Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн прихожей в частном доме с фото

Прихожая в доме является своеобразной визитной карточкой не только всего сооружения, но и его обитателей. Коридор может подсказать, что дальше ожидать от общего дизайна коттеджа
4,6
– 16 отзывов

Отсюда столь повышенное внимание к обустройству самого первого во всех смыслах помещения в загородном доме.

Прихожая в частном доме: от стилевого решения до проекта

         Современные стилевые решения настолько разнообразны, что дают в руки дизайнера большое количество инструментов для воплощения любой смелой идеи. Но есть подвох: дизайн должен «вплестись» в общую концепцию загородного дома и соответствовать требованиям жильцов. Если гости в первую очередь обращают внимание на внешний вид, то хозяева загородной недвижимости вместе с красотой и эстетикой хотят получить функциональность и комфорт. Спроектировать, сделать, обставить, обустроить с учетом всех тонкостей подхода к прихожей загородного дома - еще та задачка и головная боль!

На помощь приходит огромный опыт, накопленный современным архитектурным и дизайнерским сообществом. Для специалистов прихожая в доме уже многократно апробированный архитектурный объект. Многочисленные фото в Интернете яркое тому подтверждение.

Дизайнеры отмечают ряд самых современных и популярных стилей.

Стиль модерн, который предполагает плавные линии в отделке, сочетание стекла и металла, использование новаторских технологических решений в материалах, мебели и декоре. Отделка приветствует цветочные принты на стенах, шторах и в обивке мягкой мебели.

На фото: прихожая в частном доме: оформление в стиле модерн

 Классический стиль был и остается не только оптимальным, но и универсальным. Он позволяет от прихожей плавно перейти к различным стилевым решениям в других помещениях частного дома. Коридор особенно подходит под этот стиль

         Ретро стиль получил второе дыхание. Старинные вещи находят вторую жизнь и достойно украшают интерьеры прихожей в доме. Промышленность тоже отвечает на запрос общества: выпуск искусственно состаренных вещей поставлен на поток. Востребованная цветовая гамма стиля – белый и бежевый. Бабушкин сундук, старинный комод, пожелтевшие фото в дизайнерских рамках всегда найдут достойное место в прихожей ретро стиля.

На фото: прихожая в доме с элементами ретро стиля

Стиль кантри весьма уместен в прихожей частных домов на лоне природы в деревянном исполнении. Стиль отличает изысканная простота и чувствительный уют. Ему вторит и стиль прованс. Якобы грубые материалы в отделке, массивные створки шкафов, возможное использование кирпича и камня в интерьере – вот отличительные качества стиля. Его можно смело назвать экологичным, хотя и допускаются имитационные материалы под дерево и камень, но очень высокого качества. Грубая подделка заметна сразу, а это не добавит шарма прихожей.

На фото: прихожая в доме в стилевом направлении кантри

Дизайн: Елена Лапшина и дизайн-студия BERLOGA

На фото: прихожая в доме дизайн в стиле кантри

Автор - Сергей Ожогин

Скандинавский стиль нашел своих постоянных почитателей. Прихожая в частном доме, выполненная по северным канонам получает строгий вид и повышенную функциональность. Основной акцент делается на безупречное и богатое напольное покрытие. Мебель подбирается исключительно в одном стилистическом решении и одинаковой цветовой гамме. Особое внимание уделяется местам хранения вещей. Всевозможные дизайнерские коробки и коробочки помогают изящно спрятать от глаз массу вещиц.

На фото: прихожая в доме, выполненная в скандинавском стиле

Дизайн: Алене Юдиной и Надежде Киреевой

Без каких идей не обойтись

Прихожая в частном доме может быть либо продолжением стилистики всего комплекса (будь то дача, коттедж, загородный или деревенский дом), либо его особой, отличной от других интерьеров частью. В первом случае ремонт прихожей становится итогом строительства, завершает оформление всех помещений. Когда комнаты уже приняли законченный образ и понятен общий стилистический настрой. Второй случай требует дополнительной проработки и финансовых затрат.

Прежде чем подойти к дизайну прихожей в частном доме, будет не лишним подумать над тем, что ожидаете от этого помещения.

  • Сколько человек одновременно могут находиться в прихожей в случае необходимости, как они будут располагаться?
  • Будут ли храниться вещи в коридоре? Их возможный объем. Есть ли необходимость в кладовой?
  • Размеры прихожей позволяют разместить все запланированное и необходимое?
  • Прихожая будет продолжением общего дизайна или призвана нести самостоятельную интерьерную нагрузку?

Ответив на вопросы, стоит изучить возможные варианты отделки, посмотреть фото реализованных объектов. Соотнести прочитанное и увиденное с финансовыми возможностями. Подходя к дизайну прихожей в загородном доме, обратите внимание на освещение. Отлично, если в коридоре есть окно. Темные углы нежелательны: грязь и насекомые - любимцы таких мест.

На фото: прихожая для частного дома

На фото: отделка прихожей в доме

На фото: коридор в частном доме

На фото: интерьеры прихожей в доме

На фото: дизайн прихожей в частном доме

Авторы проекта: дизайнеры студии Sempre Arte, Алеся Сахно и Нина Давыдова

На фото: интерьер прихожей в доме частном

Дизайн: Виктория Жирякова и Мария Мартынюк, создатели студии VIZIMA interior design

На фото: прихожая в доме дизайн

Прихожая в частном доме требует к себе особого внимания со стороны оформления. В деревянном доме и на даче, где на первый план выходит забота об уюте, вряд ли подойдет стиль хай-тек. Здесь на первом плане скорее будет учитываться практичность. Коттедж и дворец с большими площадями могут позволить себе гораздо больше при выборе вариантов дизайна и оформления.

Эффективно обустроить прихожую в деревянном доме можно лишь тщательно проработав архитектурный проект, внимательно относясь ко всем нюансом отделочного материала, соблюдая правила дизайна. Прихожая деревенского дома или дачи потребует учитывать частоту входа-выхода. Отсюда вытекает идея для дизайна, строящегося на практичности помещения, износоустойчивости отделочных материалов и функциональности мебели.

Прихожая в коттедже предполагает различные проекты, учитывая объем помещения. Он обычно большой, отличающийся геометрией и ориентированностью к другим помещениям. Подходы к дизайну похожи на городские варианты проектов. А может быть наоборот? 

На фото: прихожая в доме дизайн

На фото: интерьер входного пространства

Дизайн: Елены Чаленко.

На фото: первая комната

Дизайн: Елены Чаленко

На фото: красивый интерьер

На фото: интерьер с естественным освещением

На фото: коридор загородного дома

Полы, стены, потолок: прихожая в частном доме под отделкой. Фото реализованных проектов

Дизайнерский проект принят, наступает ремонт – самый ответственный момент. Отделка прихожей в частном доме начинается с выбора строительного материала. Он подбирается исходя из проработанного проекта. В первую очередь учитываются такие факторы как прочность, надежность, эстетичность, соотношение цены и качества. Надо помнить, что важен не способ строительных работ, а их качество.

Вот лишь несколько советов, которые помогут подготовиться к ремонту в загородном доме:

  • внимательно отнестись к цветовой гамме: светлые и теплые тона зрительно увеличивают пространство, дополняют уют, но не практичны;
  • не экономить на отделочных материалах: прихожая наиболее подверженная внешнему воздействию часть дома;
  • подбирать отделочные материалы, учитывая: износоустойчивость, возможность чистки и специальной обработки моющими средствами, не забывая про модные тенденции;
  • помнить: плитка без системы подогрева не подходит к холодным полам прихожей, класс ламинатной доски должен обладать повышенной влагоустойчивостью, светильники для точечного света лучше устанавливаются на панели из гипсокартона или подвесных конструкциях.

Отделочные работы в прихожей частного дома начинаются со стен. Для них выбирают:

  • Виниловые обои: экономичны, моются, по сравнению с бумажными обоями более износоустойчивы, но «дышат» значительно хуже.
  • Жидкие обои: выравнивают поверхность, легко ремонтируются или меняются, при обработке лаком становятся влагостойкими.
  • Декоративная штукатурка: проста в работе, долговечна, не требует дополнительного ухода.
  • Краска: требует идеально подготовленной поверхности, недорога.
  • Панели МДФ и ПВХ: бывают трех видов (листовые, плиточные, наборные) и отличаются по степени влагостойкости, не подходят для эко-стиля.
  • Вагонка: остается актуальной для деревенских и деревянных домов, дач, экологична и «дышит».

Прихожая в частном доме требует прочных напольных покрытий, с которых можно легко убрать грязь. Поэтому в своем выборе дизайнеры и строители чаще останавливаются на следующих вариантах:

  • Линолеум: износостойкий, практичный, имеющий много вариантов рисунков, существует бытовой (наименее прочный), полукоммерческий и коммерческий.
  • Ламинат: отличается износо- и влагостойкостью, прочностью. Для прихожей загородного дома следует выбирать наиболее прочный, не подвергающийся воздействию жидкостей.
  • Керамическая плитка: износостойкость измеряется в условных единицах 1-5. Для прихожей в частном доме выбирают плитку 4 группы.
  • Комбинированный вариант: подходит к прихожей частного дома повышенной квадратуры и позволяет применить прием зонирования площади.

После настила полов прихожая в частном доме готова к обустройству потолка по дизайнерской задумке:

  • Отделка потолочного перекрытия: потолок может краситься или белиться, оклеиваться обоями или потолочной плиткой, возможно использование декоративной штукатурки или вагонки. Побелка и покраска осуществляется на подготовленную идеально выровненную поверхность.
  • Натяжной потолок: неприхотлив в уходе, долговечен, выполняется из гипсокартона или специальных панелей. Гипсокартон требует финишных работ - покраску.
  • Натяжной потолок: практичен, идеальный внешний вид, но установка возможна только специалистами, зато предоставляет широкий спектр цветовых возможностей.

На фото: простой интерьер дачи

На фото: стильная простота

На фото: комната в стиле прованс

На фото: оформление коридора

На фото: зонирование цветом

На фото: дизайн в светлых тонах

Цвет: как добиться наилучшего результата. Прихожая в доме фото

Дизайн прихожей в частном доме предполагает цветовую палитру несколько отличную от цветовых решений других комнат. Однако тенденция такова, что стилистика пространства всего дома должна быть органичной, выполненной в едином ключе. Прихожая не требует особых условий, окончательное решение остается за заказчиком обустройства интерьера дома.

По канонам дизайна потолок является самой светлой зоной, стены несколько приглушеннее в цветовых тонах, а самым темным фрагментом является пол. В таком случае всегда будет казаться, что прихожая значительно больше по объему, чем на самом деле.

Никто не запрещает, при желании оформить помещение в кричаще ярких тонах или сделать помещение в контрастных цветах. Если это не вызывает раздражение после захода в дом после тяжелого трудового дня, почему бы не обратиться к подобному цветовому решению?

На фото: прихожая в частном доме с ярко выраженным проемом

Дизайн: Анна Васильева

На фото: комната в светлых тонах

Авторы: дизайнеры студии Shperling Design

На фото: темный цвет компенсируется светом

Дизайн: Анна Ильина, Антон Рамазанов, А-Ремстрой

На фото: оформление на «мягких» контрастах

На фото: коридор в «кричащих» цветах

Меблировка. Прихожая в частном доме фото

Большая прихожая в доме позволяет отнестись к меблировке творчески и фундаментально. При наличии понимания, какая мебель будет присутствовать в помещении, планировка займет немного времени. Можно предусмотреть мебель для зоны, где есть возможность раздеться сразу нескольким гостям: вешалки, шкафы, пуфики, кушетки. Зона сбора гостей: кушетки, столик, зеркала, дверь в туалетную комнату. Курительная оснащается креслами, диванами, столом или столиками. Словом, фантазировать и реализовывать задуманное тут можно безгранично. Красивый интерьер будет обеспечен!

Маленькая прихожая в доме диктует только необходимый набор мебели. О нем поговорим подробнее. Прихожая, как и театр, начинается с вешалки. Она незаменима, чтобы быстро скинуть мокрую одежду. Вариантов немного: это либо крючки с полочкой для головных уборов, либо стойка, оснащенная приспособлениями для приема одежды. Шкаф, чтобы спрятать все сезонные вещи, весьма необходим в загородной прихожей. В зависимости от стиля он может быть как отдельным объектом, так и в исполнении купе. Сделанный с душой самодельный шкаф тоже может отлично вписаться в общее пространство.

Полка для обуви – незаменимый мебельный аксессуар в интерьере. Специальные закрывающиеся тумбы обеспечивают обуви вентиляцию и продаются в исполнении всевозможных размеров и видов.

Место для головных уборов может находиться в шкафу. Если такового нет, подойдет специальная полочка, которая часто устанавливается над крючками для верхней одежды.

Зонты можно хранить в специальной нише, предусмотренной в стойке-вешалке, в шкафу, комоде, на специальной полочке. Если позволяет стилевое решение, для зонтов подойдет специальная дизайнерская корзина. Эта деталь позволит окончательно оформить пространство.

Комод может служить не только хранилищем мелких вещей, на него всегда можно положить записную книжку, ручку, ключи, очки, мобильный телефон… В зависимости от высоты он может служить секретером или банкеткой.

Для переобувания необходимо предусмотреть как минимум одно сидячее место. Подойдут пуфики, небольшие табуреты, банкетки, невысокие тумбы. Сегодня налажен массовый выпуск пуфов с открывающимся верхом. Туда запросто войдет масса вещей, которые должны оставаться под рукой.

Редкая прихожая в доме обходится без зеркала. Стильно, когда оно позволяет смотреться в полный рост. Шкаф-купе сам по себе решает вопрос зеркальной поверхности. Картина или фотообои напротив зеркала «раздвигают» пространство.

На фото: меблировка в малом пространстве

На фото: мебель в прихожей частного дома

На фото: акцент на встроенные шкафы

На фото: открытый шкаф под лестницей

На фото: гостевая зона

На фото: комод в интерьере

На фото: аскетичный вход

Свет – это важно

Прихожая в частном доме нередко имеет недостаточную освещенность. А свет ей очень необходим. Если выбраны навесные или натяжные потолки, само собой напрашивается вариант со встроенными точечными светильниками, что не отменяет возможность установки люстры. Еще одним подспорьем могут стать светодиодные ленты. Их можно устанавливать по всему периметру потолка. Они экономичны, могут менять яркость света и его цвет.

Громоздкие люстры для дач не подходят. Не всегда они уместны и в коттеджах. Настенные светильники вместе с точечным освещением могут наполнить помещение достаточным светом. В узком коридоре освещение, направленное в одну сторону, увеличивает пространство. Возле зеркала и полок привлекательно смотрится бра.

Окно дает естественный свет днем. Ночью помещение живет по тем же законам освещенности, что и «глухие» прихожие. Основное отличие в том, что во втором случае тратится больше электроэнергии.

Размер влияет на дизайн

Если прихожая в доме маленькая, не беда. И для нее найдутся симпатичные решения в отделке и обустройстве. Полы в этом случае подбираются практичные и прочные. Подходящий вариант – это керамическая плитка или коммерческий линолеум. Цвет стен лучше выбрать не радикально светлым. Вертикальные поверхности лучше отдать под покраску – и практично, и эстетично одновременно. В выборе света лучше остановиться на не слишком ярком или тусклом – именно здесь уместна золотая середина. Мягкий умеренный свет скрадет нехватку метража.

Маленькая прихожая в частном доме подразумевает аскетизм в меблировке. Все только самое необходимое в нужном месте. Придется отказаться от шкафа в пользу вешалки и громоздких вещей. Маленький и тесный коридор может заставить подумать о переносе прихожей в другое пространство за счет других помещений.

Достаточно большая прихожая дома позволяет к необходимым предметам мебели добавлять дополнительные элементы интерьера. Напольные часы подчеркнут классический стиль. Два мягких кресла с журнальным столиком создадут дополнительную деловую зону. Вазы и статуэтки на комодах, дополнительные зеркала в шикарных рамах подчеркнут богатство убранства помещения.

В большой прихожей возможны многоуровневые потолки, подиумы, ниши, зонирование и разное цветовое решение. Разнообразные источники света с системой регулировки освещенности создадут неповторимое ощущение простора.

Длинная прихожая дома позволяет произвести зонирование и выделить холл. Границей может стать отделка разными материалами, цвет стен и интенсивность с направленностью искусственного освещения. Также возможен разноуровневый пол с раздельным напольным покрытием. В длинную прихожую «напрашивается» зеркальный шкаф-купе.

Квадратная прихожая частного дома также позволяет произвести зонирование пространства. Каждая из двух противоположных стен может стать притяжением разных функциональных нагрузок.

Прихожая в доме под прицелом декора

Для декорирования прихожей частного дома можно отыскать множество элегантных и полезных вещей и предметов. Выбор следует остановить только на тех, которые соответствуют стилистики дизайна.

Зеркало может выступать элементом декора гостиной дома. Рисунок обреза, рама, места установки помогут украсить помещение, сделать его выразительнее.

Рискнув на ковровые покрытия, следует помнить, что прихожая относится к помещениям с повышенной загрязненностью.

Текстиль возможен не только в качестве штор и занавесок на окне. Им можно задрапировать часть стены, создав иллюзию оконного проема. Но следуют выбирать материалы, легко поддающиеся уходу и чистке.

Люстры, настенные и настольные светильники, бра тоже являются элементами декора. Они создают дополнительный уют и комфорт.

Живые растения, если позволяют пространство и естественный свет, наполнят помещение свежестью и красотой

Прихожая в доме – это место, куда мы всегда возвращаемся. А уходя, по старой традиции, украдкой смотрим в зеркало. Как будто обещаем непременно вернуться. А если возвращаться в любимое уютное место, это вдвойне приятно!

Прихожая частного дома фото

Комбинирование обоев в прихожей. Видео

Красивое и стилистически выверенное оформление прихожей необходимо для комфортной жизни. Тренд и уют помещения заряжают позитивом, делают жизнь ярче.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация