Цвет крыши и фасада: как подобрать подходящее сочетание - Практические советы
Кровля, фасады, террасы. Лучшие решения под одной крышей. Работаем с 1992 года
Заказать звонок Написать сообщение
Цвет крыши и фасада: как подобрать подходящее сочетание?

Цвет крыши и фасада: как подобрать подходящее сочетание?

23.03.2016

В этой статье мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся вопросы наших Клиентов и ответили на них исходя из своего опыта продаж строительных материалов в 24 года.

Участок куплен, пора подумать о том, каким же будет будущий дом мечты. И если с ремонтом квартиры еще как-то можно определиться, то с материалами для дома, их оттенками и фактурами все намного сложнее. Одно неверное решение и поправить ошибку будет невозможно. Строительные и отделочные материалы очень требовательны к фактуре и цвету. Вот тут мы и задаемся вопросами: как не прогадать при выборе цвета фасада и крыши? Какие материалы выбрать? От правильных ответов на эти вопросы зависит на сколько гармоничным и правильным будет Ваш будущий дом.

Месторасположение: как нагревать дом зимой и охлаждать летом

Для нашей страны нет сильного деления на север и юг, а территориальное расположение в самом южном Бресте и в самой северной Витебской области будет не сильно влиять на выбор материалов, но все же различия в климате и ландшафте есть. В более северных районах правильнее выбирать кровлю более тёмных цветов.Она сильнее нагревается, чем светлая, аккумулируя солнечное тепло. Для этого оптимальным вариантом станет композитная черепица или металлочерепица, т.к. эти материалы быстрее проводят тепло.

Какого цвета выбрать крышу

Если вокруг дома много деревьев, то крыша в сочном насыщенном цвете будет прекрасно гармонировать с ландшафтом. А для того, чтобы спрятать дом среди деревьев, лучше сделать кровлю в коричневом или зеленом цвете.

Как скрыть недостатки дома и подчеркнуть достоинства

Скрыть недостатки дома или подчеркнуть его достоинства можно с помощью цвета и отделки фасада и элементов дома.

При сложной форме здания не следует использовать яркие цвета, т.к. темные оттенки притягивают на себя внимание и могут испортить визуальную концепцию дома. Если же Вы наоборот желаете подчеркнуть отдельные элементы, то в этом случае можно смело выбирать для них темные оттенки.

Одним из самых популярных материалов в этом случае является клинкерная фасадная плитка под кирпич. Она не требует выступа фундамента, в отличие от облицовочного керамического кирпича, и легко монтируется при помощи специальных смесей для фасада.

Совместимость цветов

Первое на что нужно обращать внимание при выборе материалов – совместимость цветов. Для частного дома, как правило, используется до трех основных цветов. Но самый простой вариант – воспользоваться онлайн-подбором.

Классические сочетания цветов

Наш опыт продаж кровельных материалов показывает, что есть цвета, которые уже много лет являются лидерами. Ниже мы рассмотрим наиболее часто сочетаемые цвета при строительстве загородных домов в Беларуси.

80% продаж приходится на коричневые крыши. Цвет коры дерева является одним из наиболее популярных цветов для загородных домов Беларуси. Идеальными цветами для фасада с коричневой крышей будут все оттенки бежевого, классический белый, светло-зеленые стены для фасада.

Оставшиеся 20% равномерно делят между собой серые, черные, зеленые и все оставшиеся цвета кровельных покрытий. Итак, подробнее по самым популярным после коричневого цвета крышам:

  • зеленая крыша будет прекрасно гармонировать со всеми молочными оттенками, а также с белыми, бежевыми или желтыми стенами;
  • • темно-серая кровля и черная не требуют каких-то определенных цветов для фасада и одинаково прекрасно будет гармонировать со всеми оттенками фасадных материалов, кроме серого.

Одним из самых классических сочетаний являются черная крыша и светлый фасад.

  • синяя крыша будет прекрасно смотреться с белыми, желтыми или бежевыми стенами. Также выигрышно оттенят насыщенный синий оттенок крыши стены в серых или розовых тонах;

Синяя крыша из композитной черепицы на доме с белым фасадом

Синяя крыша из композитной черепицы на доме с белым фасадом

  • красная крыша или оттенки, приближенные к красному, хорошо сочетается с бледными оттенками желтого, молочного и персикового.

 Красная крыша из композитной черепицы на доме выбираем цвет фасада

 Красная крыша из композитной черепицы на доме выбираем цвет фасада

Совет: самый выигрышный вариант для отделки фасада – облицовочный кирпич. Огромнейшая цветовая палитра, возможность сочетать сразу несколько коллекций и разнообразие фактурных поверхностей, делают облицовочный кирпич самым эффектным материалом. К тому же, он не требует никакого ухода и затрат на обслуживание в отличие от штукатурки. А значит, переплата на первоначальном этапе, окупится экономией в будущем.

Какие цвета выгорают на солнце быстрее

Солнечные лучи со временем могут невозвратно испортить любой цвет и нужно помнить, что стойкость материала к выгоранию зависит от его цвета. Чем ярче и насыщеннее оттенок, тем более сильной может быть цветостабилизация. Но в век технологий производителям удается создавать материалы, способные противостоять солнечному воздействию. Для кровли бескомпромиссным лидером среди материалов являются натуральная глиняная черепица и композитная металлочерепица. Более 50 лет устойчивости перед ультрафиолетом эти материалы получили за натуральный состав в виде глины в первом случае и натуральной каменной крошки во втором. Как мы все знаем ни камень, ни глина цвет не меняют.

Почему сначала надо выбирать фасад и только потом крышу

По технологии строительства отделка фасада начинается после того, как закончена крыша. И тут важно знать, что расцветка кровельных материалов намного уже цветовой палитры фасадных. Поэтому прежде, чем покупать кровлю для своего будущего дома, Вы должны уже хотя бы примерно представлять какого цвета будет фасад.

Подбор цвета фасада и кровли онлайн

По технологии строительства отделка фасада начинается после того, как закончена крыша. И тут важно знать, что расцветка кровельных материалов намного уже цветовой палитры фасадных. Поэтому прежде, чем покупать кровлю для своего будущего дома, Вы должны уже хотя бы примерно представлять какого цвета будет фасад.

Пример подбора цвета фасада и кровли онлайн

Если Вы выбираете цвета кровли и фасада самостоятельно, лучше пользоваться специальными программами подбора цветов фасада и кровли онлайн.

К примеру, у нас на сайте их есть несколько:

Но лучше всего увидеть все материалы вживую. На территории М8 Правильный дом расположен самый большой шоу-рум строительных материалов для частного дома. Все виды кровельных покрытий, фасадных отделочных материалов, материалов для обустройства входной группы и ландшафта загородного дома. Выбирать можно долго и скрупулёзно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз посмотреть в интернете.

Приезжайте – и мы устроим настоящую экскурсию в Ваш будущий правильный дом!

Наш график работы.

Если Вам удобно в другое время или в воскресенье, позвоните нам, и мы устроим встречу в удобное для Вас время!