этап — грунтование. Важно купить качественную грунтовку под покраску. Грунтовать лучше несколько раз — как минимум два. Каждый раз нужно давать поверхности полностью просохнуть.

Когда потолок выглядит идеально ровно и гладко, как зеркало, можно начинать покраску.

Запомните: если база с разводами, пятнами и неровностями, все это будет заметно и после покраски! Поэтому прежде чем браться за валик и краску, убедитесь, что потолок в полном порядке. Если есть сомнения — грунтуйте еще раз.

Как поступить с пятнами от старых протечек на потолке? Этим участкам нужна специальная обработка. Для начала нужно хорошенько зачистить и помыть их, дождаться высыхания. Затем обработать биоцидным раствором (например, Fongimur). Не смывать средство! После этого использовать универсальную блокирующую грунтовку. Она блокирует проявление пятен сквозь шпатлевку и краску.

Как правильно красить потолок без разводов?

1. Создать оптимальное освещение. Лучше красить при дневном свете. Все «непрокрасы» должны быть хорошо заметны.

2. Для успешной покраски потолка без разводов необходимо, чтобы в помещении была нормальная или высокая влажность. Позаботьтесь об этом. Опыт показывает, что летом удачно покрасить потолок намного легче, чем зимой, когда уровень влажности низок. Чем суше воздух — тем быстрее сохнет краска, что не позволяет качественно раскатать ее по всей поверхности.

3. Необходимо хорошо подготовиться. Убрать все с пола, чтобы не лавировать между завалами. Ведь это отнимает время, а работать надо быстро. По этой же причине мастера предпочитают красить потолок валиком с удлинителем, а не пользоваться стремянкой.

почему после покраски разводы на потолке

Как покрасить потолок без разводов? Работать быстро и энергично!

4. Краску нужно развести чистой водой до весьма жидкой консистенции.

5. Не надо слишком интенсивно отжимать валик. Ребристая поверхность в кювете — не для отжимания, а для равномерного распределения краски по шубке. Валик всегда должен быть насыщен, поэтому почаще макайте его в краску.

6. Не стоит с силой нажимать на валик, начав покраску потолка. Валик нужно катать по поверхности, а не тереть и не вдавливать.

7. Краску наносят не полосами, а квадратами, особенно если помещение большое. Работают W-образными (зигзагообразными) движениями, равномерно распределяя краску по сектору. Подолгу останавливаться на одном квадрате не следует. Сделали несколько движений, убедились, что вся поверхность участка обработана — и пошли дальше, к следующему квадрату. Граница квадратов раскатывается, пока они мокрые. Поэтому работа должна быть динамичной и непрерывной!

как покрасить потолок без разводов

Начинаем с зигзага, затем распределяем краску по квадрату диагональными движениями

как покрасить потолок без разводов

Начинаем второй квадрат с зигзага и тут же закатываем границу между квадратами все теми же диагональными движениями. Заполняем второй квадрат, переходим к следующему и т.д.

8. Сразу после нанесения первого слоя следует хорошенько осмотреть потолок при ярком свете. Если имеются непрокрасы, нужно быстренько прокатать их, пока поверхность влажная. После высыхания необходимо проинспектировать результат еще раз. Если краска легла плохо, можно попробовать нанести второй слой. Но если и после второго будут проблемы — придется начинать работу сначала, то есть шлифовать и многократно грунтовать.

На заметку

  • С глянцевыми и полуглянцевыми красками результат более непредсказуем. С ними чаще, чем с матовой краской, остаются явные разводы.
  • На белоснежном потолке любые нюансы гораздо более заметны, чем на кремовом или бежевом. Если сомневаетесь в своих возможностях, слегка заколеруйте краску.
  • Знайте, что чем больше поверхность — тем выше вероятность получить сомнительный результат. Поэтому не удивляйтесь, если в маленькой спальне потолок получился как на картинке, а в большой гостиной на него без слез не взглянешь.
  • Качество краски имеет значение! Можно сэкономить на краске для стен, но для потолка нужно покупать лучшее! Ведь он гораздо более привередлив.
  • Не стремитесь к абсолютному идеалу. Крашеные поверхности почти никогда не бывают безупречными. Главное, чтобы при ярком свете полосы, пятна, подтеки и разводы не бросались в глаза.

как красить потолок без разводов

Смотрите ещё:

Что лучше для стен: обои или покраска?

Какой потолок для ванной выбрать?

Как красить стены в комнате?

Как заделать дыру в стене?

  • Комментарии15
  1. Станислав:

    Очень выручила Ваша заметка. Накасячил с потолком очень расстроился. Почитал советы, зашкурил и самое главное развел сильно краску, перекрасил жидкой краской и о чудо СУПЕР ровный потолок. Спасибо

  2. Юрий:

    Спасибо за советы. Попробую завтра исправить косяк.

  3. жорик:

    Спасибо, с детства красил потолок и всё было ок,а тут такие разводы… Я в шоке. Перекрасил 2 раз — ещё хуже. Думаю дело в густой краске, попробую без зашкуривания может прокатит

  4. жорик:

    Короче перекрасил 5 раз разведённой с водой краской, как тут и писали лучше не стало. Шкурить не стал,просто вымыл потолок тряпкой с водой. Удивительно, оказывается можно через неделю собрать краску с потолка обратно! И это сработало. Даже перекрашивать после мыться не пришлось.
    При мытье выявилась странная картина,потолок красился частями с пропусками,одни части красились 5 раз,образовав толстый слой,а другие вообще не красились. Думаю в следующий раз позову маляра, чем так мучится.

    • Валентина:

      жорик, ты гений!
      в следующий раз опять сэкономлю на малярах! :))

      зы: 4 слоя Ярославской водоэмульсионки в общем было ничего, но не безупречно.
      помыла потолок оранжевой тряпочкой (той, что полы мыть продают) и чудо случилось! потолок безупречный. т.е. нет ни одной полосы и проплешины, а уж география старого потолка была огого! все рытвины и ухабы. что меховой, что поролоновый валики испытали на собственной шкуре. В общем счастье мое, что все получилось, сегодня было полным.

      жорик, тебе огромное мерсибо! что не поленился дельный совет разместить. Все получилось без грязи и пыли! (от наждака :)).

    • Елена:

      Благодарствую, Жорик! Очень помог твой совет с мытьем потолка. Я уже вся на эмоциях представила, как зашкуриваю потолок с клятвами больше не браться за подобную работу. Но все получилось от единственного мытья. Просто вода и тряпка! Спасибо тебе огроменное!!!! За то, что поделился.
      Надеюсь, еще многим этот совет облегчит подобную ситуацию.

    • Мария:

      СПАСИБО! Не догадалась развести краску — в итоге на потолке натеки, мазки с разной фактурой и т.д. (собралась только освежить исходно идеальную покраску!) Согласно авторитетным рекомендациям решила хотя бы частично ошкурить. Муж против — всепроникающая пыль по всей квартире, не говоря о глазах и легких. Помыла — ну НАМНОГО лучше, оставлю так. Еще местами брала кухонную губку с абразивом на одной стороне. Если бы сразу такую губку, но большую — м.б. и идеально было бы. Здорово! Спасибо!

    • Тимофей В:

      Сперва подумал это какой то стеб, сегодня протер мокрой тряпкой потолок, никаких следов не осталось. Спасибо Жора, просто выручил.

    • Марина:

      Спасибо большое за совет!
      Промыла поролоновой мочалкой небольшими круговыми движениями.
      Всё выровнелось идеально.
      Дай Вам Бог здоровья!

  5. Виталий:

    Спасибо большое!

  6. А, может быть, кто-то даст такой же дельный совет, только касаемо стен?
    Оклеили стеклообоями с фактурой мелкая рогожка. Первый слой выглядел более-менее ровно. Но второй… Это просто караул! Весь окрашенный участок стены полосатый. Люди добрые, помогите!

  7. Татьяна:

    Жорик, спасибо. Думала сойду с ума из за потолка!!! Три раза покрасила, уже были мысли все сломать и делать натяжной, но твой совет намыть, просто вернул нас к жизни!

  8. Алекс:

    Доброго дня! Скажите, кто мыл тряпкой, после полного высыхания ? И весь ли потолок, или только проблемные места?

  9. sergei:

    спасибо Жорику за совет. в течение недели пытался исправить потолок. в итоге плюнул и стал смывать. вначале губкой размачивал водоэмульсионку, затем тёр кухонной губкой с шероховатой поверхностью пока поверхность не становилась идеально ровной (без ощутимых бугорков). на вторую ночь борьбы с потолком стал слегка соскабливать шпателем, в нескольких местах остались царапины которые зашпаклевал. в итоге после покраски потолок принял более менее приличный вид. катал полиэстерным валиком (хотя был и полиамидный и микрофибровый (но решил не эксперементировать)).
    Внимание: не надо использовать фейри для отмытия потолка. краска в ведре собралась в комок.

  10. Елена:

    Та же беда…решила обновить идеальный потолок…Три раза перекрашивали , только хуже становится.Хотела уточнить, мыть лучше просто водой или с добавлением химии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *